PDA

Просмотр полной версии : Помогите с настройкой ТАЛ 100R


Sor
17.02.2006, 11:00
возможно вопрос глупый, но может кто-то уже встречался с ситуацией когда нужно совместить оптическую ось объектива с оптической осью окуляра, при этом достичь высокой точности. Осложняется ситуация тем, что есть еще диагональное зеркало, которое нужно правильно наклонить. Был бы благодарен за простой и доступный способ такой настройки.

VKR2
17.02.2006, 11:27
Днём: 1.Наводил телескоп в небо.
2. Снимал с диагонали защитную крышку и вставлял её(дигональ) на место.
3. Закрывал окулярную трубку диагонали папиросной бумагой.
4. Действуя юстировочными винтами диагонали(отверткой) добивался,
чтобы светлый кружок на папиросной бумаге(это отражение объектива
в диагонали) был строго концентричен окулярной трубке. Все.
Сейчас делаю это просто глядя в окулярную трубку, но с бумагой
удобнее. Все это можно делать и в комнате, а вечером - навестись
на ярко освещённую стену комнаты.
Виктор.

Sor
17.02.2006, 12:39
Супер. Спасибо, как говорять рыбак рыбака видит издалека, у меня аналогичная мысль появлялась, но я думал, есть ли еще какой способ.

Однако, в случае, если объектив посажен не строко перпендикулярно оси трубы, то могут быть проблемы. Очень надеюсь, что это не мой случай. Хотя, наверное он побеждается таким же способом, но только без диагонали...

VKR2
18.02.2006, 06:49
Однако, в случае, если объектив посажен не строко перпендикулярно оси трубы, то могут быть проблемы. Очень надеюсь, что это не мой случай. Хотя, наверное он побеждается таким же способом, но только без диагонали...
На НПЗ объектив с трубой юстируется на заводе, после чего юстировочные винты убирают, а отверстия заливают мастикой, так что не беспокойтесь - объектив должен быть посажен правильно.
Юстировка объектива в ТАЛ-100, и в ТАЛ-125 не предусмотрена.
Виктор.

Sor
18.02.2006, 16:13
Если кто-то еще встретится с такой проблемой могоусказать, что описанный выше способ не работает. Освещенное отверстие велико и центрировать его по кальке нельзя. Я вышел из положения использовав насадку к окуляру с крестом (используется для настройки искателя, а также футляра от фотопленки с дыпкрй по центру в дне. В общем проблему победил, если у кого будет такой вопрос - перешлю схемку.

CombaSoft
18.02.2006, 17:24
Слишком велико освещенное отверстие ? Глупый вопрос, но все-таки - фокусировать объектив на бумагу пробовали ?

Sor
19.02.2006, 09:06
Пробовал, не получилось. Возможно причина в том, что фокуская плоскость находится в узле диагонального зеркала. Насколько я помню само отверстие должно было быть около 2 см в диаметре, но мучиться с изготовлением приспособы, чтобы бумажку сунуть подлиже к диагонали я не стал, вышел из положения другим способом. Результат меня порадовал в виде Сатурна вчера вечером.

Gandalf
20.02.2006, 16:24
Есть еще один классический способ юстировки оси объектива: нужно на обычном А4 белом лиске бумаги начертить жирный крест во весь лист, в центре креста прорезать дырку диаметром около 5 мм. Трубу расположить так, чтобы рассеяный свет падал на объектив сбоку.Самому с листком бумаги расположиться спереди перед объективом (примерно см 20-30) так, чтобы лист тоже был освещен, крест повернуть к объективу и смотреть в дырку. Увидим вдали яркое выходное отверстие окулярного узла и отраженные от поверхностей линз объектива три креста. Нужно найти такое положение листка с крестом, чтобы отраженные кресты совместились друг с другом. Юстировка заключается в том, чтобы привести центр совмещенных изображений в центр яркого выходного отверстия окулярного узла. Если есть юстировочные винты для наклона оправы объектива, то эта операция легко выполняется (гораздо легче, чем отъюстировать ньютон). Точность юстировки вполне приемлемая.