PDA

Просмотр полной версии : Первые впечатления о MEADE ETX-105


Максим Коновалов
09.01.2006, 01:46
Прикупил тут намедни этого малыша - спешу поделиться своими первыми впечатлениями.
Очень компактный и легенький телескопчик, что при условии езды с ним на "своих двоих" несомненно не может не радовать. Идущая в комплекте тренога порадовала своей жесткостью, как в полу-сложенномсостоянии, так и с полностью выдвинутыми ногами. Удобная сумка для перевозки треноги - тоже несомненный плюс. Широтная платформа, может и не очень рационально сделана, но явно просто примочка - снимать даже на цифру можно разве что Луну.
Система АВТОСТАР понравилась. Немного инертен дисплей - на бегущей строке пиходиться убирать скорость до минимума иначе читать почти невозможно, но... так как бегущей строкой выводиться только справочная информация - это совершенно не важно. Кнопки скроллинга меню выполены на мой взгляд неудачно - одной рукой работать с пультом практически невозможно. Зато фонарик ввсстроенный в пульт - отличная вещица!... Погода не побаловала, но час поиграться с GO-TO позволила: после "тренинга" приводов и хорошего выставления горизонта и направления на север (по-моему самым удачный вариант действий - нацелиться на полярную и зафиксировать азимут. Затем выставить на круге склонений широту по полярной и перевести ее на ноль. Получается довольно точно.) Далее настройка по двум звездам - все прошло без проблем. Толи мне повезло, то ли просто все было сделано правильно, но в течение всего времени наблюдений ошибка в наводке не привышала 5-10 минут дуги. Итак - ВПЕРЕД! учитывая облака сразу ПРОЧУСТВОВАЛ все плюсы компьютерного упраления. Опорных звезд для поиска просто не видно, а окошки в облаках хоть и малы, но движуться медленно и позволяют прикунуть, какие объекты можно в них примерно увидеть. Посему выбрал объект в зоне этого "окна" - вжик! и телескопчик смотрит точнехонько туда куда надо! Даже при отсутствии облачности потратил бы пару минут на поиск очередного чуда, а тут все происходит за 10-15 секунд!!! Просто здорово!!! Хоть я в картах и не путаюсь, да и опыт кое-какой имеется :friday - все равно ОЧЕНЬ УДОБНО. Сразу скажу - точность привода годиться ТОЛЬКО для визуальных наблюдений, но при них ПЛАВНЫЕ колебания ведения не мешают. Скорее даже помогают - глаз, что называется "не замыливается".
Теперь о самой дудочке. Исполнена добротно - все аккуратнентко и функционально. Не порадовала фокусировка: небольшое колесико не очень удобно, поэтому для увеличения плавности и точности фокусировки пришлось воспользоваться бельевой прищепкой (получается как бы маховичок большего диаметра). Зеркало при фокусировке довольно ощутимо качается, но после настройки по звезде в центре поля зрения выравнивается практически без ухода из фокуса. Короче со второго прохода в фокус попадаю практически с 99% вероятностью. Как выглядит дифракционная картинка по реальным звездам так и не посмотрел - был слишком увлечен GO-TO... Посему пришлось испытывать по далеким фонарям (километра 2,5 примерно). Выбрал красный фонарик на высотке в Митино (километра 2 до него) так как он давал более четкую картинку дифракционных колец. Дал дудочке оклиматизироваться минут 45-50 и посмотел в свой ВИКСЕН 10 мм впервый раз. Чуть не ругнулся... Картинка в предфокале и зафокале представляла собой практически идельно круглые колечки....... с непонятным выступом в виде свечи в предфокале и становилась похожа на колбу обычной лампочки в зафокале. Причем искажение было направлено точно вверх (вниз).После легкой оторопелости от такой картины начал соображать отчего так... На пережим крепления не похоже - слишком резкое искажение. В ошибку поверхности тоже не верилось. Потом дошло, что термостабилизация видимо просто не наступила!. Зеркало крипиться за трубочку в центральном отверстии, которая выполняет заодно функцию бленды. Значительно более бысто остывший металл и породил в точке соприкосновения с зеркалом такую картину! Пришлось терпеливо ждать еще 40 минут. Видимо почти за полтора часа все наконец остыло и я порадорвался практически идеальному виду колец, как в предфокале, так и в зафокале!!! Даже не ожидал такого от этого малыша!!! Правда ожидание в полтора часа у такого малыша при разнице температур в 25 градусов - многовато. Придеться подумать о вентиляции.
Ну ладно - что-то я утомился.... Может после хорошиих ночей еще что-нибудь напишу... Покаже скажу одно! ВЕЩИЦА СТОЯЩАЯ. Правда из-за цены я бы стал ее покупать только с рук - дороговато... :)

-=Zoomik=-
09.01.2006, 09:50
Эх... сколько она там стоит ~1300$ да? Надо срочно устраиватья на нефтяную вышку)))))
Поздравляю с покупкой!!! ;)
У тебя при наведении на выбранный объект труба с какой скоростью наводится? У меня, например, 60х - а у тебя, я думаю, должно быть больше! ;)

Максим Коновалов
09.01.2006, 11:46
Эх... сколько она там стоит ~1300$ да? Надо срочно устраиватья на нефтяную вышку)))))
Поздравляю с покупкой!!! ;)
У тебя при наведении на выбранный объект труба с какой скоростью наводится? У меня, например, 60х - а у тебя, я думаю, должно быть больше! ;)
Ну..... Обошлась мне эта дудочка значительно дешевле... Я сразу сказал, что есть смысл только с рук брать... Скорость наведения у нее 5град/сек вроде...

looking
01.03.2006, 09:48
...с непонятным выступом в виде свечи в предфокале и становилась похожа на колбу обычной лампочки в зафокале.
Наблюдал однажды такую же картину на etx125. Это был мой первый опыт наблюдения тесных двойных, вот я и принял этот "лучик" за искажение картинки от второй компоненты. Потом, конечно, понял, что что-то здесь не так :?
Спасибо за обьяснение этого явления.