Вход

Просмотр полной версии : Заявлено появление нового астрономического портала


Timur
27.07.2001, 11:58
На звездочетовской доске объявлений (http://www.astronomy.ru/cgi-bin/boardauto.pl) появилась информация о появлении нового астрономического портала - Treasures of Star Sky. Кто что знает о нем или о его авторе - пишите!

28.07.2001, 09:05
Странное объявление, сначала надо послать автору нечто, тогда он сообщит секретный адрес портала.

Нормальное поведение - сообщить адрес сайта и предложить всем желающим присылать данные для публикации.

Не есть ли это очередной школьник младших классов, возжелавший создать супер-пупер? Судя по адресу электронной почты, Роман из Бийска, может быть имеет отношение к Бийскому технологическому институту.

andos
02.08.2001, 17:14
Очередной малограмотный интернет-собиратель чужих наблюдений. Тимур,хорош откапывать подобный мусор и делать ему рекламу.

dvmak
02.08.2001, 22:04
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения andos:
Очередной малограмотный интернет-собиратель чужих наблюдений. Тимур,хорош откапывать подобный мусор и делать ему рекламу.<HR></BLOCKQUOTE>

Глядя на грамматическую ошибку в названии портала, уже не хочется туда идти.

images/smiles/icon_sad.gif

andos
03.08.2001, 10:03
Так идти-то некуда!! Вот в чем прикол! Обсуждаем шум прошлогоднего ветра... тьфу!

Admin
03.08.2001, 13:47
Полность согласен с Владимиром (Sam)! А не придумать, ли нам систему наказания для участников конфы? Или, может быть, использовать рейтинг. Обозвать его "Рейтинг корректности поведения". Ведь ЛЮБОЙ зарегистрированный может ЛЮБОМУ другому зарегистрированному его проставить как хочет images/smiles/icon_smile.gif

03.08.2001, 15:09
«Обозвать его "Рейтинг корректности поведения". Ведь ЛЮБОЙ зарегистрированный может ЛЮБОМУ другому зарегистрированному его проставить как хочет»

Это уже было в нашей истории: любой «патриот» мог сообщить о соседе-шпионе, и последствия такого сообщения были.

На мой взгляд надо обсудить вот какую проблему.

Люди занимаются своим делом. Вдруг появляется никому не известный пользователь и говорит примерно следующее: «Ерундой вы тут занимаетесь. Ща я все вам сделаю, вы только скажите, чем занимаетесь». Как относиться к подобным заявлениям: посылать такого учиться правилам приличия или все бросать и начинать объяснять ему подробности своей работы, чтобы он смог хоть что-нибудь сделать?

andos
03.08.2001, 15:54
Ну вот, пока рожал сообщение, Анатолий опередил меня, сказав практически то же, что и я. Но все равно оставлю его, для поднятия общего градуса дискуссии.
___________________________________

Не согласен с тобой, Володя.

Во-первых, о каких новичках идет речь? К тем, кто нормально приходят, спрашивают что-то по-человечески, и относятся нормально. Но ведь мы же не знаем НИЧЕГО о написавшем пресловутое объявление (хотя сейчас речь не только о нем). Кроме одного: он проявляет полнейшее пренебрежение к нам, читающем его, не сообщая о себе ни слова. Это типичное проявление пресловутого нового интернет-мышления (которое я всей душой ненавижу) хотя, возможно, просто детская непосредственность. Но я не понимаю, почему к этому следует относиться с нежностью. Почему нормы поведения в Инете должны отличаться от таковых в реальной жизни? Володя, если тебе придет по е-мэйлу анонимное письмо с предложением прислать куда-то результаты твоей работы и (дальше ты знаешь), куда ты денешь его? Или так: я, вдруг ощутив необычайный прилив веб-творческих сил, закину в медицинскую (военную, строительную и т.п.)конфу подобный призыв. На что я могу расчитывать? Только на то, что меня пошлют не очень грубо. Это будет мой единственный успех.
Почему здесь должно быть по-другому? Почему я, потратив массу сил и времени на наблюдения и дорожа (а может, в тайне гордясь images/smiles/icon_smile.gif) ими, долен послать их результаты неведомо кому, кто не желает мне даже представиться?

Насчет рейтингования: я категорически против такой системы. Посмотрите, к чему она привела на АстроТопе. В условиях анонимности и полной безнаказанности, которая царит в Инете, скоро никто не станет обращать внимание на эти скачущие и необъективные рейтинги. images/smiles/icon_wink.gif

[ 03-08-2001: Сообщение редактировал: andos ]

Sam
04.08.2001, 00:26
Уважаемые коллеги!
Объявление, конечно, действительно странное, но и ваша реакция меня изумляет. Ничего еще не выяснив, заранее охаивать, - не есть корректное поведение. Возможно, вы правы, но зачем заранее ставить клейма? И даже если вы _действительно_ окажетесь правы, ради чего нужно ерничать и тыкать людей их недостаточной компетентностью?

