PDA

Просмотр полной версии : Телескопы фирмы Seben


Латвийский привет
22.02.2006, 17:30
Здраствуйте уважаемые!
Искал по форуму, но не нашел ни одной темы посвященной телескопам фирмы Seben.
Если коротко то имеем следующее, магазинов по продаже телескопов у нас в Латвии нет вообще, некоторые фирмы предлагают один два телескопа не понятного происхождения, на этом вообшем-то и все.
Сейчас появилась компания, которая предлагает телескопы Seben с поставкой в Ригу. Цены, конечно, приятные, но вот вопрос, не скрывается ли за этой ценой, паршивое качество?
И в принципе, кто-нибудь пользовался когда-нибудь этими телескопами?
ниже привожу ссылку, не поймите как рекламу, хочу просто показать:

https://www.wilhelmy-it.de/sms/shop/index.php?action=products&cat=1

Очень надеюсь на Ваши ответы.

serded
22.02.2006, 20:19
Продаются там телескопы, Максим там магазин открывал. На крайняк можно в Эстонию сгонять, или заказать.

Viacheslav
22.02.2006, 20:19
Во первых, ссылка не пашет, надо заходить не огородами, а через парадный вход :gigi . Во вторых- попробуйте поиск на ЭТОМ форуме не по слову Себен, а по слову Штурман. Станет понятно ;).

Max
22.02.2006, 23:57
A Вы в каком ценовом классе хотите телескоп купить?

Латвийский привет
23.02.2006, 09:44
Извиняюсь за ссылку, по форуму поищу, а вообще меня подкупило то, что за относительно небольшие деньги можно купить телескоп с большим диаметром линзы - 150 мм - 159 Eur.
Покупать сильно дешевый, с маленькой линзой я не хочу, боюсь разочароваться, поэтому хотелось бы телескоп, чтобы в него можно было увидеть туманности, да и планеты по рассматривать. Как вы уже поняли я совсем новичок в телескопах.
Вообщем хорошо бы приобрести телескоп с линзой около 150 мм но за деньги не больше 170-190 USD.
Будем искать и спасибо за советы.

Max
23.02.2006, 09:48
>150 мм но за деньги не больше 170-190 USD.

Такой телескоп конечно найдете но за эти деньги кроме разочарований 150-мм телескоп ничего не принесет. Лучше пусть диаметр будет поменьше, зато совсем другое качество.

Латвийский привет
23.02.2006, 09:55
г-ну Serded, я посетил вашу ссылку, самое дешевое что я нашел это телескоп с линзой 70 мм за почти 200 USD, по-моему крутовато.

Латвийский привет
23.02.2006, 10:07
Теперь что касается поиска по форуму, я конечно дико извиняюсь, но я так и не понял какая связь Штурман с Seben, разве что это тонкий намек на то что оптика из пластмассы, но к сожалению этого я не знаю.

Латвийский привет
23.02.2006, 10:51
так я совсем запутаюсь, ведь чем больше линза, тем больше я смогу увидеть, а с диам. линзы 114 мм можно ли увидеть то, что я хочу, туманности и т.д.? В данном случае я делаю выбор в сторону линзы, а не монтировки, так как я при машине, довести смогу аккуратно или здесь скрыто что-то еще?
Так же пытался найти таблицу звездных величин различных туманностей, но ничего путного не нашел, может кто подскажет, какова звездная величина какой-либо туманности, для ориентировки, чтобы уже знать к чему стремиться.

Max
23.02.2006, 11:15
Во первых в рефлекторах зеркала, а в рефракторах линзы. Монтровка не менее важна, иначе все будет трястись и толку от диаметра не будет.

Звездные величины туманностей ну примерно от 3 до 22 :mrgreen:

-=Zoomik=-
23.02.2006, 11:19
При хороших условиях наблюдений, т.е. самое главное - без городской засветки, можно очень много всего интересного увидеть даже в 70мм рефрактор.
А насчет 114 против 127 - вряд ли вы сможете заметить особую разницу. А вот монтировка у 114 действительно лучше, и вообще, 114 - достаточно неплохой планетник! ;)

Viacheslav
23.02.2006, 12:37
Что касается оптики, то она в Штурмане вполне себе стеклянная. А стекло-вполне себе...оконное, не иначе. :gigi А так, и Штурман, и Себен вполне годятся на роль демоверсии, для ознакомления с принципами работы телескопа. И даже не из-за качеств стекляхи (будь то линза или зеркало), а по совокупности параметров изделия в целом. Впрочем, за сколько платите-ровно столько (иногда меньше) и получаете...
Что касается Celestron PowerSeeker 127 EQ , то кроме уже упомянутых свойств его монтировки есть и еще одна особенность у этого телескопа. Больших увеличений от него не получить. (имеется ввиду, что при увеличениях больше 100х картинка будет далека от ожилаемой)
Так что пока 114 на монтировке класса EQ2 остаётся наиболее вероятным для Вас кандидатом :).

-=Zoomik=-
23.02.2006, 13:48
Звездные величины туманностей ну примерно от 3 до 22 :mrgreen:
Т.е. про наблюдение большинства из них можно просто забыть :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Латвийский привет
23.02.2006, 14:18
Значит из выше сказанного следует, что если есть желание наблюдать за туманностями, необходимо иметь проницающую способность телескопа где-то 13-14м и более, а такое возможно только с линзой от 200 мм, соответственно и денег он будет стоить ого-го, поправьте меня если я не прав.

Латвийский привет
23.02.2006, 14:24
ну вот возвращаясь к теме форума, характеристики телескопа Seben, все-таки 159 Евро.
Aperture: 150mm
Focal Length: 1400mm (catadioptric system)
Faintest discernable stars: 13.8M! (over 5,650,00 Stars visible!!!)
Dawes Limit: 0.92 arc-seconds
Focal Ratio: f/9
Eyepieces: 1.25” (31.7mm)
Magnification: PL 6.5mm/215-fold, PL 20mm/70-fold
Mount: EQ3
Weight: 14.00 kg
Extendable for Astrophotography, solar observing etc. because of its 1,25” accessory-holes
Может фирма и хрень последняя, но может стоит все-таки такой телескоп купить, только потому, что в него можно будет что-то увидеть, а вообще конечно, я довольно сильно "плаваю" в характеристиках телескопов, потому и гадаю, где-бы по-дешевле, да чтобы еще и качество было ничего так.

Max
23.02.2006, 14:25
Ну если с линзой от 200мм то будет точно много стоить :)

http://www.buytelescopes.com/product_list.asp?m=47&d=1

Посмотрите приват. ;)

Max
23.02.2006, 14:28
>а вообще конечно, я довольно сильно "плаваю" в характеристиках телескопов, потому и гадаю, где-бы по-дешевле

Только следует учесть, что чем дешевле будет телескоп, тем он будет хуже вне зависимости от прочих параметров.

Nikolei
27.02.2006, 17:10
у меня был такой Seben 900mm Reflektor-Spiegel-Teleskop
www.seben.de совет не прокупай прогодаеш