PDA

Просмотр полной версии : NexStar против Skywatcher


Ivan79
26.02.2006, 13:08
Уважаемые специалисты!
Помогите пожалуйста с выбором начинающему. Хочу купить телескоп за 10-11 тысяч рублей.
Остановился на Skywatcher 909 EQ2 и Celestron Nexstar 80 GTL-SA. Какая между ними разница (кроvе go to и немного меньшей апертуры у последнего). Какой из них предпочтительнее для начинающего (для изучения и фотографирования планет, и по возможности галактик и звезд). Может быть есть более оптимальный вариант?

Буду очень признателен за помощь.javascript:emoticon(':)')

VVSFalcon
26.02.2006, 14:38
Кроме SW909 я бы предложил рассмотреть:

1. SW1309 EQ2 - 130мм Ньютон
2. Celestron Advanced C6-N - 150мм Ньютон
3. Celestron Starhopper 6 - 150мм Ньютон на монтировке Добсона

Max
26.02.2006, 14:49
Sky-Watcher 909EQ2

mk
26.02.2006, 16:07
Я бы тоже взял Sky-Watcher :)

Knight_of_Ni
26.02.2006, 16:55
NexStar. "Иди-на" рулит.

CombaSoft
26.02.2006, 17:53
Celestron FirstScope 90EQ. Стоит в районе 7500. На оставшиеся деньги порекомендовал бы взять окуляры Селестрон Омни 32 и 4мм.

andos
26.02.2006, 23:24
Уважаемые специалисты!
Остановился на Skywatcher 909 EQ2 и Celestron Nexstar 80 GTL-SA. Какая между ними разница (кроvе go to и немного меньшей апертуры у последнего).

Ну, разница-то основная именно в этом - один goto, а другой - нет.
Это разница не только техническая, но скорее, идейная, идеологическая. Использование того или другого предполагает совершенно разный стиль как наблюдений, так и подход к ним.

Если 909 - универсальный инструмент, который будет работать всегда и везде, то Nexstar - только там, где есть электричество (или мешок батареек). И кгогда эл-во кончится, наблюдения придется закончить.

Разница диаметров, особенно у таких малых инструментов, будет довольно существенной.

Ну, и по механике, в том числе трубы, Sky-Watcher заметно предпочтительнее. Больше железа и надежности.

И в целом: NexStar - проектировался скорее как игрушка, в то время как 909-й - как уже достаточно серьезный интрумент

andos
27.02.2006, 06:45
Celestron FirstScope 90EQ. Стоит в районе 7500. На оставшиеся деньги порекомендовал бы взять окуляры Селестрон Омни 32 и 4мм.

У FirstScop'а узел фокусера гораздо менее надежный (пластмасса) и комплекиация проигрывает (окуляри и проч. дешевле)

Ivan79
27.02.2006, 13:32
Спасибо, что не бросили. Ощутить поддержку всегда приятно.
Всем очень признателен, хотя мнения довольно разные. Если я правильно понял из нашего форума - то для планет лучше подходит рефрактор, поскольку изображение лучше, больше света и меньше пыли собирает. Честно говоря, мне и самому более приятен Skywather 909, но к нему нужно будет докупать двигатель по часовой оси, а это лишние деньги и морока. Этого недостака лишен Nexstar (сам наводит, сам следит - чудеса!). Так что пребываю пока в нерешительности. Подскажите, сколько стоит двигатель на 909 EQ2, и какие проблемы с его установкой и наладкой? И что еще поделитесь опытом: помимо телескопа и двигателя нужно для наблюдений на начальном уровне (линзы Барлоу, фильтры, окуляры) или не обязательно?
Заранее благодарю.javascript:emoticon(':lol:')

CombaSoft
27.02.2006, 17:20
У FirstScop'а узел фокусера гораздо менее надежный (пластмасса) и комплекиация проигрывает (окуляри и проч. дешевле)
Железное там все. Сам в руках держал. Ну а насчет окуляров - да, верно штатники не такие уж и хорошие - мне например не понравилось их поле зрения; 10-ка хроматит, но что интересно ни тот ни другой не давали бликов. Так же смотрел в SW909 и его штатники - впечатления те же.

Max
27.02.2006, 19:04
Просветление объектива у Nexstara точно на порядок ниже уровнем, чем у SW909.

Timur
28.02.2006, 11:48
Celestron FirstScope 90EQ. Стоит в районе 7500. На оставшиеся деньги порекомендовал бы взять окуляры Селестрон Омни 32 и 4мм.

