PDA

Просмотр полной версии : Помогите выбрать телескоп!


Skyuk
09.02.2006, 14:53
Помогите определиться, какой телескоп мне купить. Я в них ничего не понимаю и собираюсь подарить его на день рожденье человеку, который тоже не разбирается в этом вопросе. Мне нужен простой в использовании телескоп, который не нужно долго настраивать, в идеале чтобы купить, поставить и увидеть.
Мне понравилась модель с автоматическим наведением Meade DS 2070 AT и Celestron NextStar 80 GTL-SA.
Скажите, какая из этих моделей подходит для чайника.
Телескоп планируется использовать с балкона (если это возможно), ну и иногда за городом.

Надеюсь на вашу помощь )))

-=Zoomik=-
09.02.2006, 14:59
Модели примерно одинаковые, только вот вторая из указанных покажет чуть больше и чуть лучше ;)
Нормальный выбор, в качестве первого аппарата можно брать. Как их пользовать в инструкции всё написано, или после покупки обращайтесь к нам сюда на форум))
Успехофф! :pivo

Skyuk
09.02.2006, 15:06
Спасибо за быстрый ответ!
Скажите, одного телескопа будет достаточно, чтобы поставить и увидеть или нужно купить какие-то дополнительные аксессуары?

-=Zoomik=-
09.02.2006, 15:08
В комплекте (в абсолютном большинстве случаев) есть всё, чтобы немедленно провести первые наблюдения!
А потом уже, по мере появления опыта, можно докупать какие-нибудь дополнительные аксесуары) ;)

-=Zoomik=-
09.02.2006, 15:16
Единственное что, тут есть один момент!
Первый из них стоит больше и скорее подойдет для наблюдения планет, а второй - стоит меньше и по планетам покажет немного худшую картинку, однако он выиграет у первого при наблюдении "россыпей звезд" (назовём это так) 8)

Даже не знаю, какой из них я бы взял на вашем месте.... и тот, и другой хорош по своему, но наверное, я бы остановился на первом :pivo

Skyuk
09.02.2006, 15:42
Спасибо, очень ценные советы.
Скажите, а может я зря зациклилась на автоматическом наведении?

В одной из тем Вы советовали Skywatcher 709 EQ2 как лучший вариант для новичка. Скажите, так ли удобна эта автонавигация или это не существенно.
Эти модели различаются в цене и я хочу понять оправдана ли эта стоимость для любительского наблюдения или нет.

Knight_of_Ni
09.02.2006, 15:53
Если адресат подарка тоже чайник и вас не сильно напрягает цена подарка, то лучше "купить, поставить и увидеть", а не терять время и желание заниматься наблюдениями в процессе открытий, что:

1) небо "вращается" и довольно быстро, посему для элементарного удобства срочно нужна моторизованная монтировка, которой у неавтоматизированных телескопов младших моделей обычно не бывает;

2) на небе не так просто найти всё, что тусклее Луны, особенно в городе с балкона;

3) после того, как нашел некое туманное пятно, долго соображать, неужели эта та самая красивая туманность с обложки журнала, или это просто "мухи натоптались".

-=Zoomik=-
09.02.2006, 16:21
Ну тут в первую очередь надо понять, что самонаведение - хорошая штука, но в городских условиях с такими маленькими телескопами не очень нужна.
Основным негативным моментом будет то, что нажав на пульте кнопку, всё зажужжит, наведётся, а глянув в окуляр вы скорее всего ничего не увидите (просто кусок неба). Это происходит из-за того, что в городе небо сильно засвечено фонарями. Основной объект городских наблюдений - Луна и несколько планет.
Поэтому, есть правда в ваших словах (и в моих - тоже :gigi :gigi :gigi ), что есть смысл брать более серьезную трубу, но без наведения и за меньшие деньги.
А вот автонаведение - хорошая штука в деревне при идеальном чёрном небе и с телескопом немного большим, чем изначально выбранные вами.
Так что целесообразнее в вашем случае (как мне кажется) взять без наведения. Обратить внимание можно на 709 eq2 или 909 eq2 ;)
А если в будущем проснётся интерес к звёздному небу, то продается этот телескоп и покупается значительно более серьезный телескоп! :pivo

