PDA

Просмотр полной версии : Питание телескопов


-=Zoomik=-
13.12.2005, 13:42
В связи с прибытием долгожданной партии товаров из Китая и в связи с приобретением движков с пультом для своей EQ4 от DeepSky, стал актуальным вопрос питания всего этого хозяйства))
Пошерстил немного форум и пришел к выводу, что неплохо было бы синтезировать воедино всю имеющуюся, но слегка разрозненную информацию.
Так что, коллеги, просьба поделиться имеющимся опытом запитки движков.

Хотелось бы рассмотреть наиболее оптимальные варианты при:
1. стационарных наблюдениях (т.е. розетка под боком имеется)
2. мобильных наблюдениях (рассчитываем только на аккумуляторы и батареи)

P.S. Желательно не предлагать PowerTank))

Knight_of_Ni
13.12.2005, 14:04
1. Закупается универсальный блок питания типа
220 В на входе, 3-12 В на выходе с набором переходников под разные адаптеры. Как говорят в рекламе, "он и для многого другого подходит".
2. Простор для полета фантазии. Если не нравится PowerTank, можно взять дешевый китайский бесперебойник из начальной линейки Powercom. А еще можно сажать желающих "приложить глаз к дырке" на велотренажер для выработки электричества в качестве платы за просмотр. :mrgreen:
Со своим агрегатом я обходился 8-ю батареями типа АА. Ночи на 3 хватало.

bykowina
13.12.2005, 14:04
В чипе зарядка для герметичных свинцевых аккумуляторов, непомню как называется, дома лежит, 700р + сам акк 12V7Ah, зарядки хватает очень надолго, под рукой розетка, но так электробезопасней. Зарядку кстати покупал на фирме изготовителе там она 500р, специально для этих аккумуляторов. Если питание 6V, можно два акк. подцепить последовательно к зарядному устройству, а потом использовать поотдельности, либо поставить КРЕН5Б, и питать от 12V. Есть ссылка на зарядку, там она по 430р, не помню здесь можно ссылки публиковать.

-=Zoomik=-
13.12.2005, 14:06
Knight_of_Ni
Как ты их юзал? В самопальный кейс запихал или в готовый блок на 8 пальчикофф?))

А то, у меня есть пару сетевых адаптеров, произведенных китайсами, некоторые из них даже достаточно удобные, с переключением полярности и вольтажа, однако сила тока всего лишь 0.3А, хватит ли этого? Честно говоря, сомневаюсь...) Ведь 8 батареек дадут в сумме больше, чем 0.3А)
По моим понятиям, должно быть порядка 0.7А-0.8А, так ли это? :roll:
Если где-то ошибся, - поправьте!)

Knight_of_Ni
13.12.2005, 14:32
В готовый блок на 8.
По поводу максимальной силы тока адаптера не помню. Надо будет посмотреть. Но вообще он самый что ни на есть простой, легкий, безтрансформаторный. Всё отлично вращалось на максимальной скорости при одновременно навешенных Т-адаптере, EOS 350D и достаточно толстом окуляре. При этом адаптер был чуть теплый.
Селестроновский адаптер в максимуме выдает 1,2 А, но я так понимаю это с большим запасом для всей их линейки.

VN
13.12.2005, 14:40
Самое лучшее аккумулятор на 7а 12в или как у меня 2х2.2а 12в - на два дня такого блока хватает при 8 часовой нагрузке. Года три он проработает. Замечено если от блока не хватает тока то привода начинают отставать! У Виксена на сайте мин ток обозначен в 3а!!! Это очень солидный блок питания. Я заряжаю аккумулятор от старой автомобильной зарядки!

Petsyk Alexey
13.12.2005, 14:51
А я сделал сетевой блок питания.
Выход 12 вольт (ток не помню) и 6,3V 1А переменное, для питания обогрева объектива. Плюс 2 розетки - есть возможность включать только розетки, без блока. Плата куплена в Мастер Кит, трансворматор от какого-то аппарата, торроидальный, с раздельными выводами на 6,3V и 24V и 210, по-моему. Шнур - 21м.

Фотка не вставляется, попробую в альбом... :(

Попробовал... :)
http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=1057

bykowina
13.12.2005, 15:05
Сетевые-это всетаки небезопасно, сырость, конденсат и т д, и лишние провода

Petsyk Alexey
13.12.2005, 15:12
А там радиатор греется, так что блок питания с отопителем - сырость не страшна! :) Ну и изолировал все хорошенько плюс коробка пластмассовая.

Knight_of_Ni
13.12.2005, 15:22
Сетевые-это всетаки небезопасно, сырость, конденсат и т д, и лишние провода

Там где я питаюсь от сети, но одновременно есть и сырость с конденсатом, то бишь на даче; там кроме кабеля с двойной изоляцией еще и УЗО в щите. Опять же нет привычки обниматься с металлическими частями телескопа, стоя босиком в луже. :mrgreen:
Поэтому сетевое питание как-то не пугает. А что до повреждения техники из-за сырости, так и с аккумулятором электронику можно запалить.

-=Zoomik=-
13.12.2005, 15:37
Такс... хорошо, с первым вариантом, в принципе, всё понятно: розетка - есть, проблем - нет)))
Теперь по поводу второго варианта:
1. блоки на 8 пальчикофф имеются в свободной продаже?
2. сколько стоят?
3. шнур самому паять придется или имеется в комплекте?

Если кто знает где купить - подскажите, буду благодарен))

VN
13.12.2005, 15:43
А я сделал сетевой блок питания.
Выход 12 вольт (ток не помню) и 6,3V 1А переменное, для питания обогрева объектива. Плюс 2 розетки - есть возможность включать только розетки, без блока. Плата куплена в Мастер Кит, трансворматор от какого-то аппарата, торроидальный, с раздельными выводами на 6,3V и 24V и 210, по-моему. Шнур - 21м.

Фотка не вставляется, попробую в альбом... :(

Попробовал... :)
http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=1057
Алексей, а блок то стабилизированный? Если нет то это сжигаловка для процессоров!!! ;)

Aleks 71
13.12.2005, 15:48
Я к примеру использую аккумулятор 12 в 4,5 А.ч для (DK 3.) Аккумулятор для источников бесперебойного питания , которые применяются в системах охранной сигнализации. В линейке емкостей 7,12,17 А.часов. Купить можно в любой конторе которая занимается продаже оборудования под это дело.

Petsyk Alexey
13.12.2005, 15:51
Плата там по-моему вот такая
http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=297

Блок изначально делался под пульт от монтировки ТАЛ-1М НПЗ.

bykowina
13.12.2005, 15:58
Сетевые-это всетаки небезопасно, сырость, конденсат и т д, и лишние провода

Там где я питаюсь от сети, но одновременно есть и сырость с конденсатом, то бишь на даче; там кроме кабеля с двойной изоляцией еще и УЗО в щите. Опять же нет привычки обниматься с металлическими частями телескопа, стоя босиком в луже. :mrgreen:
Поэтому сетевое питание как-то не пугает. А что до повреждения техники из-за сырости, так и с аккумулятором электронику можно запалить.

Мне лично самого себя жалко, а электроника дело наживное.

Olegus
13.12.2005, 17:00
У меня решение недорогое, но на мой взгляд бронеубойное по характеристике цена /качество: аккумулятор 12 Ач (900 руб) + чехол (300 руб) + ЗУ "Сонар" (600 руб).

http://galaxy44.fatal.ru/other/accum.jpg

Staratel
13.12.2005, 17:25
У меня аккумулятор на 12 вольт 7 Ач. Блок питания взял от старого большого НМТ телефона. В связи с закрытием Московской Сотовой на рынке есть много никому не нужных аппаратов. Отличный блок питания у Нокии-720. 13.2 вольта 3 ампера. Очень компактный и качественный

Koks
13.12.2005, 21:59
Для стационара использую сетевой трансформатор HAMA (Германия) 800 мА, 0-12 В. До этого использовал китайский какойто - тоже 0-12 В 500 мА. Но очень не долго 3-4 ночи - от безвыходности потому что в положении на 6В (положенных моему моторчику) не работал ни фига, заводился на 7,5 устойчиво работал на 9. Померил мультиметром - напряжения выдает как восхотелось дедушке Ляо, а не как цифирки стоят ))). Так что, как говорится, хозяйке на заметку - выходные напряжения вольтметром меряйте. А для выездов использую аккумулятор машины с простейшим переменным сопротивлением (выходное напряжение тоже мультиметром регулирую)

VN
14.12.2005, 09:30
У меня решение недорогое, но на мой взгляд бронеубойное по характеристике цена /качество: аккумулятор 12 Ач (900 руб) + чехол (300 руб) + ЗУ "Сонар" (600 руб).

http://galaxy44.fatal.ru/other/accum.jpg
Это действительно неплохое решение, но есть лучше и дешевле - на Митино продают фонарь с аккумулятором 12в 7а с подзарядкой от сети и от прикуривателя в корпусе - оптом я видел его за 550р!!! Но вариаций много есть чуть дороже!

