Вход

Просмотр полной версии : самодельный окуляр


dima28
15.03.2006, 15:22
какой линзой можно пользоватся в виде окуляра
можно ли обектив фотоопарата или ещё чегонибуть применять в виде окуляка подскажите пожалуйста :gigi

corvalol
15.03.2006, 19:01
можно, но проще купить новый :)

Nicolay Borisov
19.03.2006, 13:34
а если у человека денег нет?

Drago
19.03.2006, 13:51
а если у человека денег нет?

если у человека нет ничтожной суммы на простой окуляр ( порядка надцати долларов), то как же он живёт и питаеться? побираеться по свалкам и под мостом ночует?
пора значит найти работу и начать зарабатывать...ничего другого придумать не могу. а окуляр из линз на уровне самоделок примитивных - ну несерьёзно это.
к тому же где он скоп возьмёт при отсутствии денег? Ж)

serded
19.03.2006, 14:29
А если человек инвалид который не в состоянии работать и живёт на нечтожную пенсию и у которого каждая копейка на счету?
(к автору не относится :) )

Drago
19.03.2006, 14:47
я б в таком случае застрелился б наверное. это не жизнь, а существование, и никаких надежд на будущее...
но, впрочем, это несколько не по теме уже пошло.
если таки случайно у человека в самом деле так печально, пусть напишет - думаю, у форумчан отышуться некоторые ненужные окуляры в виде подарка для такого случая...

AleN
20.03.2006, 20:28
какой линзой можно пользоватся в виде окуляра
можно ли обектив фотоопарата или ещё чегонибуть применять в виде окуляка подскажите пожалуйста :gigi
Можно использовать объективы от старых кинокамер и микроскопов. Могу поделиться с Вами кое каким стеклом.

Nicolay Borisov
20.03.2006, 21:49
- думаю, у форумчан отышуться некоторые ненужные окуляры в виде подарка для такого случая...

Ага!Благотворительный фонд помощи неимущим астрономам имени Ленина! :) :) :)

Slava-T
20.03.2006, 22:44
По моему, у человека чисто теоретический интерес.

dima28
20.03.2006, 23:28
там где я проживаю ксожелению етой тематикой мало кто занимаетца и маггазинов для астро товаров нет так вот я для интереса и спросил возможно ли ето и спасибо вам Slava-T что вы поняли что у меня чисто теоретический интерес. :|
спасибо AleN но ксажелению живу в Израиле :cry:

Olegus
20.03.2006, 23:37
Дима,
Ваша проблема понятна! Неужели в Иерусалиме такой магазин отсутствует (искать надо близко к фотолавкам)???

думаю в Израиле проще (чем в России) заказать товар из "соседней" Европы по интернету.....

P.S.
Теория хорошо, но на ней до Луны не долетишь.

Vladimir Nebotov
21.03.2006, 03:21
а если у человека денег нет?
В Израиле? :gigi

какой линзой можно пользоватся в виде окуляра
можно ли обектив фотоопарата или ещё чегонибуть применять в виде окуляка подскажите пожалуйста :gigi
Можно пользоваться любой линзой. Но если захочется получить качественное изображение то придется разориться на определенное количество шекелей, что поделать - астрономия это затратное хобби.

там где я проживаю ксожелению етой тематикой мало кто занимаетца и маггазинов для астро товаров нет так вот я для интереса и спросил возможно ли ето и спасибо вам Slava-T что вы поняли что у меня чисто теоретический интерес. :|

Если интерес теоретический то читайте труды русских оптиков-классиков, там все описано. А что касается Израиля то там с торговлей астротоварами все хорошо, достаточно покопаться в инете. Тут мы вам не поможем - ваши магазины нас не интересуют и ссылок на них мы не знаем, но продавцы астротоваров с ваших краев тут присутствуют, когда интерес станет практический думаю они вам помогут.

dima28
21.03.2006, 14:54
спасибо-Я вить сам телеском здесь у себя покупал поинтернету нашол телефон компаний которая торгует всем чем можно и у них там и телескопы конус оказались так как было рисковано заказывать через интернет я встретился с одним израелским острономом и он мне его дал а я ктомуже и малую суму заплатил 400 шекелей ето примерно 2 рабочих дня но спрасить где он таргует забыл вот теперь и мучеюсь :oops: :( телескоп 60/800 а хочится мне окуляр 0.4 чтоб 200x было :( ато максимум 100x :|

-=Zoomik=-
21.03.2006, 15:00
Уверен, что на вашем телескопе при увеличении 200 крат картинка будет совсем непрезентабельная...

Nicolay Borisov
21.03.2006, 18:31
to dima28
Есть такое понятие как "максимальное полезное увеличение"!

ret
23.03.2006, 19:49
а если у человека денег нет?

если у человека нет ничтожной суммы на простой окуляр ( порядка надцати долларов), то как же он живёт и питаеться? побираеться по свалкам и под мостом ночует?
пора значит найти работу и начать зарабатывать...ничего другого придумать не могу. а окуляр из линз на уровне самоделок примитивных - ну несерьёзно это.
к тому же где он скоп возьмёт при отсутствии денег? Ж)

украина.. шел 2006 год..Сумы..
...средняя зарплата рабочего 600-700грн - ну 150$ в месяц,
проезд в тарнспорте 40 коп-1грн -
бензин 98 - 3,90 грн
хлеб - 1 шт - 1,44 - 1-76
масло, - 3,50
картошка, 1кг- 2,0 грн
мясо, 1кг - 26грн

ну как вам......?

Drago
23.03.2006, 20:16
Вам наверное кажеться что у нас тут прям земля обетованная :))
средняя зарплата - 300 евро.
бензин - 0.8 - 1 евро
хлеб - 0.5 - 1 евро
мясо - около 3 - 6 евро
картошка - около 0.3 евро
билет на сабтранс - 0.3 евро.
за комуслуги в месяц в зиму за квартиру - около 70 - 80 евро.
електричество - около 15 евро в месяц ( около 300 квт)
ну и всё такое. не америка, однако...

Ernest
24.03.2006, 08:52
средняя зарплата - 300 евро :shock: :shock: :shock:

Drago
24.03.2006, 10:08
средняя зарплата - 300 евро :shock: :shock: :shock:

а чего Вы думали, значительная часть населения уже переехала работать в англию, ирландию, германию, и люди продолжают уезжать?
цены практически эвропейские, а местами и повыше, а зарплаты как у негра в африке на плантации бананов сторожем...:(
ну, министрам, бизнесменам и прочим эксплуататорам конечно сильно лучще живёться, но вот обычному рабочему классу...

Andreichk
11.01.2007, 00:22
Интересно, нашёл товарищ магазин, где линзы продают?

VN
11.01.2007, 08:56
Надо помочь любителям на исторических родинах. Давайте пошлем десяток линз для окуляров - где он там найдет-то!

dima28
07.04.2007, 18:25
izvenite chto pishu ne ruskimi bukvami...
takova magazina ya ne nashol i ne dumau chto naidu... izrael eto ne rasiya...
a vot naiti gotovoe zerkalo pochti nevozmojno. eslib ktoto u menya tam v rosiy bil to mog bi vislat a tak u menya vsya rodnya tut

Алексей Марченко
21.05.2007, 00:14
Можно использовать объективы от старых кинокамер и микроскопов.

От микроскопов уж лучше брать окуляры, особенно просветлённые. Подойдут окуляры от любых оптических приборов - биноклей, зрительных труб. Особенно мне нравятся ок. от теодолитов. И всё равно астроокуляры лучше!

alexs-astro
24.05.2007, 23:42
Резко, но в тему.
--- по секрету расскажу.
(у вас там) много боевой техники в "шаговой доступности", так там нужного барахла должно быть завались.(от американской БМП и т.д.)
Если найти контакт с "прапором" с МТО, так он продаст ЗИП от прицела хоть от танка с ЭУ и ИВ (потом спишет на б. действия). Вот где можно порезвиться.

alexs-astro
26.05.2007, 01:43
похоже dima28 "заглох".
В патруле???

1skander
27.05.2007, 21:15
Да нет, похоже dima28 находится под продолжительным наркозом, в противном случае заглянул бы на сайт http://cosmos.co.il/ - магазин находится в Рамат-Гане или http://etkes.co.il/ (http://etkes.co.il/) - магазин в Раанане или http://www.novamarine.co.il/index.php - Йегуд, и нашел бы себе может чего по душе, ну а самое главное с покупками через интернет вроде никаких проблем нет, поистине не место красит человека ... Я вот себе не представляю где он себе будет искать астро-окулярозаменители в Израиле, разве тока папа работает на окуляровом заводе ...