Честно говоря, я уже начал уставать от складывающейся на глазах манеры этой конференции бить по морде новичков и чайников. У конференции все более складывается имидж "крутой тусовки", где вновь входящего первым делом "проверяют на вшивость". И Боже упаси, если выяснится, что он не знает, чем отличается объектив от окуляра - сотрут в порошок с кучей многозначительных ухмылок! Извините за некоторую резкость, просто хотелось бы отрезвить ВСЕХ участников конфы - ТАКОЙ СТИЛЬ ПЛОХ И НЕБЛАГОРОДЕН! Одно дело - театральные наезды (которые я лично и сам люблю практиковать), другое дело - разговоры в ключе "да кто ты такой ва-а-аще-то?".

Мне _лично_ НЕ нравится все большее продвижение данной конфы в сторону своеобразного элитного клуба....

tlgleonid
06.08.2001, 14:42
Рейтинги действительно превращаются в сведение счетов и необъективности, ибо рейтинги выставляют только заинтересованные лицо. НО! Корректность в форуме должна присутствовать. Может стоит наболее грубых отлучать от конференции на пару деньков? У нас грубых депутатов могут на пару недель от микрофона в Верховной Зраде отключить.

07.08.2001, 00:02
Хотелось бы высказать свое мнение о рейтинговании:
Я против рейтингов в любой их форме (и даже в той, которая присутствует на конфе сейчас). Одно дело - указание некоего параметра активности участника, другое - его рейтингование, производимое в каком-либо виде.
Тут я полностью согласен с высказыванием Леонида: "Рейтинги действительно превращаются в сведение счетов и необъективности, ибо рейтинги выставляют только заинтересованные лицо". Добавлю: понятие "заинтересованное" - в любом его смысле.
Если же возможность рейтингования делалась в помощь определить новичку "кто есть кто", то, согласитесь, в этой ситуации рейтинг помогает мало. Гораздо эффективнее побродить по конфе и составить свое мнение о каком-либо участнике и его компетентности в том или ином вопросе, а также о его "степени дружелюбия", что также немаловажно.

По поводу корректности - ОЧЕНЬ важный вопрос. Не изобретая велосипеда, можно вспомнить механизмы, присутствующие в других мощных конференциях, когда за соответствующее поведение участник, набравший определенное количество замечаний, какое-то время может только созерцать конфу, но при этом он имеет право обжаловать действия модератора.

Admin
07.08.2001, 10:52
Я полностью согласен на счет "рейтингов" и готов их отключить. Но предлагаю проголосовать http://starlab.ru/cgi-bin/ubb/ultimatebb.cgi?ubb=get_topic&f=1&t=000122

kis
07.08.2001, 13:39
Я бы все таки предложил бы оставить рейтинг
но другого вида. К примеру такой давать какую нибудь звездочку или еще какую нибудь фигню по количеству сообщений ( например за 10 или за 50 )от человека. Что бы было понятно с кем общаешься. По моему довольно честный рейтинг. И отменить термины типа новичек бывалый и т.д. А заодно тем кто первый раз и не знает людей было сразу видно кто ответил на его вопрос. Компетентный человек или нет. Все таки в основном постоянные участники конференции наиболее компетентные люди.

Admin
07.08.2001, 18:43
Согласен, надо подумать, как это сделать.

andos
13.08.2001, 11:32
Я тоже согласен. Звездочку за сотню сообщений. А за грубость можно отключать на какое-то количество дней и за это тоже давать что-нибудь, какую-нибудь кляксу.

Кстати, а что означают нынешние звездочки?

[ 13-08-2001: Сообщение редактировал: andos ]

kis
13.08.2001, 15:33
Кляксу прикольнее

Sam
14.08.2001, 10:49
Неделю меня не было, поэтому отвечаю только сейчас.
О рейтингах - я, как несложно догадаться - ЗА любые системы рейтингов. Что насчет камня в мой огород - да, с Астротопом есть проблемы (и я никогда этого не скрывал). Но они связаны в основном (по степени важности) с:
1) Катастрофической нехваткой времени, чтобы внести все поступившие предложения (в том числе от Московского астроклуба) по улучшению алгоритмов приема оценок от пользователей.
2) Отсутствием помощи от остальных участников команды в этом деле - я лично считал в свое время, что рейтинг нужен всем и участвовать в его развитии будут все приглашенные в команду. Этого не случилось, я ошибся - все ограничилось просто клубом советчиков.

Таким образом, естественное присутствие недостатков у ЛЮБОГО рейтинга не означает того, что они не нужны! В конце концов, общественное мнение - тоже разновидность рейтинга images/smiles/icon_wink.gif