Knight_of_Ni
09.02.2006, 16:27
Так что целесообразнее в вашем случае (как мне кажется) взять без наведения, но более серьезный телескоп. Обратить внимание можно на 709 eq2 или 909 eq2 ;)

Это 709eq2 серьезнее чем 80 GTL? :)

Люди запарятся винты крутить. :)

Viacheslav
09.02.2006, 16:30
Так что целесообразнее в вашем случае (как мне кажется) взять без наведения. Обратить внимание можно на 709 eq2 или 909 eq2 ;)

Паш, можно подумать, что 709-й( да и 909-й кстати тоже ) принципиально покажет больше, чем тот же Некстар :). Тут только в цене экономия. Так что тут я, хоть и не фанат автонаведения, пожалуй соглашусь с рыцарем, говорящим "Ни!" ;).

Skyuk
09.02.2006, 16:37
И еще, извините за дилетантский вопрос, но можно ли в модели с самонаведением смотреть наземные объекты или например рассматривать окна соседей ;)

-=Zoomik=-
09.02.2006, 16:41
Нее... ребята, а вы про фокус забыли что ли?
Я их посоветовал потому, что в городских условиях за эти деньги - это практические идеальные планетники (особенно 909 eq2)! В отличие от указанных автонаведенцев!
Спорить будете? ;)

Автонаведение бесполезно для наземных объектов)

Viacheslav
09.02.2006, 16:59
Будем, Паш ;) . Я ж не спроста Некстара помянул ;). У него как раз 900 мм фокуса.
А по наземным объектам автонаведение, конечно, бесполезно. Но не вредно. Так что осматривать соседские достопримечательности оно не помешает.

Knight_of_Ni
09.02.2006, 17:34
Будем, Паш ;) . Я ж не спроста Некстара помянул ;). У него как раз 900 мм фокуса.


Ни!!! :mrgreen: Фокус одинаковый. А что лучше для планетника (а раз планетник, то однозначно должны быть максимальные увеличения) при ведении - вращение ручек не самой устойчивой eq2 или автонаведение - кажется и так понятно.

А по соседским окнам шарить - да, тут автонаведение не годится. :gigi

Knight_of_Ni
09.02.2006, 17:52
А если серьезно, то и Synta, и Celestron годятся для наземных объектов, т.к. комплектуются оборачивающей призмой, дающей прямое изображение. Ну и если верить тому, что написано на сайте торговцев Celestron'ом, там до кучи идет солнечный фильтр из пленки, что есть гуд...

-=Zoomik=-
09.02.2006, 18:35
Алё, коллеги)))
Celestron NextStar 80 GTL-SA судя по техническим данным, приведенным на официальных сайтах, фокус 400мм. :pivo

Knight_of_Ni
09.02.2006, 18:40
Официальней не бывает:

http://www.celestron.com/prod_pgs/tel/nx80gtl.htm

"900mm fl (f/11)"

:pivo

Да и откуда там 400 мм взялось бы? Я ж его щупал. :mrgreen: Здоровенный, однако. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Viacheslav
09.02.2006, 18:59
Однако нашел :gigi , откуда у 400 мм фокусного ноги растут ;)
http://www.telescope.su/2/15_1.shtml
Правда это не тот телескоп, о котором шла речь в самом начале-это GT, а разговор про GTL-SA :pivo

Knight_of_Ni
09.02.2006, 19:08
Аааа, шорт-разшорт. Ну в такой хорошо архитектуру рассматривать там, деревья, кружева... :mrgreen: На занавесках. :mrgreen:

Хотя и на небе кой-чего покажет.

-=Zoomik=-
09.02.2006, 20:54
Вот-вот, ну и кто оказался прав))))
С батькой не спорить))) :pivo
И вапще, когда на астрофесте увидимся, с меня пиво, а с вас всякие разные интересные истории)) :friday

Viacheslav
09.02.2006, 21:20
Дык эта ;) таки кто ж прав?

