PDA

Просмотр полной версии : Наблюдения орбитальных объектов


kis
16.04.2002, 11:35
В субботу наблюдал интересный объект. Друг за другом в пределах 3-4 градусов шли два орбитальных объекта. Объекты весьма яркие. Навести телескоп естественно не успел. Наблюдал в искатель. Траектория абсолютно одинаковая. Может кто с чем стыковался. Подскажите кто знает. Летело в района полночи через зенит с востока на запад.

16.04.2002, 11:40
Шатл с МКС уже были состыкованы со среды.
Никаких стыковок в это время не было.

16.04.2002, 11:52
Kis, засекли ли Вы время пролета объектов? Где велись наблюдения? Если это известно - можно посмотреть, что там пролетало.

[ 16-04-2002: Сообщение редактировал: Anatoly ]

16.04.2002, 14:13
Шатл еще пристыкован.
Насчет станции - есть на сайте НАСА возможность посмотреть когда над каким районом она летает - можно сверить ...

А какой звездной величины были объекты? Станция очень яркая -1, кажется или около того, шатл, когда сам по себе около 2.0, если не ошибаюсь ...

BigDen
16.04.2002, 17:27
Станция выше 38-40 градусов над горизонтом в Москве не летает. Причем движется она всегда с запада на восток в южной части горизонта. Я фотографировал ее в среду, 10 апреля, сразу после стыковки с Шаттлом. Прошла выше пояса Ориона, затем под Проционом. Блеск ярче 0-й величны.

Что касается полуночи с субботы на воскресенье, в пределах плюс-минус 10 минут я ничего подходящего не нашел. Большинство спутников летает с запада на восток или с юга на север. С востока на запад обычно движется Terra, а также некоторые Космосы и верхние ступени их ракет.

Парами (и тройками) могут летать американские военные спутники NOSS. Например, USA-160. Но он всегда движется с запад на восток.

kis
17.04.2002, 00:03
Время я точно не засекал. Так что это ничего не даст. А наблюдалось в Московской обл. Может шатл отстыковался к этому времени.

v. bobkin
17.04.2002, 00:24
Может чего не понимаю...
Как-это: Шатл через зенит и еще с востока на запад?

kis
17.04.2002, 00:51
Ну видимо да. Летает оно вроде с запада на воток и в районе экватора. Вроде как станцию я видел несколько дней назад. Ежели чего не путаю.

kis
17.04.2002, 13:14
На самом деле приношу свои извинения достопочтенной публике. Двиглась эта штука правильно с запада на восток. Это я затупил. В искателе то изображение наоборот. Блин привык к телескопу с диагоналкой. А тут лево с право перепутал.

28.04.2002, 17:00
Весьма вероятно, что это NOSS -ы. Мой шеф недавно их все 3 видел. Расстояние между ними было примерно, такое - же. 2-3 градуса. Хотя оно может и изменяться.
А вообще, народ, кто интересуется наблюдениями именно орбитальных объектов. Что Вы делаете? В чем наблюдения заключаются? Как обрабатываются? Отошлите меня куда - нибудь (только не на х... images/smiles/icon_smile.gif))).