Но вернемся к нашему вопросу! Не надо искать сучки в чужих глазах, давайте разберемся со своими бревнами! Да, новички частенько нахальны, но это не повод для ответного хамства.
Больше скажу, когда _лично_ я вижу, что новичок заявляет "я сляпал супер-пупер сайт", а ему в ответ - "простофиля ты и вообще недоделанный, такого добра мы видели навалом и сами все такие крутые, а ты лох" - не прямо такими словами, но смысл понятен и идиоту; так вот в этот момент эмоционально я лично на стороне "лоха".
Больше скажу.
Я расчитывал при зарождении этой конфы, что она станет местом общения и взаимообучения для пользователей любого уровня подготовки. И послужит делу просвещения и распространения астрономических знаний.
Увы! ЖЕСТКО повторяю свое сложившееся мнение - не раз и не два я наблюдал, как к новичкам здесь относились, не скрывая явной насмешки над уровнем их развития. Как бы вы не оправдывали свое поведение фразами со смыслом "тут умные люди беседуют, а глупышам тут делать неча", они МЕНЯ ЛИЧНО не убеждают ни грамма!!! Потому как, если ими руководстваться по жизни, то откуда вообще появятся-то НОВЫЕ увлеченные астрономией (и не только ей) люди? Или вы сами, уважаемые, не начинали с нуля? Или вам лень кого-то образовывать, проще сказать - "фи, иди поучись с годик по книжкам, потом приходи...". Не придет!
Только не надо мне говорить, что де, сами они все тупые и учить их - лишний геморрой себе наживать. Зайдите в фидо.астрономи и поучитесь, как надо правильно и корректно с ними общаться. Они (новички и чайники) и там кое-кого достают, но в основном к ним относятся весьма благожелательно и терпеливо (безо всякой снисходительности!) отвечают на их чайниковские вопросы - практически никто не уходит обиженным или униженным.

Так вот я хочу спросить ВСЕХ прямо - вы тут держите клуб крутых тусовщиков или "Общую астрономическую конференцию"??! Если тусовщиков - в чем проблемы, заявите это прямо и окончательно - может, я просто неправильно понял название конфы? Я-то полагал всегда, что она по смыслу "Общая", то есть для всех - от чайников для профи. А ну как она "Общая" только для определенного круга?! images/smiles/icon_sad.gif Тогда я умолкну и более не буду заводить споры по этике поведения по отношению к новичкам на данной конференции...

andos
14.08.2001, 11:10
Отвечаю прямо, поскольку упрек относится ко мне (ну и к Анатолию, конечно).

Во-первых, "Общей" конфа названа в результате слияния конфы Старлаба и Астроклуба, а не потому, что она должна была быть общей. Я, кстати, стоял за название "Объединенная".
Во-вторых, фидо - это фидо, и кому не нравится здесь, может спокойно тусоваться там. Но лично мне, например, фидошный уровень не кажется достаточным и общий фидошный треп отнимает слишком много времени.
В третьих, мне казалось, что никто так не нянчится с новичками, как тот же Анатолий (и откуда столько терпения у человека - растолковывать все подряд). Я, как мне казалось, тоже стараюсь помочь, в чем могу. И некоторый сарказм и ирония, которые можно было уловить в ответах, звучали лишь в адрес нахальных, невоспитанных неофитов или малолетних гениев. Но где здесь хамство, Володя?
В четвертых. А я при зарождении этой конфы рассчитывал, что она станет СЕРЬЕЗНЫМ местом для СЕРЬЕЗНОГО обмена мнениями. Для тех, кому просто нечего делать и при этом лень залезть в книжку, есть чат "Кроватка" и т.п.
В-пятых. Володя, ты все это серьезно? Ты действительно усмотрел такую тенденцию?

[ 14-08-2001: Сообщение редактировал: andos ]

Sam
14.08.2001, 13:20
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения kis:
... С одной тороны новые сайты, просто новые участники конференции и вообще любительской астрономии должны приветствоваться и приветствуются. ... И эти люди никогда еще не ОТКАЗАЛИ кому либо в ПОМОЩИ. Пожалуйста примеры на скорую руку
"Вопрос по приводу"
"Почему горб лунного прилива"
еще там был вопрос от девушки про телескоп доставшийся в наследство это то что помню на скорую руку. Каков вопрос - таков ответ.
....
А уж если книгу умную прочитать так вообще. Кстати на вопрос "А где написано про это.." отвечали всегда и все.

<HR></BLOCKQUOTE>
Я вот пасусь иногда в конфе perl.cgi Там есть оч-чень крутой товарищ, который на все простейшие вопросы чайников отвечает в духе
- "читай документацию на Perl", иногда добавляя злую реплику на тему того, что сначала типа прочти пару книжек, потом заходи. Хотя ответы-то часто плевые нужны, всего пару строк черкнуть иногда надо. А еще я пасусь в фидо.астрономи - там на дурацкие вопросы отвечают в духе "Если на пальцах, то ..СЛЕДУЮТ ПРОСТЫЕ ОБЪЯСНЕНИЯ.. А подробности - в книге такой-то".
Так вот. Что-то много последнее время развелось ответов в духе первого, а не второго примера. Или - промежуточного типа. У нас, когда задают узкоспециальный вопрос (моментально показывающий высокий уровень вопрошающего - то бишь "наш человек"), действительно следует классный ответ. А когда дурацкий - человеку, конечно, разъяснят, но в конце частенько не преминут съязвить или указать на то, что вопрос-то - дурацкий!