-=Zoomik=-
09.02.2006, 21:44
Батька!
И сотоварищи!))))) :friday

Nazgul
09.02.2006, 23:23
Батька!
Как сказал Батарейкин - ZoomikХан

-=Zoomik=-
10.02.2006, 06:51
Ладна, хватит спорить)))
По сути дела, любой из выше перечисленных скопов с лихвой справится с функциями первого телескопа. Но вот автонаведенец на балконе..... не знаю, стоит ли?
Всё покрыто тайной! Тсс......! :mrgreen:

Skyuk
10.02.2006, 09:26
Ребят, ну вы меня что-то совсем запутали. Начали с того, что автонаведение прекрасно подходит для новичка , а закончили противоположным.

Давайте поставим вопрос иначе, у меня есть 350-400$ и я хочу купить предельно простую в обращении модель (так как адресат подарка не любит возться и долго настраивать сложные приборы, предпочитает, так сказать, простые решения) :)
После покупки я намереваюсь посмотреть что-нибудь с балкона (Луны и планет будет достаточно), а в дальнейшем, человек будет брать его с собой на ночную рыбалку (загородом). Во собственно и все. Исходя из всего вышеописанного какая модель мне подойдет?

-=Zoomik=-
10.02.2006, 09:38
Адресат подарка не любит возться и долго настраивать сложные приборы, предпочитает, так сказать, простые решения) :)
Исходя из этого можно предположить, что лучше подойдет автонаведение! :roll:
А исходя из грино-долларов в наличии, видимо, выбор автоматически падает на Celestron NexStar 80GTL-SA 399$ ;)
Вот ссылка: http://www.telescope.su/2/15_1.shtml

Skyuk
10.02.2006, 15:02
А еще, подскажите, трудно ли новичку с оставшимися от школы знаниями астрономии (очень скудными :oops: ) разобраться как работает телескоп, если он без автоматики? На одном из форумов я прочитала, что для таких как я, ничего не знающих, но желающих много увидеть, подходит Bresser Galaxia 114/900. Он значительно дешевле моделей с GOTO, но вот разберусь ли я как он работает ?

-=Zoomik=-
10.02.2006, 15:41
Я бы вам, честно говоря, не советовал покупать товары под этой маркой...
А насчёт разобраться, - конечно можно! И здесь на форуме вам всегда помогут советом, как и что лучше сделать) :pivo

comando
10.02.2006, 15:47
Паш, ты не прав.
По твоей ссылке на фотографии указан телескоп NexStar 80GT. Он действительно при диаметре объектива 80мм имеет фокусное расстояние 400мм, т.е. относительное отверстие 1:5.
А вот модель NexStar 80GTL (GTL-SA) имеет фокусное расстояние 900мм и относительное отверстие 1:11. Этот телескоп комплектуется системой автонаведения SkyAlign, двумя окулярами 25 и 10мм, солнечным фильтром и 90-градусной оборачивающей призмой.
В связи с невысокой стоимостью по отношению к другим "компютерным" моделям этот телескоп является хитом продаж. К примеру, аналогичная по классу мидовская модель (DS 2080) стоит на 170 долларов дороже.

comando
10.02.2006, 15:49
И еще, извините за дилетантский вопрос, но можно ли в модели с самонаведением смотреть наземные объекты или например рассматривать окна соседей
Ничего этому не мешает. Просто для этого на пульте надо использовать клавиши "лево-право", "верх-низ".
Ребят, ну вы меня что-то совсем запутали. Начали с того, что автонаведение прекрасно подходит для новичка , а закончили противоположным.

Давайте поставим вопрос иначе, у меня есть 350-400$ и я хочу купить предельно простую в обращении модель (так как адресат подарка не любит возться и долго настраивать сложные приборы, предпочитает, так сказать, простые решения)
После покупки я намереваюсь посмотреть что-нибудь с балкона (Луны и планет будет достаточно), а в дальнейшем, человек будет брать его с собой на ночную рыбалку (загородом). Во собственно и все. Исходя из всего вышеописанного какая модель мне подойдет?
Именно модель Celestron NexStar 80GTL-SA подходит под все ваши запросы.

andos
10.02.2006, 16:48
Позвольте достаточно опытному имельцу множества разных телескопов сказать тоже. И Селестроны и Миды и много чего имел (имею) и юзал (и юзаю). :oops:
Так вот, человек ясно изложил ситуацию:
а) в телескоп будут смотреть почти "чайники"
б) они не любят всяких премудростей, а ценят простоту
г) имеется бюджет средних размеров

Тогда нет совершенно никакого резона заморачиваться goto-системами, т.к. для их настройки хоть какие-то знания, но нужны. Процесс "привязки" к звездам требует времени, хотя и не слишком много. Иными словами, от выноса телескопа под звезды до начала процесса их рассматривания пройдет заметно больше времени, чем при использовании не-компьютерного телескопа.

