PDA

Просмотр полной версии : Наблюдения Сатурна 2005/2006/2007


Страницы : [1] 2

smash
28.10.2005, 08:00
Пора бы параллельно с Марсом "запустить" и такую ветку!

:)
Итак, не увидев вечером "нормального" Марса(http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,2390.msg226819.html#msg226819), спать не лёг. И вот, около 6:30-ти утра довелось впервые в мой новый ТАЛ-120 увидеть Сатурн во всей красе(а не кое как, возле горизонта). Облачные пояса на диске планеты, уверенно - щель Кассини, эффект разрыва колец(тень планеты на заднем "полукольце"), потемнение между передней частью колец и, собственно, Сатурном(тень? или проэкция более тёмной внутренней части кольца?)... + Рея и Титан(остальные спутники были слишком близко к планете)... В общем, учитывая паразительную, для балкона, чёткость изображения, всё было как на картинке. Начнём сезон наблюдений планеты колец и спутников!. 8)

-=Zoomik=-
28.10.2005, 10:00
Начнём, начнём - вот только погода установится, а то прямо злости не хватает)))

Romario
28.10.2005, 13:11
И не говори, не то что зла, а и сил уже нет никаких :gigi Прям уже и забыл, как оно небо то выглядит...
Вот как-будто сегодня есть шанс понаблюдать, хотя я заметил такую закономерность, как мне в ночь на работу, так и небо вот оно, тут как тут :mrgreen:

Сканг
14.11.2005, 01:40
Мдя... Тема наконец открыта, и энтузиасты имеются! Вот только погоду осталось подождать. Не знаю как в Москве, а в Минске неделя тумана сменилась неделей облачности :x

-=Zoomik=-
14.11.2005, 15:09
У нас тоже полная засада :?

Krokus
27.12.2005, 14:27
Уже кончается год, но только сегодня удалось полюбоваться Сатурном во всей красе.
Среди ночи вдруг распогодилось, вынес на лождию свой рефрактор и наблюдал до пяти утра.
Заметил интересную особенность, если надеть на трубу рефрактора длинный противоросник, так, чтобы труба высунулась за край панелей, то изображения становятся намного спокойнее, можно применять увеличения 200х. Больше трудно т.к. ощущается вибрация.
У меня противоросник торчит, за край панели на 20-30 см в зависимости от склонения. Изображения значительно улучшаются.
Удалось разглядеть щель Кассини, спутников не видел, видимо городская засветка достаточно сильная.

Ждал также Юпитер, но он был слишком низко, а потом все затянуло.
Если кто-то будет делать зарисовки, то я присоединюсь.

ulysses
27.12.2005, 15:02
Фоты бы посмотреть, а то забыл кто-что-где такое Сатурн.

=АНДРЕЙ=
12.01.2006, 10:34
Смотрел вчера Сатурн. В районе свет вырубили, а я вместо того, чтобы дипы наблюдать, за Сатурн принялся... а ведь всё Луна виновата...
Однако не зря Луна мне помешала :) ... Сатурн был просто офигенный :shock: :mrgreen: ! Я уж не знаю, но казалось, что турбуленции нет вообще! Смотерть пришлось его низенько, потому как, если на высоте смотреть, труба скопа высоко поднимается и направлена вдоль стен дома, и тогда пиши пропало... турбуленция дикая начинается... испортил так себе 2 дня наблюдений Луны :( ...
Ну так вот, Сатурном я сразу был просто ошарашен! Ни разу не видел его таким чётким и с таким кол-вом деталей! Всё никак не мог к зарисовкам приступить: сидел и любовался :roll: ...
Видел всё как на зарисовке ниже: кольцо А было заметно темнее кольца В, ЩК была не просто там как какая-то тонкая полоска, а словно тёмная лента... ну честное слово, хоть палец просовывай, широкая была :shock: ! Видел её почти по всему кольцу... исключение составила проекция на диск планеты... да и там часто мелькала ;) . Справа в кольце В было видно потемнение к кольцу С, как на рисунке. Сам удивился, когда это увидел... однако слева такого не наблюдалось :| ...
И ещё кое-что: уж не пинайте сильно, но мне показалось, что видел креповое кольцо там, где отмечено пунктиром, то есть в самых ушках... видел почти всё время. На диске видел одну тёмную полосу и более тёмный полюс. Светлая полоса над кольцами была более светлой, чем полоса под полюсом... ещё казалось, что временами тёмная полоса разделялась на 2... глюк, наверное :) ... вообще левая часть диска была темнее и казалсь, будто с этой стороны на полюсе тёмное пятно...
Ну и тени кольца на планете\наоборот, ессно, тоже видел... вот и всё :) !