<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>
Пожалуйста тема "молодой планетарий". Что мало фирм наплодило планетариев ?. Да их в мире больше чем астросайтов у нас в России. По логике Владимира можно было бы всем дружно заявить что это не Редшифт или там еще чтото и вообще нечего заниматься глупостями....
<HR></BLOCKQUOTE>
Надеюсь, мое имя в этом пассаже - это опечатка?! Я-то лично - только за появление подобных программ! И появление молодых астросайтов, на котором выложена пусть даже пара собственных фоток Луны - я всегда за - молодец! Мне милы неофиты, никогда не скрывал и не скрываю это. Именно отношение к ним является ключевым и определяет скорость роста и новых сайтов и любителей астрономии в целом.
В момент появления Старлаба, кстати, я был первым, кто защитил его от излишних нападок фанов уже существавших тогда сайтов. Но сейчас, когда сайт "забронзовел", пришла пора защищать уже другие сайты от нападок со стороны фанов Старлаба. Именно в этом-то ведь, кстати, и состоят проблемы Астротопа - фаны бьются за своих и опускают чужих, особенно новичков.

kis
14.08.2001, 13:32
Я согласен с тем что наверное конференции заметно разделились по приоритетам и интересам участников. По оборудованию и фотографии ( в фидо не был не знаю ) эта наиболее серьезная и компетентная. Так это может никому и не мешает тем более ссылки на титульном листе стоят. А по поводу прочтения книг ну это действительно относительно. По поводу опечатки да действительно присутствует смысл получился не тот. Отвлекли -я на работе

Admin
15.08.2001, 00:13
Конец обсуждения этой темы больше подходит форуму Бойцовский клуб images/smiles/icon_smile.gif Предлагаю модератору ее туда перенести.

А вообще, сколько людей - столько и мнений. Давайте жить дружно!!! Ведь мы все люди уже со своими сложившимися взглядами и мнениями, и их (взгляды и мнения) менять не хотим, да и не будем.... Так, что давайте оставим все как есть. Время нас рассудит.

kis
15.08.2001, 00:23
Я бы с вашего позволения тоже высказался бы по этому вопросу. Почти полностью поддерживаю мнение Андрея в этом вопросе. Однако и не могу не согласиться со многими доводами Владимира. С одной тороны новые сайты, просто новые участники конференции и вообще любительской астрономии должны приветствоваться и приветствуются. И тот же Анатолий многократно отвечает на одни и теже вопросы постоянно дает ссылки на материалы в сети где чего посмотреть или прочитать. Упорство действительно завидное. Есть достаточное количество людей которые действительно сделали довольно много для любительской астрономии. И эти люди никогда еще не ОТКАЗАЛИ кому либо в ПОМОЩИ. Пожалуйста примеры на скорую руку
"Вопрос по приводу"
"Почему горб лунного прилива"
еще там был вопрос от девушки про телескоп доставшийся в наследство
это то что помню на скорую руку. Каков вопрос - таков ответ. Пожалуйста тема "молодой планетарий". Что мало фирм наплодило планетариев ?. Да их в мире больше чем астросайтов у нас в России. По логике Владимира можно было бы всем дружно заявить что это не Редшифт или там еще чтото и вообще нечего заниматься глупостями. Но ведь это не так. Да собственно с таким же успехом можно было бы сказать всем людям пытающимся или уже построившим свой телескоп или сделавшим фотографию. "Да ладно ребята отдыхайте до Хабла все равно далеко и нечего здесь лезть со своими убожествами" И таких отзывов хотя бы на одну фотографию или уж тем более на что то построенное своими руками не было и не будет. Критика будет и будут объяснения почему что то не получилось и помощь как что то дополнить исправить. А вот реакция на человека который ничего не сделал сам не приложил никаких усилий что бы узнать хоть что то самостоятельно она довольно однозначна и на мой взгляд должна быть именно такой. В данном случае (про эту тему) это вообще нонсенс. Человек не представляется не сделал даже странички не имеет никакого отношения к астрономии ( скорее всего если это не так извинюсь ) заявляет " я тут портал астрономический открыл наполните ка его". Вот интересно почему люди которые потратили время силы деньги чтобы создать не только свой проект но и его материал привлечь значительную часть астрономического любительского собщества должны бросится к нему с распростертыми объятиями. Маразм. Так что на мой взгляд нужно еценивать ситуацию с разных сторон более взвешенно а привлекать молодых и новых любителей астрономии вряд ли получится поощрением подобных действий.
И еще один момент во все времена один из основных принципов был таков "сделай что нибудь а потом приходи и докажи что ты достоин" А сделать то надо совсем немного. Хотя бы просто почитать то что написано в этой же конференции что бы быть корректным к тем кто уже десятки раз отвечал на типичные вопросы и уважительно относится к чужому опыту каким бы он ни был положительным или отрицательным. А уж если книгу умную прочитать так вообще. Кстати на вопрос "А где написано про это.." отвечали всегда и все. Таково мое мнение по этому вопросу.

kis
15.08.2001, 00:42
Кстати еще один немаловажный момент. Я полностью поддерживаю старания авторов и соавторов этого проекта в том что это должна быть серьезная конференция и нельзя допустить что бы она скатилась к уровню "третий класс вторая четверть". Пусть это покажется не совсем корректным но именно постоянные шаги в этом направлении позволят и поднять уровень знаний и уровень любительской астрономии вообще в нашей стране.