У FirstScop'а узел фокусера гораздо менее надежный (пластмасса) и комплекиация проигрывает (окуляри и проч. дешевле)

Нет, у Firstscope 90EQ последней модификации (с желтыми веревочками на коробке) абсолютно такой же фокусер, как и у 909EQ2

Ivan79
28.02.2006, 18:47
Спасибо всем!
Я понял что по качеству nexstar значительно уступает skywatcher. воспринимаю это как данность. Помогите вот с чем. Я собираюсь пользоваться телескопом примерно так. 2-3 раза в месяц выехать в деревню или за город и в спокойствии насладиться созерцанием мироздания. Конечно хочется разобраться, как наводить телескоп, какие ставить углы, склонения и т.д. но нет на это совсем времени. Честно говоря я телескоп даже вблизи не видел, не говоря уж о том, что и не смотрел. Хочется, чтобы поставил телескоп и наблюдай, фотографируй, если это можно назвать фотографией. Мне кажется нереально быстро во всем разобраться, установить, настроить. Также меня озадачивает процесс ручного ведения телескопа по часовой оси. С этих позиций - так ли плох для меня nexstar или оно все равно того не стоит. Как думаете?
Knight of Ni, поделитесь пожалуйста впечатлениями от go to.
Спасибо за участие. Всем очень признателен.

Timur
28.02.2006, 19:31
Телескопы, сделанные на одном заводе, на одной и той же линии, не могут сильно отличаться по качеству. Отличие только в диаметре и в типе просветления.

Max
28.02.2006, 20:00
Моторчик для EQ2 стоит недорого и устанавливается новичком за 2 минуты. И телескоп будет сам следить за вращением Земли.

Сергениус
28.02.2006, 21:49
Нет, у Firstscope 90EQ последней модификации (с желтыми веревочками на коробке) абсолютно такой же фокусер, как и у 909EQ2


А что это за новая модификация с жёлтыми верёвочками ? :o

Timur
01.03.2006, 11:31
Это телескопы, сделанные на одном из производств Synta. Она перенесла все просзводство после покупки Celestron с заводов конкурентов на свои, и качество продукции резко повысилось.

comando
01.03.2006, 12:37
Т.е. качество Селестрона приблизилось к качеству Синты? Другими словами говоря, изначально Синта лучше? :lol:

Сергениус
01.03.2006, 16:40
Ай да Synta . ай да Celistron !!! :friday

Vladimir Nebotov
01.03.2006, 17:26
Это телескопы, сделанные на одном из производств Synta. Она перенесла все просзводство после покупки Celestron с заводов конкурентов на свои, и качество продукции резко повысилось.
Тимур, почему тогда мы видим стархопперы и поверсиккеры явно старого образца? Или это старые запасы? По крайней мере осенью и зимой они еще продавались.

Timur
01.03.2006, 18:13
Нет, Powerseeker уже совсем другие, особенно 80EQ на голову выше стал. Даже PS 50 - и тот преобразился. А вот Добсоны пока действительно GSO, а не Синта. Видимо очень большие запасы на складах скопились.

Timur
01.03.2006, 18:16
Т.е. качество Селестрона приблизилось к качеству Синты? Другими словами говоря, изначально Синта лучше? :lol:

Юр, ты же продаешь все это, и все видишь! Отличие в том, что Celestron комплектует свои телескопы серии FirstScope более дешевыми зеркалами диагональными и окулярами без наглазников. И просветление у них на 90-х моделях попроще. Но при этом цена пониже.

andos
01.03.2006, 21:36
Спасибо всем!
Хочется, чтобы поставил телескоп и наблюдай, фотографируй, если это можно назвать фотографией. Мне кажется нереально быстро во всем разобраться, установить, настроить. Также меня озадачивает процесс ручного ведения телескопа по часовой оси. С этих позиций - так ли плох для меня nexstar или оно все равно того не стоит. Как думаете?
Knight of Ni, поделитесь пожалуйста впечатлениями от go to.

Хотя я и не Knight of Ni, можно я поделюсь? (Имел и пользовался множеством телескопов, в том числе и со всеми системами Goto, что присутствуют на нашем рынке ;))
Так вот, надежда на то, что goto решит все проблемы - иллюзия. Хотя бы потому, что для ее привязки к небу нужно хотя бы основные звезды знать. А это значит, что нужно читать, стараться понять небо. В противном случае, даже после удачной привязки вы столкнетесь с проблемой: наводиться-то он наводится, да только вот что ж это такое, на что он навелся? Иными словами, снова нужно читать...
Другими словами, оказаться без знаний в астрономии один-на-один с goto это все равно, что неграмотному - перед компьютером - вроде и знает он много, а как эти знания из него извлечь? А затем еще и понять... ;) Одним словом, без знений - никуда, а когда знания появляются, процесс "ручного" goto доставляет куда большее удовольствие, чем нажимание кнопок ...

Ну, а ручное ведение - проще этого во всей астрономии ничего нет, поверьие :)

Knight_of_Ni
02.03.2006, 11:43
Значится, о go-to.

Андрей конечно верно сказал о том, что без базовых знаний о небе взаимодействие новичка с go-to будет напоминать басню "мартышка и очки".

