PDA

Просмотр полной версии : Поогите с юстировкой Ньютона


Vitek
10.02.2006, 11:44
Добрый день,

Я пытаюсь отюстировать свой Ньютон 203мм, делаю это
по инструкции с известных сайтов, и вот собственно что
у меня вышло - вид, когда смотришь в фокусер без окуляра (см. приложение). Что я не так делаю или
что нужно сделать, чтоб все было симетрично.

-=Zoomik=-
10.02.2006, 11:58
Первым делом нужно ослабить винты диагонального зеркала и попытаться найти такое его положение, при котором, смотря в фокусер без окуляра, ваш глаз был точно по центру и затянуть винты.
Вторым делом (каламбур однако) - используя юстировочный окуляр, добиться центрального расположения диагонального зеркала, вращая винты точной настройки в оправе главного зеркала. :roll:

Константин Афанасьев
10.02.2006, 16:30
Приветствую!

Юстировать телескоп системы Ньютона удобно по методике, опсанной Эрнестом (Ernest). После некоторой тренировки можно всё проделать минут за 5-10. Юстировку провожу дома, а в поле только чуть поднастраиваю регулировкой ГЗ, если сбилась. Приведу методику ниже дословно:

Методика юстировки телескопа «Ньютона»

Методика юстировки не требует удаленного источника света и примерно состоит из следующих шагов.

(1) Наводим телескоп на равномерно освещенный площадной объект (белый потолок).
(2) Вставляем приспособление для юстировки (чеширский окуляр или его ипровизированную замену). Я, к примеру, с успехом использую желтую крышечку от киндер-сюрприза - она идеально подходит по диаметру к 1.25" фокусеру. Только в вершине надо проделать (горячим гвоздем) отверстие в 1-2 мм (не больше! и строго в центре!). Можно использовать и футляр от фотопленки.
(3) Смотрим через отверстие и центрируем вторичку перемещая ее вверх-вниз вдоль оси трубы добиваясь концентричности края вторичного зеркала относительно края внутреннего обреза фокусера.
(4) Потом наклоном вторички добиваемся концентричности отражения светлого главного зеркала первым двум окружностям (обрезу фокусера и контуру вторички).
(5) Теперь самое главное - наклонами главного зеркала (должно быть три юстировочных винта и три контрящих, контрящие винты надо перед этой операцией ослабить) добиваемся совпадения центральной марки на главном зеркале (надо нарисовать спиртовым маркером заранее в виде колечка строго в центре) с центральной черной точкой в отражении нашего юстировочного приспособления (благодаря полупрозрачности киндер-сюрпризовой пластмассы черная точка центрального отверстия видна на отражении в центре довольно яркого желтого круга)
(6) Зажимаем контрящие винты и согласуем ось искателя с осью телескопа.


Успехов!

nikitos
10.02.2006, 17:23
А у меня другая проблема. В моем телескопе юстировка ГЗ вообще не предусмотрена!! :( :( :(

Константин Афанасьев
10.02.2006, 18:39
А у меня другая проблема. В моем телескопе юстировка ГЗ вообще не предусмотрена!! :( :( :(
:shock: :shock: :shock: Это как это? А у Вас точно рефлектор системы Ньютона? Именно ТАЛ-120?
По крайней мере на "Мицаре" юстировка ГЗ предусмотрена.

-=Zoomik=-
10.02.2006, 18:40
Да, что-то странное... а как полностью модель называется?

Константин Афанасьев
11.02.2006, 07:22
Доброе время суток.
Для Vitek
А Вы не пробовали сместить диаганалку в сторону фокусировщика или от него? Идея понятна из этой картинки (http://hea.iki.rssi.ru/~nick/calc_p1.htm) (величина Z).

nikitos
11.02.2006, 11:02
Для Zoomika: дословно из руководства по эксплуатации "телескоп ТАЛ-120(ТАЛ-120Т)..". Руководство от 1998г, телескоп изготовлен в 2001г.
Для Константина Афанасьева: из того же руководства: "...телескоп-рефлектор имеет оптическую схему Ньютона...".
И вот еще: "При юстировке требуется поправить положение диаганального зеркала. Если изображение ГЗ в ДЗ неконцетрично, надо изменить положение ДЗ. Для этого отрепите винт оправы ДЗ и, действуя одним из трех винтов, приведите отражение ГЗ в диоганальном в центр ДЗ."
Как вы видите ни слова о юстировке самого ГЗ. НО если вы и сейчас не верите, то пришлю фотки.

Константин Афанасьев
11.02.2006, 11:18
Не то чтобы не верю, но вот это номер. И что, у Вас сместилось ГЗ и требуется его регулировка?
Если так, то за разъяснениями рекомендую обратиться в конференцию (http://www.npzoptics.ru/forums/) на сайте НПЗ.

-=Zoomik=-
11.02.2006, 12:17
Мдя.... интересно..... должно всё-таки как-нибудь ГЗ перемещаться :shock:

Viacheslav
11.02.2006, 12:35
Паш, не перемещается там ( в ТАЛ120) ГЗ доступными средствами. Там вся регулировка-подвижкой диагоналки.

-=Zoomik=-
11.02.2006, 12:38
Но это же неразумно! Намного проще и, что самое главное - намного точнее можно выставить с помощю ГЗ... как мне кажется :oops:

Андрей Т.
12.02.2006, 12:07
Посмотрите вот здесь. http://www.astronomer.ru/library.php?action=2&sub=2&gid=23
Прекрасная статья про изготовление приспособления для юстировки
из лазерной указки.
Конечно, у меня есть на работе токарный станок, с его помощью и при наличии заготовки приспособу я сделал за час. Если станка нет, все равно постарайтесь сделать эту штуку. Не пожалеете.
Юстировка телескопа с этой приспособой занимает примерно 15 мин.

