PDA

Просмотр полной версии : Потемнение к краю


Барон Савиньон де Сирано
27.02.2006, 17:59
Не подскажет ли всезнающий All ответы на следующие вопросы.
1) Каков коэффициент потемнения к краю для Солнца?
2) Каково общепринятое распределение яркости по видимому диску Солнца, учитывающее коэффициент потемнения?
3) Какова устоявшаяся теория потемнения к краю? Какова теоретическая функция распределения яркости, соответствующая установившейся теории? Насколько приближается общепринятое распределение яркости к теоретически устоявшемуся?

Благодарю!
Совиньон де Сирано

Бутко Алексей Валерьевич
05.06.2006, 13:06
Потемнение диска Солнца к краю объясняется тем, что в фотосфере происходит рост температуры с глубиной. Если различные точки диска Солнца характеризовать углом A, составляющим луч зрения с нормалью к поверхности в рассматриваемом месте, то в в центре диска А=0, а по краю - 90 градусов. Большая часть излучения Солнца исходит из слоя, называемого оптической глубиной (тау примерно равной 1) Когда луч зрения пересекает слои фотосферы под большим углом А, оптическая глубина (тау=1) достигается в более верхних слоях, где температура меньше. Уменьшение яркости солнечного диска к краю подчиняется формуле: I(A)=I0(1-u+u*cosA), где I(A)- яркость в точке, в которой луч зрения составляет угол А с нормалью, I0 - яркость излучени в центре диска, u - ваш коэффициент (он зависит от длины волны). Для красных лучей u меньше, чем для синих. Для зеленых u=0,65(длина волны 5000 ангстрем), I0=4,6*10^14эрг/см^2*сек*стерад.

Бутко Алексей Валерьевич
05.06.2006, 13:10
Если нужен более развернутый ответ, то я могу написать подробнее. А, вообще, информация, хоть и скудная, есть в различных книгах. Могу порекомендовать: П. И. Бакулин, Э. В. Кононович, В. И. Мороз Курс общей астрономии Издательство "Наука", Москва 1977 год.

Ernest
05.06.2006, 15:44
Проще говоря, из-за поглощения/рассеивания в верхних более холодных слоях солнечной атмосферы яркость края диска составляет примерно 65% от центра.

Бутко Алексей Валерьевич
05.06.2006, 15:59
Именно так.