PDA

Просмотр полной версии : Новый 127/1200мм Дипскай (Jinhua) против ахроматов Синты


Valery
14.11.2005, 11:47
Сравнение "усовершественного" 127мм/1180мм рефрактора ахромата
фирмы Jinhua (DeepSky) с двумя другими классическми ахроматами.
В этой новой модели хроматическая кривая смещена в синюю область и вместе сведены темно-синие (460нм) и желтые (590нм) лучи.
В классических ахроматах вместе сведены светло-синие (486нм) и красные (650нм) лучи.

Телескопы:
127мм/1180мм (новая серия с длинной блендой, "усовершенствованная" коррекция цветов)
120мм/1000мм (Синта, классическая коррекция цветов)
150мм/1200мм диафрагмированный до 127мм (Синта, классическая коррекция цветов)

По третьему телескопу пояснение: см пост Эрнеста, который говорит о том, что такой диафрагмированный, неоптимизированный ахромат будет работать хуже, чем расчитанный традиционно 127мм/1200мм. Качество коррекции сферической аберрации у всех телескопов приблизительно одинаковое. Разница в глаза не бросается. Линии на решетке Ронки ровные.

Объектами сравнения были:

1. Удаленная кирпичная стена.Днем.
2. Юпитер (успел!)
3. Луна.
4. Венера.
5. Марс.
6. Сатурн.
7. Удаленный уличный фонарь с большой дозой фиолета в спектре (ртутный?)
8. Ригель (двойная со спутником - слабая звездочка около 9m в 7-8" - данные по памяти)

По ВСЕМ объектам, кроме фонаря "усовершенствованный" ахромат 127мм/1180мм проиграл двум другим телескопам. Проиграл по контрасту изображений малых деталей. Венера хоть и без деталей была, но край ее резче в классических ахроматах не смотря на бОльший фиолетовый ореол. Зато не так выпирает красный - почти не виден.
Только по фонарю общая картинка была лучшей в "усовершенствованный" ахромат. Но и то, только потому, что фиолет там - не балуйся, а красного мало. Потому он и кажется глазу синеватым. На небе таких объектов нет.

Особенно явственно проиграл этот "усовершенствованный" ахромат по Марсу, Ригелю и Сатурну. Марс - просто КОШМАР. Без фильтра НЕТ СМЫСЛА смотреть! Только зеленый и красный фильтры спасали этот телескоп по Марсу. С этими фильтрами он был ничуть не хуже. В желтом хуже, в оранжевом хуже.
Сатурн не показал кроме одной полосы и полярной шапки ни одной другой полосы. Креповое кольцо едва угадывалось, в то время как в два других телескопа оно явственно видно. Ригель был с фиолетово-ярко-красным очень неприятным ореолом. На Венере фиолетово-ярко-красный ореол.

Короче говоря, не смотря на хорошую коррекцию сферической аберрации, этот телескоп СИЛЬНО уступает прежней модели в выявлении слабоконтрастных мелких деталей.

Хромакор к нему простой до неприличия - БОЛЬШАЯ диагональная ПРИЗМА. Она сдвигает хроматическую кривую нужным образом.
Но потом, если хотеть АПО-уровень коррекции все равно нужен Хромакор.

Так что бесплатный сыр - в мышеловке. И надо поскорее сообщить на Жинхуа, что этот номер не принесет богатства его "изобретателю". Прежний вариант, да и другие ахроматы Жинхуа (Дипскай) НАМНОГО лучше и вполне приличны если не диафрагмированны внутри.

И я уже просил Володю Иванова по возможности заменить мне этот "усовершенствованный" ахромат на стандартный, с классической коррекцией введенной в обиход еще Фраунгофером. Не надо ни мне, ни, как я уверен, любителям астрономии такой "псевдо-апо-полудуриловка" ахромат.

VD

VN
14.11.2005, 12:11
Цитата: VD . Дата публикации: 12.11.2005 [21:02:13]


И привести "усовершенствованный" ахромат к классическому НУ ОЧЕНЬ просто - вместо зеркальной диагонали использовать 2" диагональную призму. Получим почти нормальный ахромат. Вкрути впереди призмы Хромакор (если очень надо) и все пучком.


Цитата
Кроме того не пойму к чему сей шум и гам если это действительно так просто - есть комплектные призмы к 127\1200 и 2" и 1.25" поставил вместо зеркала и вперед - вместо "полуапо" получим классический ахромат. Ну а на Дипскае с увеличениями 50-100 раз похоже новая модель выиграет без всяких призм!
Кроме этого в одном из предыдущих сообщений было указано что 150\1200 это ахромат Брессер а в скобочках Синта - так вот Брессер это не Синта это Jinhua те тот же Дипскай.

« Последняя правка: сегодня в 12:09:57 Vladim » 217.67.118.79

Drago
14.11.2005, 21:56
эт точно, от долбанного meade хорошего не жди - он похуже иных китайцев будет. это то я на своем опыте уяснил :) целестрон имхо получще / почестней будет...

VN
15.11.2005, 09:04
Вчера подготовил и проверил последний имеющийся в наличии экземпляр Дипскай 127\1200 новой серии. Проверку проводил по колпачковой оцинкованной гайке и светодиоду расположенным примерно в 60-70м от обьектива. Светодиод применялся белый сверхяркий. Итог такой в данном экземпляре Дипскай 127\1200 астигматизма не нашел, зафокал\дофокал круглый без каких либо дефектов. Максимально применено увеличение 1200\2.3=521х при этом увеличении грань гайки имеющая на своем протяшении ряд точек отражения воспринимается как цепочка точечных источников, причем соседние точки расположенные на конечном расстоянии друг от друга воспринимаются как два смежных не сливающихся диска - те как 8 с четким разделением и НЕ сливаются.Я оцениваю разрешение в этом случае, учитывая увеличение 521х выше 1". Никакой окраски точек не наблюдается. Могу сказать что по моим взглядам это хороший телескоп. Некоторую неясность в мою проверку вносит только диапазон излучения светодиода.

