PDA

Просмотр полной версии : Yukon 6-100х100.


Алексей Ц.
07.03.2006, 21:04
Что бы наблюдать за звёздами в бинокль я слышал не однократно. Но что бы делать это в зрительную трубу всего пару раз. Один человек, заверил меня в том, что он наблюдает за звёздами в свою зрительную трубу Yukon 6-100х100.
Её характеристики такие ---- Световой диаметр объектива, мм
- основного…… 100
Увеличение, крат
- основного канала ........ 25-100
Угол поля зрения,град.
- при увеличении 6х ........................... 7
- при увеличении 25х ....................... 2,5
- при увеличении 100х ...................... 0,6

Этот человек утверждает, что видел Сатурн в эту трубу «очень-очень качественно (с)».
Зная о том, что есть такое понятие как ДИАМЕТР ВЫХОДНОГО ЗРАЧКА я попытался выведать какого размера он в этой трубе. Но ответа не получил, так как человек не знает наверняка его размеры. Посчитать по формуле --диаметр на увеличение—я не смог, так как кратность у неё плавает. Производитель же в характеристиках эту инфу утаил.
Возможно, вы сталкивались с подобной трубой и возможно смотрели на звёзды в неё.
Я об этой трубе пару строк нашёл, и в аксессуарах к ней я увидел фотоадаптер и видеозадник. Что привело меня к мысли о том, что с этой трубой поиметь дело можно.
----------------
….Если Вы станете вести днем наблюдения в бинокль, предназначенный для наблюдений в сумерки, то значительная часть света (при желании можно рассчитать, какая именно) в глаза не попадет, словно объектив бинокля был сознательно диафрагмирован. Если ночью в "дневной", то тут ситуация обратная - Ваши глаза адаптированы к темноте (зрачок имеет максимальный диаметр) и готовы воспринять всю информацию при данном увеличении бинокля. Но для этой комбинации <увеличение + диаметр Вашего зрачка> объектив трубы или бинокля мог бы иметь больший диаметр и в сравнении с применением "сумеречного" прибора у Вас снизится разрешающая способность….. (с)

А тут я совсем запутался…

Одним словом, кого я ещё не замучил вопросами просьба откликнуться. А сам в это время буду искать справочную литературу, и проводить ликбез.
Данке

Алексей Ц.
07.03.2006, 21:14
Господа, по поводу диаметра выходного зрачка я разобрался, даже кайда плавает кратность действует формула о которой вы знаете и я говорил в прошлом сообщении.
Но по поводу Дневного и Ночного инструмента ещё ни чего не понял. :oops: