PDA

Просмотр полной версии : Вопрос об уходе за зеркалами


nikitos
06.02.2006, 00:24
Приветствую всех любителей астрономии.
Я хотел задать вопрос относительно ухода за зеркальными поверхностями (ГЗ и диоганалка) в телескопах системы Ньютона.
Я обычно использую кисточку, но мелкие частицы пыли удалить очень трудно. Слышал что зеркала можно мыть, но я не делаю этого опасаясь повредить отражающую поверхность.
Буду признателен всем, кто поможет советом (например можно ли использовать водопроводную воду из под крана или нужна дистиллированная, может есть специальные средства?)

kis
06.02.2006, 11:01
Все же лучше баадеровскую тряпочку прикупить. Очень дельная вещь. И лично я пользую жидкость Эклипс. Сочентание тряпочки и этой жидкости дает просто замечательный результат . Есть еще баадеровская жидкость. Тоже штука хорошая.

nikitos
06.02.2006, 11:57
спасибо за ответ, будет учтено.

Ernest
06.02.2006, 20:59
лучше баадеровскую тряпочку прикупить Разве что сморкаться в нее :) Не зеркала-же ею протирать в самом деле!?

Зеркала в домашних условия моют водой комнатной температуры с небольшим количеством жидкого моющего средства (типа деского шампуня) без прямого механического воздействия (можно поверхность слегка в воде "обмахивать" разведенной гигроскопической ватой). С последуеющим многократным ополаскиванием и последний раз - дисцилированной водой.

comando
06.02.2006, 21:22
Эрнесту:
а как потом избавляться от пятен, остающихся на месте капель жидкости? Просто пытался делать именно так, как советует Эренст, но "разводы", пусть и небольшие, на зеркале всегда оставались, никакой "промокашкой" их невозможно было свести на нет.

Мне потом кто-то из наших оптиков (точно не помню, но кажется это был Корнеев) посоветовали использовать чистый ацетон. По началу я сам удивился - вроде это агрессивная жидкость. На больших зеркалах не эксперементировал, а вот на диагональном зеркале этот способ очень даже себя оправдал - диагоналка после чистки стала опять "девственной". Достаточно было совсем немного ацетона впитать в мягкую тряпочку и аккуратно без усилия равномерно пройтись ею по зеркалу. Не знаю, может на больших площадях этот способ не применим, но на диагонале 1,25 дюйма он был очень эффективен.
Единственное, что я бы ещё посоветовал - перед ацетоном смыть водой грязь, как советует Эрнест, потом просушить и только потом использовать ацетон для устранения потёков и разводов, если они возникли после просушки. Т.е. "напрямую" чистить зеркало одним ацетоном я бы не советовал.

VN
07.02.2006, 10:05
Да но ацетон идет двух производителей и лишь один из них хороший.
Рекомендуется взять две разных бутылки и опробовать на бытовом зеркале или можно опробовать на женском зеркальце до покупки в магазине. Если после протирки зеркальца остаются разводы этот ацетон брать не нужно!

kis
07.02.2006, 10:27
"Разве что сморкаться в нее Не зеркала-же ею протирать в самом деле!?"

:-k Хм... А попробовать ?

comando
07.02.2006, 11:03
Да но ацетон идет двух производителей и лишь один из них хороший.
Рекомендуется взять две разных бутылки и опробовать на бытовом зеркале или можно опробовать на женском зеркальце до покупки в магазине. Если после протирки зеркальца остаются разводы этот ацетон брать не нужно!
Володь, я ацетон не выбирал. Просто купил первый попавшийся в магазине с цветом мочи молодого поросёнка... :pivo

nikitos
07.02.2006, 13:32
Спасибо всем за проявленный интерес к этой проблеме.
Есть над чем подумать. Понравилась идея с ацетоном, испытаю на диоганальном зеркале (конечно только после опытов с обычным)

-=Zoomik=-
07.02.2006, 13:52
Я неделю назад тоже вымыл зеркала в своем Ньютоне, но правда, действовал подручными средствами))))
Пользовал обычное мыло (даже не приметил, какое оно и из чего сделано :gigi ) намылил зеркало аккуратненько и под кран его, и под кран родименькое)))))))))
А потом махровым полотенцем после просушки)))

Результат: как ни странно, ни одной царапины, и что удивительно, махровое полотенце позволило обойтись без разводов на зеркалах.