Сегодня после обеда передаю эту трубу Алексею Прудникову на независимые испытания.

Valery
16.11.2005, 01:46
Цитата: VD . Дата публикации: 12.11.2005 [21:02:13]

Кроме этого в одном из предыдущих сообщений было указано что 150\1200 это ахромат Брессер а в скобочках Синта - так вот Брессер это не Синта это Jinhua те тот же Дипскай.

« Последняя правка: сегодня в 12:09:57 Vladim » 217.67.118.79

Ну да! Значит это у меня повылазило!? Брессер я привозил на Южные Ночи в КрАО. Все почти его видели. Там БЕЛЫМ по ЧЕРНОМУ написано
"Bresser". и сам всевышний не отличит его за исключением цвета от всех синтовских клонов типа Селестрона и Скайвотчера.

Тоже мне спец по китайцам.

KOR01
16.11.2005, 07:01
Валера, Вам что на яйца наступили , что вы так разошлись?

VN
16.11.2005, 08:59
Все передал Алексею Прудникову теперь ждем погоды!

А со своими оценками Хромакора я перейду на форум Дипскай! Сами понимаете нужно время. Сообщаю что оценок всего было три серии - отчеты есть по 1-й и 2-й, по третьей серии отчет был придержан ввиду неоднозначных оценок разными людьми - подчеркиваю оценок полученных не мной! Постараюсь получить их комментарии по теме!

Valery
16.11.2005, 11:46
Валера, Вам что на яйца наступили , что вы так разошлись?

Если Валера, то ты. Если вы, то Валерий.

И главное, не думаешь ли ты, что следующей жертвой ахро-фринжкиллера будет один из твоих АПО? Или вдруг "группа лиц" так возьмет и признает кулуарно, что 8" Жыньхуайный доб временами был лучше 8" Доба производства Li-Optics ?

Тогда, надо полагать, вопрос про яйца сам собой отпадет? Не так ли?

Кстати, согласно Иванову, ты ни чистить, ни центрировать оптику не можешь и вообще поступил с объективом, как последний мудак. Как теперь насчет яиц?
Добавлю: так мне Иванову верить или все-таки нет?

Valery
16.11.2005, 11:48
Все передал Алексею Прудникову теперь ждем погоды!

А со своими оценками Хромакора я перейду на форум Дипскай! Сами понимаете нужно время. Сообщаю что оценок всего было три серии - отчеты есть по 1-й и 2-й, по третьей серии отчет был придержан ввиду неоднозначных оценок разными людьми - подчеркиваю оценок полученных не мной! Постараюсь получить их комментарии по теме!

Скорее к себе!
Секту "антихромакористов-апокиллеристов-фринжфанов" замути. Основателем будешь, ОТЦОМ учения!

Valery
16.11.2005, 11:55
Все передал Алексею Прудникову теперь ждем погоды!



Инструкции провели? Это чтобы направленность тестов была в русле.
Не забыли?

comando
16.11.2005, 12:58
Валерий!
При всё моём личном уважении к вам, поскольку не раз пользовался вашими советами, - что, и на эту тему повесить "замок"?

AleN
16.11.2005, 15:58
Валера! Телескоп, с запрошенными мной аксессуарами, получил от В. Иванова, никаких инструкций к нему и ко мне не прилагалось. Буду придерживаться плана наблюдений, который мы обсудили с Вами в привате. Алексей.

VN
16.11.2005, 16:03
:shock: :shock: :shock: Он что в привате еще и наставления дает?????????????????????????????????????????????? ???????

AleN
16.11.2005, 16:08
Валерий дал мне несколько дельных советов по программе и объектам наблюдений. Алексей.

Valery
16.11.2005, 19:55
Валерий!
При всё моём личном уважении к вам, поскольку не раз пользовался вашими советами, - что, и на эту тему повесить "замок"?

Это Вам решать, уважаемый! Я так думаю, что вообще ничего закрывать не надо. Матом никто никого не прет. А даже в академической среде споры бывают пожестче и выражения покрепче. И ничего, все живы, науку это двигает порою очень сильно.

Я уверен, что после этих дебатов, у кого здравый смысл имеется, кто доверяет спецам, а не торговцам в чистом виде, тот при выборе ахромата выберет классический Синты, НПЗ или даже старый Жиньхуа.
Я также уверен, что после таких дебатов В.Иванов будет тщательнейшим образом следить за тем, что и где и кому он говорит и что и как и где пишет. А также будет смотреть в каждый продаваемый рефрактор - а стоят ли на месте диафргмы, не режут ли пучек. Чаще или даже всегда будет использовать тест по искуственной звезде (конструкцию я ему описывал не раз), может даже прямо на фирме с ломкой пучка двумя плоскими зеркалами (чтобы помещения хватило) на астигматизм и кому. Телескопы будут покупателям приходить бездефектными. Много чему это может помочь. Было бы желание у В. Иванова не ляпать (его любимый глагол) ляпы, а учиться. Вот тогда польза будет.
Авось выростет в могучего дилера Жыньхуа.

А тему можно и прикрыть. Все кому надо все поняли. Кому не надо - не поймут. Кто свою линию гнет - будет гнуть. Фактов не изменить. Они будут продемонстрированы в натуре, а не сфабрикованы "группой лиц".