PDA

Просмотр полной версии : МАК-150 от САНТЕЛ


Pavel Anisimov
21.02.2006, 09:18
Доброго всем времени суток! :)
У меня появилось несколько вопросов к счастливым обладателям данного скопа (сам я еще только собираюсь его купить):

1. Идут ли в комплекте к этому аппарату какие-нибудь окуляры?
2. Если нет, то какой подойдет к нему больше всего для наблюдения Луны/планет (фирма-производитель, конструкция и т.д.)?
3. Какое фокусное расстояние у окуляра подойдет для этого скопа для максимально-качественного просмотра деталей поверхности Луны? Что-то мне подсказывает, что это что-то около 7 мм. :roll:

Заранее спасибо за ответы!

VKR2
21.02.2006, 10:44
Недавно была тема, как раз про окуляры, и именно к МСТ-150.
Поискать надо бы.

andos
21.02.2006, 11:23
1. Окуляров в комплекте нет.
2. Сейчас в продаже имеется обширный ассортимент окуляров, вам из них может подойти больше десятка. Есть особо подходящие, есть нет, есть дорогие и не очень. Вам нужно сначала высказать общие предпочтения.
3. Ну да, для достижения увеличения в 250х нужен окуляр 7,2мм. Но имейте ввиду, иногда этого увеличения будет многовато.

МВ
21.02.2006, 12:33
Поищите через поиск, несколько раз это обсуждалось. Здесь и на "Звездочете".

Pavel Anisimov
21.02.2006, 13:12
Спасибо! На этом форуме я уже искал, но конкретных ответов на свои вопросы пока не нашел... :( Попробую на "звездочете".
Пока только убедился в том, что скоп получается очень дорогим: 550$ + примерно 50-100$ за хороший окуляр + 320-350$ за монтировку... Итого 1000$. :shock:
Окуляры для него нужны 2". Вот только какие взять??? :-k

andos
21.02.2006, 13:58
Пока только убедился в том, что скоп получается очень дорогим: 550$ + примерно 50-100$ за хороший окуляр + 320-350$ за монтировку... Итого 1000$. :shock:


Для хорошего телескопа это не очень дорого. Скорее наоборот, так что не расстраивайтесь.


Окуляры для него нужны 2". Вот только какие взять??? :-k

А вот это неправильно, т. е. необязательно. Можно, конечно брать 2-дюймовые короткофокусные Наглеры, но они стоят больше, чем ваш телескоп. Поэтому один 2" окуляр взять можно, примерно 30мм. Но и то, это так, для понта. На самом деле, насколько я помню, поле у 150 МАК дловольно здорово виньетировано, так что использование такого окуляра - это просто акт эстетического удовлетворения. А все остальные ок. будут 1,25".

Правильно я вас понял, что на ок. вы деляете 100-150 долл.?

Pavel Anisimov
21.02.2006, 14:02
Да, поняли правильно. :)

Viacheslav
21.02.2006, 14:03
Не, на Звездочете недавно (относительно) выбирали окуляры для МСТ-180. Если интересно кому - вот тут http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,11872.0/all.html Мнения разделились, консенсуса не достигли, про тему, как всегда,забыли :gigi
А вот что за монтировка такая за 320-350 ? Тут ведь дело такое, монтировка-она повеселее, чем окуляры, на изображение влияет ;).

Pavel Anisimov
21.02.2006, 14:03
Да, поняли правильно. :)
Блин... Что-то сообщения двоят.... :inv

Pavel Anisimov
21.02.2006, 18:52
Монтировка EQ-5 от DeepSky. Стоит как мне говорили 320-350 $$. Вот. :roll:

Dobermann
21.02.2006, 20:03
Так она и стоит, и мой 150 мм МАК (6 кг) несет вполне достойно.

VN
22.02.2006, 08:58
Монтировка EQ-5 от DeepSky. Стоит как мне говорили 320-350 $$. Вот. :roll:
EQ-5\АТ-6 стоит 340$. Но есть вариант поменьше но не хуже - это монтировка EQ-8\АТ-6 с комплектным искателем полюса. Стоит она около 230$ и есть аналог EQ-4\АТ-5 с усиленными ногами. Это комплектная монтировка МАКа DS 152\1900МС. Весят эти МАКи одинаково около 6.5кг. Картинки есть на одноименном сайте.

