Вход

Просмотр полной версии : Дигоналка из копира


Raw
16.12.2005, 10:45
Хочу поставить вырезать диагональное зеркало из зеркала применяющегося в аналоговом копире. Никто не проверял точность таких зеркал ? Они подают первоначальное изображение с бумаги на объектив. Зеркало с наружним отражающим слоем. Объектив по виду качественный, просветленный многолинзовый, по идее и зеркало должно быть точным.
Попутно вопрос - что представляет собой объектив если он состоит из
1. двояковыпуклая линза (просветленная) с разными радиусами
2. двояковогнутая линза (просветленная) кажется тоже с разными радиусами
3. Выпуклый мениск (очень толстый и не просветленный)
Можно ли их куда-нибудь приспособить Я вот думаю что 1 и 2 (или только 2) можно в качестве линзы Барлоу использовать.

Константин Афанасьев
16.12.2005, 11:28
Хочу поставить вырезать диагональное зеркало из зеркала применяющегося в аналоговом копире
Сдается мне, что вырезав даже очень точно изготовленное зеркало, Вы внесете деформацию, которая резко ухудшит его качество.

Raw
16.12.2005, 15:33
Я вообщем-то согласен, но вот насколько сильно испортят... Стекло около 5 мм. Малая ось 30.

Есть вариант не вырезать, а отрезать от полосы (тогда будет не эллипс, а прямоугольник). Может так лучше будет ?

-=Zoomik=-
16.12.2005, 16:22
Слушайте, а зачем так извращаться?))
Ведь можно напрячься и достать настоящее ДЗ и всё будет ОК ;)

Slava-T
16.12.2005, 16:27
Объективы в ксероксах чаще всего делают "перескопы", но они по идее из двух линз должны состоять. В чем его практическая ценность? Наверное, не плохой проекционный объектив, судя по прямому его назначению.

Raw
16.12.2005, 22:27
Если есть возможность почему бы не воспользоваться, если не получится всегда можно заказать. Я экономлю :) Если бы у меня в городе можно было заказать диагоналку я бы скорее всего так и сделал.

gals1
22.12.2005, 22:08
По-моему, это не тот случай, когда надо экономить: стекло поведет и н6а хорошее изображение можно не надеяться. Заготовку для астрозеркала. в т.ч. и диагоналку, вырезают перед шлифовкой и полировкой.

skyangel
22.12.2005, 22:54
Хочу поставить вырезать диагональное зеркало из зеркала применяющегося в аналоговом копире. Никто не проверял точность таких зеркал ? Они подают первоначальное изображение с бумаги на объектив. Зеркало с наружним отражающим слоем. Объектив по виду качественный, просветленный многолинзовый, по идее и зеркало должно быть точным.
Попутно вопрос - что представляет собой объектив если он состоит из
1. двояковыпуклая линза (просветленная) с разными радиусами
2. двояковогнутая линза (просветленная) кажется тоже с разными радиусами
3. Выпуклый мениск (очень толстый и не просветленный)
Можно ли их куда-нибудь приспособить Я вот думаю что 1 и 2 (или только 2) можно в качестве линзы Барлоу использовать.
Ну, если вам нечем заняться, можно попробовать...