PDA

Просмотр полной версии : Коротенький фотообзор телескопа Zenith Star 80 Short


Slava-T
10.01.2006, 14:32
Обзор тут :)
http://www.ipt.ru/~stur/wo/

ulysses
10.01.2006, 17:21
А сколько он (Zenith Star 80 Short)
весит и какая монтировка у Вас?
Хочу приобрести что-нибудь подобное ( в смысле монтировки) для своего Astele 70.
Он у меня чуть более килограмма весит.
Может что посоветуете?

-=Zoomik=-
10.01.2006, 17:42
По-моему, для килограммового скопа может подойти даже самая скромная монтировка ;)
Всё зависит от конкретных целей и, как всегда, - от бюджета!)) :gigi

Viacheslav
10.01.2006, 18:20
Приятный обзорчик :)
А вот ответы на вопросы ;) :
ЗенитСтар 80 мм весит 2,4 кг, не считая веса диагоналки и окуляров. :gigi С таким весом относительно хорошо справлялась монтировка EQ1 от Селестрона, с некоторым напрягом справлялся фотоштатив Unomat, и совершенно победоносно сей телескоп держит Виксеновская Порта :).

Timur
10.01.2006, 18:37
Не, EQ1 легковата будет! Все-таки вес не маленький, хотя труба и короткая.

Viacheslav
10.01.2006, 18:47
Ну, в умелых руках и..... :gigi Че-то меня не туда понесло... :oops: При свидетелях отвечаю :gigi (=АНДРЕЙ=, CombaSoft) смотрели именно на ЕКУ-1й в Ахтубинске...
Там проблема была одна - жёстко поженить L-адаптер скопа и монтировку. Если эту операцию проделать - вполне нормально справляется до 120-ти крат...Потрясывает при фокусировке, конечно, но терпимо.

Slava-T
10.01.2006, 22:31
А сколько он (Zenith Star 80 Short)
весит и какая монтировка у Вас?
Хочу приобрести что-нибудь подобное ( в смысле монтировки) для своего Astele 70.
Он у меня чуть более килограмма весит.
Может что посоветуете?
Монтировка у нас Celestron EQ-5. Телескоп со всем остальным килограмма на 3 - 4 иногда тянет (Один окуляр 200 г.)
Мне кажется, монтировки много не бывает. По крайней мере разница в комфорте наблюдений на EQ-2 и EQ-5 огромная. Очень приятно крутить ручку фокусера и при этом наблюдать устойчивую картинку, а не прыжки планеты по всему полю зоения.
С другой стороны, если мне вздумается купить трубу килограмм на 5, про монтировку можно уже не думать. То есть большая монтировка себя оправдывает.