Pavel Anisimov
22.02.2006, 15:36
Спасибо большое! Буду думать. :-k
Но, собственно, это сейчас не главное, что волнует.
Больше всего меня тревожат окуляры... ](*,) И в них я еще пока не разобрался. Что скажете насчет каких-нибудь Celestron? Чтобы были: фокусное расстояние 6,7-7 мм, хорошее просветление, хорошие четкость и контрастность по всему полю, достаточно комфортный вынос зрачка и чтобы все это стоило 100-150$ Такое вообще возможно? Хочу наблюдать планеты и, главное, - ЛУНУ!!!

Viacheslav
22.02.2006, 16:04
А вот про окуляры суетиться не следует :).Комфортный вынос это сколько? То, что с вынесеным зрачком - оно обычно имеет на входе отрицательный компонент. А лишняя стекляха - не лучшее дело для планетарных наблюдений. Впрочем, хозяин-барин.;) С моей точки зрения - лучшие окуляры-вот http://universityoptics.com/125inch.htm
И все-таки-про монтировку не забывайте...Монтировку лучше на стальных ногах ;)...Но с этим Вам Владимир подскажет точнее, и по наличию, и по ногам, и по ценам.

Dobermann
22.02.2006, 17:18
Спасибо большое! Буду думать. :-k
Но, собственно, это сейчас не главное, что волнует.
Больше всего меня тревожат окуляры... ](*,) И в них я еще пока не разобрался. Что скажете насчет каких-нибудь Celestron? Чтобы были: фокусное расстояние 6,7-7 мм, хорошее просветление, хорошие четкость и контрастность по всему полю, достаточно комфортный вынос зрачка и чтобы все это стоило 100-150$ Такое вообще возможно? Хочу наблюдать планеты и, главное, - ЛУНУ!!!

За 150 $ можно купить три 1,25" окуляра ED или SWA серии от Дипскай - для начала хватит. ED пользуюсь сам - вполне доволен. Двухдюймовый окуляр - один не менее 100 долларов будет стоить. Но для планет он собственно говоря и ни к чему.

VKR2
23.02.2006, 05:31
С моей точки зрения - лучшие окуляры-вот http://universityoptics.com/125inch.htm
Поддерживаю, в ценовой категории до 100$, это действительно лучшие планетные окуляры.
Виктор.

Pavel Anisimov
26.02.2006, 08:31
Доброго утра всем! :)
Кажется, праздники закончились... :friday :kuru
А инет у меня только на работе. Так что открыл я сегодня тему и увидел много чего интересного. Прежде всего, спасибо Вам всем за советы!
Начинаю потихоньку разбираться... Хотя и тяжело это делать после праздников. :lol:

To Viacheslav и VKR2: про эти окуляры я слышал и читал очень много хорошего, но где их купить у нас в России? Неужели только из-за бугра посредством интернет??? Чувствую, это будет большой проблемой. Мне бы подошла первая серия "University H.D. Abbe Orthoscopics". Поправьте меня, если я не прав: 9 мм и 6 мм. Первый - для максимально качественного увеличения, второй - для МАКСИМАЛЬНОГО увеличения. И еще я бы взял все-таки что-нибудь для дип-скаев. Склоняюсь к 24 мм варианту серии Konig 1-1/4". Поправьте меня если я не прав. [-o<

To VN: Спасибо большое - буду много думать над Вашими вариантами!
To Dobermann: А что Вы скажете насчет предложения VN?

Pavel Anisimov
26.02.2006, 08:58
Доброго утра всем! :)
Кажется, праздники закончились... :friday :kuru
А инет у меня только на работе. Так что открыл я сегодня тему и увидел много чего интересного. Прежде всего, спасибо Вам всем за советы!
Начинаю потихоньку разбираться... Хотя и тяжело это делать после праздников. :lol:

To Viacheslav и VKR2: про эти окуляры я слышал и читал очень много хорошего, но где их купить у нас в России? Неужели только из-за бугра посредством интернет??? Чувствую, это будет большой проблемой. Мне бы подошла первая серия "University H.D. Abbe Orthoscopics". Поправьте меня, если я не прав: 9 мм и 6 мм. Первый - для максимально качественного увеличения, второй - для МАКСИМАЛЬНОГО увеличения. И еще я бы взял все-таки что-нибудь для дип-скаев. Склоняюсь к 24 мм варианту серии Konig 1-1/4". Поправьте меня если я не прав. [-o<

To VN: Спасибо большое - буду много думать над Вашими вариантами!
To Dobermann: А что Вы скажете насчет предложения VN?

