Вход

Просмотр полной версии : Экстремальный спорт и метеориты


lam
17.03.2006, 06:06
:shock:
Реальный и невероятный случай,
когда моряки попали под метеоритный дождь на КрСФ .
Не просто наблюдали, а отпрыгивали от
падающих метеоритов. Как это было ?
Как смогли и почему спаслись ?
Экстремальная ситуация и абсолютная внимание,
высочайшая спортивная подготовка морских пехотинцев.
Фото *Абсолюта*= офицера и скромного человека,
который сделал своих боевых друзей
непобеждёнными в экстремальной ситуации.
P.S. Сайт ВМФ - http://vmf.nm.ru/un.html -
история об *Уникальном случае не только в истории ВМФ....*, далее по ссылкам (фото)...[b]

Alexey Pasechnik
14.04.2006, 17:25
"Кусок "скалы" размером примерно 5м х 2м х 1 м
промелькнул в 1м над головами сапёров и "чавкнул" погрузившись в
болото ..."

После падения метеорита таких размеров обычно остается кратер диаметром в несколько десятков метров. Пролет такого тела на сверхзвуковой скорости в метре от человека не оставляет никаких шансов последнему остаться в живых.

sheratan
22.05.2006, 01:23
Я думаю, что после падения такого метеорита в 5 - 10 метрах от лежачего человека последнему не будет ничего!
Даже царапины.

И откуда такая скорость??? 3 км/с :kuru
По-моему не более 1 км/с. :roll:

Alexey Pasechnik
22.05.2006, 10:46
И откуда такая скорость??? 3 км/с :kuru
По-моему не более 1 км/с. :roll:

Скорость вхождения меторита в атмосферу - не менее 11 км/с, в среднем - около 20 км/с. Масса метеорита диаметром несколько метров - десяток тонн. Масса воздуха перед ним - несколько десятков тонн. Соответственно, при торможении в атмосфере метеорит уменьшит свою скорость в первом приближении в отношении массы столюа воздуха к массе метеорита, то есть у поверхности его скорость составит порядка 2-7 км/с.

sheratan
22.05.2006, 12:50
В смысле при торможении в атмосфере??? А куда делось ускорение свободного падения?


Хм... И почему скорость вхождения в атмосферу 11 км/с. Это он летит со скоростью 11 км/с, а в атмосферу вертикальная скорость наверно 0 м/с (только если он не летит прямо навстречу планете), так как вектор скорости метеора и вектор скорости планеты отличны друг от друга. А совокупная скорость, которая образуется при падении метеора на землю = 0 м/с

Вы лелите на масолете и сбрасываете бомбу. Начальная скорость у бомбы есть, но она горизонтальная. По ходу падения скорость меняет направление и уже вертикальная скорость растет, а горизонтальная снижается!!! Так и с метеором... ;)

Alexey Pasechnik
22.05.2006, 12:58
(1) И почему скорость вхождения в атмосферу 11 км/с. Это он летит со скоростью 11 км/с, а в атмосферу вертикальная скорость наверно 0 м/с ((2)только если он не летит прямо навстречу планете)

1. Потому что при свободном падении метеорита на поверхность Земли он приобретет вторую космическую скорость по законам физики. А если начальная скорость метеорита не ноль, то и больше. Метеориты, сталкивающиеся с Землей, имеют скорости в диапазоне от 11 до 72 км/с.

2. Если вертикальная скорость метеорита при вхождении в атмосферу равна нулю, такой метеорит, скорее всего, пролетит мимо, чиркнув по верхним слоям атмосферы.

sailor
22.05.2006, 13:01
А совокупная скорость, которая образуется при падении метеора на землю = 0 м/с
sheratan, Вы в шокле учились? :?

Если вертикальная скорость метеорита при вхождении в атмосферу равна нулю, такой метеорит, скорее всего, пролетит мимо, чиркнув по верхним слоям атмосферы.
Alexey Pasechnik, всё правильно.

sheratan
22.05.2006, 17:34
Хм... Тут, видимо, должен последовать небольшой рассказик обо мне!

Ну чтож! Я работаю преподом в универе, преподаю инвестиции, финансовые риски и т.д. Институт закончил с отличием. В школе учился давно, но говорю что помню! Вот, например, метеор влетает со скоростью 11 км/с, а приземляется со скоростью 3 км/с. Это где он успел поерять 8 км/с??? Ну я посчитал (освежил воспоминания), что метеор пролетит за 14,28 секунды 100 км. При этом ускорение должно составить -0,57м/(с^2)
С такими цифрами я никогда не сталкивался.

А вот то, что метеорит падал в непосредственной близости от человека слышал, да и видел, как камешки сыпались с неба, озаряя небо ярким лучиком :P

А на форум попал случайно, искал инфу в инете о том, када же наконец какой-нибудь существенный метеор грохнется на Землю :oops: