PDA

Просмотр полной версии : Затмение 4 декабря


Alexander Novikov
13.06.2002, 13:04
Никто не собирается на сабж съездить? Кто куда? Меня подружка кроме Австралии никуда не пустит :-( так что мы могли бы скооперироваться - при групповом тарифе баксов по 400 сэкономили бы на авиабилетах. Групповой - это от 6 человек.

У кого-нибудь есть представление о стоимости изготовления туристической визы в Австралию? А о ценах на ж/д билеты там?

13.06.2002, 13:17
В Австралии полная фаза будет видна очень плохо: Солнце будет заходить и находиться почти у горизонта. Наблюдать можно лишь где-то вблизи Аделаиды. Так что Австралия – гиблое место для этих наблюдений.

А вот на юге Африки полная фаза будет прекрасно видна, например, на побережье юга Мозамбика. Кстати, может там еще бывают наши рыбаки, глядишь и пристроитесь.

Alexander Novikov
13.06.2002, 15:37
Хм, в районе Вумеры (там в полосу полной фазы попадает небольшой городок и несколько ж/д станций) полная фаза будет видна примерно за 40 минут - час до захода Солнца.

А в Африку правда едзить стремно.

А как это - пристроиться к рыбакам?

13.06.2002, 16:00
А где это, Вумера? Нельзя ли указать координаты?

13.06.2002, 16:26
Вообще то есть место с координатами L=132, Fi=-32, на моей карте это г. Пенонг, где полная фаза будет при высоте Солнца 9 градусов. Но конец затмения будет уже после захода Солнца. Так что, вероятно, можно и в Австралии, если только в это время года (лето) в том месте в конце дня бывает прозрачное небо.

Alexander Novikov
13.06.2002, 16:45
Вообще-то лучшее место в Австралии - это городок Lyndhurst, там полная фаза будет видна примерно за 40 минут до заката.

Penong - это долгота 133 градуса, а не 132, и в нем полная фаза не будет видна, до полосы полной фазй от него примерно 10 километров на юг. Да и название поганое - ассоциируется с Северной Кореей ;-)

Lyndhurst хорош чем:

- Это городок с мотелем. Единственный в полосе полной фазы. Все остальное, куда попадает полоса полного затмения - это почтовые отделения и ж/д станции, а не населенные пункты.
- Он не находится в зоне отчуждения космодрома Вумера, а на самом деле далеко не везде, где проходит полоса полной фазы, реально можно добраться, тем более иностранцу - режим секретности/безопасности.

Alexander Novikov
13.06.2002, 16:46
Да, и забыл еще вот что... Lyndhurst находится посреди пустыни, а значит, облачность там практически исключена. А Penong стоит на берегу моря...

Alexander Novikov
13.06.2002, 16:48
Ну так что, едет со мной кто-нибудь или нет?

08.07.2002, 15:27
Я таким же способом пытался найти попутчиков на прошлогоднее затмение в Африке. Откликнулось несколько человек, чего-то мы там обсуждали, но потом все сдулись.. images/smiles/icon_sad.gif так что я в это не особо верю.....кстати все мотели в полосе полной фазы наверняка давным-давно забронированы--это тоже по прошлогоднему опыту, когда пытались найти чё-нибудь в Зимбабве........