Перед началом наблюдений (и перед приобретением телескопа) стоит почитать одну-две научно-популярные книги по астрономии типа "Азбуки звездного неба" С. Данлопа или всевозможных "Астрономий" советско-российских авторов. Также стоит обзавестись каким-либо компьютерным планетарием. С некоторыми телескопами простенькие программы-планетарии идут в комплекте. Думаю, этого будет более чем достаточно для успешного взаимодействия с go-to телескопом. Данные книги не есть докторские диссертации, так что чтение с освоением планетария займут едва ли 5-10 ненастных вечеров. :)

О том, что go-to не решает проблемы и вредно для начинающих. Для школьника, готовящего себя в профессиональные астрономы go-to может и вредно. Для обычного любителя go-to решает основную проблему - увеличение чистого времени наблюдений, которого никогда не бывает много.

Если воспользоваться той же аналогией с компьютером, то go-to это именно компьютер, а не "электрическая печатная машинка" с электроприводом по одной оси, или, упаси господи, "гусиное перо" на альт-азимутальной монтировке. :mrgreen:

Ручное ведение - это да, это, основа основ. :) Начинающий ЛА специально должен бы проходить через этот ритуал (желательно не покупая для этого себе телескоп :) ). Чтобы понять, как хорошо обходиться без этого в дальнейшем, используя моторизованную монтировку, go-to, а в абсолюте и автогид. Но, это конечно моё ИМХО. Есть же любители каллиграфии, хотя текст можно и на компьютере набрать.

По поводу того, что "ручной go-to", то есть самостоятельный поиск объекта, интереснее чем автоматический. Есть в этом доля истины, вот только автоматика не облегчает задачи по идентификации объекта, что и есть самое интересное. Просто она делает за наблюдателя "грязную работу" и увеличивает время на собственно наблюдение. Допустим, ищете Вы какой-либо дип-скай. Go-to навелся на нечто туманное (это если навелся, может и порыскать еще придется вокруг). А вот искомый ли это объект, или просто "мухи натоптались" - наблюдателю go-to не подскажет, берите карту окрестностей искомого объекта и сравнивайте.
Отдельная песня про поиск относительно тусклых объектов в мегаполисе. Когда невооруженным глазом едва виден пояс Ориона ручной поиск может занять многовато времени. :?

Вопрос ведь не только в за или против именно go-to. Покупая Celestron или Meade, или еще что-нибудь с go-to даже начальных моделей Вы как "бонус" :mrgreen: получаете:

1. моторизованную монтировку с приводами по обоим осям;
2. избавляетесь от необходимости искать полюс (не самая простая задача, ежели дело происходит на балконе многоэтажки);
3. меньше контактируете с монтировкой - меньше вибраций передаете этой хлипкой конструкции (если говорить о начальных моделях без go-to).

У go-to есть и свои проблемы.

1. Необходимость в наличии рядом электрической розетки/аккумулятора/кучки батареек. Но на дворе вроде как начало ХХI века, и эти чудеса техники проникли даже в далекую деревню Гадюкино.
2. Наличие микроэлектроники несколько ограничивает экстремальность наблюдений. Но обычный ЛА вряд ли будет наблюдать, когда с его телескопа роса льется ручьями или на дворе -40 по Цельсию.
3. Всё когда-нибудь ломается. Но для большинства легких случаев давно придуманы и описаны методы ремонта, а тяжелые случаи не так часто наступают.

Ivan79
02.03.2006, 20:35
Что ж господа, наш форум отличается удивительной отзывчивостью. Отдельное спасибо Knight of Ni, Andos, Max, CombaSoft и всем кто поучаствовал. Прием здесь действительно сердечный. Поразмыслив над вашими доводами, я решил купить SW 909. Легкий путь к цели (go to) не всегда правильный. Небо действительно нужно изучить, разобраться в созвездиях, движении планет и т.д. Очень хочется верить Max’у что мотор легко установить, а телескоп будет сам следить за вращением (хотя на форуме говорят, что моторы плохо работают, неравномерно и толку от них мало) – меня ручное ведение не радует (хочу приспособить фотоаппарат). Кстати, посоветуйте модель моторчика качественного для EQ2. И еще (раз уж, как говорится, зашел): в комплекте с SW 909 идут Super 20 & Super 10 (насколько я понял). Для данной конкретной модели посоветуйте необходимые окуляры и фильтры (которые не идут в комплекте), а еще и магазин где не обманут с телескопом и остальным.
Еще раз всем спасибо. Итак Skywatcher : Nexstar 1:0.

comando
03.03.2006, 13:21
Comando писал(а):
Т.е. качество Селестрона приблизилось к качеству Синты? Другими словами говоря, изначально Синта лучше?


Юр, ты же продаешь все это, и все видишь! Отличие в том, что Celestron комплектует свои телескопы серии FirstScope более дешевыми зеркалами диагональными и окулярами без наглазников. И просветление у них на 90-х моделях попроще. Но при этом цена пониже.
_________________
Это была дружеская подколка :pivo