Вход

Просмотр полной версии : Помогите, хочу собрать телескоп + з/ч от старого фирмы TASCO


Seman
17.12.2005, 21:01
Помогите с выбором зеркала для телескопа
Определился на размере 200мм.
Планирую установить телескоп стационарно.
Стекло или ситалл? Какой фокус?
Так же могу ли использовать окуляр 12,5мм от своего старого фирмы TASCO (рефрактор, 60мм, фокус 700мм),
линзу Барлоу 3х и 1,5х Erecting Eyepiece ?
И где лучше приобрести его?

CombaSoft
17.12.2005, 21:51
Судя по Вашим вопросам у Вас есть только идея построить телескоп. Возможность использования окуляра и ЛБ 3х сейчас наименее значима.
Для начала определиться для чего будет использоваться скоп. По ГЗ : ситалл предпочтительнее из-за мЕньшего коефф. температурного расширения. Но он дороже. Исходя из области использования скопа : f/5 - астрофото ( может и более...более знающий народ подскажет - стоит ли делать f/4 и более), парабола ; f/10 - визуал, можно сфера, но почему б и не парабола. Фокусер - реечный/крейфорд ? Из чего будет сделана труба, какой будет паук ? Как ГЗ думаете разгружать? Что за монтировка будет ?

Андреевич
05.01.2006, 09:49
Предлагаю комплект зеркал для 215 мм Ньютона. ГЗ из К8, диагональ из пирекса. Оба зеркала в заводских оправах. По цене договоримся, т.к. лежат без дела.

Сергей.

CombaSoft
05.01.2006, 10:41
215 мм...а оно сфера или парабола, и какое фокусное ? Оправа вторички - для крепления к пауку, или уже с пауком ?

Андреевич
06.01.2006, 20:43
Парабола, 1:6,3, т.е фокус 1260 мм. Диагональ в оправе с пауком, конечно. Оправы встанут в трубу до 260 мм в димаметре.

Удачи. Сергей.

Seman
08.01.2006, 11:17
Судя по Вашим вопросам у Вас есть только идея построить телескоп. Возможность использования окуляра и ЛБ 3х сейчас наименее значима.
Для начала определиться для чего будет использоваться скоп. По ГЗ : ситалл предпочтительнее из-за мЕньшего коефф. температурного расширения. Но он дороже. Исходя из области использования скопа : f/5 - астрофото ( может и более...более знающий народ подскажет - стоит ли делать f/4 и более), парабола ; f/10 - визуал, можно сфера, но почему б и не парабола. Фокусер - реечный/крейфорд ? Из чего будет сделана труба, какой будет паук ? Как ГЗ думаете разгружать? Что за монтировка будет ?
Вообще буду скорее устанавливать его стационарно. Обязательно хочу иметь возможность фотографировать. Мне хочеться например поделиться с кем нибудь фотографиями. Да и для себя конечно приятно. Ну и просто наблюдения тоже. Трубу еще не решил из чего. В принципе я могу сделать из чего угодно. Инструмент есть любой, я автослесарь. НО, пока не выяснил что лучше из материалов подойде. Может посоветуете. Фокусер от старого стоит реечный.
Вообще в городе наблюдения не самые лучшие, а устанавливать стационарно я буду в городе. Вот и мучает меня момент, что иногда я бы хотел выезжать на дачу(машина есть). Там гораздо меньше засветки. То есть думаю, что бы можно было как-то сделать некую мобильность.
Пока вопросов много. Вот сначала хочу определиться и купить оптику. А затем приступить к изготовлению всего остального.

CombaSoft
08.01.2006, 11:27
С оптикуй тут Вам уже ответили :) - довольно неплохо - получится относительно малогабаритный для своей апертуры скоп - Вам даже оправу ГЗ делать не надо. Да и вторичка уже в пауке. Остаются труба и фокусер. Я б советовал сделать для начала доб - можно уже будет наблюдать. А для фото делать неспешно экваториал.

Seman
09.01.2006, 23:23
Парабола, 1:6,3, т.е фокус 1260 мм. Диагональ в оправе с пауком, конечно. Оправы встанут в трубу до 260 мм в димаметре.

Удачи. Сергей.

Сколько будет стоить и в каком городе это?

Кстати всех с Новым Годом и Рождеством!!!