Anton
14.12.2005, 09:40
Сетевые-это всетаки небезопасно, сырость, конденсат и т д, и лишние провода
Поддерживаю.
Даже при наличии розеток лучше все питать от батареек.
В крайнем случае питать от сети только ноутбук.
Прецеденты по убиению дорогого оборудования бывали.
Вон у tomato даже запасной скайсенсор после этого остался ;) горелый правда...

Viacheslav
14.12.2005, 09:51
Knight_of_Ni
.....
А то, у меня есть пару сетевых адаптеров, произведенных китайсами, некоторые из них даже достаточно удобные, с переключением полярности и вольтажа, однако сила тока всего лишь 0.3А, хватит ли этого? Честно говоря, сомневаюсь...) .....
Паш, теперь все, что тебе нужно - это аккумулятор.Ну и обвязка к нему, если тебе требуется любое напряжение кроме 12 вольт ;). Цепляешь любой адаптер на аккумулятор, к аккумулятору-движки, и все, что там еще надо запитать. Адаптер-в сеть, аккум работает буфером - ни тебе пульсаций, ни скачков напряжений, ни пропадания электричества в сети :gigi И не надо задумываться о силе тока ;). Опять же-гальваническая развязка от сети. Надумал от розетки подальше уйти - вынь адаптер из нее, да ступай себе.Единственное что - если планируется уход от сети надолго - ну пусть перед этим аккум на зарядке часов 10 постоит.
И не стоит задумываться о перезарядке аккумулятора и прочих соблюдениях условий для продления его срока службы. В таком режиме он пару лет протянет, а больше и не надо.

bykowina
14.12.2005, 10:35
Лучше конечно поставить КРЕНки для разнообразия напряжений, они имеют разного рода защиты, и подключение очень простое вход выход масса.

Mihail Sedykh
14.12.2005, 14:15
Вот тут еще было:
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,10572.0.html

GTA
14.12.2005, 19:16
1. стационарных наблюдениях (т.е. розетка под боком имеется)


отказался от затеи после того как чуть кодратия не получил когда пульт "сдох", но потом правда ожил. больше блоки питания не использую, только аккумуляторы.

2. мобильных наблюдениях (рассчитываем только на аккумуляторы и батареи)

сейчас питаюсь от 4 пальчиковых (АА) NiMH аккумуляторов (1800 мА*ч) - купил 2 китайских фонарика за копейки (в каждом по 2 батарейки вставляется), выкинул лампочки, спаял вместе последовательно, смотал их вместе чтоб не рассыпались и готово - блок питания получлся чуть больше спичечного коробка, хвтатает очень надолго. только у меня синтовские моторы, от 6В работают.
так же в хозяйстве сейчас завелся аккумулятор на 6В 4А*ч от сломавшегося переносного пылесоса - планирую задействовать, а пальчиковые аккумуляторы ребенку на игрушки перебросить.

P.S. Желательно не предлагать PowerTank))

сделал сам - купил инвертор напряжения 12В -> сеть, мотоциклетный аккумулятор, всунул это все в старую сумку и готово. питал так видеокамеру когда снимал на нее весной и моторы от болка питания (больше так не питаю). осенью уже снимал на нэксимадж и ноутбук, поэтому "повертанк" был не у дела, но стоял на запасном пути - если вдруг батареи в ноуте начнут садиться, что чтоб через блок питания запитаться.

Asafan
14.12.2005, 19:31
Вопрос, м.б. не совсем по теме к Zoomik-у: нет к пульту книжки какой, или хоть бумажки с разводкой контактов? Ну и вообще, как оно там, крутит? :shock:

-=Zoomik=-
15.12.2005, 08:59
Книжки никакой нету, да и зачем она? Там на самом пульте всё написано: вольтаж и полярность))

-=Zoomik=-
22.12.2005, 10:27
Спешу предостеречь!
Взял один из своих адаптеров, поюзал его - всё нормально, движки крутятся, все функции на пульте работают нормально. А вот потом в душу закрались сомнения и я на всякий случай померял тестером и пришёл в ужас!!)
Вместо 12В эта сволочь выдаёт 25В, хорошо, что пульт не сгорел!! (Это ему большой плюс, кстати говоря)

Так что аккуратнее там, кто недавно приобрёл приводы - сначала лучше удостовериться в том, чем вы собираетесь его питать!
Успехов! ;)

