PDA

Просмотр полной версии : Покрытие звезды 9m астероидом 24/25 октября


BigDen
19.10.2001, 13:01
Салют!

Вчера опубликовали уточненные обстоятельства нескольких покрытий звезд астероидами. На US Naval Observatory получили более точные положения малой планеты (361) Бонония, которая в ночь с 24 на 25 октября затмит звезду 9-й величины в созвездии Рака. Оказалось, что полоса явления шириной более 170 км пройдет через самый центр европейской части России, захватив Москву и Иваново. В Сибири в центр попадает Игарка, но там Солнце будет всего в 13 градусах под горизонтом. Внутри полосы или вблизи ее границы находятся Смоленск, Калуга, Калинин, Рязань, Владимир, Кострома, Киров, Сыктывкар, Салехард и Норильск.

Подробности на страничке http://hea.iki.rssi.ru/~denis/Bononia.html

Нужны наблюдатели! Кто возьмется? Что слышно с прогнозом погоды на следующую среду-четверг?

Денис

19.10.2001, 15:27
http://www.meteo-tv.ru/F_F.shtml

На прошедшей неделе в Центральном районе было облачно, но тепло. В среднем температура воздуха на 5 градусов превышала климатическую норму и почти все время шли дожди. Через Центральный район один за другим проходили атлантические циклоны. Последний из них принес похолодание. На следующей неделе оно продолжится. Но место циклонов займут антициклоны. Итак, в начале недели атмосферное давление в Центральном районе продолжит расти. С запада сюда приблизится антициклон. Облаков станет меньше, а осадки прекратятся. Ночью при прояснениях в большинстве районов ожидаются заморозки. Наиболее интенсивными они будут в северных и восточных областях, В Тверской, Костромской, Ярославской и Владимирской областях: до 5 мороза. Днем будут солнечно и тихо.
Воздух прогреется до 7,12 градусов. На востоке прохладнее: всего +3,8. В середине недели в центральный район распространится другой антициклон, с севера. Существенных осадков не ожидается, лишь местами может пройти небольшой дождь. Но еще больше похолодает, особенно на востоке района. Там западный ветер сменится северным. Температура воздуха ночью: в Косторомской и Ярославской и Ивановской областях до 3 х мороза. На западе не так холодно: до +3. Днем термометры покажут: в Смоленской, Калужской и Тульской областях +8,10, во Владимирской, Ивановской и Ярославской около 5 градусов. В конце недели недели в Центральном районе установится сухая, ясная и холодная погода. Дело в том, что Центр Арктического антициклона переместится именно сюда. Ночью температурный фон будет одинаковый: везде до 5 мороза. Днем на западе и в Центре района: от 3 до 8 тепла, на востоке 0,+5. А теперь о погоде в Москве и Московской области. На следующей неделе Подмосковье окажется под влиянием антициклонов. Поэтому будет преобладать сухая и холодная погода. В понедельник атмосферноет давление продолжит расти. Ожидается переменная облачность, преимущественно без осадков. Ветер северо-восточный слабый. Температура воздуха ночью около нуля. Днем 9,11 тепла. Во вторник погода не изменится. В среду атмосферное давление начнет падать, облаков станет больше,кое-где возможен небольшой дождь. Станет немного теплее. Ночью заморозков уже не ожидается. Термометры покажут от +1 дот +3. Днем все так же 9,11 градусов. В Четверг и пятницу давление опять подрастет, восточный ветер сменится на северный. Ночью опять похолодает: 0,+5, днем до 12 тепла. В субботу и воскресенье ожидается сухая, тихая и холодная погода. Ночью -2,+3, днем не выше 8 градусов тепла.

Timur
19.10.2001, 17:53
Уау, класс! Всю экспедицию об этом думал! Все на наблюдения! Всем, кто что-либо пронаблюдает - гарантирую необходимую привязку пункта наблюдения с GPS (это очень желательно при обработке наблюдений). Московский клуб, не упадем мордашкой в грязь!