VVSFalcon
12.01.2006, 11:16
ещё казалось, что временами тёмная полоса разделялась на 2... глюк, наверное
Я, в этом сезоне, приличный Сатурн только один раз смог увидеть. И тоже обратил внимание на раздвоение тёмной полосы. В 127/1200 ахромат. Так штааа . . . либо у ас у обоих глюки, либо что-то случилось :pivo

Gandalf
12.01.2006, 16:28
Не глюки и не случилось. :) Эта темная полоса при более пристальном рассмотрении делится на две с небольшим светлым промежутком. Верхняя темная полоска более тоненькая. :pivo

ulysses
13.01.2006, 14:07
Сегодня наконец удалось посмотреть на Сатурн.
Смотрел из ... форточки.
Увеличение 140х.
С самого утра погода благоприятствовала.
Сейчас полная ж...
Как обычно в Питере.
Редкое Солнце днем, редкая Луна ночью.
Прорвемся.
Хоть Сатурн был достаточно низко, турбулентность атмосферы была совсем не заметна.
Возможно рядом было несколько спутников, или звезд, правда какого созвездия не скажу.
Не знаю.
Карту лень смотреть в компе.
Пожелать всем ясного неба?
Лучше, скорее бы лето.
А там выезды из города.

VVSFalcon
13.01.2006, 14:54
Вчера воспользовался внезапно образовавшимся небом и вынес во двор 127/1200 на "новой" треноге от теодолита. Тренога сделала инструмент заметно устойчивее к ветру, однако тот же ветер и связанная с ним турбуленция не дали толком посмотреть Сатурн.

Тёмная полоса таки да, раздваивается, но видно было плохо (200Х уже явным перебором было, в основном смотрел на 110Х). Кассини и то не так чтоб очень чётко видно было. Без намёков на кольцо С, миниму Энке и прочие прелести спокойной атмосферы. Однако, несмотря на Луну (атмосфера то была весьма прозрачной - видать продуло ветром) все законные пять спутников имели место быть. Разве что Диона над северным полюсом Сатурна смотрелась едва-едва. Титан, Рея, Тефия и Япет не вызвали проблем.

=АНДРЕЙ=
13.01.2006, 16:02
ulysses, а зарисовок нет?
Владимир, а разве в 127\1200 можно углядеть миниму Энке :shock: ?
А я вот, кстати, в своё прошлое наблюдение, что описано выше, провёл эксперимент: поставил на объектив штатную 65-мм диафрагму... и что, оказалось, вид полос на диске едва ли не улучшился: яркость-то заметно упала, однако ЩК было видно только в ушах... эх, вот бы мне ещё такую ночку... даже не думал, что 909 может такое показать... первый раз так же удивился в пару похожих ночей в октябре, когда смотрел Марс...
Ну не знаю, при хорошей атмосфере 180х для 909 явно недобор... потому максимально вытаскиваю окуляр из ЛБ, чтобы увеличение повысить... думаю, крат 210-220х получается... идеалом, наверное, было бы крат 260 :) ...

VVSFalcon
13.01.2006, 17:34
Владимир, а разве в 127\1200 можно углядеть миниму Энке ?

Да вроде видел. И не раз. Были бы условия приличные. Только не стоит путать миниму Энке с делением (щелью) Энке:-)

=АНДРЕЙ=
13.01.2006, 18:51
Эх ты, а я думал, что это одно и то же :oops: ... поясните, что же есть минима Энке :) ?

Ernest
13.01.2006, 18:58
"Минима" - это довольно широкое (примерно как деление Кассини) потемнение на кольце А примерно в одной трети от деление Кассини к внешнему краю кольца А. Видимость зависит от качества оптики, примерно со 100 мм апертуры.

"Деление" - узкая (примерно 1/10 от деления Кассини) щель на внешнем краю кольца А (отделяет от него полоску примерно равную по ширине щели Кассини). Видно при апертурах от 300 мм.

Krokus
18.01.2006, 17:34
Антициклон принес резкое похолодание, но вместе с ним ясную погоду.
Ночью стукнуло -26 градусов с ветром 3-5 м/с.
Наблюдение с лоджии, довольно сильная засветка, плюс Луна.

