Вход

Просмотр полной версии : Коррекция по склонению для астрофото...


WOOD
19.01.2006, 21:21
Хочется переделать узел коррекции по склонению в EQ-5 чисто под астрофото
http://www.russdickman.com/MI250.htm
Похоже, мотор крутит какой-то эксцентрик... Кто-нибудь знает как?

skyangel
19.01.2006, 23:23
Нет там никакого эксцентрика. Это мотор с редуктором в таком исполнении...

WOOD
20.01.2006, 00:03
Нет там никакого эксцентрика. Это мотор с редуктором в таком исполнении...

Ну дык и винта не видно, по которому бы водило ходило...

Vladimir Nebotov
20.01.2006, 03:10
Наверное потому что водила там нету. Там червячная пара стоит.

WOOD
20.01.2006, 10:28
Наверное потому что водила там нету. Там червячная пара стоит.

Вы хотите сказать, что на оси склонений стоит червячная шестерня? Тогда, что это за железяка треугольноподобной формы с хомутом с одной стороны и (подшипником ??? ) с другого конца?
Может быть я дико ошибаюсь, но мне, почему-то, кажется, что на оси мотора эксцентрично посажен подшипник и мается в пределах примерно 1-2мм, толкая поводок ( возможно я неправильно деталь обзываю), закреплённый на корпусе оси склонений хомутом, в имеющийся на конце, подшипник... И где-то ещё спрятана пружина, притягивающая поводок к мотору...
В общем-то, для коррекции по склонению много не надо - полградуса с запасом на всякие центровки... И применение подшипников оправданно - нет трения скольжения. ИМХО.

Только пока не придумал, что за гайка виднеется посередине поводка ??? - может крепление пружины, выбирающей люфт редуктора мотора...?

Oleg Chekalin
20.01.2006, 12:12
Дима, при той конструкции, что на фото, люфт будет хотя бы в самих промежуточных редукторах.
Делай достаточно длинное водило, микрометренную резьбу на нем, пару вкладышей из фоторопласта и ставь мотор напрямую на водило.
За образец можно взять конструкцию водила полувилки Олега Санкина, недавно он где то на Старлабе фотки астрографа публиковал.

VN
20.01.2006, 13:56
Вот тут есть такая конструкция - этот вариант практически безлюфтовый! http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,8821.20.html