BigDen
19.10.2001, 18:52
Салют, Тимур! С возвращением!!!

Что посоветуешь людям, кто решит наблюдать? Я думаю, надо сделать две вещи: 1) проверить свою технику накануне покрытия, чтобы убедиться, что звезда видна и она правильно отождествлена и 2) договориться о единой методике регистрации результатов наблюдений.

С первым вроде не должно быть проблем - такую звезду видно даже в трубу Турист, не говоря уже о любом телескопе, начиная с Алькора. А со вторым, наверное, идеальный вариант был бы - раздобыть диктофон и в моменты исчезновения и появления звезды выкрикнуть "Хоп!", "Есть!" или что-нибудь вроде того. Потом измерить длительность покрытия, для чего записать на ту же пленку какую-нибудь метку - сигнал точного времени.

В идеале было бы здорово организоваться цепочкой с севера на юг поперек полосы покрытия с шагом, скажем, 10-20 км. Например, от Серпухова до Дубны. Ну и по длительностям покрытий тогда можно будет построить профиль астероида. Вот здесь как раз важна однородность результатов. Покрытие короче 7 секунд, поэтому нужна точность в 0.2-0.3 секунды.

Я уже не говорю о видеосъемке - это был бы вообще мировой уровень! :-)

Денис

19.10.2001, 19:49
Сигналы точного времени записать сложно. Можно гораздо проще: поместить перед микрофоном механический будильник и записать его "тикание". Тогда можно узнать и продолжительность затмения, причем моменты начала и конца отмечать не словами, а, например, ударами чем-нибудь по чему-нибудь перед микрофоном.

BigDen
19.10.2001, 21:07
А потом все это дело перегнать в wav-файл и измерить длительность на компьютере. Сигналы точного времени нужны на тот случай, если скорость перемотки пленки при записи и воспроизведении заметно различается. Кстати, сами моменты исчезновения и появления звезды не столь важны, как длительность явления.

Тем, у кого нет диктофона, можно порекомендовать видеокамеру. В случае отсутствия и того, и другого остается секундомер.

andos
22.10.2001, 16:25
Ну что ж, если погода дает шанс, надо наблюдать. Такие крутые покрытия бывают не часто. Я попытаюсь организовать наблюдения в Звенигороде, на базе ИНАСАН. В принципе, там нас ждут, только с помещения для ночевки некоторая проблема. А так - можно планировать. Московский астроклуб может приезжать хоть в полном составе, остальные тоже приглашаются.

Видеокамера (и диктофон) у меня есть, думаю, и у многих других найдется, у Тимура GPSник есть. Так что давайте методики, кто более-менее подкован, пора готовиться.

Вот только что погода нам готовит? Наверное, пакость, как всегда...

22.10.2001, 17:19
Похоже, что погода будет не очень вредить, может и повезет!

"... В среду на столичную область со Скандинавии поведет наступление холодный арктический антициклон. При переменной облачности существенных осадков в окрестностях Москвы ожидается. В ночные часы при прояснениях температура понизится до -2..-7 градусов, днем -1..+4 градуса. Средняя суточная температура на четыре градуса окажется ниже нормы. Ветер северный, его скорость 2-5 м/с.

В четверг и пятницу антициклон удержит ясную и солнечную, но холодную погоду. Температура воздуха в ночные будет придерживаться 0..-7 градусов), днем солнцу удастся на 1 -2 градуса прогреть воздух, и температура повысится до 0..+6 градусов. Средняя суточная температура останется почти на три градуса ниже нормы. Ветер лишь слегка изменит свое направление и будет дуть с северо-запада.

В выходные дни новый циклон принесет небольшие осадки в виде дождя и мокрого снега, температура воздуха слегка повысится: ночью до -4,+1, днем до +2,+7 градусов".

