PDA

Просмотр полной версии : Q: Рыбий глаз для проектора


Sigma72
10.02.2006, 08:34
Всем привет!

Интересует (пока теоретически, с возможными практическими последствиями) насколько реально где-нибудь заказать рыбий глаз для проецирования на купол. И сколько приблизительно это будет стоить (дырка проектора - максимум 8-10 см)?

VN
10.02.2006, 09:16
Да он и серийный стоит немеряно! А ед экземпляр - нет слов!
Есть у меня Орион на память 200\5.6 линзы как раз около 8см он там что то под 100-200линий выдает по Волосову! Или еще есть маленький 100\8 - Орион 18Р - это самый крутой проекционник! У Волосова по нему 200лин\мм дано! /Если не врет!\ :roll:

Sigma72
10.02.2006, 13:09
В каталоге на "АиТ"е для Ориона-18р дано 60 лин/мм в центре...

Я представляю, что "немерянно", другой вопрос - сколько? :mrgreen: Орионы и им подобные не пойдут, нужно что-нибудь с углом минимум 150 гр...

Valery.
12.02.2006, 20:33
Или еще есть маленький 100\8 - Орион 18Р - это самый крутой проекционник! У Волосова по нему 200лин\мм дано! /Если не врет!\ :roll:

Врет! Ни в жизнь не даст. У системы 1/8 диаметр диска Эйри 11,5 микрон - в 1мм уместится 87таких дисков. А как там 200 линий он вместит, даже всевышний не знает. :gigi

VN
14.02.2006, 08:00
Ну он Волосов в Фотографической оптике пишет как раз что он и есть разработчик этого Ориона так что понятно что к чему! Но в книге указано относительное около 1\6??? А 1\9 это одна из модификаций. Но называется также Орион 18Р.
Аэрофотообьектив у меня как раз Рыбий глаз - как он там называется уже забыл - ортоскопический что ли? Вообщем линзы с двух сторон имеют кривизну почти равную диаметру линз - почти половинки шара! Обычно такая схема шестилинзовая. Поле у него бешенное! 120-150град.

Sigma72
14.02.2006, 10:59
VN: Аэрофотообьектив у меня как раз Рыбий глаз - как он там называется уже забыл - ортоскопический что ли? Вообщем линзы с двух сторон имеют кривизну почти равную диаметру линз - почти половинки шара! Обычно такая схема шестилинзовая. Поле у него бешенное! 120-150град.

А подробней - где такой поискать/посмотреть/сколько мм покрывает?

VN
14.02.2006, 11:38
У Волосова в Фотографической оптике! Я вечером посмотрю и сюда кину!

Sigma72
02.05.2006, 13:40
А не подскажет ли кто адреса/явки контор/частных лиц, которые могли бы взятся за изготовление такого объектива?

Ernest
02.05.2006, 14:06
А зачем заказывать его изготовление?

Не проще-ли прицениться к соотв. по фокусу серийному аэрофотосъемочному объективу? Их конечно уже не выпускают, но запасы должны быть (не реализованные, не установленные, списанные и т.д.) Особенно рекомендую обратить внимание на Руссары.

Только там будут некоторые проблемы связанные со светораспределением. Края кадра обычно довольно темные из-за вредоносного закона четырех степеней косинуса. Но в проекторе можно будет эту проблему несколько уменьшить за счет проектирования на сферу, специальной конструкции осветителя (в первом приближении - линза Фринеля), неравномерного по зонам коэффициента отражения экрана.

Вы сначала разберитесь с масштабом (фокусным расстоянием) - с какого по размеру кадра, Вы собираетесь проецировать?

Врет! Ни в жизнь не даст. У системы 1/8 диаметр диска Эйри 11,5 микрон Зря Вы так про Волосова!
Предельная частота в ЧКХ для дифракционно ограниченного объектива 1:8 будет примерно 1/( 0.00055*8 ) = 225 линий на мм.

VN
02.05.2006, 14:30
А не подскажет ли кто адреса/явки контор/частных лиц, которые могли бы взятся за изготовление такого объектива?
Уважаемый Вы хотябы представляете себе тарифы изготовления на компоненты, просветление, корпус и юстировку подобного обьектива?
Я так понимаю что Вы даже параметров того что хотите не знаете. :roll:
Вообщем для справки для формата 24х36мм - в 1000$ за единичный экземпляр, причем повторяющий какую либо старую разработку!!!, при наличии всей документации!!! даже в совке Вам по хорошему никак не уложиться, а кроме того по тем адресам и явкам про которые Вы спрашиваете в ответ на пароль "Здесь посылают на Луну?" отвечают "здесь посылают ..."
так как для них такой заказ похуже татарского нашествия! ;)
Формат 8х8см помножте все расценки на 10!
Вообщем надо искать ортоскопический обьектив по типу моего варианта 6-ти линзовый - две симметричные 3-х линзовые половинки - в книге у Волосова есть такая вариация с ф 100мм 1\5.6 и полем примерно 10х10см у меня ф200мм и поле 18х18см.

Алексей Юдин
02.05.2006, 14:45
А не подскажет ли кто адреса/явки контор/частных лиц, которые могли бы взятся за изготовление такого объектива?
Поспрашивайте у зарубежных производителей планетариев. У них такие используются.
А так - если Вы его уже посчитали, попробуйте запустить на ЛОМО, КМЗ и Лыткарино. Вгоните в ГОСТ-овский ряд пробников - дешевле будет.

VN
02.05.2006, 14:52
А не подскажет ли кто адреса/явки контор/частных лиц, которые могли бы взятся за изготовление такого объектива?
Поспрашивайте у зарубежных производителей планетариев. У них такие используются.
А так - если Вы его уже посчитали, попробуйте запустить на ЛОМО, КМЗ и Лыткарино. Вгоните в ГОСТ-овский ряд пробников - дешевле будет.
Ну ты Леша юморист! :pivo Ты что уже забыл про облом с четырех-линзовым Паракором????? Почем там за линзочку попросили а????
Дешевле будет это сколько?

Sigma72
02.05.2006, 16:20
Спасибо за наводки, попробую поискать.
Края кадра для планетария - не самое страшное, будет имитировать атмосферную экстинкцию у горизонта :) (И, видимо, рефракцию ;))

2 VN: Вы так написали "1000 долларов!", что оно меня почти парализовало ;) Я уже примерно представляю объем и особенности работы и сколько это может стоить.

Параметры будут известны в ближайшее время - как появится документация на проектор. Сформулирую точнее.

А действительно, почем запросили за четырех-линзовый Паракор?

Алексей Юдин
02.05.2006, 18:51
А не подскажет ли кто адреса/явки контор/частных лиц, которые могли бы взятся за изготовление такого объектива?
Поспрашивайте у зарубежных производителей планетариев. У них такие используются.
А так - если Вы его уже посчитали, попробуйте запустить на ЛОМО, КМЗ и Лыткарино. Вгоните в ГОСТ-овский ряд пробников - дешевле будет.
Ну ты Леша юморист! :pivo Ты что уже забыл про облом с четырех-линзовым Паракором????? Почем там за линзочку попросили а????
Дешевле будет это сколько?
Там за линзочку запросили 1000р за 50мм диаметр. Все радиуса стандартные. Я же не написал дешевле какой суммы, я же сказал вообще дешевле. И это, естественно так, ведь пробники делать не надо.
Тут, я думаю, можно уложиться в 2-3 тысячи долларов за набор линз и ещё тысячу на механику (простенькую). Это при диаметре выходной линзы до 200мм. Но это где-нибудь по шабашке, официально вышеуказанные места так работать не станут. Как говорила Л.Евангелиста "Меньше, чем за 10 килобаксов я не встану с постели." :friday

Valery.
03.05.2006, 01:17
Врет! Ни в жизнь не даст. У системы 1/8 диаметр диска Эйри 11,5 микрон Зря Вы так про Волосова!
Предельная частота в ЧКХ для дифракционно ограниченного объектива 1:8 будет примерно 1/( 0.00055*8 ) = 225 линий на мм.

И какой там будет контраст этих самых черно-белых линий? Близкий к нулю! Максимум, что еще можно считать он разрешит, это 150-160л/мм.

