PDA

Просмотр полной версии : Монтировка Synta EQ-6 Pro SkyScan (SynScan)


andos
08.03.2006, 01:02
Наконец дошли руки до описания своих впечатлений от Sky-Scan’а – новинки (относительной, конечно :) – за бугром они продаются уже два года) от Synta (марка Sky-Watcher Pro). Если быть точным, правильное название системы с недавних пор – SynScan, ну да ладно, это детали. Я испытывал монтировку EQ-6 SynScan осенью прошлого года, во время противостояния Марса, и тогда было не до отчета о впечатлениях :). Монтировка была выбрана случайно – взята единственная, которая в то время была в магазине. Во время испытаний я сравнивал ее со своей EQ-6, которой пользуюсь уже 2 года. Вскоре после противостояния я вернул ее в магазин, так что детально исследовать ее не удалось и то, что я пишу здесь именно впечатления, а не отчет об испытаниях.

В целом, впечатление осталось самое благоприятное. Монтировка оказалась не просто удобной, но и еще какой-то приятной. Ее новый, белый цвет, мне показалась гораздо более симпатичной, чем прежний, классический, черный. Она стала выглядеть дороже, как Takahashi или что-то подобное. В

Инструкция была, разумеется, только на английском (новый товар, однако), однако тому, кто знаком с системами goto Meade и особенно Celestron, она могла бы и не понадобиться – после включения все интуитивно понятно. Однако все же уметь читать по-английски весьма полезно – после изучения инструкции выяснилось, что для нормальной работы монтировке требутся довольный мощный источник электропитания – не менее 2А. Я пробовал запитать ее от 0,5-амперного блока питания, она едва шевелилась, электроника отключалась и сбоила. Пришлось купить нормальный 5-амперный блок питания – после этого все работало как часы.

Установка прошла легко и без проблем. Включение – без вопросов. Монтировка оснащена уровнем, но в моем экземпляре уровень отвалился и я производил выставку штатива на глаз, хотя в инструкции сказано, что нужно это делать с достаточной точностью. Практика показала, что этого было достаточно. Алгоритмом предусмотрены три варианта привязки монтировки – по одной, по двум и по трем звездам. Поскольку первые два требовали юстировки трубы телескопа (ее перпендикулярности) относительно оси склонений, а у моих труб такого механизма не было, пришлось применять только третий. Впрочем, тогда особо и не было времени на эксперименты – Марс!

После первой же установки телескопа и привязки по трем звездам в начале ночи, всю остальную ее часть он показывал удивительную точность ведения и наведения! Поснимав пару часов Марс, я сделал перерыв на час, а когда вернулся к телескопу вновь, Марс все еще был виден на экране в центре поля зрения короткофокусного окуляра! В конце ночи телескоп все еще наводился на нужные объекты с удивительной точностью – буквально в цетр поля зрения! Такой точности не показывал ни один из Mead’ов или Celestron’ов, которые я когда-либо использовал. Видимо, дело в новой математике, которую засунули в новый пульт. Кстати теперь обе эти фирмы тоже модернизировали свои системы, а поскольку Celestron теперь принадлежит Synt’е, полагаю, что их новый алгоритм наведения по трем звездам SkyAlign – то же, что и SynScan (не имел пока возможности сравнить).

Работа монтировки очень впечатляет, но прежде было удивление: работает она не тихо, а с очень мелодичным звуком, с этаким музыкальным жужжанием и посвистыванием (последнее необычайно удивило – ничего общего со звуком работы ЕТХ-ов или NexStar’ов ). К слову, обычные EQ-6 или HEQ-5 в «крейсерском режиме» движутся совершенно бесшумно, поэтому «озвучка» в новой версии здорово порадовала :). Впрочем, когда привыкаешь, звук работы монтировки начинает просто нравиться.
Наведение на объект при помощи goto происходит в общем, довольно прикольно. Монтировка начинает движение, и, постепенно ускоряясь, достигает скорости наведения в 5 град/сек, после чего, замедляясь, почти незаметно подползает к объекту.

Пульт монтировки очень похож на пульт Сelestron'а (их делают, видимо, на одном конвейере). Похожие кнопки, стиль подсветки и т.п. Очень удивил чуть кривовато вмонтированный ЖК-дисплей – сначала это даже вызвало недоверие к системе, но потом, когда все работало буквально безупречно, с этим мелким, хотя и видным, недостатком удалось смириться :). Справедливости ради надо сказать, что на трех ощупанных после этого пультах, с «косметикой» все было в порядке. Функциональность системы практически такая же, как у Celestron’овской, хотя база объектов вроде как и поменьше. Организция же меню и удобство работы , как мне показалось, даже лучше. Помню, что тогда пришла мысль, что SynScan делалась последней из трех систем наведения и поэтому оказалась самой продуманной.

