PDA

Просмотр полной версии : Новые от LINEAR... АУ!


21.11.2001, 20:15
Народ, у меня возник небольшой вопрос, на который я хотел бы узнать ответ.
На сколько я понимаю LINEAR сканирует небо в поисках новых объектов - комет, новых, астероидов и пр.. Я ничего не путаю... [?] Так почему яркие новые открывают только любители (ну или профессионалы, но с более простой аппаратурой, чем роботы-телескопы)? Где же новые от LINEAR?

May
21.11.2001, 21:12
Так роботы-телескопы не для обнаружения новых созданы.
LINEAR (Lincoln Near Earth Asteroid Research)- 2 автоматизированных метровых телескопа в Нью-Мехико - ведут поиск астероидов, потенциально опасных для Земли; часто открывают кометы, наблюдают необычные объекты и объекты главного пояса астероидов. http://www.ll.mit.edu/LINEAR/
Вопрос надо поставить по-другому - КАК наблюдают автоматизированные телескопы и КАК производится обработка наблюдений?
P.S. Одним махом всех зайцев..? images/smiles/icon_smile.gif

[ 21-11-2001: Сообщение редактировал: May ]

21.11.2001, 23:16
Да, может и для астероидов он создан, но открывает кометы...
Вообще соглашусь с поправкой May, вопрос в том, как "выглядит" этот его поиск астероидов...

kis
22.11.2001, 01:01
Думаю что смотрит он в основном в другую сторону где больше астероидов и меньше новых

Anonymous
22.11.2001, 02:56
Это две совершенно разные задачи при обработке наблюдательного материала - поиск движущихся объектов (астероиды и кометы в этом смысле идентичны) и поиск меняющих яркость/ новых объектов. Зачем использовать кофеварку для разогревания супа? Каждому инструменту - свои задачи.

kis
22.11.2001, 11:12
Тоже логичное замечание В кастрюле кофе получается гораздо хуже чем в кофеварке. Наоборот не пробовал
images/smiles/icon_biggrin.gif

[ 22-11-2001: Сообщение редактировал: kis ]

Timur
22.11.2001, 17:42
Все верно, Linear "заточен" исключительно под объекты, которые смещаются на фоне звезд. Он получает несколько снимков конкретного звездного поля через определенные промежутки времени, и реагирует на сместившиеся астероиды и кометы. Это же военный телескоп! С какой стати им интересоваться Новыми?