Viacheslav
26.02.2006, 09:21
По поводу окуляров - почему сразу из-за бугра... И у нас есть. Тут реклама не приветствуется, поэтому задайте в Яндексе фразу "Окуляры University Optics", и не будет никаких проблем...Я бы даже предложил 7мм и 5мм, потому как сам пользуюсь 9мм и 7мм,(Обычными, не H.D.) но у меня АСТЕЛ, у него фокусное побольше - 2134 мм.
А для дипов можно найти что-то и поширокоугольнее ;), чем 60-градусный Konig

VKR2
26.02.2006, 09:21
Доброго утра всем! :)
To Viacheslav и VKR2: про эти окуляры я слышал и читал очень много хорошего, но где их купить у нас в России? Неужели только из-за бугра посредством интернет???
Они есть в магазине в Москве, ко мне в Новосибирск 7 мм. прекрасно доехал.
Виктор.

Pavel Anisimov
26.02.2006, 09:47
To VKR2: Спасибо! Обнадежили, однако! ;)
To Viacheslav: А 5 мм - не многовато ли будет? Ведь это уже намного больше, чем 2D... :-k Да, а какие же интересно более широкоуголистые предложения есть, лучшие, чем 60-градусный Konig? :roll:

VN
26.02.2006, 09:57
На фокус 24мм максимальное поле в исполнении 1.25" теоретически возможно не более 62 град так что честные 60 град это неплохо!
При этом диафрагма у окуляра должна быть ровно 25мм - если меньше значит врут и поле 60градусам не соответствует! :)

Pavel Anisimov
26.02.2006, 10:04
Ага! Врут, значит? ;) А если серьезно, то я уже почти влюбился в окуляры фирмы "Universal Optics". Даже не глядя в них. Заочно. :)

Viacheslav
26.02.2006, 10:06
Для некоторых объектов, например Луны - и 4D (609х) у меня (окуляр 3,5 мм Виксен ) прокатывало - только тут уже в атмосферу всё упирается. Для наблюдений с балкона-наиболее комфортно мне было с 9 мм (240х) - всегда, и с 7 мм ( 304х) - когда батареи не включены были, окулярами.
Мой Вам совет-если будете наблюдать не с балкона, а с улицы, не бойтесь несколько перескочить пресловутые 2D/ ли вот попробуйте сначала взять 7 мм окуляр - и посмотрите, есть ли еще запас, или уже нет. Тогда и увидите - брать ли 5мм, или 9 мм
По широкоуглольникам - довольно много сейчас разных предложений есть, особо не подскажу, ибо пользую АСТЕЛ только как планетник ;).

Pavel Anisimov
26.02.2006, 10:47
To Viacheslav: обязательно воспользуюсь Вашими советами! Для начала приобрету 7 мм UO. А потом все-таки 24 мм Konig 1-1/4" ;) и, наверное, 5 мм. С деньгами, блин, туговато... :(

VN
26.02.2006, 16:40
Ага! Врут, значит? ;) А если серьезно, то я уже почти влюбился в окуляры фирмы "Universal Optics". Даже не глядя в них. Заочно. :)
Любовь это дело неплохое, а как дела с телескопом - когда где почем?
А то непонятно зачем Вам этот окуляр?
Я бы лично не мудрил, а взял нормальный 4 и 6мм Плесл - их Вам выше крыши хватит! Не увидите Вы на МАКе разницы в эти окуляры и в Японские! Одна радость моральное успокоение. А поле у Плессла даже больше да и цена ниже!
Из постов я Вас как понял 1-2 окуляра и счастье! Нет немножко не так - нужен весь ряд 40мм 30-32мм 20-24мм 15мм 9-10мм 6-7.5мм 4мм.
И каждый день Вы сможете использовать то мин 15мм то мин 9мм реже 6мм и редко 4мм. А так как МАК Сантел 1\10 те фокус 1500мм то и 2.3- 2.5мм не помешают как исключение по погоде скажем для Луны.
И еще искатель бы не помешал типа НПЗшного 8х50мм.
И еще диагональ нужна металлическая, лучше 2" но если 2" окуляров не планируется можно и 1.25".
И еще при наведении на обьект сначала обычно используется окуляр 25-30мм и лишь затем его заменяют на 4- 9мм окуляр.

