Вход

Просмотр полной версии : МОСКВА-ЕГИПЕТ: поездка на затмение 29 марта 2006 г.


andos
09.02.2006, 19:05
Уважаемые коллеги!

Как вы все уже знаете, имеется возможность совершить поездку на полное солнечное затмение в Египте.
План-график мероприятий опубликован на сайте www.astrotur.ru , а именно - здесь (http://http://www.astrotur.ru/page1.php?id=17)

Предполагаеся, что все участники нашей экспедиции (назовем ее так), будут до некоторой степени связаны между собой как члены группы. Разумеется, перезды и все т.п. будет осуществляться группами, но и во время отдыха в Хургаде будет иметь смыл собираться, общаться и т.п. Совместная подготовка к наблюдениям тоже, как представляется, будет полезна. На месте можнобудет решитьвопрос с ночными выездами на наблюдения в пустыню.
Не стоит пугаться, в Хургаде кроме наблюдений и подготовки останется достаточно времени на ныряние-загарание Smiley Все мероприятия будем проводить в полдень, когда на пляже жарко ...
В общем, идей может быть масса, давайте обсуждать.

Обсуждение шло также и на форуме "Звездочета", вот здесь: http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,10856.0.html, но было закрыто его владельцем из-за рекламной направленности.

skyangel
09.02.2006, 19:09
Ну это все есть на сайте компании. А как попасть на место? :lol: Пока нет никакой инфы :?
Насчет сбора и дискуссий днем - это правильно. На пляже - жарко, в отеле - прохладно 8) Примерное время с 11 до 14 часов. А потом загорать и смотреть на рыбок 8)

andos
10.02.2006, 11:50
Вы немного опережаете меня :) Тему сделал как раз для того, чтобы выкладывать здесь новую информацию, полученную вчера вечером.

Итак, есть две новости, как водится, хорошая и не очень :)

Начнем с хорошей. Нам удалось, наконец, договориться еще с одним оператором (раньше от него не удавалось ничего добиться) и выбить заметно лучшие уусловия на наш тур. Такм образом, мы сейчас имеем цену $690 за весь недельный тур с поездкой в зону затмения! Это отличная новость, т.к. для многих предыдущая, выросшая, цена ($850) оказалась слишком высокой.

Теперь плохая. Ценой этого снижения является ужесточение условий. Чтобы иметь эту цену, мы должны в ближайшие дни сформитровать группу в 40 чел, т.е. на один большой автобус. Если группа будет меньше, цена возрастет. Кроме того, нам поставлены ограничения по времени - проплатить свою заявку мы должны 16 февраля.

На настоящий момент мы имеем 16 заявок. Насколько мне известно, езе около десятка человек - участников конференций, серьезно раздумывало над возможностью поездки. Короче, нужно до понедельника, а лучше раньше, :) принимать решение.

Все в Египет! Даешь затмение, а не тучи!!!
:mrgreen:

andos
10.02.2006, 12:15
Цена включает в себя, как и раньше, проживание в трехзвездочном отеле HOR PALACE с питанием НВ (то есть полупансион - завтрак и ужин), авиаперелет Москва-Хургада-Москва, трансферы и 3-дневный автобусный тур в зону затмения.
Во время поездки на затмение - ночеки в Эль-Аламейне и в Каире, посещение культурно-исторических достопримечальностей в Каире и Александрии.

skyangel
10.02.2006, 13:07
Хм, предложение то интересное, а сколько в этом случае будет стоить затменная часть тура, т.е если я полечу из Питера? Да, а в случае поездки через Москву, обеспечивается ли трансфер от ж\д вокзала до аэропорта и обратно? Или самим придется добираться?

Elena
10.02.2006, 14:16
К сожалению, отдельно экскурсия не продается.
Возможен вылет из Питера (Пулково), сейчас туроператор просчитывает стоимость поездки из этого города.

skyangel
10.02.2006, 14:27
Это тоже вариант хороший. Я (да и не только я) с удовольствием отдамся вашему туроператору. :) Главное, чтобы небыло проблем с вылетом и встречей в Хургаде. Из Питера, кстати, проц на 98 летит 5 человек.

skyangel
13.02.2006, 11:27
...Если группа будет меньше, цена возрастет. Кроме того, нам поставлены ограничения по времени - проплатить свою заявку мы должны 16 февраля.