Единственное что, - не советую это повторять, а то если что-то не получится, будете потом меня обвинять :friday :mrgreen:

nikitos
07.02.2006, 16:00
Махровым полотенцем? И не осталось царапин? Здорово!!
Но думаю так рисковать все же не следует. Да, а у вас на зеркалах может защитное покрытие есть? (зарание простите за дилетанизм, а есть ли вообще такое покрытие?)

mvp
07.02.2006, 16:00
Я мыл зеркало "Альтаира" спирто-эфирной смесью в пропорции примерно 1 к 1, а разводы можно удалить чистым медицинским эфиром или на худой конец 96% медицинким спиртом.
По поводу ацетона не знаю, как-то боязно, все же растворитель как никак, и что может статься с защитным и отражающим слоем после протирки - хз. Кстати бытовые зеркала покрывают с обратной стороны, и отражающий слой защищают какой-то фигней.

ZORG001
07.02.2006, 16:40
Ацетона боятся не надо, эфир много более сильный растворитель чем ацетон. Спирт тоже хороший растворитель - собственно эти свойства и необходимы для чистки. Только ацетон вредный, а главное цистый ацетон в магазине не купишь. А хозтоварах грязный сильно..
Можно достать ацетон марки "осч" - вот это уже хорошо.

corvalol
07.02.2006, 17:36
купил я тут в ашане салфетки: зовутся "buro" такие в рыжей упаковке
пользовал их на экране компьютера и собственно на оптике (окуляры слегка решил протереть и диагоналку) результат мне понравился - все идеально очистилось без остатков пыли грызи и побочных продуктов!

-=Zoomik=-
07.02.2006, 19:14
Да, а у вас на зеркалах может защитное покрытие есть? (зарание простите за дилетанизм, а есть ли вообще такое покрытие?)
Вряд ли, по крайней мере признаков его существования обнаружено не было :roll:

nikitos
09.02.2006, 23:35
Сегодня применил полученные знания на практике. Затея с ацетоном не удалась. Дома нашел две бутылки этого средства, но к сожелению испытания на обычном зеркальце показали отрицательный результат (оставались сильные разводы). Эфира, баадеровской жидкости и прочих спец. средств у меня нет, поэтому был применен метод zoomika.
Сначала зеркала были обильно намылены ватным тампоном (без усилий), а потом помещены под струю теплой воды. Процедуру повторил несколько раз. Оставшиеся капельки воды были удалены обычной салфеткой (тоже без усилий).
Вывод: к моему удивлению мытье зеркал оказалось делом простым и очень эффективным. Во всяком случае на последующую юстировку сил было потрачено больше. Единственная деталь до которой не удалось добраться - это компенсатор.
Всем ясного неба и чистой оптики!!!!!

-=Zoomik=-
10.02.2006, 06:38
Ну вот видишь, иногда всё гениально и просто, причём настолько, что порой аж страшно становится))) :mrgreen:

Константин Афанасьев
10.02.2006, 16:52
Да, а у вас на зеркалах может защитное покрытие есть? (зарание простите за дилетанизм, а есть ли вообще такое покрытие?)
Вряд ли, по крайней мере признаков его существования обнаружено не было :roll:
Паш, практически на всех зеркалах фабричных рефлекторов делают защитное покрытие. Без него алюминиевое напыление быстро бы потускнело из за контакта с воздухом, и стёрлось бы после пары-тройки помывок.

А мыть зеркала нужно или хозяйственным мылом (без добавок) или в слабом растворе средства для мытья посуды. После мытья ополоснуть в проточной воде из водопроводного крана, в последний раз ополоснуть дистиллированой водой, поставить зеркало на ребро, чтобы дать стечь остаткам воды, и оставшиеся капли аккуратно промокнуть уголком чистой бумажной салфетки.
Тереть зеркало категорически не рекомендуется, т.к. даже на защитном слое от этого образуется сеточка микроцарапин, которые будут увеличивать паразитное светорассеяние.

CombaSoft
16.06.2006, 16:45
Подниму тему. Как раз по поводу хозяйственного мыла.
Сегодня решил помыть оптику на мелкой параболе (SW 1145P).
Приготовил две тарелки, в обе налил теплой воды. В одну из них - капнул пару капель средства для мытья посуды "капля" и размешал.
Потом взял ГЗ, обмакнул в тарелку с раствором, а потом в тарелку с обычной водой. Потом капли воды сдувал с зеркала грушей.
В случае со вторичкой решил использовать раствор хозяйственного мыла. После того, как я обмакнул его в раствор, оно покрылом матовым белесоватым слоем. Водой этот слой не смывался. Я так понял это все, хана зеркалу. Терять нечего, я решил потереть слой пальцем - но, слой не стирался. Тогда я капнул "каплю" (все равно терять уже нечего) и растер ее по поверхности зеркала. К моей радости зеркало "ожило" - белесый слой сошел, а под ним оказался слой алюминия. Сейчас зеркало вполне себе отражает свет, оно естественно не матовое.

Константин Афанасьев
16.06.2006, 16:50
А мыло то не с глицерином было?

CombaSoft
16.06.2006, 17:09
Да обычное хоз. мыло...я так понимаю - мыло - эт щелочь. вот и пошла реакция...

Константин Афанасьев
16.06.2006, 17:13
Моющее средство тоже вроде не кислота. Странно что-то. Своё зеркало чтоли помыть, чтобы расставить все точки над i. :)

CombaSoft
16.06.2006, 17:19
Я собственно и запостил "страшилку", что б люди читали, ужасались :twisted: , и не использовали хоз. мыло, вобщем я бы не советовал испытывать судьбу ;) .

Ernest
16.06.2006, 21:34
Например, главное зеркало было с защитой, а диагоналка - без. Возможно, концентрация мыла (щелочи) была чрезмерной. Надо всего несколько капель моющего средства на несколько литров воды - просто для смягчения воды. Да и температура воды не должна быть заметно теплее воздуха.

CombaSoft
16.06.2006, 21:38
Вот кстати уже и Юпитер отнаблюдал. Все вроде бы неплохо обошлось, слава Богу.

blackhaz
16.06.2006, 22:31
Может кому-то интересно будет - на CN довольно популярно: инструкции по чистке оптики от доктора Клэя :gigi из обсерватории в Арканзасе.
http://www.arksky.org/asoclean.htm

SAY
19.06.2006, 10:54
Лично я полностью доверяю Анатолию Санковичу и пользуюсь его рекомендациями:
1. Не увлекаться мытьем зеркал. Потеря от пыли 37% отражательной способности зеркала снижает проницающую силу телескопа только на 0,5 звездной величины. Что касается моего Добсона, в котором зеркало грязнится быстрее, чем в сплошной трубе Ньютона 150/8, я мою главное зеркало не чаще 1 раза в 2-3 года в зависимости от интенсивности эксплуатации и частоты разведения костров по вечерам соседями по даче. Вторичное зеркало (в моей практике) грязнится меньше.
2. Избегать использовать растворители, т.к. защитный слой отражающей поверхности очень тонкий.

Кстати, растворитель эффективен только для удаления жирных пятен. Известновый налет от высохшей капельки воды он не растворяет.
У меня не было опыта работы с ацетоном, но со спиртом (96%) и раствором спирта с эфиром сталкиваться приходилось - НЕ РЕКОМЕНДУЮ. Разводы на зеркале в большей или меньшей степени (в зависимости от опыта) Вам гарантированы. Предварительная тренировка на бытовом зеркале вряд ли поможет, т.к. такое зеркало алюминировано с обратной стороны стекла (чувствуете разницу?).
Общие рекомендации по чистке оптики (на английском языке) от американской фирмы Tele Vue Optics здесь http://starlab.ru/forum/posting.php?mode=reply&t=5559. Эта фирма специализируется на производстве рефракторов и акцессуаров.

CombaSoft
19.06.2006, 11:10
Так чем кокретно вы оптику моете ?

SAY
19.06.2006, 12:07
Сначала сдуваю грушей. Потом мою водой с хозяйственным мылом. Другими средствами не экспериментировал. Стараюсь не использовать ватные тампоны или кисточки. Просто наливаю мыльный раствор на поверхность зеркала и делаю вращательные движения, чтобы раствор скользил по поверхности. Потом тщательно смываю под несильной струей воды из под крана. Потом обмываю дистиллированной водой из бутылки. После стекания оставшиеся немногочисленные капельки (зеркало наклонено) осторожно удаляю промоканием их уголком бумажного полотенца. Никаких заметных следов не остается.
Если не имея опыта попытаетесь удалить маленькое пятно спиртом, уверяю Вас, что закончите протиркой всей поверхности зеркала, на котором все равно обязательно останутся разводы. У меня так было в первый раз (это после тщательного изучения рекомендаций). Пришлось потом проделывать эту процедуру еще дважды, чтобы добиться более-менее приемлевого результата (опыт - великая вещь!).
При работе со спиртом очень важны 2 момента: количество спирта на тампоне и скорость ведения тампона. С моей точки зрения наилучший результат достигается, когда спиртовой след испаряется сразу за движущимся тампоном, что хорошо видно. Прижимать тампон нельзя.