PDA

Просмотр полной версии : Помогите разобраться маленькому начинающему астроному


Romanchild
23.12.2005, 15:40
Недавно купил своему сыну детский телескоп D=60мм, F=500мм для начала. Он с увлечением рассматривает небо, но есть одна проблема: при установке оборачивающего зеркала, которое есть в комплекте, изображение ярких объектов многократно отражаютя в окуляре. А без зеркала все нормально, но несовсем удобно. Буду рад если кто подскажет как с этим бороться.

Ernest
23.12.2005, 15:45
изображение ярких объектов многократно отражаютя в окуляре Это называется - блики или "духи". Насколько паразитные изображения яркие? И появляются по всему полю зрения или только где нибудь с краю?

Timur
23.12.2005, 16:27
Речь идет о 90-градусном зеркале? 45-градусной призме или о прямоточной линзовой насадке?

Romanchild
23.12.2005, 21:11
Блики появляются вдоль вертикальной линии (например при просмотре луны, через оборачивающие зеркало, появляются ниже и выше луны её копии меньшей яркости). Оборачивающая система-обычное зеркало

=АНДРЕЙ=
24.12.2005, 08:50
Ну, значит, много отражений в системе окуляр-зеркало появляется... так говорю, как будто, можно подумать, кто этого не знает :gigi ... вот про зеркало непонятно - обычное, это как? Какие в прихожих и ванных стоят :gigi ? Или специальное для ***-астро? Думается, если зеркало специальное, астрономическое (хотя и астрономические, по слухам, бывают как из педикюрного набора :gigi ), то есть один выход: купить другой скоп\окуляр\зеркало

serded
25.12.2005, 00:23
Кстати и у меня тоже 2 юпитера :)
Будучи тогда на наблюдениях я не догодался попробовать поставить другой окуляр или снять диагоналку, да и сейчас у меня нет такой возможности (замки на крыше поменяли :( ), но может кто подскажет в чём скорее всего дело? Телескоп sw709 диагоналка стояла штатная и окуляр, то ли SuperPlossl 32mm APO-Series, то ли Wide Angle 6mm (точно уже не помню, дело было почти год назад) все синтовское.
Заранее всем спасибо.
Сергей.

Mihail Sedykh
26.12.2005, 13:20
А что за телескоп то?
Может там на диагоналке алюминирование внутреннее? :shock:

skyangel
26.12.2005, 15:10
Есть еще вариант- алюминированая поверхность зеркала при сборке установлена некорректно (получим внутреннее алюминирование). Можно попробовать разобрать диагоналку и посмотреть. как установлено зеркало.

Asafan
26.12.2005, 16:18
А может там призма с непрямоугольной крышей ;) .

Ernest
26.12.2005, 16:38
Проще не гадать а купить диагональное зеркало на замену.

skyangel
26.12.2005, 17:39
А может там призма с непрямоугольной крышей ;) .
По моему достаточно ясно было сказано - зеркало.

skyangel
26.12.2005, 17:41
Проще не гадать а купить диагональное зеркало на замену.
Можно попытаться решить проблему меньшей кровью - разобрать и посмотреть, что не так. Купить новое - всегда успеется.

Viacheslav
26.12.2005, 19:26
Есть еще вариант- алюминированая поверхность зеркала при сборке установлена некорректно (получим внутреннее алюминирование). Можно попробовать разобрать диагоналку и посмотреть. как установлено зеркало.
Подтверждаю. В Штурмане имено так и стояло - алюминий внутрь.

Vasia
26.12.2005, 22:13
у меня такая хрень была на моем 110 мм добе из водосточной трубы. навелся на Сатурн - смотрю из два в поле зрения. К счастью после юстировки все встало на место