На настоящий момент мы имеем 16 заявок. .... Короче, нужно до понедельника, а лучше раньше, :) принимать решение.

Все в Египет! Даешь затмение, а не тучи!!!
:mrgreen:
Уже 13 сегодня. Скоро и 16 число - последний день оплаты. И что делать? :(

Elena
15.02.2006, 12:35
Уважаемые участники поездки на солнечное затмение в Египет!

Окончательный вариант стоимости поездки опубликован на сайте www.astrotur.ru. Также там представлена стоимость поездки из Санкт-Петербурга.
Еще одна хорошая новость. Нам удалось договориться с оператором о продаже только экскурсии.

Приносим свои извинения за задержду с ответом.

Туристическое оформление в агенстве "Радуга.ру"

skyangel
15.02.2006, 16:19
Странно как то цены меняются - днем было 785 уе а сейчас уже 850 :twisted: (вылет из Питера) А что завтра будет?

skyangel
17.02.2006, 13:09
Связался как и сказали с агенством радуга. Никаких известий по почте :x По телефону звонил - сказали что все выслали. Вопрос - куда. Получаю почту исправно ото всех, кроме радуги. Вчера днем отправил запрос на оплату затменной части. Опять никакой реакции, даже нет подтверждения о получении письма :( Может я тороплюсь, однако времени все меньше и меньше :cry:

andos
17.02.2006, 16:25
Вопрос решен, проблемы улажены. Все питерцы, кто еще не получил счета и договоры, сегодня их получат. Следует их как можно скорее оплатить и переправить копии в "Радугу"

skyangel
18.02.2006, 11:15
http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?mid=7371598
:cry: :cry: :cry:
Без комментариев...

Ernest
18.02.2006, 11:19
О, Господи!
Там еще и грипп.

skyangel
19.02.2006, 11:35
Как там (в Египте), кстати, обстоят дела с таможней и погранцами на предмет ввоза оборудования - телескопы, треноги и т.д.?

andos
20.02.2006, 18:10
Уважаемые коллеги

Компания «АстроФест» с сожалением сообщает о том, что с 20 февраля она вынуждена прекратить выполнение программы «Затмение в Египте». Причиной этого послужило то обстоятельство, что к моменту внесения предоплаты для окончательного бронирования проживания и перелета, лишь 22 участника сделали это (заявок пришло больше 30). Ввиду того, что расчет стоимости перемещения и проживания как в Хургаде, так и во время поездки по Египту делался из расчета участия 40 чел (стандартный экскурсионный автобус), перерасчет тура на уже имеющиеся заявки приводит к увеличению его стоимости почти на $100. Принимая во внимание невозможность дальнейшего удержания брони без ее оплаты с 15:00 сегодняшнего дня (нам и так, сверх всяких ограничений, удавалось оттянуть этот срок на целую неделю), о чем уже многократно сообщалось участникам, мы, к сожалению, оказываемся перед ситуацией, когда у компании практически не остается выбора. В числе прочих причин, это делается и в интересах участников, чтобы не ставить их перед необходимостью дополнительных расходов, а также дать им время (при желании) переориентироваться на другое место наблюдения.

Все внесенные участниками средства (за исключением затрат на переводы денег) будут им возвращены.

Справедливости ради, следует сказать, что если участники не станут отзывать уже переведенные турагентству средства, а в ближайшие дни появится достаточное число желающих поехать в Египет и своевременно оплатить эту поездку, мы можем повторно запросить у туроператора расчет этого же тура и, вполне возможно, вопрос об экспедиции сможет быть поставлен вновь.

От имени компании мы приносим участникам, особенно тем, кто выполнил все требующиеся процедуры вовремя, извинения за то, что нам не удалось реализовать наше общее и такое интересное начинание. Со своей стороны мы сделали все, что было в наших силах и даже немного больше.

