PDA

Просмотр полной версии : Мои телескоп


Dark Triads
09.02.2006, 01:42
Мне довно ещё в детстве купили телескоп небольшой, досих пор стоит там. Его увилечения в x20 x30 x40..
Вопрос : Что с ним можно увидеть? Кроме как голых теток позно ночью в соседнем окне?

Mutant
09.02.2006, 10:28
Без указания характеристик скопа ( тип, апертура, фокусное расстояние) сложно что-либо сказать. Наверняка при таких характеристиках интересно посмотреть Луну, эффектно выглядит даже на Х20. Для планет увеличение, конечно побольше нужно, но все равно, попробуйте на Сатурн глянуть и Юпитер. У последнего четыре спутника разглядите.
Можно двойные звезды поглядеть, особенно посмотрите пары с разницей в цвете - очень красиво. Яркие рассеянные скопления - Плеяды, Гиады, хи и аш Персея. Галактики и шаровые скопления в дешевый скоп будут видны как очень слабые туманные пятна без каких-либо деталей. Из планетарок можно найти туманность Кольцо в Лире, туманность Ориона.
Ясные ночи в наших краях редки, так что советую составить примерный план того, что хотите отнаблюдать и вперед, ловить погоду. А тратить время на голых теток в окнах не нужно, для этого есть долие пасмурные вечера...
ЗЫ. А еще читайте форум, читайте книги ( если надо, могу посоветовать какие), поставьте планетарий на комп.

Nazgul
09.02.2006, 10:53
Вот здесь написано, что и в какой телескоп можно увидеть http://www.synta.ru/edu_vozm.shtml?edu