Мое резюме: нужно брать простой рефрактор примерно 90мм в диаметре, на хорошей монтировке. Наилучшим вариантом при этом, на мой взгляд будет что-то вроде Sky-Watcher 909 или близкое Celestron'овское (хотя фокусер там гораздо хуже и монтировка тоже).

comando
10.02.2006, 16:55
Если компьютерное наведение не столь необходимо - присоединяюсь к словам Андрея - SkyWatcher 909EQ2. Если без него не обойтись - то 80GTL-SA.

-=Zoomik=-
10.02.2006, 18:36
Паш, ты не прав.
По твоей ссылке на фотографии указан телескоп NexStar 80GT. Он действительно при диаметре объектива 80мм имеет фокусное расстояние 400мм, т.е. относительное отверстие 1:5.
Хм... сбило меня с толку это "SA"... сорри за дезинформацию)))
А насчёт того, брать наведение или не брать, - не знаю, всё субъективно. Новички тоже бывают разные, одному не лень потратить 15-20 минут на настройку сложного агрегата, а у другого начинают руки трястись от раздражения, если через 2 минуты что-то не получается.
Чесно говоря, сам не знаю, что бы я взял в такой ситуации, но скорее склонился бы к скопу без наведения :pivo

Svetlov
10.02.2006, 18:38
ComandoК примеру, аналогичная по классу мидовская модель (DS 2080) стоит на 170 долларов дороже.

Здесь уже говорилось о разнице "чистых" и "серых" цен. Естественно, что "чистые" будут больше "серых". К тому же есть разница в комплектации.

Svetlov
10.02.2006, 18:58
Zoomik'у
Я бы вам, честно говоря, не советовал покупать товары под этой маркой...
Уважаемый Zoomik, а чем собственно Bresser вам не нравиться? У вас был опыт "общения", причем, со всеми моделями? А они все разные..., разного исполнения и соответственно цены. Многие пользователи, например, очень довольны, а о последней серии Messier старожилы отозвались вполне одобрительно. Так что, не берите греха на душу...
Это как инструмент, есть для домашнего рукоделья, есть для работы, а есть для профессиональной работы. Каждый выбирает по квалификации и по результату. Домохозяйка, просверлив дырку профи-дрелью и не поймет, что инструмент-то был профессинальный, наоборот еще пожалуется, что слишком тяжелая и громоздкая, да еще всяких рычаков уйма, запутаться можно. Вот и судите, кто прав?

comando
10.02.2006, 19:04
Саш, для этого вам и предоставлена возможность "развенчать мифы" о продукции, завозимой Пентаром. Ведь многие судят о вещах, которых и в руках не держали, а ссылаются на мнения либо некомпетентных источников, либо на ваших конкурентов.
Для розничной торговли лучше всего, когда представлены модели различных фирм, когда покупателю есть из чего выбирать.

-=Zoomik=-
10.02.2006, 21:30
Svetlov
Даже не знаю, как вам ответить. Конечно я не пытаюсь дискредетировать эту марку! Однако, отзывы некоторых владельцев позволят судить о не очень высоком качестве отдельных моделей. За вами почетная возможность оценить по достоинству доставшийся вам образец. Но, только не из разряда "так классно всё видно :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
А так, успехов в наблюдениях, благо, погода пока радует))