С уважением
Компания «АстроФест»

skyangel
20.02.2006, 18:38
Самое главное вовремя :twisted: У нас уже оплачеа и сама поездка в Египет. Кстати, мы тоже несли потери (3% от суммы) при переводе денег+ мы понесем потери при отказе от тура. Собирается ли радуга.ру компенсировать нам эти финансовые потери. Ведь нам была выслана квитанция для оплаты экскурсии, на основании которой мы и преобрели тур в Египет и оплатили затменную часть тура. Если радуга.ру несмогла найти достаточное число участников, зачем спрашивается, высылать квитанции, и играть в молчанку? Просто свинство! :twisted:

Olegus
20.02.2006, 20:35
Давайте не будем паниковать (новость действительно хреновая) и подождём недельку - может ещё человек десять наскребём....

skyangel
20.02.2006, 20:51
Давайте не будем паниковать (новость действительно хреновая) и подождём недельку - может ещё человек десять наскребём....
Ну да, а потом, в случае отказа, терять почти всю сумму за турпутевку при отказе от тура в турфирме. Для москвичей может и есть смысл подождать.
Теперь хочу услышать комментарии представителей Рудуги.ру:
Ситуация в общем-то не очень приятная. На самом деле все выглядело следующим образом:
10 февраля были опубликованы условия и цены на поездку, я, как прилежный человек, послал запрос в радугу с просьбой выслать счет. Ответа не последовало, и я, если мне не изменяет память, 15 февраля позвонил по телефону в радугу, где менеджер Елена сказала, что все документы высланы. Однако ни я, ни другие питерцы ничего не получили. Затем, 17 февраля, днем, я вновь позвонил в радугу, и уже менеджер Татьяна ответила мне, что вопрос решился только-что, и счет будет выслан сегодня (17 февраля, пятница). Получил я его только вечером, о чем я тебе и сообщил. Так кто-же все-таки виноват – желающие поехать на затмение и получившие (а некоторые и нет) счета на оплату поздно вечером 17 февраля и как вариант, оплатившие его допустим 20 утром (а деньги придут дня через 3) или все-таки туроператор, вовремя не разославший счета клиентам? Не думаю, что желающие поехать на затмение и знавшие о необходимости СРОЧНО оплатить тур, стали тянуть резину, во всяком случае, если по состоянию на 17 февраля число реально оплативших тур (а таких я думаю, не было вовсе, учитывая, что вопрос с поездкой, со слов менеджера радуги Татьяны, был окончательно решен только во второй половине дня 17 февраля) высылать счета на оплату, если в понедельник информировать об отказе в проведении экскурсии?

Olegus
20.02.2006, 21:01
Skyangel,
Ваши доводы и возмущения мне вполне понятны (сам я тоже оплатил тур, но близость к Москве позволяет надеется, что в случае "провала" экспедиции деньги мне всё же вернут полностью).

Какие есть варианты?

1) Если Вы отзовёте "с питерцами" свои заявки, то поезка на затмение точно не состоится :( Здесь конечно нужны определённые гарантии от Андрея, что можно подождать ещё недельку и возможно наберётся нужное кол-во участников (пусть даже цена немного вырастет). Если и это не помогло - то надо забирать деньги.

2) До Хургады и далее самоходом. Очень стрёмный вариант.
Сам я бы не рискнул, т.к. немного побывал в Египте вдали от крупных городов. Прокатит только вариант если присоединиться в Каире или Александрии к каким либо буржуям или рвануть по трассе на авто с египетскими номерами и аборигеном за рулём....

3) осталась только Турция.

comando
20.02.2006, 21:07
Господа!
Менеджер компании Радуга.ру завтра в этой теме подробно обрисует ситуацию с поездкой в Египет и ответит на вопросы, которые уже существуют и которые вы можете задавать.

Olegus
20.02.2006, 21:13
Мудро ;)

От себя бы хотел добавить, что сама затея набрать 40 "безбашенных" человек для поездки на какое то там затмение в Египет была в чистом виде венчурой и надо было быть готовым, что всё может "обломится" в самый последний момент.

Так давайте не будем хаять и ругать людей положивших много сил, на то, чтобы выезд оформился в конкретное предложение. Будем более терпимыми что ли.....

comando
20.02.2006, 21:19
Олег, жалко, что мы всё-таки не встретились в "тяпницу" :pivo

AS
20.02.2006, 21:22
Как написал Андрей, оплату произвели только 22 человека так вот мне так думается, раз уж взялись за поездку компания "Астрофест" и Радуга.ру, надо было немного рискнуть и сделать предоплату на 40 человек. Я не знаю на что рассчитывал организатор, но предполагаю что основной массе людей заплатить деньги за 40 дней до поездки оказалось не под "силу". Статистика говорит о том, что наши туристы преобретают путевки в среднем за две недели.
А набрать 20 человек за 40 дней думаю не составило бы труда.
Я конечно понимаю, что никто не хочет рисковать, но и на чудо рассчитывать не надо было... Вроде как опытные личности брались за дело...
Жаль конечно...

