PDA

Просмотр полной версии : Балансировка телескопа с помощью груза?


Nazgul
08.12.2005, 14:27
Помогите, пожалуйста.
Есть ли у кого опыт в балансировки телескопа с помощью грузов? Поделитесь.
Нужно как можно дальше вынести конец трубы, со стороны объектива за пределы лоджии.
А может есть какие еще способы?

-=Zoomik=-
08.12.2005, 16:05
Ммм... это может плохо закончится, мож лучше на улицу вынести?! :?

Nazgul
08.12.2005, 17:24
На улице не совсем удобно, не в плане переноса, а в плане обзора. Двор окружен домами, обзора ни какого, рядом сосновый лесок, дальше есть площадка, но она рядом с трассой «Дон», а там фонари вдоль трассы, светло как днем. А вот с лоджии у меня обзор не плохой, только вот от тепла дома картинка замыливается, да и удобней наблюдать было бы, если большая часть трубы на улице была.
Вы бы не могли пояснить, почему это может плохо закончится, что бы учитывать Ваше точку зрения при решение данного вопроса.
Спасибо.

-=Zoomik=-
08.12.2005, 18:53
Ну если я правильно понял задумку, то получается, что вы хотите закрепить трубу в кольцах таким образом, чтобы скажем две трети торчали спереди, а треть сзади (условно говоря), и утяжелить её, так?
Если да, то навесить-то можно всё что угодно, хоть кусок кирпича на веревках, но вот шанс деформации самой трубы от неправильного распределения баланса - очень велик, - алюминий как никак!
Тем более, при нарушении баланса, идет дополнительная нагрузка на шестерни оси склонения и прямых восхождений, а соответственно, и их более быстрый износ...
Я бы всё-таки не стал так делать, но дело (как говорится) хозяйское))) :friday

Viacheslav
08.12.2005, 19:07
Если я тоже правильно понял задумку, то вот насчет деформации трубы-не знаю, но не из фольги же она там :roll: , но шестерням вряд ли что-то сделается, если трубу с грузом отбалансировать правильно.
PS в качестве утяжелителя не плохо листовым свинцом трубу обернуть

Nazgul
08.12.2005, 19:31
Я тоже думаю что 200, 300 грамм это не критично, фотоаппараты же вешают на скоп, а он тем более на фокусере висит. Только вот как реализовать? Действительно, не кирпич же на веревке вешать.

Mixa
08.12.2005, 19:45
Там не вес надо компенсировать, а момент. Нужный момент можно сделать малым весом, плечо только подлиннее нужно. Но плечо нужно жесткое, чтоб колебаний не возникало. Штанга из профиля с демпфером. И грузик на конце. Конкретного профиля и демпфера не подскажу, не знаю.

Nazgul
08.12.2005, 20:24
Там не вес надо компенсировать, а момент. Нужный момент можно сделать малым весом, плечо только подлиннее нужно. Но плечо нужно жесткое, чтоб колебаний не возникало. Штанга из профиля с демпфером. И грузик на конце. Конкретного профиля и демпфера не подскажу, не знаю.
Не совсем понятно.
По подробней можно.

-=Zoomik=-
09.12.2005, 13:22
Проявите полёт фантазий, но только аккуратно!)) Главное - правильно отбалансировать. Но я всё равно склонен думать, что вес 150мм рефрактора уже приличный и распределен, в основном, в передней части. Так что, если люминь....
А щас я буду вас пугать!)))))))))
Вот погнется малясь труба, - на самую малость (даже не заметную глазом) и соосность нарушится со всеми вытекающими....)))
Будете смотреть на Марс, а видеть Юпитер, да еще и зеленого цвета Ж)))))))))) :gigi :gigi :gigi

Mixa
09.12.2005, 21:07
Там не вес надо компенсировать, а момент. Нужный момент можно сделать малым весом, плечо только подлиннее нужно. Но плечо нужно жесткое, чтоб колебаний не возникало. Штанга из профиля с демпфером. И грузик на конце. Конкретного профиля и демпфера не подскажу, не знаю.
Не совсем понятно.
По подробней можно.