Viacheslav
26.02.2006, 16:59
Да уж, это точно подмечено. Это только сначала кажется - труба да окуляр-и всё, вот оно , щастье. :lol: А потом.... Вобщем, денег надо будет много.

VN
26.02.2006, 17:05
В первую очередь на МАК нужны окуляры 20-25-30-32-40мм, на первое время можно взять 20 и 30мм, или скажем 24 и 32мм, ну а экзотика? экзотика потом! ;)

Viacheslav
26.02.2006, 17:15
В первую очередь на МАК нужны окуляры 20-25-30-32-40мм, на первое время можно взять 20 и 30мм, или скажем 24 и 32мм, ну а экзотика? экзотика потом! ;)
Не, надо чего-то в районе 30мм и чего-то в районе 7мм. По большому счету "чего"-не особо важно. Но кажется в конкретно данном случае в первую очередь нужен телескоп. Потом-монтировка к нему. Потом окуляры, искатель, и прочие иные предметы ;).

VVSFalcon
26.02.2006, 17:52
Не, ну вот какая разница, МАК или Ньютон или рефрактор? Для набора окуляров имеет значение только f. А для f 1/10 нужен следующий набор окуляров:

1. 30-32мм для обзорных наблюдений и увеличений близких к равнозрачковому. Лучше конечно широкоугольник 2", но подойдёт и обычный хороший плёссл вроде Celestron OMNI или Synta APO Series. В принципе можно и 40мм.
2. 17-20мм - широкоугольник или плёссл. Основной дипскайный окуляр для не слишком мелких объектов
3. 10-12мм - очень желательно широкоугольник. Для мелких дипскаев, планетарок, шаровиков и вообще для достижения максимального проницания. Он же начальный планетный окуляр
4. 8мм - для средних увеличений по планетам и, в некоторых случаях для мелких планетарок и разрешения неярких (для имеющейся апертуры) шаровиков. Неплох и для не слишком тесных двойных. Из бюджетного - плёссл.
5. 5-6мм - основной планетный окуляр для больших увеличений. Не всегда атмосфера позволит использовать. Плёссл хоть и немного неудобен, но весьма рекомендован.
6. 3.5-4мм - окуляр для экстрима. Луна, планеты, двойные на пределе разрешения. Только при очень спокойной атмосфере. Плёссл или что-то с вынесенным зрачком. Но, ХОРОШЕЕ и не плёссл - достаточно дорого.

При этом, ни апертура инструмента (хоть 70мм, хоть 270), ни его оптическая схема почти не имеют значения. Для инструмента с f не 1/10 принцип подбора окуляров точно такой же. Просто для f 1/5 - делим фокусные расстояния окуляров на 2. Для 1/20 - умножаем на 2.

Плёсслы брать или нет - вопрос чисто финансовый. По п.п. 1-3 - широкоугольники приветствуются. И, чем широкоуголнее (при прочих равных параметрах) - тем лучше. П.п. 5 и 6 неплохо объединяет в себе Nagler Zoom 3-6мм, но, это дорого.

Dobermann
27.02.2006, 07:17
Народ, извиняйте, но Сантел 150 не f/10, а f/12, так что окуляры, по моему, нужны будут с чуть более длинным фокусом. 3-4 мм - явный перебор.

Pavel Anisimov
27.02.2006, 08:55
Добрый день всем! :)
Нет, ну ничего себе: только лишь день в форум не заглядывал, а тут уже такие дебаты развернулись! :shock:
To VN: "...А так как МАК Сантел 1\10 те фокус 1500мм то и 2.3- 2.5мм не помешают как исключение по погоде скажем для Луны..."
Я, конечно, могу и ошибаться, но, по-моему, МАК 150 от Сантел имеет 1/12, т.е. фокус 1800 мм. Вот как раз сегодня я и хочу заказать этот телескоп у Анатолия Санковича, надеюсь, мне повезет и я встану в совсем недлинную очередь, но как раз в такую, чтобы успеть подкопить денег. :) А что вы там говорили по поводу искателя? Ведь искатель наверняка к этой трубе уже идет в комплекте? Или нет?
По поводу окуляров скажу так: взять хочется один раз и на всю жизнь, чтоб потом не жалеть и не продавать. И возьму я для начала только один - 7 мм (уж больно мне хочентя над поверхностью Луны полетать! ;) ). На большее же сразу просто денег не хватит... :( А со временем, конечно, возьму и всю остальную линейку. Окуляры планирую покупать только 1,25``.
...Блин, что-то заволновался я все-таки по поводу искателя! Неужели
он так и не идет в комплекте?!! :(

andos
27.02.2006, 09:09
To: Vyacheslav
Простите, наверное я где-то пропустил, а сколько стоят UO и Konig'и в Москве?