Sam
15.08.2001, 00:48
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения andos:
Отвечаю прямо, поскольку упрек относится ко мне (ну и к Анатолию, конечно).
<HR></BLOCKQUOTE>
Нет, вы с ним лично просто пришлись к слову и дали хороший наглядный пример - я давно его ждал...

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>
Во-первых, "Общей" конфа названа в результате слияния конфы Старлаба и Астроклуба, а не потому, что она должна была быть общей. Я, кстати, стоял за название "Объединенная".
<HR></BLOCKQUOTE>
Андрей, происхождение этимологии слова я знаю и сам об этом писал. Но я лично только порадовался в свое время за дальновидность Винокурова (его ведь вариант названия?) - отличный лэйбл, правда, накладывающий большие обязательства. И рекламная рассылка на всех углах была в стиле - "Общая - для всех!". И, Андрей, к слову, осмелюсь напомнить - такое "нахальство" (для меня _лично_ кавычки - правомерны) у многих тогда вызвало отторжение. Я же лично считал и считаю, что рекламирование самое себя (и сайта) - вполне нормальная практика, только при эьтом надо соблюдать меру и быть открытым для критики. Чем мне нравится Андрей Винокуров - он всегда умудряется соблюдать баланс в этих вещах (иногда, правда, ходя по лезвию ножа). Но не же обладают его чутьем - бывают и переборы, но это еще достаточный повод к избиению младенцев!
Итого - к первому замечанию - мне жаль, что ты имеешь такое мнение. images/smiles/icon_sad.gif И вдвойне жаль, что такое мнение весьма авторитетного человека ведет конфу не туда, - с _моей_ точки зрения.


<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>
Во-вторых, фидо - это фидо, и кому не нравится здесь, может спокойно тусоваться там.
<HR></BLOCKQUOTE>
Андрей, вот хороший пример слов, которые можно квалифицировать как, извини, т.н. "вежливое хамство" . Я же ведь не утверждал, что кто-то из вас или других участников опускался до прямых оскорблений - но фраз, подобной этой, было сколько угодно. Мне _лично_ (всюду говорю ТОЛЬКО за себя) не кажется, что подобные заявления создают благоприятный фон в конфе.
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>
Но лично мне, например, фидошный уровень не кажется достаточным и общий фидошный треп отнимает слишком много времени.
<HR></BLOCKQUOTE>
Коротко - Андрей, ты вообще-то в фидо.астрономи давно был?.. По уровню обсуждения, прошу извинить меня за мое мнение, это наивысший среди "Общей", фидо и "Астрофорума" Звездочета. Там не редкость увидеть цитаты из учебников, куски LaTex и кодов из программ, математическую вязь формул... Эта конфа два года назад действительно переживала острейший кризис, но в текущий момент - она наивысшая по уровню. И, хотя трепа там действительно хватает, но хватает там и глубоких, на уровне высшей математики и передовой астрофизики, обсуждений. Едиственно, в чем она, пожалуй, слабее "Общей" - в обсуждении любительского телескопостроения - тут у "Общей" действительно нет конкурентов. Но меня это даже тревожит - "Общая" все более специализируются под любителей, причем крутых.

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>
В третьих, мне казалось, что никто так не нянчится с новичками, как тот же Анатолий (и откуда столько терпения у человека - растолковывать все подряд).
<HR></BLOCKQUOTE>
Да, Анатолий для меня лично тоже обычно всегда таким и был - образцом поведения. Но последнее время и он, видимо, заразившись общими настроениями, уже начинает допускать со своей стороны раздраженные реплики в сторону "нахалов" (данная ветвь конфы это подтверждает). Жаль. Видимо, и на солнце есть пятна. images/smiles/icon_wink.gif Опять же - это моя _личная_ позиция и мнение.

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>
Я, как мне казалось, тоже стараюсь помочь, в чем могу. И некоторый сарказм и ирония, которые можно было уловить в ответах, звучали лишь в адрес нахальных, невоспитанных неофитов или малолетних гениев. Но где здесь хамство, Володя?
<HR></BLOCKQUOTE>
Мне кажется, ты уже ответил... images/smiles/icon_sad.gif Малолетних гениев надо учить, а не воспитывать - для воспитания у нас модератор есть, который безо всякого сарказма должен давать ТОЛЬКО сухие предупреждения и спокойно вырубать грубиянов. Но не более, "гении" под эту категорию (вырубаемых) - не подходят.
Я тоже не ангел, тоже бывает, срываюсь, но потом очень раскаиваюсь. То есть все, что я говорю, относится и ко мне в какой-то степени, увы. Но я хотя бы раскаиваюсь...

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>
В четвертых. А я при зарождении этой конфы рассчитывал, что она станет СЕРЬЕЗНЫМ местом для СЕРЬЕЗНОГО обмена мнениями. Для тех, кому просто нечего делать и при этом лень залезть в книжку, есть чат "Кроватка" и т.п.
<HR></BLOCKQUOTE>
No comments.
Вот против таких настроений я и борюсь.


<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>
В-пятых. Володя, ты все это серьезно? Ты действительно усмотрел такую тенденцию?
<HR></BLOCKQUOTE>
К счастью, не вполне - пока на конфе все же рано ставить крест как на месте общего пользования - именно поэтому я завел этот разговор. Но тенденция налицо, и усмотриваю я ее даже из вот этих твоих высказываний. Извини, что я не согласен с теми установками, что ты постулировал... Я, разумеется, все равно подчинюсь мнению большинства и админа(-нов).
Но - еще раз - мне думается, что конфа должна быть "Общей" в ее этимологическом определении, а не "Объединенной (Старлаба и Московского Астроклуба)" - я помню, откуда пошло название. Но я _лично_ считал и считаю, что все _должны_ забыть об этом и считать конфу общим домом - от чайника до профи!

tlgleonid
15.08.2001, 10:17
Прошу прощенья за чайниковій вопрос: А как мне попасть на фидошную конференцию? У меня есть только доступ к интернет через прокси.

Sam
15.08.2001, 11:14
Насчет ФИДО.
Самый простой путь посмотреть на ФИДО инетчику следующий:
Есть сайты с архивами ФИДО, через которые (сайты) можно вбрасывать и свои сообщения.
Адреса : http://www.fido-online.com/fidow/fido.dll/_-0?Browse?DVe1Vw&163&3836&30 - это сайт ФИДО-NET, там архив только _последних_ 500 сообщений. http://www.talk.ru/forum/fido7.su.astronomy
- самый известный, все архивы с 2000 года, инетчики часто входят и посылают сообщения именно с него
До кучи - посмотреть сообщения ФИДО можно также на www.deja.com (http://www.deja.com) - возможно, там даже где-то и фидо.су.астрономи зарыто, но я сходу не нашел. А вот англоязычные конференции там посмотреть можно - http://groups.google.com/groups?hl=ru&safe=off&group=sci.astro (не пугайтесь другого адреса - туда вас перебрасывают автоматически)

Второй путь посложнее, но удобнее в итоге - подсоединиться своим Netscape (думаю, у IE аналогично) - настроив newsgroup server на подсоединение прямо к интернет-гейту Фидо, например (как у меня), к ddt.demos.su - как точно проводить настройки, не помню (не я настраивал), но там все прозрачно; и подсоединившись к нужным конфам из fido7.... В итоге у вас в программе mail просто будет дополнительная(-ые) директория в news - ниже обычных директорий в е-мэйлах. Раз в неделю смотрите все сообщения - будет штук 50-100 новых.

Я тоже насчет "давайте жить дружно" - только ЗА, только с небольшой поправкой - СО ВСЕМИ, а не только с завсегдатаями форума. Разумеется, именно постоянные участники - лицо форума, но они не его владельцы.

Из-за чего сыр бор разгорелся. Я выяснил искомый адрес. Как все предполагали (и я не отрицал, что так именно дело и может обстоять), наполнение сайта действительно слабовато - пока только календарь, и то лишь за апрель. Посему адрес я тоже не привожу - у кого-то может появиться искушение сожрать автора с потрохами (особенно после сей перепалки). Но, еще раз - для меня эта ветвь дискуссии была лишь поводом поговорить о наболевшем - отношении к новичкам и чайникам на нашей конфе. Извините, если кого задел слишком. Но душа-то о деле болит...

andos
15.08.2001, 11:29
Админу: Андрей, а есть возможность перенести это обсуждение или ту часть его, что отошла от темы в "Бойцовский клуб"? Если да, то сделай это, пож. и расскажи, как делать, а то мне тоже хочется регулировать разговор иногда.

15.08.2001, 11:38
Владимир, в сущности речь в дискуссии должна была идти не об отношении к "новичкам" и "чайникам", а о реакции участников форума на наглость, нахальство и т.п. любых посетителей, не только новых. К сожалению, вопрос о том, как вести себя с такими посетителями так и не обсуждался.

По моему жизненному опыту я знаю, что подобные люди весьма не любят, когда с ними поступают с применением их же методов "общения". Только так удается прервать бесплодное общение с подобными посетителями. Любезные методы увещевания приводят лишь к новому "фонтану" грубости и хамства.

[ 15-08-2001: Сообщение редактировал: Anatoly ]

Admin
15.08.2001, 14:11
Я могу только запретить ему писать в конференцию. И то, только по его IP или маске IP(части IP)
Сейчас попробовал вырубить себя, все получилось images/smiles/icon_smile.gif

Sam
15.08.2001, 17:26
Чтобы конкретизировать отличия нашей конфы от фидо, я вот тут осмелился привести лишь _один_ из последних постингов из фидо.астрономи. Там, конечно, пасутся и м-м-м, малообразованные, но самоуверенные товарищи. И вот как с ними там разбираются (речь идет типа о том, может ли Юпитер в звезду превратиться, или что-то в этом духе):
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Subject:
Окeаны, которых нeт
Date:
Thu, 02 Aug 2001 21:04:00 +0400
From:
Peter Tarakanov <Peter.Tarakanov@p3.f9.n5030.z2.fidonet.org>
Organization:
Да позволено будет мне, о высокочтимый...
Newsgroups:
fido7.su.astronomy
References:
1


Привет, George!