Olegus
20.02.2006, 21:25
надо было немного рискнуть и сделать предоплату на 40 человек. Я не знаю на что рассчитывал организатор, но предполагаю что основной массе людей заплатить деньги за 40 дней до поездки оказалось не под "силу". Статистика говорит о том, что наши туристы преобретают путевки в среднем за две недели.
А набрать 20 человек за 40 дней думаю не составило бы труда.
Я конечно понимаю, что никто не хочет рисковать, но и на чудо рассчитывать не надо было... Вроде как опытные личности брались за дело...
Жаль конечно...

А Вы попробуйте сами рискнуть десяткой грина :mrgreen:

Личности только набираются опыта, и маркетологи с зарплатой в несколько килобаксов в месяц им думаю пока не доступны...

andos
20.02.2006, 22:20
Жаль конечно...

Нам жаль поболе, пожалуй. Это мы потратили несколько месяцев и ощутимые деньги, чтобы подготовить этот тур.

На этот пост я ответил на "Звездочете" http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,10851.from1140463024/topicseen.html#msg272853

andos
20.02.2006, 22:27
Вроде как опытные личности брались за дело...


Кстати, вы обратили внимание, что самые опытные в этом деле люди - "Звездочеты", которые организовывали поездку на затмение в 1999 г., - не бросились заниматься этим сейчас ? :) Вот, что такое опыт :mrgreen:

Elena
20.02.2006, 22:52
Хочу отвести незаслуженные нападки на "Радугу.Ру". «Радуга» всего лишь привлеченное нами турагентство и сотрудничаем мы с ним потому, что оно известно как очень добросовестная и порядочная фирма. И это выражается в доверии к ней со стороны туроператоров, которые ценят и уважают это агентство, выполняют его специальные запросы и дают ему лучшие условия, чем дали бы, молодому, не имеющему репутации, турагентству.

Мы получили больше 30 регистраций и если бы все заявившие оплатили бы свою поездку, то мы готовы были внести оставшуюся часть денег для проплаты группового тура и подождали бы, пока смогут оплатить те участники, которые еще не приняли окончательного решения о поездке на данный момент. К сожалению, самыми организованными и дисциплинированными оказались те из них, кто проживает вне Москвы (всего 7 человек). Проблема не в том, как пишет Сергей, что менеджеры агентства поздно выставили им счет, а в том, что другая часть людей, высказавшая свое желание ехать, когда пришло время вносить хотя бы 30% от стоимости всего тура, не появились. Поэтому число участников, о которых мы могли говорить с туроператором, сократилось до реальных 22 человек (при первоначальном запросе на 40), а это означает либо перерасчет с повышением цены, либо отказ от такого тура. В результате и эти 22 человека рисковали просто не попасть на затмение, причем никуда.

К сожалению, многие думают, что организация экспедиции проходит так же, как и организация семейной поездки на отдых, а это совершенно не так, и очень жаль что некоторые этого не поняли. Организация таких мероприятий возможна при взаимной ответственности всех сторон: турагенства перед туроператором, компании-организатора перед турагенством, участников перед организаторами. Если кто-то их них не станет выполнять эти обязательства, то вся цепочка рухнет. Что мы и наблюдаем на настоящий момент, к сожалению.

skyangel
20.02.2006, 23:03
Можно было потратить еще один, ничего не решающий день и узнать, может желающие готовы доплатить эти самые 100уе и все-же поехать (первоначальная стоимость тура была как раз около 350уе). Я в принципе при наличии гарантий готов, поскольку могу потерять гораздо больше при отказе от тура.

Olegus
20.02.2006, 23:05
Раз они сняли нашу бронь со стоп листа, значит пипа....

Elena
20.02.2006, 23:23
Можно было потратить еще один, ничего не решающий день и узнать, может желающие готовы доплатить эти самые 100уе.

Среди этих 22 человек есть такие, кто не смог бы этого сделать.

skyangel
20.02.2006, 23:49
К сожалению, многие думают, что организация экспедиции проходит так же, как и организация семейной поездки на отдых, а это совершенно не так, и очень жаль что некоторые этого не поняли. Организация таких мероприятий возможна при взаимной ответственности всех сторон: турагенства перед туроператором, компании-организатора перед турагенством, участников перед организаторами. Если кто-то их них не станет выполнять эти обязательства, то вся цепочка рухнет. Что мы и наблюдаем на настоящий момент, к сожалению.

Согласен с Вами и потому повторю свой вопрос:
Почему при объявлении о договоренности сторон 10 февраля и напоминанием срочно до 16 февраля оплатить тур, я получил счет (а некоторые так и не получили) на оплату только 17 февраля вечером? И почему мне в течении этих дней давали ложную информацию о состоянии дел менеджеры агенства радуга.ру

Ernest
21.02.2006, 09:08
Хм...

К сожалению, приходится констатировать - чего-то подобного и следовало ожидать. Из трех трех моих запросов на Радугу (регистрация на их сайте, и два прямых e-mail) я не получил ответа ни на один! При такой "борьбе" за набор группы стоит-ли удивляться результату. Если такова-же была активность в работе с египтянами - может это и хорошо, что все сорвалось еще здесь.

Elena
21.02.2006, 09:17
Сергей, еще раз хочу повторить, что проблема не в Вас и Ваших деньгах, поэтому не важно когда был выставлен счет. И "Радуга" и мы были уверены, что с Вашей стороны все будет оплачено.

Напротив "Радуга.Ру" думала о Вас, когда тянула с выставлением счета: уверенность в том, что поездка состоится не было (было мало проплат), и первые, кто потерял бы на отмене поездки, были бы иногородние (хотя бы на переводах). Насколько я знаю, именно поэтому счет был Вам был выставлен только в пятницу, когда, после объявления "всеобщей тревоги", москвичи наконец-то пошли платить.

skyangel
21.02.2006, 18:53
Сообщие всеже, каковы шансы осуществить задуманное? Только, плз, дайте достоверные сведения. Как я понимаю, мы и в турцию уже не попадаем (в том случае, если мы будем ждать еще хотя-бы неделю). И не смогут ли сообщить уважаемые менеджеры радуги, с какой конкретно египетской турфирмой они договаривались о поездке в полосу затмения. Возможно мы сможем договориться с ними (египтянами) на месте,в случае, если радуга.ру не сможет осуществить это за нас.

skyangel
21.02.2006, 23:37
Сергей, еще раз хочу повторить, что проблема не в Вас и Ваших деньгах, поэтому не важно когда был выставлен счет. И "Радуга" и мы были уверены, что с Вашей стороны все будет оплачено. .
Проблема именно в моих деньгах. Я их зарабатываю, и непредвиденные финансовые потери вовсе меня не радуют. И откуда такая уверенность, что я оплачу тур - вдруг я заболею, например?


Напротив "Радуга.Ру" думала о Вас, когда тянула с выставлением счета:
Именно поэтому я получал недостоверную информацию о состоянии дел. :(
Простите, накипело...

Ничто кстати не мешало продавать туры не только тем, кто зарегестрировался, а всем желающим

skyangel
01.03.2006, 23:58
Странно, что до сих пор никто, ни из радуги ни из астротура, так и не связался со мной на предмет, скажем, замены тура или возврата денег. А ведь было предложение оставить внесенную сумму с надеждой, что набрется нужное число участников. :x

Olegus
02.03.2006, 00:07
Нет такой надежды :cry:

skyangel
02.03.2006, 00:25
это было и так ясно :cry: , только зачем тогда предлагать :| ?

Petsyk Alexey
03.03.2006, 12:49
ИМХО адрес надо было бы затереть - зачем вывешивать конфиденциальную информацию в общий доступ? Кому надо - узнали бы. :| Или скинуть квитанции по электронке, а тут указать, что все отправлено (и деньги, и подтверждения).

skyangel
03.03.2006, 23:31
Спасибо, денежку получили. Квитанцию можно было и не публиковать. :?