PDA

Просмотр полной версии : Измерил апертуру своего 114го...(Celestron FS 114 EQ)


ac-90
09.03.2006, 06:53
Скоп у меня 114/900, как я понимаю апертура должна быть 114мм.
Вчера взял линейку и измерил - оказалось, что объектив - 130мм (по внутреннему краю пластикового кольца на объективе, а труба еще даже по шире будет мм на 2-3). (Может это аналог 130ки от СкайВотчера, у них ведь есть 130ый ньютон, а у Селестрона нет?!)
Может быть тогда зеркало равно 114 мм?! Но ведь все равно апертура это объектив а не зеркало и получается она равна 130, а не 114 мм?!

kvic
09.03.2006, 07:11
Так ведь у рефлектора объектив - зеркало.
Вот оно и 114 мм.
А диаметр среза трубы 130 мм - чтобы края поля зрения не виньетировались.
Лучи то не только прямо приходят на зеркало, но и чуть-чуть из=за угла. ;)

CombaSoft
09.03.2006, 07:24
... Но ведь все равно апертура это объектив а не зеркало и получается она равна 130, а не 114 мм?!
А у моей 150-ки диаметр входного отверстия в трубе 172мм. Я сижу и тихо радуюсь :) . У рефлекторов апертура - это диаметр ГЗ. У моей 150-ки например это 155мм, но там по краю ГЗ идет небольшой ширины скос под 45 градусов, так что 2мм можно не учитывать - они как раз на скос и попадают.
Померить апертуру можно двумя способами.
1-й - это просто вынуть ГЗ и померить его линейкой.
2-й - не разбирая. Надо на бумаге нарисовать ряд концентрических окружностей ( концентрические окружности - это те, у которых центр совпадает ). В данном случае неплохо бы иметь набор 100мм, 110мм, 114мм, 120мм ( на всякий случай ;) ) . Листок подставляешь к входному отверстию трубы и в фокусер смотришь что там получилось. У меня например получилось, что я видел 151-152 мм, т.е. у меня по крайней мере честные 150мм.
Относиться к результатам такого измерения советую с терпимостью. Получилось там 112 или 113 - не так уж и плохо, учитывая возможную неточность метода измерения. А вот если только 100мм видно - то тут уж надо призадуматься - не обменять ли скоп.
Кстати, такой тест с кружками на бумаге - он позволяет протестировать скоп вцелом - и апретуру ГЗ и узнать, не режет ли лишнего диагональное зеркало.
Вобщем попробуй варант с кругами на листке - а скоп разбирать рди измерений пока не надо - его разобрать ты всегда успеешь ;).
p.s.
Я несколько неверно сказал про апертуру. Апертура рефлектора - это диаметр отражающей поверхности ГЗ. Именно отражающей, потому как само ГЗ может быть несколько больше в диаметре.

ac-90
09.03.2006, 07:25
Понятно :oops:

CombaSoft
09.03.2006, 07:35
...Лучи то не только прямо приходят на зеркало, но и чуть-чуть из=за угла. ;)
Из-за угла ! :) :pivo :friday Мощно! (на деле наверное имелось ввиду "лучи, приходящие под углом") Да конструкция там просто такая. Не смогли разработчики сделать 114мм трубу для 114мм зеркала. Из-за особенностей крепления ГЗ. Самому 114мм ГЗ вполне достаточно "окна" в 114мм.

ac-90
09.03.2006, 08:02
Начертил 4 концентрических окружности:
r = 5; 5,5; 5,7; 6 миллиметров

Вынул окуляр, приставил эту "мишень" к трубе и посмотрел на лампу.
Видно внутренний круг очень хорошо и запас по краям еще есть (10см), второй (11см) тоже видно хорошо, и третий (11,4) там где то тоже болтается на краях. А вот 12 см круга я не увидел :(
Но метод этот конечно точных результатов не даст - лапки там 3 по краям, плюс от фокусера трубка немного мешается (тоже выдвигал наружу, чтоб не мешала), да и когда долго смотришь немного мутнеет картинка (зрение напрягается).
Вывод - 114мм наверное есть, диагоналка наверно ничего не режет.

PS. Главное зеркало грязное - УЖОС :mrgreen: к лету надо будет помыть, и на чистом небе отъюстировать
(в первый раз) :gigi

CombaSoft
09.03.2006, 08:19
[quote="ac-90"....Но метод этот конечно точных результатов не даст - лапки там 3 по краям, плюс от фокусера трубка немного мешается (тоже выдвигал наружу, чтоб не мешала), да и когда долго смотришь немного мутнеет картинка (зрение напрягается).
Вывод - 114мм наверное есть, диагоналка наверно ничего не режет.

