PDA

Просмотр полной версии : Москвичи! Наблюдения - сегодня!!!


andos
17.09.2001, 14:57
Погода, наконец, благоприятствует, хотя и дымка. Предлагаю сегодня всем собраться для наблюдений на площадке в районе Селятино
(см. http://starlab.ru/cgi-bin/ubb/ultimatebb.cgi?ubb=get_topic&f=2&t=000030 ) Сбор - на площадке , после захода Солнца.
Те, кто собирается, сообщите о себе здесь, в конфе.

От Админа: Правил URL.

[ 17-09-2001: Сообщение редактировал: Admin ]

Виктор Степанов
17.09.2001, 15:48
Буду, примерно в 21:00.

P.S. был позже, не застал, смалодушничал, уехал. Жалею.

[ 21-09-2001: Сообщение редактировал: Victor Stepanov ]

andos
21.09.2001, 11:30
На этой неделе состоялось таки два выезда в вышеозначенное место, и оба с полным удовлетворением участников. Небольшая дымка, почти не мешала, околозенитные области наблюдались вполнне нормально. Милки Вэй вверху виден был отлично и исследование потрохов Лебедя лично мне доставило массу приятных впечатлений. Атмосфера остается спокойной, что позволяет применять большие увеличения и рассматривать двойные и детали на планетах очень отчетливо. Я отыскал в районе Облака Лебедя с полсотни двойных, которых прежде не видел, из них добрая половина с большой разницей цветов - кайф! Пользовались при наблюдениях Мицаром, ТАЛ-150П, Мидом-114.

Место нам нравится все больше и больше. Тихо, спокойно, площадка живописно обрамлена елками - готовый фон для снимков с длительными экспозициями (сделаем в следующий заход).

Aleshin
21.09.2001, 16:06
Минувшей ночью ездили с А.Ю. на площадку под Селятино, в третий или четвертый раз. Место уже вполне обжитое. А.Ю. взял с собой свой новый "Meade" и ТАЛ-150П, а я - "Мицар". Ну, и бинокли, конечно. Понаблюдали двойные в Пегасе и Андромеде, М31, сравнили изображение в "Meade" и "Мицаре" - практически одинаковое. Совершили экскурсию с биноклями по объектам Мессье. Полюбовались Сатурном и Юпитером. Видели с десяток метеоров. Легкая дымка не позволила разглядеть тусклые объекты типа М101. Протусовались с 23 до 2 ночи и отбыли домой - с утра на работу.