PDA

Просмотр полной версии : В 2006 году ожидается комета 1 величины?


Timur
20.05.2002, 14:19
На сайте "Звездочета" Денис Денисенко дает ссылку на сайт: http://www.aerith.net/comet/future-n.html
Там действительно есть условия видимости ярких комет до 2007 года. Меня поразила информация о том, что комета Швассмана-Вахмана-3 будет в мае 2006 года 1-й звездной величины! На сколько это соответствует действительности?

May
21.05.2002, 05:22
На первый взгляд реально, если она прошуршит близко от Земли (порядка сотых долей а.е.) за несколько недель до перигелия.. согласно данной там японцами зависимости для блеска.
Но японцы оптимисты, а она возьмет и свою n=7.2 поменяет на что-нибудь более приличное. Как говорится, человек предполагает, а кометный бог располагает..

KOR01
21.05.2002, 09:29
Друзья!
Ваши рассуждения о ярких кометах в ближайшем будущем только сотресания воздуха.
А Вы знаете какой яркости будет комета Галлея в 2061 году? Предположительно -2 величины!
Давайте начнем готовиться к ее наблюдению с сегоднешнего дня! Не кто в мире не готовится, а мы будем первые.
Ответте мне на вопрос: сколько любителей астрономии наблюдало яркие кометы этого года: Икейя-Джанга, Утсономия и Линеар WM1?
А они все были видны невооруженным глазом!
А былали информация об этих кометах в печати?
Лично я не видел.
Соообщение о комете С1 было по первому каналу ТВ причем госпажа КОкарейкина говорила об открытии астрономов Уссурийской обсерватории, т.е. они открыли эту комету а сюжет взяли полуторагодовалой давности когда говорили о леонидах.
А вы говорите комета 2006 года! Да за четыре года может появиться штук пять ярких комет, одна из которых будет видна в 2004 году.
О комете нужно сообщать перед ее прелетом, а Вы господа просто сотрясаете воздух. О том что Вы сообщаете сейчас все забудут уже через день, а когда наступит событие об этом будут знать и помнить долгий период времени.
Кстати комета С1 сегодня ночью имела блеск 5.9.
Всем приятных наблюдений!