__________________________________________________ _______
Deep Sky 150/750 EQ3-AT5, Celestron 102/500, самодельный рефр. 60/600, БПЦ15*50

Ernest
13.02.2006, 10:09
Полагаю, что ТАЛ120 имеет сферическое зеркало. В таком случае действительно достаточно подвижек диагоналки для юстировки. Не обращая внимание на концентричность краев главного и диагонального зеркала (в том числе и отражения) надо "загнать" юстировочными винтами диагоналки изображение зрачка наблюдателя (расположенного строго в центре фокусера, а лучше приспособления типа чеширского окуляра) срого в центр главного зеркала (лучше отмеченного маркой). Описанные выше методики и ссылки на них - предназначены для Ньютонов с параболой (парабола в отличие от сферы имеет выделенную ось соединяющую центр кривизны и вершину полюса параболы).

nikitos
13.02.2006, 16:37
Ну вот и найдено логическое объяснение! :P А я и не знал, что методика юстировки зависит от формы ГЗ :roll:

Константин Афанасьев
15.02.2006, 13:53
Полагаю, что ТАЛ120 имеет сферическое зеркало. В таком случае действительно достаточно подвижек диагоналки для юстировки. Не обращая внимание на концентричность краев главного и диагонального зеркала (в том числе и отражения) надо "загнать" юстировочными винтами диагоналки изображение зрачка наблюдателя (расположенного строго в центре фокусера, а лучше приспособления типа чеширского окуляра) срого в центр главного зеркала (лучше отмеченного маркой). Описанные выше методики и ссылки на них - предназначены для Ньютонов с параболой (парабола в отличие от сферы имеет выделенную ось соединяющую центр кривизны и вершину полюса параболы).
Здравствуйте. Эрнест, я так понимаю, что если оптическая ось ГЗ станет не параллельна оси трубы телескопа, то мы поимеем отражение в диаганалку наклонных лучей от ГЗ, при этом, насколько я понимаю, вылезет астигматизм. И как же надо умудриться сделать крепление диаганалки, чтобы она могла смещаться в значительных пределах? Или она при юстировке будет смещаться только вдоль оси трубы? Куда тогда будет "светить" ГЗ? Мимо диаганалки? Какая-то всетаки непонятная мне конструкция.

Ernest
15.02.2006, 15:48
У сферическго "ГЗ" нет оптической оси, есть только центр кривизны. Поэтому для совмещения центра диагоналки, поля зрения окуляра и центра кривизны главного зеркала достаточно двух степеней свободы диагоналки (наклонов вокруг двух осей).

-=Zoomik=-
15.02.2006, 16:31
Опа, вот это интересный поворот событий!
А вот то, что это сфера - не гуд :|

Константин Афанасьев
15.02.2006, 16:45
У сферическго "ГЗ" нет оптической оси, есть только центр кривизны. Поэтому для совмещения центра диагоналки, поля зрения окуляра и центра кривизны главного зеркала достаточно двух степеней свободы диагоналки (наклонов вокруг двух осей).
Тем не менее, центр кривизны в случае наклона ГЗ уже не будет расположен на оси трубы, и лучи будут отражаться вбок, хотя бы частично проходя мимо диаганалки. Это же не скомпенсировать поворотом диаганалки вогруг двух осей? Или я чего-то не понял?

Внизу набросал рисунок хода лучей.

nikitos
16.02.2006, 19:02
А вот что мне ответели на форуме НПЗ:
"Потому что ГЗ юстируется на заводе (центрируется за счет подрезки торца оправы). Считается что этого достаточно. Пользователь может производить подъюстировку только перемещением ДЗ. Почему выбрана такая необычная конструкция, теперь уже трудно сказать-давно это было. Там, кстати, и крепление ДЗ тоже оригинальное, не такое как у всех. Вот такой самобытный телескоп...."
И еще сказали что на основе ТАЛ-120 разрабатывается труба с куда более необычной конструкцией :gigi :gigi :gigi

andos
17.02.2006, 07:46
А вот то, что это сфера - не гуд :|

Почему же? В окулярной трубке 120-ки стоит линзовый корректор, который призван исправлять все проблемы сферического зеркала.

На НПЗ когда-то рассудили, что делать сферы - технологичнее парабол, отсюда и огород... :)

Ernest
17.02.2006, 08:15
Внизу набросал рисунок хода лучей А теперь проведите лучи в обратном ходе - из центра поля зрения, если Вы это сделаете аккуратно, возможно будет повод удивиться результату.

Константин Афанасьев
19.02.2006, 16:28
А теперь проведите лучи в обратном ходе - из центра поля зрения, если Вы это сделаете аккуратно, возможно будет повод удивиться результату.
Эрнест, в обратном ходе рисовать посложнее будет. Я лучше аккуратней прорисую свою идею. Радиус кривизны зеркала для наглядности выбран совсем малый.

С увжением.

Ernest
20.02.2006, 08:51
Константин, Ваша идея мне вполне понятна, не стоило ее пояснять. Вы полагаете, что лучи в трубу телескопа могут попадать только вдоль ее оси. Забудьте Вы про ось труба - в пределах ошибок юстировки ГЗ она ни как не ограничивает наклонные пучки. Только отражающая сфера (можете даже забыть про края зеркала), диагоналка и окуляр.

Константин Афанасьев
20.02.2006, 10:27
Здравствуйте Эрнест. В случае наклонных лучей при малых увеличениях (больших полях зрения) возможно обрезание светового пучка краем трубы, что не есть гут. Но, в принципе, всё понятно. Спасибо большое за пояснения.

С уважением.