И вот еще какое соображение. Целесообразно ли концентрировать всех наблюдателей в Звенигороде? Может быть лучше организовать "барьер", как это делали в начале эры наблюдения ИСЗ? Ведь есть же неопределенность кординат объектов и может случиться, что в Звенигороде покрытия не будет. Если же расположиться полосой примерно поперек следа, вероятность того, что хоть кто-нибудь отнаблюдает покрытие возрастает. Даже простое наблюдение по месту жительства может дать эффект "барьера": кто-то живет в Дмитрове, Долгопрудном, кто-то в центральных районах Москвы, кто-то южнее Москвы (в Климовске, например), ... Да и случайное облако может просто накрыть Звенигород и аут!

22.10.2001, 17:35
Про методику наблюдений можно почитать:
http://proxy.zgr.kts.ru:8101/astron/calendar/2001/ast2001/index.htm
http://abyse.starlab.ru/booksonline/art020.htm

BigDen
22.10.2001, 20:12
1) Кто будет смотреть сайт Сергея Гурьянова, обратите внимание, что там приведена старая карта полосы видимости покрытия, рассчитанная в прошлом году! Путь сильно сместился к югу (что есть редкая удача).

2) Подтверждаю слова Анатолия насчет нецелесообразности сбора всех в одном месте. Чтобы получить максимально полезные результаты, нужно выстроиться цепочкой поперек полосы покрытия. Только так можно измерить размеры и форму астероида.

Денис

23.10.2001, 08:31
Похоже, что предстоящее покрытие как раз и является наблюдательной задачей, которую можно решить только любительскими средствами.

Профессионалы, безусловно, будут наблюдать, но по продолжительности покрытия они смогут оценить лишь размеры астероида в направлении траектории.

Любители, расположенные по обширной территории, смогут оценить видимость покрытия в поперечном траектории направлении, чего профессионалы сделать, в силу малочисленности, не смогут.

Времени до наблюдений осталось мало, отрабатывать методику некогда. Поэтому предлагается провести хотя бы простейшие наблюдения: смотреть в телескоп прямо с места жительства и отметить продолжительность затмения. Продолжительность отмечать либо секундомером, если он есть, либо по тиканью электромеханических часов. При отсутствии опыта получить большую точность интервала не получится, скорее всего точность интервала будет порядка секунды времени, но вот тут поможет массовость наблюдений.

Лучше сделать побольше простейших наблюдений, чем стремиться сейчас использовать сложную методику. Опыта массовых наблюдений пока нет, поэтому надо на сей раз ограничиться общедоступной методикой. И даже это может дать значимый научный результат.

BigDen
23.10.2001, 09:57
Что касается интервала наблюдений. Опыт иностранцев показывает, что реальный момент явления может отличаться от предвычисленного на несколько десятков секунд. Поэтому надо быть максимально готовым уже за 2-3 минуты до покрытия. В данном случае погрешность вдоль траектории движения составляет 0.13 угловой секунды (на уровне 1 сигма), диаметр астероида - примерно 0.06", скорость движения - около 0.01" в секунду. Погрешность поперек траектории равна 0.03".

Кто-нибудь может нарисовать новую полосу видимости покрытия на карте России с названиями городов? Таблица с координатами лежит здесь: http://www.oz.net/~stevepr/Asteroids/2001_10/1024_361.htm

Денис

Anonymous
23.10.2001, 13:58
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Anatoly:
Сигналы точного времени записать сложно. Можно гораздо проще: поместить перед микрофоном механический будильник и записать его "тикание". Тогда можно узнать и продолжительность затмения, причем моменты начала и конца отмечать не словами, а, например, ударами чем-нибудь по чему-нибудь перед микрофоном.<HR></BLOCKQUOTE>

вроде есть какая-то радиочастота, на которой постоянно идет сигнал точного времени. это можно как-то на магнитофон записать, с ударами о начале и конце события?

andos
23.10.2001, 15:51
А как такая мысль: снимать трек звезды с неподвижной камерой, например, 500мм или 1000мм, а затем измерить временные координаты "дырки"? Естественно, с хронометражом начала и конца экспозиции.