PS. Главное зеркало грязное - УЖОС :mrgreen: к лету надо будет помыть, и на чистом небе отъюстировать
(в первый раз) :gigi[/quote]
Ну вот, все значит в порядке. А лпаки с трубкой фокусера - оне вовсе не должны мешать. Лапки - они же не по всей длине окружности ;), да и трубка тут ни при чем. Важно просто увидеть что по краю поля зрения видно.
Мыть ГЗ - это верно. Именно мыть. НЕ протирать тряпочкой! ГЗ вынимается. Точнее оправа вместе с ГЗ ( оно так проще ). Готовится теплый мыльный раствор ( дистил. вод + мыло ). этот раствор наливается на ГЗ, ГЗ покачиваешь. Потом ГЗ омываешь слабым потоком теплой дистилированной воды. Если не помогло, то можно приготовить другой раствор - теплая дистилированная вода и что-нибудь не зверское, "Капля" например. После этого опять промываешь ГЗ дистилированной водой. Потом ставишь ГЗ на ребро, что бы вода с него стекла. Оставшуюся воду сдуваешь потоком воздуха. Для этого можно использовать резиновую грушу ( кодовое название - "клизма" :) ).
Самое главное - ничем не три ГЗ. Далеко не факт, что на ГЗ нанесен защитный слой. Даже если он есть, то он не миллиметровой толщины ;) , т.е. может запросто "сойти на нет" вместе с отражающим слоем, если его чем-нибудь потереть.

ac-90
09.03.2006, 09:43
Самое главное - ничем не три ГЗ. Далеко не факт, что на ГЗ нанесен защитный слой. Даже если он есть, то он не миллиметровой толщины ;) , т.е. может запросто "сойти на нет" вместе с отражающим слоем, если его чем-нибудь потереть.

А что его правда лучше не вытирать тряпкой, например взять чистое махровое полотенце и стереть оставшиеся капли воды чтоб пятен не было, когда высохнет. С клизмой наверное долго мучаться :gigi
Или купить автомобильную тряпку (японскую) для стекол, похожа на резиновую, очень хорошо воду убирает, кажется не должна поцарапать?!
Или взять такие ватные кружочки, женщины ими пользуются для стирания макияжа.

Вообще ни как вытирать нельзя?

CombaSoft
09.03.2006, 10:01
Речь идет о очень тонком защитном покрытии (микроны).
Я мыл ГЗ своей Параболы. После чего протирал кусочком ваты, не нажимая. Т.е. усилие было мизерное. Потом увидел на поверхности ГЗ царапины от этой самой ваты - только что бы их увидеть надо было смотреть не прямо на ГЗ - так ничего не заметно - зеркало как зеркало - надо смотреть поверхность зеркала под небольшим углом. у меня видно было малиновый цвет ( видимо это цвет защитного покрытия) и эти самые царапины от ваты в местах, где я протирал ваткой. Кроме того, там , где я протирал ватой, малиновый цвет был тусклым, неконтрастным ( возможно я защитный слой ватой как рубанком состругал ). Так или иначе эти царапины долговечности ГЗ не прибавили, поэтому я исходя из своего опыта не советую протирать ГЗ чем-либо.

Nicolay Borisov
09.03.2006, 20:30
CombaSoft
Как же тогда его чистить?
И вообще из вашего опыта,какой период между чистками?
Подскажите пожалуйста... :oops:

Viacheslav
09.03.2006, 21:02
Немного не в тему, но раз никто не хочет ЧИТАТЬ, как правильно чистить зеркало - предлагаю посмотреть.
Как запылится-так и чистить. Чем чаще-тем в конечном итоге хуже для зеркала.

CombaSoft
10.03.2006, 07:17
CombaSoft
Как же тогда его чистить?
И вообще из вашего опыта,какой период между чистками?
Подскажите пожалуйста... :oops:
Повторюсь - не чистить, а мыть. Как часто...ну вот я решил это сделать, когда увидел, что на зеркале после очередной росы явно видны следы высохших капель - я в тот раз наблюдал близко у реки, и после наблюдений где-то до 3-х утра забыл его закрыть. В 6 утра на ГЗ телескопа было довольно много капель воды :shock: . Собсно когда они высохли после них и остались следы. Вообще, когда не наблюдаете держите телескоп закрытым - как состороны отверстия трубы, так и со стороны фокусера. На крышке , закрывающей трубу телескопа , с внутренней стороны я прикрепил пакетик с селикагелем. Т.к. у меня есть доступ к этим самым пакетикам я меняю пакетик раз в неделю. Вобщем держу телескоп в чистоте и сухости.

МАМОНТ
12.03.2006, 07:01
А я все же мыл! И тер! Пришлось.
Так как простое промывание дистилированной водой не помогало. Сделал густой мыльный раствор, цеплял его пальцем и осторожно круговыми движениями водил по зеркалу, не нажимая. Очень переживал, что будут царапинки, но после всех промывок их не обнаружил - на свое счастье.
Как вам такой мой метод? Приемлим ли он?

-=Zoomik=-
12.03.2006, 09:14
А как сушил? Разводов совсем не было? :roll:

andos
12.03.2006, 10:19
Мыть зеркала довольно легко. Берете какой-нибудь Фэйри, кусочек ваты и кран с теплой водой. Руки перед этим надо хорошенько помыть, чтобы на них жира не оставалось. После этого, размочив пыль и грязь на зеркале под струей воды, капнуть моющее средство и без нажима, легонько смывать грязь. После этого ополоснуть зеркало под струей, дать стечь воде, оставшиеся капли снять бумажной салфеткой.
Установить в телескоп и наслаждаться дальше :)

Еще раз отмечу - обязательно в начале смыть пыль струей воды.

Если же зеркало залапано не на шутку, то все исправляется обычным ацетоном. 100%-й Фэйри-эффект :)