Viacheslav
27.02.2006, 09:44
Насколько я знаю, University Abbe Orthoscopics стоит в Москве 2320 рублей, или $80. По крайней мере так на сайте указано. Правда про Konig никаких данных, но я думаю, это можно у Тимура уточнить :roll:

VN
27.02.2006, 10:12
Ну по искателю уточните. А одной 7мм-ки при фокусе 1800мм Вам мало - Вы просто никогда!!!!! даже в Луну не попадете! Нужен хотя бы один 25-30мм любой окуляр хоть Кельнер!

Pavel Anisimov
27.02.2006, 12:06
To VN:
:( Спасибо, буду думать, чтоб сразу взять и длиннофокусный окуляр...

Viacheslav
27.02.2006, 13:01
Не, в Луну-то я без искателя попадал :gigi . Правда соседи, обладающие хорошим слухом, вероятно изумлялись моим глубоким познаниям в особенностях русского языка :gigi . Так что действительно, или искатель, или хоть какой длиннофокусный окуляр...Искатель, правда, предпочтительней- он-то завсегда пригодится...Но с другой стороны - Кельнер дешевле :).

Pavel Anisimov
27.02.2006, 13:18
Ну, все... Пошел звонить Санковичу! Пожелайте мне удачи! [-o<
Всем спасибо!!!

Viacheslav
27.02.2006, 13:23
Удачи!!!

Dobermann
27.02.2006, 21:24
Искатель в комплекте по идее должен быть. Ну а особой очереди, наверное, не будет - мне МСТ-230 чуть больше месяца делали - как раз вчера привез. Вот только с монтировкой тоска.

Pavel Anisimov
28.02.2006, 08:03
Доброе утро всем!
To Viacheslav: Спасибо за поддержку! :)
To Dobermann: Поздравляю с удачным приобретением (ну и везет же)! :lol: Мне это все только предстоит... И покупка скопа, и монтировки. Плюс еще диагональ брать и окуляры. Кстати, как первые впечатления от купленного агрегата?

...Я вчера разговаривал с Анатолием Санковичем (аж 2 раза) и (наконец-то!!!) заказал себе МАК 150. Я весь в предвкушении. 8-[
Да, чуть не забыл: у мака от Сантел искатель идет уже в комплекте.

Dobermann
28.02.2006, 10:00
Впечатления такие - на стену хочется лезть от нетерпения - но монтировки пока нет - и появится только, наверное, летом (заказал М9 - очередь большая). Сдуру повесил его на свою EQ-5 - посмотрел на это дело и сразу снял - все тряслось от малейшего прикосновения. Так что пока придется ждать. Труба довольно большая (диаметр 26 см, длина 65 см), по сравнению с ней 150 мм МАК просто карлик, хотя для своих резмеров довольно легкая (килограмм 13-14).

В Вашей ситуации с монитровкой много проще будет - пошел и купил. Эх, нужно было 2 месяца назад, когда решился МСТ-230 брать, монтировку заказывать.

Pavel Anisimov
28.02.2006, 11:05
To Dobermann:
Терпеть, главное - терпеть. Тот, кто умеет ждать - получает в конечном итоге все. :) Должно греть душу уже одно то, что на руках есть такой класный аппарат.
...Я вот думаю, что если вы захотите избавиться (ну, вдруг?) ;) от своей EQ5, то я вполне мог бы оказаться на подхвате!

Dobermann
28.02.2006, 11:31
Неее, EQ-5 не продается, как и маленький Мак - это комплект для балконных наблюдений и выездов на природу большой командой.

Pavel Anisimov
28.02.2006, 12:05
To Dobermann:
Старые друзья не продаются! :)

А теперь вопрос ко всем, последний, который меня сильно мучает...
Вчера из разговора с Санковичем я понял, что ставить 2`` фокусер на этот телескоп совсем не обязательно и заказал ему расточку под 1,25``. А теперь мучаюсь, ищу в инете КАЧЕСТВЕННУЮ недорогую диагональ 1,25... :cry: И, что самое главное, никак не могу найти. Везде пишут, что двушки - более качественные, лучше отражают свет и имеют многослойное просветление и более "точную" отражающую поверхность. Что скажете?

