PDA

Просмотр полной версии : Как работает порт автогида на goto монтировках Celestron?


Max1606
09.02.2006, 08:03
Коплю потихоньку на Canon 350D. Вот думаю насчет гидирования. Из оборудования у меня: Celestron С-8 NGT на CG-5 и Celestron FirstScope 102 DX ( f/5). Не совсем понимаю как роботать с портом автогида на монтировке. Если я правильно понял схема должна быть следующая веб-камера (например) - компьютер - порт автогида, верно? Этот порт автогида работает по какому-то стандартному протоколу?? Какой кабель должен быть? Какой софт будет роботать с этим портом? И еще некоторые вопросы: достаточно моего оборудования для более-менее нормальных результатов?? Хватит ли веб-камеры (или NextImage) для гидирования?

Заранее спасибо. Буду рад любым советам.

Vadim.Dubna
11.02.2006, 00:37
У меня Celestron 8" GPS и порт тоже наличиствует!
если гидировать только с компа то хватит просто кабеля а для ручного гидирования нужен еще пульт. Вот ссылка на распиновку разъема _ttp://www.alfcen.com/priv/nexstar/sockets.htm плюс нужен блок рэле
прога для гидирования _ttp://www.proguider.com/ - распиновка со
стороны LPT порта будет понятна после установки проги.
Еще поиском "proguider!" там в теме много полезного!
По поводу вебкамеры - я думаю должно хватить 102мм по 7-8 величине гидировать но надо уточнить у того кто работал с ней
А внеосевой гид - дешевле и легче в смысле веса
хотя и бывают трудности с поиском подходящей звезды

Oleg Chekalin
11.02.2006, 01:00
Внеосевик не так-то просто впереть на Ньютон. Как правило не хватает выноса фокуса.

Anton
11.02.2006, 02:11
Внеосевик не так-то просто впереть на Ньютон. Как правило не хватает выноса фокуса.
Да и про вебкамеру на внеосевике можно сразу же забыть. Под такую низкую чувствительность слишком трудно искать звезду для гидирования.

Vadim.Dubna
12.02.2006, 00:18
Вот астропрофи все и объяснили!
Т.е. на МАКе 203мм с внеосевым гидом и камерой NexImage ничего не получится!
А если переделать ее под выдержку где-то 0.5 сек разве 8-9 величину хватать не будет или для прогайдера надо кадров 5 в сек

dvmak
12.02.2006, 12:12
Вот астропрофи все и объяснили!
Т.е. на МАКе 203мм с внеосевым гидом и камерой NexImage ничего не получится!
А если переделать ее под выдержку где-то 0.5 сек разве 8-9 величину хватать не будет или для прогайдера надо кадров 5 в сек

Прогайдеру будет хватать столько кадров в секунду, сколько ему скажешь.
Можно, например, гидировать 1 раз в секунду, не вопрос.

Max1606
13.02.2006, 09:21
плюс нужен блок рэле
прога для гидирования _ttp://www.proguider.com/ - распиновка со
стороны LPT порта будет понятна после установки проги.


Т.е. без блока рэле на прямую с компом соединить не получится, правильно понимаю? Блок рэле нужен тот что Anton делает??

Vadim.Dubna
13.02.2006, 21:37
Я к сожалению не знаю что делает Антон но из опыта
скажу - к компу напрямую без развязки лучше ничего не подключать
- пожгешь порт - а в ноуте это катастрофа!!!!

Max1606
14.02.2006, 08:01
Я к сожалению не знаю что делает Антон

Я имел ввду во это http://starlab.ru/forum/viewtopic.php?t=2072
Я так понимаю что это то что нужно. Пойду в очередь записываться ;)

Vadim.Dubna
14.02.2006, 23:40
Да это то что нужно!
А я буду цеплять на LPT.
Плата сопряжения уже в работе!

Anton
15.02.2006, 00:55
www.alfcen.com/priv/nexstar/sockets.htm
Ну порт автогида там по ходу простецкий. ТТЛ входы с подтяжкой на +5мв - стандарт де факто, только распиновки разъема разные у разных производителей. Если очень неймется, то можно цеплять к LPT порту напрямую через четыре диода, носом в сторону LPT порта. Но чревато угоранием, либо контроллера монтитровки, либо порта/компа, за исключением тех случаев, когда все питается от батареек.

Vadim.Dubna
16.02.2006, 23:31
Полностью согласен! Когда неймется всегда выходит боком!
:cry: