PDA

Просмотр полной версии : Объясните это явление...


13.09.2001, 10:11
(Заранее прошу прощения за свою безграмотность/неопытность в наблюдениях. Возможно, речь идет о хороршо всем знакомом явлении, но я его увидил впервые.) Итак, вчера, около 11 часов вечера, я проводил при небольшом скоплении народа "тур по небу", тыкая свой ЕТХ в разные красивые объекты (Deep Sky, Марс, двойные звезды), сопровождая наблюдения кратким "ликбезом". Народ удивлялся, как вдруг кто-то сказал: "А можно ли взглянуть на вон тот самолет?", и указал на яркую точку низко над горизонтом на северо-востоке, которая вспыхивала не менее яркими огнями - невооруженным глазом (а у меня, увы, зрение не ахти) можно было различить красные, зеленые, синие вспышки - точь-в-точь как летящий на нас или от нас самолет. Но это был не самолет images/smiles/icon_confused.gif . В телескоп все выглядело как звезда, но цветные вспышки были еще более заметны. (Дифракционных колец, правда, видно не было - видимо, мешала замеченая вечером дымка по горизонту.) Сделал Identify. Вердикт телескопа - Капелла. Не поверил, взял карту и бинокль. Точно, Капелла. Но откуда это радужное мерцание? Дабы убедиться в земном происхождении ниблюдаемого, я навелся на слабую звезду неподолеку. Та же картина, но менее выражена. Ясно, что это какое-то атмосферное явление, но какова его природа?
Условия наблюдений - было безоблачно, вечером наблюдалась легкая дымка по горизонту, слабый ветер, звезды мерцали только вблизи горизонта, Луны не было. Была засветка противоположной части неба каким-то неправильно сориентированным прожектором из тех, что подсвечивают здания.(Убивать, кстати, за это надо images/smiles/icon_mad.gif , не за подсветку зданий, конечно, а за неправильную установку прожекторов). У всех нормальных звезд наблюдалась четкая дифракционная картинка, Эпсилон Лиры на моем ETX'е разрешался как обычно, телескоп был в прекрасном состоянии, что было доказано 2 часами предыдущих наблюдений. Цветное безобразие наблюдались только в одной части неба/горизонта. Так что же это было за явление такое, и чем оно вызвано? images/smiles/icon_confused.gif
Muslim
P.S.Кстати, теперь я понял, почему Капеллу так часто принимают за НЛО images/smiles/icon_smile.gif
Muslim

[ 13-09-2001: Сообщение редактировал: Muslim ]

Ernest
13.09.2001, 18:10
Турбуленция и рефракция на ней дает подобные картины, особенно если на визирной линии со звездой (звездами) находится мощный восходящий поток (ну хоть из дымохода) - близко к горизонту вероятность пересечь такой поток оч. велик и все звезды "мерцают". Понятно, что эффект зависит и от погодных условий (например большая разность темератур днем и ночью/вечером).

14.09.2001, 00:04
Вы наблюдали обычное атмосферное мерцание изображений звезд. В результате преломления света на неоднородностях атмосферы свет звезды может в некоторые моменты вообще не попадать в телескоп, при этом Вы видите как бы "выключение" и "включение" изображения. Кроме того, преломление света на атмосферных неоднородностях вызывает разложение света в спектр и Вы замечаете цветное мерцание.

Естественно, у горизонта явление выражено сильнее, так как свет при наклонном прохождении атмосферы пересекает бОльшую массу атмосферы.

А вот почему явление наблюдалось лишь в одной части горизонта можно сказать, если проанализировать метеоусловия в Вашем регионе в момент наблюдения. Вероятно, в одном из направлений атмосфера была менее устойчивой, чем в других. Все же Вы наблюдали не на равнине, где условия более равномерные.

andos
14.09.2001, 17:20
"Разноцветное" мерцание особенно отчетливо заметно у Сириуса, в какой-нибудь бинокль это потрясное зрелище. Помнится, видел в Скае много лет назад снимок, сделанный одним финном: Сириус - в виде длинного трека, снятого неподвижной камерой (очень длинного, поэтому его нарезали на несколько кусков, чтобы уместился на странице). И выглядит этот трек как тонкая линия переменного цвета - буквально всех цветов - красиво!

15.09.2001, 00:30
Спасибо всем. Однако о том, что звезды, бывает, мерцают ничего удивительного для меня нет, и почему это происходит мне тоже известно images/smiles/icon_smile.gif . Мое внимание привлекло
разноцветное мерцание, которое было видно невооруженным глазом. (Действительно, похоже на спектр.) Вот этого-то я раньше как-то не замечал... Как часто это происходит, и каковы должны быть для этого условия в атмосфере?

technolog
16.09.2001, 07:13
Красивый и поучительный опыт описан в книге
М.Миннарта "Свет и цвет в природе":
...Близорукий человек может прекрасно изучить
мерцание, держа свои очки в руке и слегка
двигая их перед глазами в плоскости их стекол
При этом звезда как бы вытягивается в корот-
кие линии. Удобнее двигать очки кругообразным
движением; немного потренировавшись, можно
научиться делать это плавно, без рывков
(3-4 вращения в секунду). Вследствие инерции
зрительного восприятия, можно увидеть распре-
деленными по окружности все последовательные
изменения яркости и цвета звезды...