PDA

Просмотр полной версии : Какое брать колесо фильтров для съемки планет?


Max
06.01.2006, 01:05
Какое брать колесо фильтров для съемки планет?

И вообще даст ли монохромная камера с колесом преимущество кроме лишних хлопот?

Экономический аспект не рассматриваем, важно только качество итогового кадра.

Anton
06.01.2006, 01:34
И вообще даст ли монохромная камера с колесом преимущество кроме лишних хлопот?
В качестве картинки безусловно даст, а по скорости проиграет сильно. Как минимум в три раза. А это критично. Серии то максимум по 5 -10 минут, много не наснимаешь.
А поскольку экономисеский аспект не рассматривается, то выход прост:
три телескопа на одной (для экономии :mrgreen: ) монтировке, три камеры, каждая со своим светофильтром и все будет круто.

GTA
06.01.2006, 06:51
И вообще даст ли монохромная камера с колесом преимущество кроме лишних хлопот?
В качестве картинки безусловно даст, а по скорости проиграет сильно.

зависит от камеры. если это firewire скорострелка, то на ней можно и 60-80 кадров в секунду выжать, что будет в 10 раз быстрее, чем на USB вэбкамеру. итого выигрываем в 10 раз, проигрываем в 3 раза, в конечном итоге все равно что-то выигрываем, как по скорости, так и по качеству.

Max
06.01.2006, 10:53
Камера планируется Firewire 30Fps.

Какие колеса с фильтрами лучшие мастера по съемке планет используют?

mikhail_b
06.01.2006, 12:42
Камера планируется Firewire 30Fps.

Какие колеса с фильтрами лучшие мастера по съемке планет используют?
... а из мастеров на просторах СНГ колесо для планет пока никто и не использует... :?

Anton
06.01.2006, 13:03
Камера планируется Firewire 30Fps.
Какой размер матрицы и разрядность АЦП?
Кстати после поворота колеса нужно по новой фокусироваться - тоже поткря времени. Три камеры - три телескопа все таки более продуктивная идея. ;)

Max
06.01.2006, 16:09
Да, осталась самая мелочь - подобрать 3 шт одинаковых С14 или 12-14" планетных мака и легкую монтировочку к ним. :mrgreen: :mrgreen:

Насчет разрядности и размера матрицы есть варианты в этом пока не вопрос.

Перефокусироваться после поворота колеса никак не допускается.

Можно и не с просторов СНГ.

Max
06.01.2006, 16:12
Конечно можно взять и цветную камеру, но останется только 15 fps.

Anton
06.01.2006, 16:22
Да, осталась самая мелочь - подобрать 3 шт одинаковых С14 или 12-14" планетных мака и легкую монтировочку к ним. :mrgreen: :mrgreen:
Не, ну мы же не рассматриваем экономику вопроса. Или таки рассматриваем?

Перефокусироваться после поворота колеса никак не допускается.
Это как понимать? Как принципиальное требование? И чем оно обосновано? А ты допускаешь, что у светофильтров может быть разная толщина и коэф. преломления стекляшки основы? Соответственно фокус будет ползать при смене фильтра.

Max
06.01.2006, 16:29
Я думаю что три телескопа не реализуемо технически тоже.

Значит надо такие фильтры чтобы фокус не ползал. Думаю это технически возможно.

Anton
06.01.2006, 16:38
Я думаю что три телескопа не реализуемо технически тоже.

Почему?

Значит надо такие фильтры чтобы фокус не ползал. Думаю это технически возможно. Как ты себе это представляешь?

Кстати при смене фильтров придется еще с микронной точностью позиционировать сами фильтры в оптическом тракте, чтобы можно было использовать заранее отснятые FF. Иначе придется после каждой смены фильтра еще и плоское поле переснимать. А при таких относительных отверстиях - это очень актуально.

dvmak
06.01.2006, 16:54
Антор, ты определённо садист! :mrgreen:

Если уж пошла такая пьянка, то стоит серьёзно рассмотреть вариант с цветоделением на дихроических зеркалах и использоованием трёх камер. Это будет несомненно дешевле, чем ставить 3 телескопа :)
Нужно только 2 фильтра и 3 камеры. Получится нечто типа трехматричного бетакама.

Anton
07.01.2006, 12:44
Если уж пошла такая пьянка, то стоит серьёзно рассмотреть вариант с цветоделением на дихроических зеркалах и использоованием трёх камер. Это будет несомненно дешевле, чем ставить 3 телескопа :)
Ну вообщем да, одна трехматричная видеокамера стоит дешевле трех телескопов с тремя монтировками. :)
Но ты сам садист, хорошую вещь молотком ломать ради каких-то стекляшек... O:)

Max
07.01.2006, 12:48
Поясню. Будет 1 телескоп и 1 камера.

Трехматричная обычная видеокамера по всей видимости не пойдет из-за плохого качества (компрессия и низкое разрешение)

dvmak
07.01.2006, 13:55
Но ты сам садист, хорошую вещь молотком ломать ради каких-то стекляшек... O:)

Да ну вот ещё! Дихроические зеркала предлагает любой уважающий себя производитель интерференционных фильтров...

Anton
07.01.2006, 20:32
Поясню. Будет 1 телескоп и 1 камера.
Значит будет колесо фильтров с субмикронной точностью позиционирования стекляшек, дороже трех телоескопов вместе взятых.

Все таки оптимален Димкин вариант. Один телескоп, дихроические зеркала, три камеры. Изо всех рассмотренных максимальный кпд при максимальном качестве. Только вот не знаю, продается ли такое. Хотя думаю при наличии рук и металлообрабатывающих станков сделать это проблем не будет.

Кирилл150ПМ
07.01.2006, 20:52
Причём это наверно будет единственный экземпляр в мире. :)

Anton
07.01.2006, 21:57
Причём это наверно будет единственный экземпляр в мире. :)
Вполне может быть.

Igor Nesterenko
09.01.2006, 12:14
Трехматричная обычная видеокамера по всей видимости не пойдет из-за плохого качества (компрессия и низкое разрешение)

Ну почему же сразу плохое качество.
Из подходящих 3CCDшных камер стоит обратить внимание на:
Sony - DXC970, DXC950, DXC930
Hitachi - HV-C20, HV-C10
У всех есть режим длительных выдержек. Кажется у DXC950 до 8 сек, у Hitachi - 4сек. Лучше брать PAL'овский вариант разрешение по вертикали выше. Это варианты с матрицами 1/2". Цена в "магазине" несколько кило уе. Если нужно подешевле, то есть варианты с матрицами 1/3".

Max
15.01.2006, 19:29
Я предпочел бы сразу несжатый цифровой поток без всяких перекодировок, снижающих качество.

Общался с западными гуру и приближаюсь к решению firewire камера 1024x768x30 fps монохром и колесо. Cтоит немало но совсем не космические деньги. Как остановлюсь на конкретном решении напишу, чтобы здесь раскритиковали.