Сатурн, как не странно показал мало деталей, видимо в верних слоях сильная турбуленция.
Две слабенькие полоски на диске, щель Кассини только в ушках.
Тени на кольце нет. Спутник был виден только один, вероятно Титан. В поле зрения рефрактора с диагональю рапологался выше планеты примерно на три диаметра диска, а может быть это звездочка слабенькая? Подробной карты у меня нет.

Ближе к утру показался Юпитер.
Он пока еще низко над горизонтом.
Лимб не четкий, на диске видны только две полосы. Довольно сильная рефракция, низ планеты желтый, верх голубой, фильтры деталей не добавили.
Все Галилеевы спутники кружили слева от диска.

Зарисовки не делал так как очень холодно.

VKR2
19.01.2006, 05:16
Спутник был виден только один, вероятно Титан. В поле зрения рефрактора с диагональю рапологался выше планеты примерно на три диаметра диска,
Да, сверху и слева - Титан, и надо было присмотреться получше
- справа хорошо должна была быть видна Рея, а слева - Диона.
Положение спутников беру из Старкалка.

Krokus
19.01.2006, 11:12
... надо было присмотреться получше
- справа хорошо должна была быть видна Рея, а слева - Диона.

Я старался изо всех сил. :oops: , но засветка сильная, еще и Луна...

VKR2
19.01.2006, 11:34
Я старался изо всех сил. :oops: , но засветка сильная, еще и Луна...
Да ничего страшного :) , просто на таких больших расстояниях от Сатурна они(Рея и особенно Диона) бывают редко. В ТАЛ-100 я всегда(естественно, когда они были дальше 30" от диска) хорошо видел Рею, Диону, Тефию, Япет. Увеличения применял побольше - 160-200, так небо темнее, хотя, например, VVSFalcon применяет увеличения поменьше.

Krokus
21.01.2006, 16:36
Вчера выдалась холодная, но неплохая ночь со спокойной атмосферой. Безветрие, -25 градусов, лоджия, засветка.

Сатурн выглядил неплохо, Луны еще не было и удалось разглядеть три спутника. Первый вероятно Титан, распологался слева на растоянии трех диаметров Сатурна, довольно яркий.
Чтобы не увеличивать размер картинки, я его не включил в зарисовку.
Два других не опознаны, довольно слабенькие, но видны были прямым зрением. На зарисовке присутствуют.
На Сатурне видны две полоски, одна примыкает к кольцу и как бы дополняет его, другая совсем слабенькая между кольцом и полюсом. Щель Кассини видна в ушках и продолжается на черверть диаметра кольца в обе стороны. Ближе к внешнему краю от щели Кассини видно небольшое потемнение, но только в ушах.
Зарисовка в альбоме.

Asafan
21.01.2006, 17:38
У нас при ясном и прозрачном небе и температуре -30 сильная турбуленция, и даже щель Кассини было вчера и сегодня не разглядеть в 150мм рефлектор :( .

Krokus
21.01.2006, 18:12
..

Sor
22.01.2006, 12:56
А можно уточнить у уважаемых коллег по инструменту (у меня ТАЛ 100 R) какое, на ваш взгляд, наиболее комфортное увеличение для наблюдения Сатурна? А то или у меня аппарат не вполне отстроен, или руки (то есть глаза) не отюстированы на 200 крат.

corvalol
22.01.2006, 13:11
все зависит от состояния атмосферы и засветки. Для вашего аппарата максимум примерно 200 крат. Больше ставить не имеет смысла будет падать детализация изображений.

Ernest
22.01.2006, 13:36
Для вашего аппарата максимум примерно 200 крат. Больше ставить не имеет смысла будет падать детализация изображений. При дальнейшем наращивании увеличения падает не детализация (она неизменна уже начиная примерно со 150х), а яркость изображения.

=АНДРЕЙ=
22.01.2006, 17:39
Sor, думаю, 250х будет самое то ;) .
corvalol, от засветки тут ничего не зависит.
Ernest, ну, чисто теоритически, наверное, Вы правы, но практически, мне так кажется, всё же, начиная с 2,5-3D падает и детализация... причём заметно... естественно, всё это чисто зрительные эффекты, но это так :) ...

Ernest
22.01.2006, 20:27
"чисто теоретически"? это Вы меня тонко поддели :) я, оказывается, теоретический наблюдатель...