Из-за недостатка времени снять «кривулю» периодической ошибки не удалось, но визуальные замеры показали, что она лежит в пределах 12-14 сек (размах ошибки). В системе предусмотрен РЕС (программная коррекция периодической ошибки). Активировав и «потренировав» ее в течение одного цикла (оборота червяка), т.е. в течение 8 мин., я снизил периодику до 7 сек. Это впечатлило и в дальнейшем при съемке в главном фокусе 80ED (800мм) при рукопашном гидировании, здорово помогло. Гидировать - приятно: скорость 0,5 от звездной вполне комфортная, монтировка однозначно и мгновенно слушалась любых коррекций. Здорово удивило то, что она «на замечала» значительных дисбалансов, одинаково отрабатывая движения во все стороны.

На сегодня хватит :) Продолжение следует...

Romario
08.03.2006, 09:26
Ээххх...мечтаа... :|
Вопрос из разряда "на будущее" сколько такое чудо стоит?

Max
08.03.2006, 10:20
рекомендованная розничная цена в Москве $1995

andos
08.03.2006, 14:56
Э-э! Погодите, я еще не закончил! :)
Еще будет кое что. Вот пока фотки пульта SynScan'a по сравнению с Celestron'овским

bykowina
08.03.2006, 16:57
А железо у них разное, у монтировок?

tomato
08.03.2006, 20:19
Одно знаю точно. Астрософт использует драйвер Nexstar для работы с SynSkan

Valery.
10.03.2006, 16:05
Одно знаю точно. Астрософт использует драйвер Nexstar для работы с SynSkan

А как насчет апгрейда EQ6 до GOTO ? Сколько такой кит стоит?

А есть ли в Москве эти самые SynScan-ы ? И сколько стоят в реале, а не в рекомендациях?

bykowina
10.03.2006, 16:13
Возможно-ли заменить пульт ЕКУ6 на SynSkan и получить ЕКУ6 SynSkan?

Nickolay Bolshakov
15.03.2006, 16:25
Прикольно получить обзор своей монтировки. Говорю своей, потому, что Андрей тестировал именно ее. Позже я ее купил. К стати, оторванный уровень до сих пор лежит в целофановом пакетике отдельно. В целом обзор совпадает с моими впечатлениями. Работать с ней действительно приятно. Не соглашусь с одним:
Действительно, при наведении монтировка издает очень душевный, приятный уху звук, но во время ведения, или просто в состоянии покоя она издает весьма противный писк, схожий с работой строчного трансформатора в старых телевизорах (очевидно работа блока питания). Ночью, когда моя деревня затихает, этот писк несколько действует на нервы. Точность наведения действительно впечатляет - главное точно установить полярную ось.
Жаль только наблюдения мои прервались на неопределенный срок: на днях поолучил очередной перенос сроков производства нового телескопа, ну да ладно, чем дольше ожидание, тем приятней будет все таки его получить, да на новую монтировку, да в новый павиллион, ух!

bykowina
16.03.2006, 08:41
Возможно-ли заменить пульт ЕКУ6 на SynSkan и получить ЕКУ6 SynSkan?

Нашел ответ на свой вопрос, к сожалению просто заменой пультов не обойтись, двигатели, внутренняя электроника (возможно только прошивка микропроцессора), короче много тугриков надо. :(

SkyScan Kit is available for upgrading the existing EQ6 mount. The upgrade kit includes:
Dec Motor, R.A. Motor, Control Panel/Motor Board, Hand Control Cable, Hand Control, Cable Clamp, Hand Control Holder, and Polarscope Illuminator (Canada only)

Олег
16.03.2006, 09:37
Действительно, при наведении монтировка издает очень душевный, приятный уху звук, но во время ведения, или просто в состоянии покоя она издает весьма противный писк, схожий с работой строчного трансформатора в старых телевизорах...

Если я не ошибаюсь- эти звуки издает система управления движками. У меня аккумуляторная дрель тоже приятно поёт :mrgreen: , а на очень малых оборотах пищит противно :? .

bykowina
16.03.2006, 09:47
64 микрошага, конечно будет петь.