Viacheslav
10.02.2006, 21:52
Svetlov
Даже не знаю, как вам ответить. Конечно я не пытаюсь дискредетировать эту марку! Однако, отзывы некоторых владельцев позволят судить о не очень высоком качестве отдельных моделей. За вами почетная возможность оценить по достоинству доставшийся вам образец. Но, только не из разряда "так классно всё видно :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
А так, успехов в наблюдениях, благо, погода пока радует))
Паш, зачот!!! :gigi :gigi :gigi :gigi

-=Zoomik=-
10.02.2006, 22:24
Ну вроде старался))))))))))))))))))))

comando
10.02.2006, 22:40
Паш, вообще-то уважаемый г-н Светлов - сотрудник фирмы Пентар и для многих это не секрет. Только в этой теме он представлен под собственной фамилией как частное лицо. Так что, у него в личном пользовании телескоп марки Bresser вряд ли есть. И не потому что он плохой, а потому что у Александра должно быть что-то минимум из серии LX.

-=Zoomik=-
11.02.2006, 01:08
Эээ, а какая разница?))
Если бы я работал на автоконцерне "Жигули-Лада" я бы тоже никогда в жизни не купил результат его работы)))))))))))))))))))))))))))))))))
Люди, как правило исходят скорее из качества продукта, а не из всего остального...
Сравним тот же самый Скайвотчер - поставил, смотришь - никаких нареканий и всё замечательно........ Целестрон - такая же история!
В остальном - есть ньюансы))

comando
11.02.2006, 03:20
Не собираюсь защищать Bresser, но тем не менее, Паш, а в какой-то аппарат под этим лейблом ты смотрел?
Призываю всех делать категорические выводы только на основании собственного опыта, а не на основании ОБС ("одна бабка сказала"). Если в чём-то не уверен - лучше промолчать.
Я вот не имел возможности посмотреть ни в один телескоп под маркой Bresser, поэтому не могу сказать о них ничего ни плохого, ни хорошего. В таком случае пусть высказываются поставщики и отвечают за свои слова.
Но моё внутреннеее ощущение подсказывает, что под маркой Вresser не может быть явного брака, потому что эта марка патронируется не самой последней фирмой в астрономическом оборудовании - фирмой Meade. Это их дочерняя фирма и вряд ли там присутствует окровенный отстой. Мне, например, очень понравилось в сотке рефрактора от Bresser возможность юстировки объектива. Многие ли модели рефракторов Синты и Селестрона могут этим похвастаться?
Повторяю - не надо судить за глаза. У каждого телескопа есть свои достоинства и недостатки, но свою цену все известные марки отрабатывают.

-=Zoomik=-
11.02.2006, 07:03
У меня предвзятое отношение именно к маленьким рефлекторам этой компании, и оно в общем-то обосновано)

Svetlov
13.02.2006, 19:32
Хочу сказать, что LX у меня нет, но 12,5"Dob Meade стоит в обсерватории, не жалуюсь. В DS-90 с PST в основном работаю по солнышку. Есть NGC -70 для городской забавы с балкона. Иногда беру другую казенную технику, но не более ЕТХ-105 для знакомства и оценки ее возможностей. Признаюсь, что к Bresser у меня нет отвращения и их вполне можно рекомдовать для школьников и начинающих наблюдателей. Конечно профи найдут массу недостатков, но это инструмент не по их квалификации. Чудес не бывает. Кстати, к DS-2080 сейчас бесплатно прилагается LPI, что при работе по Луне и большим планетам вполне прилично и начинающий может получить свои реальные фотки, не оглубляясь во все "тяжкие" тонкости.
Кто-то может меня обвинить в любви к Meade, но я действительно чувствую к этой компании неподдельную симпатию и это искренне.
Кому-то я могу рекомендовать конкредную технику и знаю, что она его не разочарует, а кого-то предупрежу, что его может ожидать. Человек сам должен выбрать, сможет он с этим смириться или нет. Все должно быть по-честному, хотя бы перед самим собой!

-=Zoomik=-
13.02.2006, 21:22
Признаюсь, что к Bresser у меня нет отвращения и их вполне можно рекомдовать для школьников и начинающих наблюдателей. Конечно профи найдут массу недостатков, но это инструмент не по их квалификации. Чудес не бывает.
Вот именно про это я и говорил. Насчет серьезных моделей всё обстоит гораздо лучше, согласен :pivo