VN
03.05.2006, 07:33
Валера ты мужик грамотный и я что то в этом споре с Эрнестом не понимаю. Сделай проще возьми Волосова "Современная фотографическая оптика" и посмотри раздел про обьективы Эра и тесты обьектива Микро-Никкор для микрофильмирования. На память там фигурируют цифры до !!! 450л\мм. Естественно на определенной длинне волны.
В Ваши теоретические изыскания я верю, но Волосова ценю больше :pivo

Ernest
03.05.2006, 12:21
>Предельная частота в ЧКХ для дифракционно ограниченного объектива 1:8 будет примерно 1/( 0.00055*8 ) = 225 линий на мм
И какой там будет контраст этих самых черно-белых линий? Близкий к нулю! Предельная частота потому и названа предельной, что контраст на ней равен нулю.
Максимум, что еще можно считать он разрешит, это 150-160л/мм 5% контраст (обычно считающийся достаточным для глаза) будет у дифракционно ограниченного 1:8 объектива на 200 линиях.
На память там фигурируют цифры до !!! 450л\мм А если память позволит вспомнить еще и ЧА этих объективов, то слава Волосова, думаю, прогремит в веках.

VN
03.05.2006, 12:30
Придется тащить книгу и цитировать со страниц. Но прошу учесть что Эра и Микро-Никкор имеют относительное порядка 1\2.8-3.5!!!
Те по формуле Эрнеста как раз в 2.3-2.8 раза выше чем для 1\8 что есть 515-630л\мм.

Valery.
04.05.2006, 00:41
Придется тащить книгу и цитировать со страниц. Но прошу учесть что Эра и Микро-Никкор имеют относительное порядка 1\2.8-3.5!!!
Те по формуле Эрнеста как раз в 2.3-2.8 раза выше чем для 1\8 что есть 515-630л\мм.

Эрнест и Володя, вы что, хотите мне доказать, что эти объективы именно так и работают, как предсказывает теория? Вам легче будет меня уговорить все некопления перечислить "Нашим"!
Малейшая несцентрированность хотя бы одного из элементов - и всё, Ку-КУ вам скажет разрешающая способность этих объективов. Там ее, теоретически предсказанной, и в помине нет. И не было. Знаю я что такое приписки. И много оптики, в т.ч. и фото-оптики я протестил ЛИЧНО, ни в какие справочники не веря. И правильно делал, что не верил. Ибо встретился всего один объектив без заметных грубых дефектов.

Ernest
04.05.2006, 08:18
вы что, хотите мне доказать, что эти объективы именно так и работают, как предсказывает теория Я ничего не хочу доказывать. С Вашей стороны была допущена ошибка (оценка предела разрешения), я ее поправил.
Там ее, теоретически предсказанной, и в помине нет. И не было. Знаю я что такое приписки. Вы это, вероятно, по опыту борьбы с ширпотребом. Была и другого класса оптика. Скажем, та-же аэрофото- или фотолитографические проекционные объективы. Они сдавались заказчику поштучно с полным комплексом тестирования в том числе и самим заказчиком в полевых условиях (на производстве). Это совсем другой класс оптики и там измеренные остаточные аберрации довольно точно описывались расчетом. Ну и цена была правда, немного иной...

VN
04.05.2006, 09:22
Вообщем беру Волосова - из ортоскопических аэрофотообьективов максимальное поле 133град имеет Ортагон 10 линз в 6 блоках. Фокус у него 55мм относительное 1\7. Все это диагноз далее Волоcов указывает что для получения большего поля требуются асферические поверхности получить которые в производстве пока не удаётся!


По Ультра-Микро-Никкору ф105мм 1\2.8 поле 11град на волне 546,1нм и при увеличении бетта\ =-1\30 он визуально выдает 475лин\мм в центре и 300л\вблизи края. С особой радостью и цинизмом :mrgreen: Волосов описывает что испытуемый У-М-Н 105\2.8 слил обьективу Эра-7 105\2.8 дав на испытаниях по пленке Микрат ВР 230лин\мм против 440лин\мм у Эры по центру.

FwH
19.05.2006, 16:51
Люди, а кто-нибудь видел эти наши "Эры"? Мне бы фотографию :oops: А ещё лучше - чертёж :oops: :lol: Если у кого-то завалялись - не поможете? Мне для курсовика надо :)

ПС: Волосов у меня есть, но там нет чертежей и габаритов, только примерная картинка.