PDA

Просмотр полной версии : Астрофото - что да как?


Константин Ф.
20.02.2006, 14:12
Здравствуйте всем! Есть вопросы:
1. Как фотографировать имея T-адаптер, Olimpus C-750, через окуляр. Я так понимаю что в макро режиме мне надо поймать выходной зрачок и щелкнуть его. Вчера соорудил эту конструкцию, поставил 9 мм. окуляр, выставил режим Супермакро - выходной зрачок около 3-4мм. В связи с этим вопрос - я что-то не так делаю, или не все делаю, или мне что нужна макронасадка? (а стоит она прилично между прочим) Вот у Андрей фотографирует аппаратом примерно такого же класса - и доволен. Доволен значит у него получалось не фото шарика диаметром 3-4мм. а что то серьёзнее... Расскажите, раскройте так сказать тайну...

Mirali
20.02.2006, 14:17
Здравствуйте всем! Есть вопросы:
1. Как фотографировать имея T-адаптер, Olimpus C-750, через окуляр. Я так понимаю что в макро режиме мне надо поймать выходной зрачок и щелкнуть его. Вчера соорудил эту конструкцию, поставил 9 мм. окуляр, выставил режим Супермакро - выходной зрачок около 3-4мм. В связи с этим вопрос - я что-то не так делаю, или не все делаю, или мне что нужна макронасадка? (а стоит она прилично между прочим) Вот у Андрей фотографирует аппаратом примерно такого же класса - и доволен. Доволен значит у него получалось не фото шарика диаметром 3-4мм. а что то серьёзнее... Расскажите, раскройте так сказать тайну...
Добрый день, Константин. Из Вашего вопроса я не понял двух вещей :
1. Что Вы пытались снять
2. Что же получилось (или не получилось)?
Напишите, тогда Вы, возможно, получите ответы на свои вопросы.
С уважением, Мирали

Константин Ф.
20.02.2006, 14:23
Спасибо Mirali. Я в принципе ничего не пытался снять - в смысле конкретных объектов. Просто хотел понять что это такое. Как бы это выразится - я не понимаю как преобразовать этот самый зрачек диаметром 3-4 мм. (а то и того меньше) в полноценную фотографию.. ну скажем луны той же. Пока что попроще.....

Ernest
20.02.2006, 14:29
Я так понимаю что в макро режиме мне надо поймать выходной зрачок и щелкнуть его. Примерно так. Только вот что Вы понимаете под словами поймать вых. зрачок?
Обычно согласование зрачков осуществляется подбором окуляра с достаточно большим выносом зрачка (ну хоть путем использования окуляра с выносом 15-20 мм, например симметричный с фокусом 25 мм), установкой объектива цифровика почти вплотную к глазной линзе окуляра и выбором зум-фактора или расстояния окуляр-объектив таким образом, чтобы весь кадр был равномерно освещен (при наведении телескопа на белую стену/потолок).
поставил 9 мм. окуляр Коротковат фокус-то.
выставил режим Супермакро Это не обязательно - лучше даже оставить принудительно фокусировку на бесконечность (пейзажный режим), а фокусироваться штатно - фокусером телескопа.
выходной зрачок около 3-4мм Не понял... В диаметре?.
мне что нужна макронасадка? Может быть, но только не для астрофото.

Цель фокусировки - бесконечность, а не вых. зрачок (выходной зрачок окуляра должен быть совмещен с входным зрачком объектива, грубо говоря - его диафрагмой). Также как Вы при визуальных наблюдениях располагаете свой глаз таким образом, чтобы совместить вых. зрачок окуляра с Вашим зрачком, а не рассматриваете его.

Константин Ф.
20.02.2006, 14:36
Вы уж простите мне мою назойливость, но если я все сделаю как Вы сказали Ernest то на экране фотоаппарата я увижу тоже что и глазом в окуляр? Мне просто сказали что я должен снять вот этот шарик диаметром 3-4мм и потом его как то умудрится растянуть до таких размеров где я увижу всё что мне надо.
Да и ещё вопрос. До каких минимальных температур пробовали ноут на морозе держать. У меня их 2 один жалко, другой меньше жалко. Скажем при минус 20 пробовал кто-нибудь?

Ernest
20.02.2006, 14:42
Мне просто сказали что я должен снять вот этот шарик диаметром 3-4мм и потом его как то умудрится растянуть до таких размеров где я увижу всё что мне надо. Ну, наверное, не шарик, а все-таки круг. Скажем так - Вас ввели в заблуждение, или Вы что-то не правильно поняли.

Mirali
20.02.2006, 14:50
Вы уж простите мне мою назойливость, но если я все сделаю как Вы сказали Ernest то на экране фотоаппарата я увижу тоже что и глазом в окуляр? Мне просто сказали что я должен снять вот этот шарик диаметром 3-4мм и потом его как то умудрится растянуть до таких размеров где я увижу всё что мне надо.
Да и ещё вопрос. До каких минимальных температур пробовали ноут на морозе держать. У меня их 2 один жалко, другой меньше жалко. Скажем при минус 20 пробовал кто-нибудь?
По поводу "шарика" - поднесите объектив фотоаппарата к окуляру, увеличьте зум и посмотрите, что будет видно. Конечно, "шарик" в смысле круг виньетирования будет виден, но у меня с 20мм окуляром НПЗ с фотоаппаратом Nikon 4300 при фокусе 8 мм "получается" примерно полкадра на фотоаппарате, при зуме 24 мм - почти весь кадр.
Про ноутбук на морозе - при -20 - пробовал, см
http://starlab.ru/forum/viewtopic.php?t=5770
С уважением, Мирали

Константин Ф.
20.02.2006, 15:44
Ээ-ххх.. Как говорил наш препод по вышке: "Добром не кончу". Допустим я смотрю глазом в окуляр - и в окуляре изображение резкое, если поменяю глаз на фотоаппарат то все останется резким или надо перефокусировываться? И еще существует ли возможность навесить на цифромыльницу с несменной оптикой что то типа Таира или МТО? Если да то как?

Mirali
20.02.2006, 16:27
Ээ-ххх.. Как говорил наш препод по вышке: "Добром не кончу". Допустим я смотрю глазом в окуляр - и в окуляре изображение резкое, если поменяю глаз на фотоаппарат то все останется резким или надо перефокусировываться? И еще существует ли возможность навесить на цифромыльницу с несменной оптикой что то типа Таира или МТО? Если да то как?
1. Если у Вас нормальное зрение (нет близорукости и дальнозоркости), если Вы правильно сфокусировались, а объектив фотоаппарата сфокусирован на бесконечность - то все останется резким. Но - полагаться на это не советовал бы...
2. Если оптику фотоаппарата не выламывать, то только приспособить к МТО окуляр и снимать через объектив-окуляр (афокально). Я так снимать пробовал - что-то получается, Читал, что таким способом кто-то даже птичек-зверьков снимал...
С уважением, Мирали