PDA

Просмотр полной версии : Увидим мы в этом году хоть одну ясную ночь?


Den'88
28.12.2005, 18:46
Увидим мы в этом году хоть одну ясную ночь?

dvmak
28.12.2005, 18:48
Увидим мы в этом году хоть одну ясную ночь?

В 2005-м? Конечно нет!
Прошлой зимой в Москве было, кажется, суммарно 1.5 ясные ночи за 4 месяца... :x

Vasia
28.12.2005, 18:53
Именно в этом - нет, а ночь с 1 на 2 января должна быть ясной

stalker
28.12.2005, 19:38
судя по количеству выпитого в новогодние праздники ясных ночей мы не увидим до 11 числа точно :gigi а так я надеюсь на лучшее

CombaSoft
28.12.2005, 19:51
Влезу-ка я к вам со своим Тольятти :) . По вечерам и утрам, находясь на своей работе (20 км от города) уже в течении 3-х дней вижу ясное небо. А в городе - одна пелена. Пока уезжаю с работы в пол-шестго - вижу Марс, и Венеру...впрочем, Венеру я вижу уже в течение недели-двух, но меж разрывов облаков. Вот такие дела. Уторм стараюсь приехать пораньше, что б успеть постоять , понаблюдать - засветки городской нету, но есть локальная, заводская...она правда не идет ни в какое сравнение с городской. Что интересно - по-идее на работе не ба вообще не должно быть - на агрегатах крутятся паровые турбины и завод издали напоминает генератор облаков. облака пара сносит ветер, взору доступно примерно 3/4 площади неба. Увидел на фоне засветки порядка 5м.
Вот так вот... возле работы небо кристальное...на один только вид чистого вечерного небесного градиента можно долго любоваться + звезды по утрам - вечером успевают "проявиться" только Марс с Венерою...а далее автобус везет меня домой, в город...в пелену смога...:( - наверное просто долго не видеть неба легче чем такими "порциями"...одно только расстройство.

VVSFalcon
28.12.2005, 21:04
В Питере - ночь. Ясная. А я не могу выехать. Разве что со двора получится. Вот так всегда :end

stalker
28.12.2005, 21:27
Влезу-ка я к вам со своим Тольятти :) . По вечерам и утрам, находясь на своей работе (20 км от города) уже в течении 3-х дней вижу ясное небо. А в городе - одна пелена. Пока уезжаю с работы в пол-шестго - вижу Марс, и Венеру...впрочем, Венеру я вижу уже в течение недели-двух, но меж разрывов облаков. Вот такие дела. Уторм стараюсь приехать пораньше, что б успеть постоять , понаблюдать - засветки городской нету, но есть локальная, заводская...она правда не идет ни в какое сравнение с городской. Что интересно - по-идее на работе не ба вообще не должно быть - на агрегатах крутятся паровые турбины и завод издали напоминает генератор облаков. облака пара сносит ветер, взору доступно примерно 3/4 площади неба. Увидел на фоне засветки порядка 5м.
Вот так вот... возле работы небо кристальное...на один только вид чистого вечерного небесного градиента можно долго любоваться + звезды по утрам - вечером успевают "проявиться" только Марс с Венерою...а далее автобус везет меня домой, в город...в пелену смога...:( - наверное просто долго не видеть неба легче чем такими "порциями"...одно только расстройство.
Володь, а ты FS70 свой с собой бери на работу и будешь наблюдать до и после трудового дня по 15 минут :mrgreen:

Alex Mal
28.12.2005, 22:26
А у нас в Краснодаре ночь настолько ясная ,что некоторые дипы видны невооруженным глазом..Завидуйте нам и ждите снимков...

lehin
28.12.2005, 22:48
В Калининграде тоже полный мрак :(

Max
28.12.2005, 23:16
В следующем году хотя бы одна точно должна быть.

stalker
28.12.2005, 23:20
В следующем году хотя бы одна точно должна быть.
главное ее не профукать :)

CombaSoft
29.12.2005, 08:11
Володь, а ты FS70 свой с собой бери на работу
Хотя я с ВОХРовцами в хороших отношениях, они не поймут меня, несущего нечто, смахивающее на "Муху" :) , и вообще пронос личных вещей как бы это сказать ...не приветствуется...особливо фототехника и вообще, все, что имеет отношение к оптике :)