Анатолию: присоединяйтесь, поедем в Звенигород, народ жаждет научного руководства.

[ 23-10-2001: Сообщение редактировал: andos ]

Timur
23.10.2001, 18:36
Андрей Остапенко сегодня изрядно поработал и сделал красивые поисковые карты покрытия. Полный текст информации находится на: http://www.geocities.com/astroinfinity/Bononia.html
Смотрите, распечатывайте и готовьтесь к наблюдениям!

andos
24.10.2001, 00:10
Ну, раз по силам, стало быть займемся.

Вот договорился с руководством Звенигородской базы насчет наблюдений. Будет небольшое (до 10) мест для ночевки. Так что штаб будет там. Предлагаю сформировать группы или мобилизовать индивидуальных наблюдателей в разных районах Подмосковья и прочих местах России вдоль полосы и провести скоординированные наблюдения. Желающие, проявитесь здесь поскорее!

Сегодня на клубном сайте выложу информацию по покрытию и основы методики.

Анатолий, вы планируете наблюдать? Можете ли изложить методики по-русски?

[ 23-10-2001: Сообщение редактировал: andos ]

24.10.2001, 00:49
К сожалению теперь у меня возможности наблюдать нет.

А относительно методики я вроде все сказал: пока, без достаточного опыта по фиксации моментов времени, провести самые простые засечки продолжительности явления. Без хорошей регистрирующей аппаратуры все равно большой точности не получить.

Pavel Bahtinov
24.10.2001, 09:51
Вот карта полосы покрытия (центр России): http://starlab.ru/upload/Bononia_25_10_01.gif
Удачи и ясного неба!

andos
24.10.2001, 11:23
Если погода будет так же глумиться, как и последние сутки, всей нашей суете грош цена. Сегодня чуть ли не всю ночь дежурил, в готовности к выезду на наблюдения - облом-с... Не верьте прогнозам, астрономы России, не забывайте, где живете! Здесь - что циклон - пасмурно, что антициклон - тучи! Деревня Гадюкино, одним словом! images/smiles/icon_mad.gif

Ernest
24.10.2001, 16:42
Интересно, а будут-ли моменты входа и выхода из затмения "моментами"?
Думаю, что диффракция на краю экрана может не просто размыть эти события, но и привести к серии периодических затенений и вспышек затмеваемой звезды. Что может сделать фиксацию времени затмения нетривиальным делом.

andos
25.10.2001, 11:33
Ну это ли не подлость?!

Провел почти всю ночь в состоянии полной готовности и вот - облом по всей морде!
С вечера небо в Москве, как и следовало ожидать, было затянуто. Машина полная телескопов стоит у подъезда, видеокамера заряжена, кофе в термосе... Редкие маленькие просветы в облаках только раздражают. Ясно, что поездка за город отменяется. Ближе к событию я устрановил рефрактор в квартиере, у окна, смотрящего на восток, но увы, все тщетно... И вот минул ТОТ САМЫЙ момент... Я печально бреду падать в койку и вдруг вижу: весь запад чистый!!! Через 10 мин после "времени Ч" над моим домом уже огромные разрывы, через 30 мин небо абсолютно чистое!!!

Рассвет был как в сказке - красивый, прозрачный, ни облачка... и только обломанные со всех сторон астрономы-любители ворочаются в кроватях, проклиная на чем свет стоит эту Москву, эту погоду, это свое увлечение...

