PDA

Просмотр полной версии : Synta ED120. Ну вы только посмотрите на этого красавца! :)


andos
16.03.2006, 17:06
Вот появился намедни в Москве этот АПО-красавЕц.
Весь день не мог его из рук выпустить.:mrgreen: Жаль, этот не мой. Но уже решил - буду заказывать себе такой же... :)
Сегодня будем тестить :o

Юрий Ногин
16.03.2006, 17:13
А почем такая игрушка???
как говорят в интернете: зачет!

andos
16.03.2006, 17:34
Вот чего на е него трубе написано. 1:7,5, значит... Неплохо!

andos
16.03.2006, 17:41
Объектив. Модное зеленое просветление. Неплохое по качеству (на глаз), равномерно, без дефектов

andos
16.03.2006, 17:44
Фокусер. Практически такой же, как у 80-ки.

ac-90
16.03.2006, 17:55
Красиво, добротно, хорошо...(с).

andos
16.03.2006, 18:01
Братья. Старший и младший :)

andos
16.03.2006, 18:12
Телескопы серии Pro комплектуются новыми окулярами. Окуляры отличные - с вывинчивающимся наглазником (а-ля крутые Pentax'ы). Молодцы китайцы!

andos
16.03.2006, 20:12
Первичное тестирование агрегата прошло успешно. Жаль, оно проходило в маленьком дворике в центре Москвы, со всех сторон окруженным домами. Соответственно, турбуленция была отнюдь не детской. Однако...
Однако Сатурн при 237х (окуляз 3,8 мм) был просто роскошным! Обалденный контраст - прекрасно видны полосы на диске, кольца - как на картинке, щель Кассини четко просматривается по всему кольцу, причем черная, как тушью нарисованная! Внутри колец фон абсолютно черный! Хотя почему должно быть по-другому? АПО ведь!... :)

Хроматизм совсем незначительный, его практически нет, цветокоррекция, как мне показалось, даже лучше, чем у 80-ки (вопрос требует дальнейшего изучения)...
Жаль, большее увеличение не ставили монтировка была без электропитания, а врукопашную при таких увеличениях - это уже трудновато

В общем, остались премного довольны

mikhail_b
17.03.2006, 00:37
Андрей, а как у трубы с диафрагмами (отсекателями)? Всё нормально?

andos
17.03.2006, 08:10
Андрей, а как у трубы с диафрагмами (отсекателями)? Всё нормально?

Имеют место быть, разумеется. Я не рассматривал их пристально - руки не дошли. Но штуки три вроде как имеются.

kis
17.03.2006, 10:07
С отсекателями все честно. Специально обратил на это внимание. видно всю апертуру даже больше ( если вопрос об этом ). Отсекателей кажись 2.
Фокусер потребует небольшой доработки напильником как и на 80ках. Но это так фигня там делов на 5 минут.
А сделана игрушка действительно очень добротно. Все детальки аккуратные покрасочка конфетка ( приятно в руках держать )

mikhail_b
17.03.2006, 10:09
Андрей, а как у трубы с диафрагмами (отсекателями)? Всё нормально?

Имеют место быть, разумеется. Я не рассматривал их пристально - руки не дошли. Но штуки три вроде как имеются.

:)
Немножко не про то...
У младшей сестры, Синты 80ЕД Про серии диафрагмы закреплены внутри трубы некорректно - есть дырки, сквозь которые идёт паразитная засветка. Вот здесь можно посмотреть подробнее http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=697.0
Есть ли такая недоработка у 120-ки?

kis
17.03.2006, 10:21
Честно говоря не обращал внимания. Поскольку у меня есть 80ка и видимо конструкция точно такая же наверное в ней все закреплено так же но на мой взгляд это абсолютно не критично. По крайней ере проблем с этим у меня не было а снимал я на 80ку довольно много и надо отметить успешно. Паразиных засветок или каких либо других неприятностей не видел.

mikhail_b
17.03.2006, 10:31
Честно говоря не обращал внимания. Поскольку у меня есть 80ка и видимо конструкция точно такая же наверное в ней все закреплено так же но на мой взгляд это абсолютно не критично. По крайней ере проблем с этим у меня не было а снимал я на 80ку довольно много и надо отметить успешно. Паразиных засветок или каких либо других неприятностей не видел.

Kis, посмотрите внутрь трубы - в ней есть такие дырки в отсекателях?

kis
17.03.2006, 10:38
Посмотрю самому интересно стало

Krokus
17.03.2006, 12:05
Сколько все-таки стоит красавчик?
Надо думать более 2000$.
Диафрагмы с отверстиями это не хорошо - дешевая технология. У моего ТАЛ-100 стоят такие-же.
На ярких объектах присутствует значительный рассеянный свет. Пришлось их вынимать и устранять дырки. Я сделал бархатные кольца и наклеил их на диафрагмы. Теперь ОК.

Rus
19.03.2006, 21:59
Фокусер потребует небольшой доработки напильником как и на 80ках. Но это так фигня там делов на 5 минут.


А подробнее здесь можно. А то я себе тоже взял 80ED Синту. Где можно почитать на счёт доработки фокусёра?

kis
20.03.2006, 09:50
Да там просто пошкрябать ножом для бумаги надо плоскость по которой вал фокусера ходит. Она сфрезерована с выемкой и если затянуть до упора то на краях металл прогибается образуются конавки и соответственно фокусер начинает немного рывками проходить эти места. Нужно плоским ножом пошкрябать что бы срезать краешки тем самым увеличив плоскость контакта вала и трубки фокусера. Тогда и затянуть можно и конавок образовываться не будет.

Посмотрел свои диафрагмы у меня все окей. Никаких щелей не заметил. Смотрел на лампочку в темноте.

kis
20.03.2006, 10:12
Вот первые тесты ентого агрегата
м13
http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=1175

Надо отметить что на оригинале звезды разрешаются до упора то есть центр скопления с его крестом на звезды разложен. На этой фотографии этого конечно же не видно но тем не менее.

Имеется небольшой хроматизм к сожалению но это видимо нормально все таки это не полноценный апо. Посему привожу сравнение с 127/9 ахроматом мейд ин Володя Иванов :pivo

Вот

kis
20.03.2006, 10:16
А вот тоже только в ахромат

VN
21.03.2006, 12:29
Еще бы сюда для сравнения эту же звездочку на 80ED, а?

kis
21.03.2006, 14:43
Могу положить и с 80кой но могу и так сказать все тоже только без малейшего намека на хроматизм. Что очень и очень радует.

Sergey_G
21.03.2006, 14:51
Могу положить и с 80кой но могу и так сказать все тоже только без малейшего намека на хроматизм. Что очень и очень радует.

Результат закономерный:
80 - f7.5
100 - f9
120 - f7.5

Чтобы быть такой же "бесцветной" как и 80-ка 120-ке следовало бы иметь f11-f12. Труба бы получилась слишком длинной... А так хроматизм труба короткая и относительно терпимый хроматизм. Хорошо бы еще и сферическая с астигматизмом пристойные были, это легко проверить визуально.

kis
22.03.2006, 09:46
Да вроде все пристойно. Почему я предпочитаю "фототест" потому что сразу видно то что глазом заценить довольно сложно. Можно и хроматизм видеть без проблем но количественно так сказать и его тип-цвет заценить довольно сложно. А тут сразу все видать без каких либо проблем.