PDA

Просмотр полной версии : Это только у нас такая погода?


Unforgiven
29.06.2001, 10:39
Я прошу прощения за возможный оффтопик, но мне просто интересно: как у вас в этом году с погодой? У нас по большей части Украины идут постоянные дожди уже который месяц. А если не дождь, так сплошная облачность. Понаблюдать можно один день из двух недель. Такого холодного и дождливого лета-весны НИКТО не помнит. А так-как погода у нас обычно отличается от московской на пару недель, то по идее и в Москве должна быть такая же ерунда.

Anonymous
29.06.2001, 10:47
В Москве после майских праздников было только несколько погожих дней http://starlab.ru/ubb/frown.gif

"Да доктор хреновое лето"

Ed_Trygubov
29.06.2001, 17:37
Денис!

Такая плохая погода не только в Восточном, но и в Западном полушарии. В Колорадо дожди идут через день. Хотя обычно в это время вся зелень выгорает. Местные метео утверждают, что такого не было с 1954. Хотя в 1998 было 320 ясных ночей (вот это астроклимат)!

Чистого неба всем.

Anonymous
03.07.2001, 14:38
Да и юге тоже фигня такая http://starlab.ru/ubb/frown.gif

Anonymous
04.07.2001, 02:46
У нас такая же мерзость уже с самого начала мая, и до сих пор улучшения не происходит...

dochekh
04.07.2001, 18:58
Зато в Москве Азорский антициклон (как раз к полнолунию http://starlab.ru/ubb/wink.gif)

Anonymous
06.07.2001, 04:12
Прочитал и аж легче стало - не один я такой! http://starlab.ru/ubb/wink.gif

А нормальной погоды как таковой нет где-то с начала апреля ... http://starlab.ru/ubb/frown.gif

tlgleonid
09.07.2001, 10:45
Я помню такое плохое лето - лето 1997 года ( вообще лета небыло)

andos
09.07.2001, 11:33
С Москвой все ясно. Расскажу про Крым. За последний месяц погода была так себе: в районе новолуния прохладно, облачно, ясных ночей 50 на 50, местные руками разводили - бывает, мол, хотя должно было быть лучше. К полнолунию, ессно, все стало как и должно было быть - ясно, жарко.
А вообще этот год там странный - зимы почти не было, немножко было снега в феврале, а все остальное время сухо, тепло, +20 в декабре и январе! (живут же люди!)

03.11.2001, 00:21
Ну вот, опять в Москве погода "чудная"... И как прикажите наблюдать? images/smiles/icon_sad.gif

Max
04.11.2001, 20:51
Хотите смейтесь, хотите нет, но у нас с
15 сентября до сегодняшнего дня дождь чередуется с облачностью.
Много раз телескоп был наготове, но каждый
раз-погода не позволяет.
Я даже раздумал EQ-6 покупать, зачем она мне, если никак не применить?
Итого я в этом году наблюдал:
начало года-холод, облачность почти постоянно.
30 апреля- повезло, хорошая видимость.
Потом светло все сутки, хоть и ясно(иногда) -наблюдать не грозит.
18,19 августа-2 ночи подряд отличная атмосфера без турбулентности и волнения, но
темно только час images/smiles/icon_sad.gif.
25 августа- частично ясно.
15 сентября-ясно, видимость более-менее.
И сейчас наверное до конца года опять
будет облачно, я уже надежду потерял.
Причем на картах погоды этой
облачности нет, а реально она есть.
Ну и как наблюдать?
Надеюсь хоть в новом году повезет...

Max
04.11.2001, 21:08
Может кто знает, где в интернете посмотреть
статистику ясных дней(лучше ночей) по разным
странам и городам за последние несколько лет?
А то уже начали посещать мысли о смене
места дислокации.
Извиняюсь, если немного не в тему.

[ 04-11-2001: Сообщение редактировал: Maksim ]

Timur
05.11.2001, 11:13
Надо ехать к Туркменбаши на поклон и образовывать компактное поселение российских астрономов-любителей где-то в районе Фирюзы... (тяпки и телескопы брать с собой, там не купишь) images/smiles/icon_razz.gif

05.11.2001, 16:06
Немного можно посмотреть тут: http://heritage.sai.msu.ru/ucheb/Pluzhnik/index.html

Anonymous
05.11.2001, 22:35
Есть книга : Дарчия Ш.Т. "Об астрономическом климате СССР" Москва, Наука 1985, 175 стр. Очень специализированная книга, пока сам в ней не разобрался - времени нет.

[ 06-11-2001: Сообщение редактировал: Timur ]

Aleshin
06.11.2001, 00:15
Погода в Москве и ее окрестностях бывает не только хреновая, но и издевательская. Вот последний пример. 3 ноября поехали на ИНАСАН (под Звенигородом) смотреть, как Луна будет крыть Сатурн. Пока ехали, солнце светило как летом, небо было голубое-голубое, кое-где попадались редкие и ма-аленькие облака. Надежда наша расла с каждым часом, особенно на фоне того, что в предыдущие недели две неба вообще было не видно. И что вы думаете? К вечеру затянуло все в два-три слоя, так, что нельзя было понять, где скрывается Луна. Даже наши судорожные попытки разогнать облака с помощью алкоголя ни к чему не привели. А Вы говорите - погода. Да это просто глумление над живыми людями. images/smiles/icon_sad.gif

Alexander Lozko
27.11.2001, 10:34
Что не говори, но "столицей" плохого астроклимата безусловно можно считать Десногорск (Смоленская губерния)! ВСЕ атлантические циклоны проходят через Смоленщину. Давно уже обращаю внимание, на то, как движутся циклоны в прогнозах погоды по телевидению - почти все точнехонько по нам. Но даже это еще пол-беды, т.к. рукотворное техническое водохранилище Смоленской АЭС, которое всегда теплое, добавляет "последние штрихи" - район Десногорска всегда в теплых испарениях. Поэтому часто зимой можно наблюдать такую картину: около города пасмурно, а в 20 км и далее стоит ясная морозная погода! Так что зима у нас вообще не наблюдательная пора.
Лучшее время август-сентябрь. Более менее наблюдать можно.
В новостях показывают Афганистан, а любуюсь их чистым континетальным небом!

Max
29.11.2001, 21:29
Так все-таки насчет статистики ясных ночей где смотреть?

Timur
03.12.2001, 11:32
Наконец-то! Сегодня в Москве и Подмосковье во второй половине ночи была ясная погода!
А утром, уже на светлом небе, нельзя было не обратить внимание на то, что Луна неотвратимо приближалась к Юпитеру. В какой-то момент даже показалось, что в Америке будет наблюдаться покрытие, но по-видимому Луна пройдет всеже чуть севернее... Кто в курсе, на каком расстоянии?

03.12.2001, 13:59
Меня тоже это зрелище утром порадовало! Вообще, красивое утро сегодня выдалось. Посмотрел в SkyMap, для Москвы получается около 25' к северу.....а с Сатурном опять пролетели.

04.12.2001, 00:37
Да, было очень красиво! И даже уже на светлом небе без пробем был виден Юпитер, т.к. помогала его найти Луна... images/smiles/icon_smile.gif

Max
13.02.2002, 23:08
Так где все же статистику облачности
по наиболее крупным городам мира посмотреть?