На рыбок что ли перейти?... images/smiles/icon_sad.gif

Бывший астроном-любитель

[ 25-10-2001: Сообщение редактировал: andos ]

Anonymous
25.10.2001, 11:54
Я продержался до 2-х часов и понял, что зря. По поводу рыбок... Переходить на них не надо, а вот совмещать рекомендую. Занимаюсь этим уже 2 года. После таких обломов очень успокаевает нервы. Для самооправдания можно завести рыбу-телескоп. images/smiles/icon_smile.gif

iNV
25.10.2001, 15:15
Я вот тоже все пропустил, хотя погода была отличная... Просто, как назло, накануне крепко простудился...

Запустил вчера вечером OCCULT, зарядив в него свежую базу астероидов, и получил вот что:
Вечером 13 ноября (18:57 UT +/-3 мин.) астероид 124 Alkeste должен пройтись по звезде TYC 1304-456-1 (9.2m). Полоса покрытия пройдет где-то в районе Москвы - Occult особо точные карты местности не рисует...
Есть у кого-нибудь информация об этом покрытии?

BigDen
25.10.2001, 23:39
seagull: 28 октября около 20:35 UT будет покрытие астероидом (89) Джулия звезды 10.6 величины в Андромеде, видимое в Крыму (Севастополь, Симферополь, Керчь), в Новороссийске с Краснодаром и в Астрахани. Но это очень неудобное явление, потому что астероид ярче звезды (9.6m) и яркая Луна будет над горизонтом. Зато длительность до 17 секунд. Подробности на сайте Стива Престона http://www.oz.net/~stevepr/Asteroids/asteroid.htm

iNV: Я послал запрос Престону и Дэвиду Данхэму. Они обычно публикуют уточнения за неделю до события. Путь может сдвинуться на сотни километров. Как только он будет известен с точностью до ширины полосы, мы его здесь вывесим. В общем, скоординируемся.

Денис

seagull
26.10.2001, 00:39
У нас в Одессе небо было отличное. Жаль, что не попадали в полосу покрытия images/smiles/icon_sad.gif

seagull
26.10.2001, 11:32
Спасибо за совет. Постараемся отнаблюдать, но (судя по карте) мы опять таки далековато находимся от полосы

BigDen
26.10.2001, 16:34
iNV: С Алкестой, похоже, облом. Стив Престон откликнулся оперативно и прислал уточненную карту с учетом сентябрьских наблюдений астероида. Москва далеко за пределами. Путь проходит через Таллинн, Хельсинки, севернее Петербурга и Петрозаводска и почти посередине между Архангельском и Мурманском. Ширина полосы 152 км, неопределенность +/-0.9 полосы.

Почти там же будет видно покрытие Кси Овна 5.5 величины в ночь с 1 на 2 декабря, так что это можно считать репетицией.

seagull: Если есть знакомые астрономы на юге Крыма, стоит им сообщить. Тем более это будет в воскресенье. Но на всякий случай можно попробовать посмотреть и из Одессы - всегда есть маленький шанс, что полоса может сдвинуться на одну сигму к северу.

Timur
31.10.2001, 14:57
Денис, пожалуйста, дай сводку по наблюдениям данного покрытия в России и за рубежом (ты писал о Скоритченко). Кстати, есть ли у него электронный адрес?

BigDen
03.11.2001, 08:15
В России мне неизвестно, чтобы кто-нибудь вообще наблюдал из-за погоды. Беларусь: Виталий Невский (Витебск) - покрытия не было, полоса проходила южнее, через Гомель. Украина: Б.Скоритченко - единственный положительный результат! Координат места, откуда он наблюдал, у меня нет. О наблюдении сообщили из Киевского университета. Польша: несколько наблюдателей севернее полосы покрытия - негативный результат. Из Венгрии и Хорватии сообщений не поступало. Вот и все.

Теперь слово Питеру, Петрозаводску, Карелии, Мурманску, Коми и Архангельску. 13 ноября - покрытие звезды TYC 1304-456-1 астероидом (124) Alkeste. Детали здесь: http://hea.iki.rssi.ru/~denis/Alkeste1113.txt

Timur
05.11.2001, 11:15
А когда же следующее покрытие в Москве?