Timur
28.02.2006, 12:12
Диагонали 1,25 в Москве есть любые, и зеркала, и призмы, и с 99-процентным отражением диэлектрические, с карантией идеального качества поверхности. Так что это не проблема.

Pavel Anisimov
28.02.2006, 12:21
To Timur:
Так какую же лучше всего взять для этой модели скопа? Наиболее качественную в ценовом диапазоне до 50-60$$? Предпочитаю зеркальные.
А еще лучше - огласите, пожалуйста, весь список! :)

Dobermann
28.02.2006, 12:29
Да вопрос скорее не в качестве , а максимальном поле зрения, которое вы сможете получить. Для длиннофокусного телескопа, коим является МСТ-150, лучше наверное 2" диагональ, с 40 мм 2 " широкоугольным окуляром можно будет получить поле в 1,5 градуса, с 1,25" окулярами поля больше 0,9 градуса не выйдет. Так что думайте. Я к своему МСТ 230 взял 2" дюймовую Дипскаевскую диагональ - 89 у.е. вместе с адаптером на 1,25".

Pavel Anisimov
28.02.2006, 12:45
To Dobermann:
Да, вроде, определился уже с выбором 1,25``...
Хотелось бы услышать от кого (а в особенности от Timura) список возможных претендентов. А я бы уж точно тогда выбрал.
Кстати, посмотрел эту тему через поиск - так про нее очень немного говорят. Интересно, почему?

Pavel Anisimov
01.03.2006, 10:02
Добрый день!
Неужели никто ничего так и не расскажет про 1,25`` диагонали? :(
Это последний элемент телескопа, который я так до сих пор и не выбрал. Склоняюсь к продукции фирмы Lumicon, но уж очень она дорогая. А вот что выбрать в альтернативу этому, но тоже качественное и не слишком дорогое - не знаю.
Кстати, а как насчет диагонали 1,25 производства НПЗ за 750 рублей? Какое качество у нее?

VKR2
01.03.2006, 10:05
Добрый день!
Кстати, а как насчет диагонали 1,25 производства НПЗ за 750 рублей? Какое качество у нее?
Хорошее качество. Кроме того, предусмотрена возможность юстировки.
Виктор.

Pavel Anisimov
01.03.2006, 10:09
Виктор, спасибо. А напыление у зеркала алюминированное без защитного покрытия?
P.S.: Только что в инете прочитал - коэффициент отражения у этой диагонали примерно 94%. Не маловато ли? :-k

VKR2
01.03.2006, 10:25
Виктор, спасибо. А напыление у зеркала алюминированное без защитного покрытия?
P.S.: Только что в инете прочитал - коэффициент отражения у этой диагонали примерно 94%. Не маловато ли? :-kОбычно он составляет 88%, 94-95% это для диагоналок с многослойным покрытием, это высокий к.о. Цитата с сайта НПЗ(Agas) :
"Диагоналки рефракторов и Клевцовых – с многослойным.
Механическая и химическая прочность у тех и у других практически одинаковая, и долговечность у них, действительно, очень высокая."
Защитное покрытие на них есть, и прочное - из собственного опыта знаю.
Виктор.

Pavel Anisimov
01.03.2006, 11:06
Оп-па!!! Еще хуже... Так это ж совсем плохо? :(

VKR2
01.03.2006, 11:15
Оп-па!!! Еще хуже... Так это ж совсем плохо? :(
Не понял, что плохо-то? Наоборот, диагонали НПЗ очень хорошие.

Pavel Anisimov
01.03.2006, 11:24
Хуже, в смысле, что отражение 88%. Сколько я ни читал - везде идет речь о 95-98% отражения. Или я натыкался исключительно на диагонали с многослойным покрытием???

VKR2
01.03.2006, 11:43
Хуже, в смысле, что отражение 88%. Сколько я ни читал - везде идет речь о 95-98% отражения. Или я натыкался исключительно на диагонали с многослойным покрытием???
Может и "натыкались", а бывает и просто пишут, написать можно много чего, например у некоторых окуляров указывают поле зрения такое, что размер полевой линзы для этого должен быть больше диаметра фокусера :shock: . А 98-99% это диагонали с диэлектрическим покрытием, гораздо более дорогие.

Pavel Anisimov
01.03.2006, 11:59
Спасибо за то, что просветили! :)