Давным-давно, 31 Июл 01, George Shepelev писал к Peter Tarakanov:

PT>> Осталось только не забыть, что эти 8% берутся от общей массы
PT>> выпавшего на Юпитер, которая, мягко говоря, невелика.

GS> За столько веков? Достаточна images/smiles/icon_wink.gif

Уже не смешно. Сколько не говори "халва", во рту слаще не станет; сколько раз
не пиши "достаточна", пока ты этого не докажешь...

PT>>>> А для межпланетной среды в целом ситуация еще хуже.
GS>>> А куда они делись? images/smiles/icon_wink.gif
PT>> Железные метеоры -- в основном спорадические.

GS> Из лототрона выпадают? images/smiles/icon_wink.gif

Этот термин недурно было бы и знать, если уж ты собрался обсуждать проблемы
планетной космогонии. Имеются в виду метеоры, не принадлежащие потокам.
По-видимому, это остатки "недоделанных" планетезималей. В нашем случае
существенно то, что они встречаются намного реже, чем потоковые, причем их
относительная концентрация резко падает с увеличением расстояния от Солнца.

KG>>>>>> Оно греется не ядерным механизмом, а за счет сжатия.
GS>>>>> За счёт сжатия _чего_?
PT>>>> Планеты. Обычное гравитационное сжатие.
GS>>> Опиши механизм в физических терминах.
PT>> Переход потенциальной энергии самогравитирующего тела в
PT>> тепловую. Так устроит?

GS> Hе устроит. Есть масса "самогравитирующего тела", которая
GS> вызывает искривление пространства-времени. Есть вещество,
GS> составляющее эту массу и находящееся в динамическом равновесии.
GS> Откуда переход?

А с чего ты взял, что оно находится в равновесии? Оно ведь излучает.

GS>>> С учётом того, что Юпитер не первую тысячу лет
GS>>> существует...
PT>> Если прикинуть необходимую скорость изменения радиуса, то
PT>> получится 0.1 см/год.

GS> Слова. Ты покажи эти "прикидки".

Пожалуйста.

Итак, что у нас имеется из любимых тобой "достоверных фактов"? Известно, что
яркостная температура Юпитера 145 К. Светимость Солнца 4 10^{33} эрг/с,
расстояние от Солнца до Юпитера -- 5 а.е., радиус Юпитера 7 10^9 см, масса 2
10^{30} г.

Теперь считаем. Площадь сферы размером с орбиту Юпитера -- 4\pi (7.5 10^{13})^2
см. Площадь сечения Юпитера -- \pi (7 10^9) см. Отношение этих величин -- 2
10^{-9}, следовательно, каждую секунду Юпитер получает от Солнца 10^{25} эрг.
Запомним это.

В свою очередь, светимость Юпитера равна 4 \pi R^2 \sigma T^4, т.е. 4 \pi (7
10^9)^2 6 10^{-5} 145^4 = 1.6 10^{25} эрг/с. Отношение светимости к "получаемой
мощности" порядка 2, т.е. нам надо объяснить "лишнюю" светимость порядка
10^{25} эрг/с.

(Вообще-то этот результат хорошо известен, но раз уж данные о гравитационном
сжатии для тебя новость, а теоретические оценки ты не любишь, то уместнее
танцевать от печки -- прямо от определяемых в наблюдениях параметров.)

Продолжим. Поскольку механизм интересующего нас излучения Юпитера тепловой, то
Юпитер в каждый момент времени находится в квазиравновесном состоянии.
Следовательно, для него верна теорема вириала: \Phi + 2 W = 0 (\Phi --
потенциальная энергия). Полная энергия Юпитера E= \Phi + W, его светимость L,
очевидно, связана с ней следующим образом: L=-dE/dt (где t -- время). Из
теоремы вириала следует, что E=-W=\Phi/2, поэтому L=-(1/2) d\Phi/dt.

Далее. Потенциальная энергия самогравитирующего тела со сферически-симметричным
распределением плотности может быть записана в следующем виде: \Phi= - \omega G
M^2 /R. Здесь \omega -- некоторый численный коэффициент, зависящий от
распределения вещества вдоль радиуса, для любого физически осмысленного
распределения он близок к единице, поэтому для прикидки положим, что \omega=1;
остальные обозначения тривиальны. Тогда L=(1/2) d(GM^2/R)/dt = - (1/2)
(GM^2)/(R^2) dR/dt. Тогда dR/dt = - 2L*R^2/(GM^2).

Все. Осталось подставить числа. Получаем, что изменение радиуса Юпитера
составляет 2 10^{25} (7 10^9)^2 / (7 10^{-8} (2 10^{30}^2)) см/с = 3.5 10^{-9}
см/с. Поскольку в году 3.15 10^7 секунд, получаем, что изменение радиуса
составляет примерно 3.15 10^7 3.5 10^{-9} = 10^{-1} см/год.

