PDA

Просмотр полной версии : Дифракционное изображение


nikitos
12.03.2006, 01:59
В течении нескольких ночей проводил наблюдения и на ярких звездах удалось заметить такую картину. При незначительной расфокусировке кольца вытягиваются в эллипсы, а при прохождении точки фокуса ориентация эллипсов меняется на 90 градусов, если расфокусировать сильнее то эллиптичность становится почти не заметной. Если я правильно понял, то это астигматизм, но чем он может быть вызван?
И вот еще: перед фокусом наблюдается очень высокая яркость внешнего кольца (думаю что в нем содержится более 50% света всей картинки) внутренние кольца тонкие и слабые. За фокусом распределение яркости между кольцами более равномерное. Что это может быть?

CombaSoft
12.03.2006, 14:17
Юстировка нужна.

skyangel
12.03.2006, 15:48
Эллиптичность изображения верный признак астигматизма. Яркое внешнее кольцо во внефокале - признак сферической. Юстировка здесь не поможет. А какой у вас инструмент?

nikitos
12.03.2006, 19:24
Инструмент ТАЛ-120, это короткофокусный ньютон (относительное отверстие 1/6,7). Особенность этого телескопа - сферическое зеркало и наличие компенсатора (линза в фокусировочной трубке)

skyangel
12.03.2006, 20:46
Астигматизм может вносить и диагоналка. Повращайте зеркала в оправах - так вы сможете определить какое зеркало вносит астигматизм. А компенсатор сферической можно подвигать ближе-дальше от фокуса, возможно нарушено его положение.

SWEN
12.03.2006, 21:02
Астигматизм может вносить и диагоналка. Повращайте зеркала в оправах - так вы сможете определить какое зеркало вносит астигматизм. А компенсатор сферической можно подвигать ближе-дальше от фокуса, возможно нарушено его положение.
Проще в зеркальной системе астигматизм это приговор одному из зеркал. Если главному тогда плохо дело.

nikitos
12.03.2006, 23:31
Спасибо за ответы. skyangel можешь уточнить: "повращать зеркала в оправах..." это значит вращать их вокруг собственной оси и при этом следить за тем, на вращение какого зеркала "откликается" картинка? Я правильно понял?

skyangel
14.03.2006, 12:41
Спасибо за ответы. skyangel можешь уточнить: "повращать зеркала в оправах..." это значит вращать их вокруг собственной оси и при этом следить за тем, на вращение какого зеркала "откликается" картинка? Я правильно понял?
Да, именно так, вращать вокруг оптической оси . Можно повращать и корректор, вдруг он вносит астигматизм. Хотя повращать получится скорее всего только главное, вторичка скорее всего эллипс.