PDA

Просмотр полной версии : Световое загрязнение-москвичам и питерцам


Max
22.02.2002, 21:26
С какого расстояния заметно световое
загрязнение этих городов.
Критерий-засветка <10 градусов над
горизонтом.
Берем в расчет равнинную местность.

1. весной и осенью без снега, но в темное время
2. зимой когда снег
3. при особенных погодных условиях(каких?)

летом не в счет- светло и так

22.02.2002, 23:56
Я могу только сказать, что засветка громадная! Причем с каждым днём все больше и больше........ блин, точно, надо на Канары ехать, правильно народ говорит.....

Max
23.02.2002, 15:54
То что сильная-ясно. Интересует расстояние
в километрах при данном критерии.

23.02.2002, 16:39
Так не получите Вы точного ответа на поставленный вопрос. Ясно, что интересуют лишь ясные ночи, когда можно наблюдать. Высота купола засветки зависит от рассеивающих свойств атмосферы и от распределения загрязнений по высоте, что, в свою очередь, зависит от устойчивости атмосферы. Купол загрязнений может простираться на высоту в километры, легко оценить, с какого расстояния это будет видно на высоте в 10 градусов.

Большие города излучают так много света, что влияние изменения доли, отраженной от подстилающей поверхности, мало, тем более, что снег зимой мгновенно покрывается сажей и пылью и мало отличается по альбедо от летней поверхности.

Max
23.02.2002, 16:59
Точная цифра и не нужна, нужна приблизительная. (Я вообще догадываюсь
сколько будет, но сам не видел,
потому и спрашиваю)

Точности в 5-10км вполне достаточно с
указанием погодных условий.

drusha
23.02.2002, 19:15
Вот уж не знаю, но в одном довольно глухом месте (это Псковская область, район г. Опочка (30 км), а до ближайшей деревни с фонарями на улице - километров 10), где я имел самое тёмное небо (и это было лучше любых югов) видно зарево от городов и посёлков: Опочка (30 км), п.г.т. Пушкинские горы (40 км), Бежаницы (40-45 км), Новоржев (35 км) и Пустошка (90 км). Всё это маленькие городки - типичные райцентры. Мегаполисов рядом нет (до Пскова 140 км) Среднее расстояние между городками - около 60 км. И даже там, в самом удалённом месте от них всех - всё равно некуда деться. Стоит ли упоминать о мегаполисе типа Москвы, даже если до неё 100 км? Всё равно, достанет!

Anonymous
23.02.2002, 19:59
Могу добавить. У меня на даче нет электричества. Но есть три четких пятна засветки. От г. Коломна 22 км. От г. Озеры 14 км. и от г. Ступино 50 км. (Подмосковье).

23.02.2002, 21:08
А у меня на даче, что в 60 км от Рязани, засветка только от уличных фонарей на соседней линии, и то, когда они включены. А так ещё небольшая засветка от моста на юге в 10 км. От самого города нет ничего images/smiles/icon_smile.gif

drusha
26.02.2002, 13:53
На какой вопрос не получен ответ?
Погодные условия - понятное дело, когда небо ясное. В пасмурную погоду ночью там просто делать нечего.
Высота над горизонтом - а чёрт её знает! Специально я её не измерял. Надо полагать, градусов 10 и есть.
Время года - самое тёмное: август - сентябрь и кусок октября. А зимой - хуже. Небо светлое не только от снега и городов. Я там неоднократно видел полярные сияния, хотя широта - примерно как у Москвы. Конечно, они там не такие красочные, как в Хатанге...
Почему-то эти явления считаются очень редкими: полярные сияния в наших широтах, серебристые облака... Порсто, ночью нормальные люди все спят, потому и не видят. Ну, и распознать их надо уметь, а то - облака и облака, а серебристые они там или золотистые - кому как больше нравится. Они и полярное сияние от лёгкого облачка вряд ли отличить смогут. А это уже естественное природное явление.

Anonymous
26.02.2002, 14:19
Maksim, Озерский район подмосковья, приблизительно 100 км. от Москвы (Москва почти строго на север). Засветки от Москвы нет.

Pavel Bahtinov
26.02.2002, 17:48
Вот здесь лежит карта светового загрязнения Земли: http://antwrp.gsfc.nasa.gov/apod/ap010827.html . Несколько месяцев назад я вырезал из нее и увеличил Фотошопом интересующий меня фрагмент и наложил на контурную карту. Получилось вот что:
http://starlab.ru/upload/PavelBahtinov17.jpg

По картинке хорошо видно, что на некотором удалении от мегаполисов основной вклад вносят небольшие города и поселки, поэтому нельзя однозначно утверждать, что на каком-то расстоянии засветка не мешает - это зависит от направления. Думаю, для окрестностей Москвы и Питера такая картина еще более характерна, место ведь очень густозаселенное.

26.02.2002, 18:20
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote Почему-то эти явления считаются очень редкими: полярные сияния в наших широтах, серебристые облака...

Они действительно очень редкие и наблюдать их можно только в годы максимума солнечной активности (это про полярные сияния). А спать или не спать это другой вопрос. Вот уже с Нового Года стоит затишье, не было сообщений о крупных вспышках на Солнце способных породить мощьные сияния, которые могли бы наблюдать мы, жители средних широт.

ЗЫ: Прошу прощения за оффтопик images/smiles/icon_smile.gif

Max
27.02.2002, 00:18
странно, что никто не отвечает на вопрос...

gals1
27.02.2002, 21:00
В октябре полярное сияние было видно аж в САО, да какое мощное!
А вообще-то на протяжении всей зимы на родном светиле постояннно торчит пятно или группа пятен, которые видны невооруженным глазом!Во всяком случае, я не помню ни одного солнечного дня, когда бы в эту осень-зиму не было их видно. Специально светофильтры держу на работе.

Anonymous
11.03.2002, 14:06
Засветка становится незначительной на расстоянии 80 км от города с населением 8млн., 40 км от 5-миллионного.