Вход

Просмотр полной версии : Астро-книжки. Что почитать?


ac-90
04.12.2005, 16:09
Хочется поднабраться теоретических знаний в астрономии, пойти в библиотеку и набрать там книжек...так что же там взять?!...а то искать в каталогах на букву А(строномия) и З(везд...) как-то запарочно, какие книги посоветуете...
Вот слышал, что Я И Перельман "Занимательная астрономия" хорошая книга, еще интересно какие-нибудь научные издания...

undead
04.12.2005, 18:44
"Сокровища звездного неба" Зигеля, cправочник любителя астрономии или постоянную часть астрономического календаря.

corvalol
06.12.2005, 20:03
тут все что пожелаешь!
http://www.astrolib.ru/

Dinka
07.12.2005, 12:10
Хорошая книга для начала - "Общий курс астрономии", Кононович, Мороз,
а также уже для более опытных физиков - "Физика космоса" (маленькая энциклопедия) - она кажется под ред. Сюнява и там коллектив авторов, десятка два - там вообще есть интересные статьи по очень многим темам.

Napalm
08.01.2008, 08:31
Приобрел книгу Куликовского "Справочник любителя астрономии". "Астрономия для `чайников`" (автор - С.Маран).
А также подарили на мой взгляд очень красивую книгу "Вселенная" (под ред. Мартина Риса) изд-во "Астрель", 2006. Я имею ввиду вот эту: http://www.ozon.ru/context/detail/id/3080527/
Что скажут профи и завсегдатаи этого форума? Подходящие книги для новичка-любителя? Или надо еще что-то посерьезнее?
Спасибо.

Olegus
08.01.2008, 11:06
Что скажут профи и завсегдатаи этого форума? Подходящие книги для новичка-любителя? Или надо еще что-то посерьезнее?
Спасибо.
Ну так прочти эти книги и с нами поделись впечатлениями!

striimii
08.01.2008, 11:35
imho, начинать лучше с чего-нибудь заманчивого и затягивателного, аля Перельмана и Зигеля. Плюс какие-нибудь красивые атласы с фотками Хаббла.

Потом переходить на учебник астрономии для 11 класса и прочие не сложные, но уже более технические книги.

А далее уже по выбору, что ближе и нужнее. Например, упор на визуал, или на фотографирование.

Volodya
08.01.2008, 12:06
"Астрономия для чайников" крайне нежелательна (ИМХО), - множество ошибок-опечаток + претензия автора на юмор, который с явно выраженным американским уклоном...
К сожалению, дабы избежать голословности, не могу привести цитат, т.к. от данной книги пришлось побыстрее избавиться )).
Для начала неплохо:
Зигель "Астрономы наблюдают",
Цесевич "Что и как наблюдать на небе"
Воронцов-Вельяминов "Очерки о Вселенной"
+ вышеперечисленные.

striimii
08.01.2008, 12:27
Где бы взять "Очерки о Вселенной" в электронном виде... А заодно и книгу Агекяня "Звёзды, Галактики, Металактика".

Napalm
08.01.2008, 16:48
Ну так прочти эти книги и с нами поделись впечатлениями!
Ну так начал читать уже. :rolleyes:

Napalm
08.01.2008, 16:49
imho, начинать лучше с чего-нибудь заманчивого и затягивателного, аля Перельмана и Зигеля. Плюс какие-нибудь красивые атласы с фотками Хаббла.
Потом переходить на учебник астрономии для 11 класса и прочие не сложные, но уже более технические книги.
А далее уже по выбору, что ближе и нужнее. Например, упор на визуал, или на фотографирование.
Вот книга "Вселенная", про которую я говорил очень яркая и красочная.
Перельман в электронном виде есть.

Ed_Vazhorov
09.01.2008, 01:08
Хочется поднабраться теоретических знаний в астрономии, пойти в библиотеку и набрать там книжек...так что же там взять?!...а то искать в каталогах на букву А(строномия) и З(везд...) как-то запарочно, какие книги посоветуете...
Вот слышал, что Я И Перельман "Занимательная астрономия" хорошая книга, еще интересно какие-нибудь научные издания...
ИМХО, возьмите в библиотеке книгу "Элементарная астрономия" Климишина. Там есть все, ну, или почти все, что "обязан" знать ЛА.
ИМХО, книга получилась очень неплохая, и среди вышеперечисленных наиболее свежая (1991г.).
"Справочник ЛА" Куликовского - это именно справочник, а не книжка для чтения. Конечно, его неплохо иметь под рукой, хотя, в нем жудко не хватает глав по современным методам любительских исследований с использованием цифровых приемников изображения и компьютера.
А вообще, все самое свежее и интересное сегодня, к сожалению, только на английском. Та же библиотека Патрика Мура или издания Springer.
Рекомендую плавно переходить на них. т.к. от наших чудес ждать не приходится.

striimii
09.01.2008, 01:36
А в электронке она есть?

roma_ru
09.01.2008, 14:18
А я вот недавно в подъезде обнаружил коробку с учебниками, а сверху лежала "Астрономия" для 11 класса. У нас ее почему-то в школе не было (начало 90-х).
Вчера читал до полпервого ночи. :)

Ed_Vazhorov
09.01.2008, 15:09
К сожалению, Климишина в эл. виде не встречал. Он у меня есть в бумажном, да вот нет времени на сканирование.
А вообще, для твердого овладения основами астрономии нужно прочесть учебник "Астрономия" для педвузов Дагаева, Климишина, Демина и Чаругина. Отличная книжка. Тоже есть в моей личной библиотеке, но нет в онлайне. Там на основе школьного курса отлично истолковывается все, от основ небесной механики до астрофизики. Там очень мало космологии, так что, книга практически не устарела.
Еще есть Курс общей астрономии для универов. По моему, даже в продаже. Кстати, вот ее в онлайне встречал. Рекомендую, если основы математики и физики еще не выветрились.
Вот, ИМХО, книги по общему астрономическому образованию для теоретического развития.

Ed_Vazhorov
09.01.2008, 15:38
Из книг для дальнейшего чтения по астрофизике настоятельно рекомендую Киппенхана "100 миллиардов солнц", "Рождение звезд" Сурдина, "Переменные звезды" Гофмейстера, Рихтера и Венцеля, "Измеряя свет звезд" Купера и Уокера, конечно же, университетский "Курс общей астрофизики" Мартынова или лучше новый Зассова и Постнова. А по космологии - "Релятивистская астрономия" Климишина (!), "Первые три минуты" Вайнберга, ну и, "Краткая история времени" Хоукинга. По истории астрономии - университетский учебник "История астрономии"(!).

striimii
09.01.2008, 15:48
По-моему это уже перебор. От такого количества к астрономии отвращение настанет быстро.

Это может кому работать потом в обсерватории всю жизнь, тому да. А любителю это всё не нужно и даже вредно. Надо читать про наблюдения. Practical Astronomy.

Ed_Vazhorov
09.01.2008, 16:32
По-моему это уже перебор. От такого количества к астрономии отвращение настанет быстро.

Это может кому работать потом в обсерватории всю жизнь, тому да. А любителю это всё не нужно и даже вредно. Надо читать про наблюдения. Practical Astronomy.
Я это прочитал уже давно и все это показалось мне очень интересным. Конечно, читать все подряд - тяжеловато. А постепенно, если появятся еще вопросы, то можно и нужно.

striimii
09.01.2008, 16:48
Ну да, тут видимо надо делать некое "дерево". Аля, книги для старта, чтобы заинтересовало (так сказать "астро-бацила"), а дальше уже ветвить, по тематикам и сложности, где каждый будет выбирать себе тему и уровень по душе.