Alex_Ad
25.01.2006, 05:56
вот ссылки для любителей рисовать Сатурн..
доступно в любую погоду.. :pivo

http://www.lepp.cornell.edu/~seb/celestia/hutchison/saturn-4k-rings.jpg
http://home.earthlink.net/~milk4unme/sitebuildercontent/sitebuilderpictures/saturn.jpg

ulysses
30.01.2006, 16:15
Ну вот, вроде дело близится к сумеркам, а на небе развеивается.
Надеюсь, хоть эта ночь из немногих у нас в Питере окажется ясной при не очень низкой температуре воздуха, так, чтоб пальцы не примерзали ни к чему.
И всем того же желаю.

denu
10.02.2006, 12:18
Вчера наблюдал Сатурн. Картинка четкая, планета как будто нарисованный фонарь- т.е. яркий, но никаких деталей рассмотреть не могу :(( Увеличение само оптимальное 180, при 250 крат планета не фокусируется нормально.
Андрей, у нас с тобой аппараты вроде одинаковые, как ты умудряешься все рассмотреть? :))))))

=АНДРЕЙ=
10.02.2006, 13:24
denu, я даже и сказать ничего не могу... единственный раз, когда я был не дволен наблюдениями - так это когда я Ясли с Сатурном снимал. а по самому Сатурну гидировал... так он почему-то всё не хотел фокусироваться, однако ЩК я видел...

Viacheslav
10.02.2006, 14:51
Вчера наблюдал Сатурн. Картинка четкая, планета как будто нарисованный фонарь- т.е. яркий, но никаких деталей рассмотреть не могу :(( Увеличение само оптимальное 180, при 250 крат планета не фокусируется нормально.
Андрей, у нас с тобой аппараты вроде одинаковые, как ты умудряешься все рассмотреть? :))))))
А тут слишком много параметров должно совпасть, и опытность наблюдателя-далеко не на последнем месте ;). А так же и погодные условия, качество окуляров и прочая и прочая...

denu
10.02.2006, 18:48
А тут слишком много параметров должно совпасть, и опытность наблюдателя-далеко не на последнем месте ;). А так же и погодные условия, качество окуляров и прочая и прочая...
Да, как раз опытности и не хватает :) И в городе особо не посмотришь, загород только летом, а летом Сатурна тю-тю :)

VKR2
18.02.2006, 07:54
Вчерашний Сатурн. Зарисовку выложил в альбом.
Сам того не желая завысил контраст деталей на диске :oops:
В фильтрах Hk - Хромакор, практически отъюстировал :) .
Виктор.

VKR2
21.02.2006, 06:18
Сатурн за 20.02.06. Вот теперь контраст более-менее соответствует.
Из спутников хорошо - Титан, Рея, Диона, Тефия. Пару раз вроде-бы видел Япет - но неуверенно :roll:
Виктор.

corvalol
21.02.2006, 20:21
от засветки =АНДРЕЙ= зависит отчень много, т.к. ее скоп тоже также воспринимает как и свет от планеты, таким образом излучение более слабое чем засветка не визуализируется а от этого падает яркость, четкость и детализация наблюдаемого объекта

Sergey_G
20.03.2006, 16:23
Наблюдал Сатурн 17 марта в 23.00. Поставил свою Астрею-76 на экваториальную монтировку со слежением и наслаждался удобствами от созерцания неподвижного изображения планеты. Использовал Наглеровский зум 2-4мм (112Х-225Х). При максимальном увеличении изображение было почти неподвижным и очень резким лишь временами слегка струилось. Оптимальный баланс между размером и яркостью малоконтрастных деталей наблюдался при 150Х-180Х.
Сатурн был словно высечен из камня выглядел как 3D обьект. Щель Кассини была заметно уширялась в ушах и была практически черной. Я мог различить ее почти на всем протяжении кроме как напротив диска (в прошлом году когда раскрытие кольца было больше – она была доступна в мой телескоп по всей длине). Кольцо С (креповое) было заметно как грязная полоска перед диском – также несколько труднее чем в прошлом году. Кольцо А было серо-зеленым, тогда как кольцо B – белым. Причем хорошо было видно, что кольцо В имеет максимальную яркость у своей внешней границы, постепенно угасая приближаясь к планете. Тень от Сатурна на кольце была очень четкой. На глобусе была видна широкая желтая экваториальная область, выше которой располагалась яркая красно- бордовая полоска. Еще выше вплоть до полюса шла непрерывная зона зеленоватого цвета. В ней угадывались под-зоны, но для уверенности не хватало контраста. Вблизи Сатурна висела Рея, а подальше – Титан.