Поясняю. Как сказал предыдущий оратор - Главное - правильно отбалансировать. Раскрываю суть. Баланс - это баланс моментов. Высовывающейся трубе нужно создать компенсирующий момент. А момент нужной величины не обязательно тяжелым грузом создается. Можно и маленьким, но плечо силы пропорционально увеличивается. Это принцип, который можно попробовать использовать. Конкретная реализация - это полет фантазии. А исходный принцип может быть отклонен, в результате анализа того, что придумалось, и прикидки того, как оно будет в пространстве перемещаться при наведении на интересующий объект.

Nazgul
10.12.2005, 01:36
Спасибо за пояснения. Запускаю в полет фантазию.
Вот погнется малясь труба, - на самую малость (даже не заметную глазом) и соосность нарушится со всеми вытекающими....)))
Будете смотреть на Марс, а видеть Юпитер, да еще и зеленого цвета Ж))))))))))Ха ха Ха ха Ха ха
Стрелял же в «9 роте» солдат из автомата с гнутым стволом, и ни чего.
Главное правельно пристрелять.
:gigi :gigi :gigi

А если серьезно, хочу поблагодарить за помощь.
Но, тем не менее, проблема остается. 15 минут назад навелся на Марс, а он весь "расплывается". Попробую завтра с утра Сатурн посмотреть, если тучек не натянет. Может утром получше будет.
Еще раз спасибо

VKR2
10.12.2005, 06:16
Помогите, пожалуйста.
Нужно как можно дальше вынести конец трубы, со стороны объектива за пределы лоджии. А может есть какие еще способы?
Мне тоже нужно было. Поступил следующим образом - трубу переместил в кольцах в сторону объектива.
Да, она теперь не уравновешена - объективный конец перевешивает. Ну и что? Навелся, зажал винты,
и наблюдаю, почти без помех, часовик ведет нормально, изображения почти всегда спокойные.
Виктор.

Nazgul
10.12.2005, 17:20
Мне тоже нужно было. Поступил следующим образом - трубу переместил в кольцах в сторону объектива.
Да, она теперь не уравновешена - объективный конец перевешивает. Ну и что? Навелся, зажал винты,
и наблюдаю, почти без помех, часовик ведет нормально, изображения почти всегда спокойные.
Виктор.
Я об этом тоже думал, но настораживает то, что при таком варианте как раз и получится перераспределение баланса, что и приведет к увеличению нагрузки на червячные пары по обеим осям и как следствие быстрейшему износу червячных механизмов. Впрочем, о чем уже ниже и писал Zoomik.

VN
11.12.2005, 16:41
У меня на трубе рефрактора это сделано так - стоят две стойки а между ними штанга D 8мм по ней движется небольшой груз с фиксатором. Балансируется очень просто - передвижением груза вперед\назад. Где то я даже это публиковал - если что могу кинуть еще раз!

Nazgul
11.12.2005, 16:45
Где то я даже это публиковал - если что могу кинуть еще раз!
Если не трудно, фотку кинте или чертежик какой.
Спасибо.

VN
11.12.2005, 18:50
Хорошо на неделе скину!

-=Zoomik=-
12.12.2005, 10:26
У меня на трубе рефрактора это сделано так - стоят две стойки а между ними штанга D 8мм по ней движется небольшой груз с фиксатором. Балансируется очень просто - передвижением груза вперед\назад. Где то я даже это публиковал - если что могу кинуть еще раз!
Хорошая идея!)
Но, насколько я понимаю, любое увеличение веса (будь то грамотно приделанный грузик или кирпич на веревке))) непосредственно связано с грузоподъемностью самой монтировки. Так что это скорее справедливо относительно серьезных монтировок, ведь вес самой конструкции тоже возрастает) :roll:

VN
30.01.2006, 12:23
Где то я даже это публиковал - если что могу кинуть еще раз!
Если не трудно, фотку кинте или чертежик какой.
Спасибо.
Вот тут! Но сейчас сделал все для установки гида. Гидом будет DS 90\900 - он весит 1.5-2кг и выполнит роль противовеса, а старый противовес сниму.
Вот только мучаюсь - придется красить в черный цвет белую трубу гида DS 90\900 - жалко аж жуть!