Hу как, удовлетворен?

А теперь вот что. В конце концов, мне все это расписывать несложно, да и,
возможно, это интересно кому-нибудь из читателей эхи. Однако я хотел бы
все-таки расставить точки над некоторыми i.

Сама по себе ситуация, когда дилетант (ты ведь даже не любитель, поскольку
что-либо делать самостоятельно категорически отказался) требует доказательств
от профессионала, несколько гротескна. Hе находишь? Впрочем, как я уже писал,
это не так уж страшно. Интереснее другое. Ты пока что в дополнение к своим
идеям не удосужился выдать хотя бы что-нибудь, отдаленно напоминающее
доказательство. В то же время ты упорно жаждешь получать доказательства каждой
проходной мелочи от своих оппонентов (и, кстати, получаешь их). Подобное
поведение в споре даже между равными "по статусу" оппонентами считается
некорректным, а ты, позволю себе заметить, равным со своими оппонентами в этой
дискуссии не являешься даже в грубом приближении. images/smiles/icon_smile.gif Посему, надеюсь, ты
соблаговолишь в дальнейшем верить окружающим на слово хотя бы в мелочах вроде
вышепроцитированной, дабы наши беседы были более конструктивными.

---------------
П.А.Тараканов


+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

А у нас бы сего надоедливого товарища грубо послали бы уже на третьем послании максимум... Здесь же Петр, хотя раздражение так и сквозит по его тексту, тем не менее все еще вполне успешно удерживает разговор во вполне корректном русле, хотя длится он (разговор) уже Бог весть какое послание...

Sam
16.08.2001, 00:08
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Anatoly:
Владимир, в сущности речь в дискуссии должна была идти не об отношении к "новичкам" и "чайникам", а о реакции участников форума на наглость, нахальство и т.п. любых посетителей, не только новых. ....

По моему жизненному опыту я знаю, что подобные люди весьма не любят, когда с ними поступают с применением их же методов "общения". Только так удается прервать бесплодное общение с подобными посетителями. Любезные методы увещевания приводят лишь к новому "фонтану" грубости и хамства.

[ 15-08-2001: Сообщение редактировал: Anatoly ]<HR></BLOCKQUOTE>
Анатолий, возможно Вы и правы. Но беда в том, что со стороны-то это смотрится не очень - как сам нахал, так и грубый ответ ему. Не проще сухо делать замечание и
а) закрывать тему
б) отключать на время нахала, чтобы поостыл

При таких вариантах удавалось бы и нахала осадить, и самим лица не терять.

16.08.2001, 00:41
"Но беда в том, что со стороны-то это смотрится не очень - как сам нахал, так и грубый ответ ему"

Так незачем грубо, можно "посылать" и весьма любезно, важен смысл ответа.


"а) закрывать тему
б) отключать на время нахала, чтобы поостыл"

Пункт "а" могут делать модераторы. Я в "Общем Астрономическом форуме" так и делаю. Хорошо бы и другим модераторам тоже следить за этим. Правда разъяренные посетители иногда "злятся" в других форумах, а там к ним относятся любезно.

Пункт "б" вроде доступен лишь Андрею?

kis
20.08.2001, 17:41
Впечатляющая лекция. Только непонятно о чем. Что товарищ утверждал что Юпитер как звезда светится images/smiles/icon_confused.gif а ему долго и упорно объясняли что это не так??? Ничего не понял.

Sam
21.08.2001, 11:59
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения kis:
Впечатляющая лекция. Только непонятно о чем. Что товарищ утверждал что Юпитер как звезда светится images/smiles/icon_confused.gif а ему долго и упорно объясняли что это не так??? Ничего не понял.<HR></BLOCKQUOTE>
Уф!... Я же сказал - "типа", а о чем там точно речь шла, мне не так важно - я о стиле речи и дискуссий говорил.
А чтобы понять, о чем там конкретно был сыр-бор, надо поднять все предыдущие постинги. Дело в том, что ФИДО имеет свойство сильно вихляться из стороны в сторону при обсуждениях тем - она ведь модерируется весьма условно, и темы там закрывать не могут (может, потому все там стали такие вежливые? images/smiles/icon_wink.gif ) .
Если мне не изменяет память, изначально там там спор шел о том, есть ли там океаны (на Юпитере), потом мимоходом George Shepelev сказал вроде, что на Юпитер метеоры сыпятся, которых вполне достаточно и для твердого ядра, и для океанов, и для его (Юпитера) подогрева. Просто широко известно, что Юпитер -то излучает энергии больше, чем получает ее от Солнца. Так вот Шепелев и предложил, насколько я понял, "объяснение" - метеоры на него сыпятся, вот он и греется. А его Тараканов долго, упорно и с цифирью-формулами в руках вразумляет, что сие есть бред и избыточный нагрев легко объяснить (что обычно специалисты и делают) энергией, выделяющейся при медленном сжатии Юпитера.
Вот.