Aleks 71
29.12.2005, 08:21
А у нас в Туле сейчас идет неслабый такой дождь!!!!

stalker
29.12.2005, 08:23
Володь, а ты FS70 свой с собой бери на работу
Хотя я с ВОХРовцами в хороших отношениях, они не поймут меня, несущего нечто, смахивающее на "Муху" :) , и вообще пронос личных вещей как бы это сказать ...не приветствуется...особливо фототехника и вообще, все, что имеет отношение к оптике :)

тогда только монокль :gigi

Krokus
29.12.2005, 14:06
Сегодня была ясная ночь в Питере.
Но изображение звезд на три балла.
Марс деталей не показал. На Сатурне только кольцо без деталей и без спутников.
Дальний космос (ДК) - только М42.
Из двойных уверенно разрешился только Кастор, можно сказать , что разрешилась тета Возничего.

В этом году больше ждать нечего, т.к. движется циклон.

А в общем картина печальная, особенно по ДК. :cry:

bykowina
29.12.2005, 17:04
Закрыть все астромагазины, втом числе и интернетмагазины, для полной уверенности прекрыть все каналы поступления астротоваров в Россию, ужесточить таможенный контроль, и напоследок опечатать все производственные предприятия, вот тогда в этом году будет пару ясных ночей. :gigi :friday. Если не принять этих мер, то жалко животных, волков, медведей, сколько их передохнет в лесу, случись пару ясных ночей в этом году. :end


Всех с наступающим Новым Годом.

Kubanec
29.12.2005, 18:05
А у нас вторая ночь ясная и теплая и по прогнозам даже с 31 на 1января ясно будет...Завидуйте нам!!!

KaeR
29.12.2005, 18:14
Закрыть все астромагазины, втом числе и интернетмагазины, для полной уверенности прекрыть все каналы поступления астротоваров в Россию, ужесточить таможенный контроль, и напоследок опечатать все производственные предприятия, вот тогда в этом году будет пару ясных ночей.
Угу. С сентебря ни одной ясной ночи :( Месяц любуюсь на новый телескоп :?

lehin
29.12.2005, 22:34
Значит не я один такой. новый 12"доб стоит и пылится ... а опробовать ни как. Вот где испытание на прочность.

bykowina
30.12.2005, 07:31
Вот Вам и виноватые, заклеймим их аберрациями хроматическими, и предадим их дисторсии с дисперсией, но если шведиком центра законтрить, тогда ладно. :friday :gigi
Сочуствую Вам, если чесно.
С Новым Годом,

AVGust
05.01.2006, 12:56
Какие-то ужасы рассказываете про погоду...
Как буд-то на разных планетах живём. :)
Я не смог себя заставить в ночь с 1-го на 2-е вынести 130-ку рефрактор, находясь в 90 км от Краснодара, ибо был сильно под парами. Зато прекрасно видел Млечный путь и все возможные и невозможные объекты .
В Плеядах насчитал аж 11 звёзд, видимых невооружённым взглядом (правда, как подозреваю некоторые задваивались :) )
Всех с наступившим и наступающими...

onwlad
05.01.2006, 17:40
Какие-то ужасы рассказываете про погоду...
Как буд-то на разных планетах живём.

Ага, если мы им скажем скажем, что из хотя бы последних 7 ночей - 5 ночей в Краснодаре были ясными, то народ свои телескопы побежит сдавать обратно...

bykowina
05.01.2006, 19:56
Планеты действительно разные, Можайск-100км от Москвы, знакомый пишет, ты вчера Сатурн смотрел, а у меня неба нет совсем. Сегодня телескоп уже поставил, приготовил все, весь день светило Светило, выхожу час назад, оба-на все в тучах, только над головой пару просветов.

Максим Коновалов
05.01.2006, 21:42
Сколько там у нас по статистике проходит пасмурных ночей после покупки нового телескопа?... С месяц?... Ну тогда Москва до 3 февраля отдыхает... Дабы не показаться натурой злобствующей - ограничем отдых СЗАО... :gigi

undead
08.01.2006, 20:41
Похоже, не стоит мне мой 400мм добсон доделывать. :(