PDA

Просмотр полной версии : Покрытие в облаках


PeterP
04.11.2001, 01:39
Приветствую всех!
Вот буквально только что наблюдал покрытие Сатурна Луной и хочу поделиться впечатлениями.

Начну с погоды. Естественно, она была мерзкой: днём шёл дождь, да и вечером было не лучше... Правда, когда часов в 10 вечера я посмотрел на небо, сквозь облака была иногда видна Луна. Это давало некоторую надежду... А к часу ночи были уже моменты, когда облаков перед Луной не было! Увидя такую картину, я собрал оборудование и вышел на балкон. Оборудование было такое: ТАЛ-100R с окуляром 10 мм и Киев-19М, заряженный Fuji Superia 100.

...Дует жуткий ветер. Температура +2С. На небе дымка, но просветы в облаках большие, и хорошо видна Луна. Сатурн невооружённым глазом не видно. Но в видоискатель Киева, установленного в прямом фокусе ТАЛа, видно всё. Сначала была съёмка сквозь просветы в облаках. Около 1.25 я сделал четыре снимка с выдержками 1/2-1/15 с. Конечно, фотографии получаться довольно ужасными, если получаться вообще. В лучшем случае еле видный Сатурн и передержанная Луна... Но попробовать всё же надо было.

Далее... Время где-то 1.40. К моему ужасу, вновь начали набегать большие облака. Сквозь просветы, теперь уже совсем небольшие, делаю ещё снимок, снимаю с телескопа фотоаппарат и ставлю диагоналку с окуляром...

...Подходит время покрытия, Сатурн ползёт к краю Луны, но облака всё не кончаются! Вот уже еле заметный Сатурн касается Луны. И тут в окуляре наступает полная темнота! Не видно даже Луны! Надеюсь, никто не слышал, какие слова я говорил в этот момент... Но вдруг облака исчезают и я вижу Сатурн, наполовину закрытый Луной! Это длилось секунд 5. А потом опять облака, Луну еле видно, и наконец, опять темнота в окуляре... Но всё-таки я видел хоть что-то. И это мне понравилось. Это было моё первое покрытие...

P.S. Время везде самарское (московское + 1 час).

Ed_Trygubov
04.11.2001, 21:15
Воистину, покрытие Луны и Сатурна облаками...

04.11.2001, 21:52
Не надо особенно удивляться. Осенне-зимний период вообще малопригоден в средних широтах России для астрономических наблюдений. Надо ждать устоявшейся зимы, а еще лучше весны.

05.11.2001, 11:00
А в Питере облака хоть и были, но двигались с довольно большими разрывами.
И все было очень даже неплохо видно. images/smiles/icon_smile.gif

iNV
05.11.2001, 11:17
Точно, DL, просветы были. Правда покрытие на просвет не попало - облака все-таки "замутнили" изображение. А вот открытие было видно великолепно...

Ernest
05.11.2001, 11:30
А я видел почти все!

На моей даче (около Чудово) погода была уже почти без облаков за 3 часа до покрытия. Делать было нечего и я коротал время пытаясь обнаружить Linear MW1, в конце концов на пределе видимости (все-таки почти полная луна!) я ее выглядел градусом восточнее мю Персея - размер комы около 8'(?), никакой конденсации увидеть не удалось.

Время от времени наползала дымка.

Посмотрел на конфигурацию спутников Сатурна дабы использовать какой-нибудь в качестве алерта перед выходом Сатурна из-за темного края Луны. К сожалению Титан был далеко позади и его использовать не получится, впереди и очень далеко довольно яркий Иапет, а совсем близко, чуть по тусклее - Тетис. На нее (его?) я и решил ориентироваться.

Заход Сатурна не впечатлил - Луна сильно слепила.

Через час с небольшим появился Иапет. Момент его выхода из-за лимба я прозевал - начала набегать подсвечиваемая луной дымка и он был виден на пределе. Дымка начала усиливаться. Стало понятно, что Тетис я не увижу. В момент появления края кольца дымка уже стала просвечивающими облаками так-что все было как в тумане, никаких интересных эффектов... Через 95 секунд (не точно) весь Сатурн появился из-за края Луны. К этому времени ни один из впутников Сатурна уже виден не был (все съели облака).