Viacheslav
22.12.2005, 10:40
Паш, ты его тестером на нагрузке мерял, или на холостом ходу? Если на холостом-то учти, что хилые китайские адаптеры на нагрузке проваливаются сильно. Стабилизации то в них нет никакой.Чем больше нагрузка-тем сильнее провалится.
Хотя проверять надо всегда, а то и доиграться недолго :friday

bykowina
22.12.2005, 11:35
Падает напруга, но не в 2 раза, лучше аккумулятора питалова нет :friday :gigi

-=Zoomik=-
22.12.2005, 14:18
Измерял я без нагрузки, про провалы я вкурсе, но настораживает момент подачи нагрузки, как раз это и самое опасное))
Ещё задумался, может юзать старый автомобильный аккумулятор, он подойдет?) :roll:

bykowina
22.12.2005, 20:56
Измерял я без нагрузки, про провалы я вкурсе, но настораживает момент подачи нагрузки, как раз это и самое опасное))
Ещё задумался, может юзать старый автомобильный аккумулятор, он подойдет?) :roll:


Если таскать ненадо, то народ использует вроде, а лучше разорись на 300 руб, купи 12В 7Ач или 4Ач, последний еще дешевле, удобно супер, не пожалеешь.

-=Zoomik=-
23.12.2005, 08:40
Померил с нагрузкой - проваливается на 1В, это несущественно, просто установил переключатель на 6В - получилось 12.7В, так что нормально)
Для контраста протестил ещё один китайский адаптер - такая же картина, только разрыв чуть меньше.

bykowina
А чем лучше заряжать такие аккумуляторы? Нужна специальная зарядка или можно обойтись "подручными" средствами?)) ;)

VN
23.12.2005, 09:13
Вот этот на 12.7 в на зарядку и поставь! У меня аккумулятор на самодельном бесперебойнике все время на таком блоке сидит уже лет пять! Все о кей!

bykowina
23.12.2005, 09:28
Померил с нагрузкой - проваливается на 1В, это несущесвтенно, просто установил переключатель на 6В - получилось 12.7В, так что нормально)
Для контраста протестил ещё один китайский адаптер - такая же картина, только разрыв чуть меньше.

bykowina
А чем лучше заряжать такие аккумуляторы? Нужна специальная зарядка или можно обойтись "подручными" средствами?)) ;)
Я уже писал про такую зарядку-Сонар, специально для герметичных свинцевых аккумуляторов 2-12Ач, стоит от 500 до 700 руб в разных местах, в Чипе была за 700, через яндекс я нашел вообще за 450, зазядка супер, посмотрю у меня есть где-то ссылка.

http://shop.zaryad.ru/mod.html?mod=ishop&cmd=staffinfo&id=47&group=1

-=Zoomik=-
23.12.2005, 11:15
Понятно!
Будем экспериментировать))) ;)

bykowina
26.12.2005, 07:19
Фото делалось как общий вид монтировки, но видно и питание пульта.

Mihail Sedykh
26.12.2005, 13:47
Насчет китайских адаптеров. Посеял я как-то адаптер от модема (Спортстер 14 400, давно было) - данных адаптера не помнил - купил какой-то с регулируемым постоянным выходным напряжением 3...12В. Подключил и начал поднимать напругу. На 12В(максимум) - модем заработал, но хреново хреново (больше 2 400 не держал). Месяц помучился, и только потом нашел инфу, что нужен был адаптер на 20В ПЕРЕМЕННОГО напряжения. :shock:
До сих пор не знаю, что тот китайский адаптер давал на выходе.....

CombaSoft
26.12.2005, 14:23
Хороший модем оказался :) - от мЕньшей напруги, да еще и постоянной...походу там пульсации шли немерянные ;) - вот и "переменка". Вот кстати, ежели на модеме был обычный мостик по входу питания - то да,
- "просто" в 2 раза мЕньшее напряжение питания. А вот ежели транс, то я не знаю, что там за пульсации были :shock: , если он их еще и трансформировал в питание модема...
В любом случае - модем хороший ! :)

Asafan
26.12.2005, 16:17
Для того, чтобы "не потянуть" адаптер дожен быть очень нехорошим :shock: . Я замерял потребляемый приводами ток - 0,15А максимум на каждом приводе.

-=Zoomik=-
07.01.2006, 14:02
Попробовал зарядить этот 12-вольтовый аккумулятор от китайского адаптера. Напряжение поставил 17В - зарядился, всё ок. Так что, по ходу дела, не обязательно покупать специальную зарядку))