Pavel Anisimov
20.03.2006, 16:43
To Sergey_G:
Хм... Довольно детальное описание. :roll: Читал и пускал слюни! :)
От души желаю чистого неба!

Sergey_G
20.03.2006, 17:18
To Sergey_G:
Хм... Довольно детальное описание. :roll: Читал и пускал слюни! :)
От души желаю чистого неба!

Фиксировал детали в течении трех минут, а потом просто наслаждался видом.

Кстати раньше я наблюдал в Коломне с балкона, а теперь вот живу на 1-ом этаже на Удальцова, вокруг одни многоэтажки и найти место откуда одновременно видна Полярная и интересующий обьект - большая проблема.

Pavel Anisimov
20.03.2006, 17:26
To Sergey_G:
Так мы почти земляки?!! :shock: Приятно, очень приятно!
В Москве, по-моему, единственный выход - это наблюдать либо с крыши, либо выезжать в какой-нибудь парк типа Сокольников... Засветка, блин. У нас сейчас тоже с этим туго стало. Готовлюсь купить телескоп и каждый вечер, если погода позволяет, хожу на поле (рядом с Колычево) - разведать будущие места для наблюдений. И если с года 2 назад все было в порядке (абсолютная темнота кругом), то теперь понастроили автостоянок. А у них фонари светят как вниз, так и вверх с одинаковым успехом. Прямо в небо и очень ярко. :twisted:

=АНДРЕЙ=
13.10.2006, 16:25
Смотрел вот сегодня Сатурн где-то в 05:00-05:45... сперва была задумка его зарисовать - всё-таки смотрел его крайний раз без малого 10 месяцев назад, но... кароче, чё-то взмерз я сильно, да и не впечатлила картина - потому решил что для первого раза хватит и просто полюбоваться... хотя атмосфера была на редкость хороша в плане турбуленции - на Сатурне я увидел не очень много деталей... вернее, деталей-то почти как обычно, да вот качество - ... раньше и креп видел в ушах, и ЩК по всему кольцу, и раздвоение тени кольца на диске планеты... а теперь уверенно увидел только тень от кольца\диска на диске\кольце, одну слабую полосу на диске, различие в цвете колец А и Б. ЩК видел весьма плохо, хоть и видел... да и то только в ушах... вообщем, не вдохновило меня наблюдение, будем ждать лучших времён :)

P.S. смотрел на 280х :)
А ещё вот перед этим Луну смотрел - загляденье! Думал, может стоит зарисовать ккой-нибудь интересный кратер... ага, фиг... на 280х столько деталей, что просто нет смысла даже и пробовать... так что просто сидел и любовался... однако ортоскоп рулит, однозначно! И хроматизм с ним почему-то заметно меньше :confused: :cool: :vo

P.S.2: жаль, что все зарисовки из темы убрались... :( классный я тут Сатурн выкладывал...

Pavel Anisimov
30.10.2006, 11:02
Наблюдал Сатурн в ночь с 28.10.2006 на 29.10.2006 в период времени с 05:00 до 06:07 (МСК). Сразу скажу, что эта встреча оказалась первой спустя 20 лет, но уже с более-менее серьезным прибором для наблюдений. А мое начало истории c Сатурном вообще было таким:
http://starlab.ru/showthread.php?t=6145 (последняя реплика в конце топика).
Итак, проснувшись по будильнику в 04:45, и одевшись потеплее, я выбрался на лоджию, где уже как месяц безвылазно обитал мой верный МАК. Еще за два часа до выхода я раскрыл настежь створки окна, чтобы скоп успел как следует охладиться, поэтому проблему термостабилизации я решил просто... Беглый взгляд на звездное небо убедил меня в том, что Сатурн находится на своем месте - к этому времени он уже вскарабкался градусов до 60 над горизонтом. Температура на улице опустилась до +2 °С. Звезды не мерцали. Совсем. Это показалось мне странным, тем более, что ветер на улице крепчал, был порывистым и очень сильным. У дороги же вовсю жизнерадостно светили проклятые натриевые фонари, но с этим я смирился давно, да и наблюдениям планет они не слишком сильно мешают...
Поэкспериментировав с набором окуляров, я быстро пришел к выводу, что оптимальным увеличением для данных условий являются 180х (10мм). Итак, что я увидел при этом...
Когда атмосфера не струила, то четко обнаруживали себя 4 спутника (по 2 с каждой стороны), причем крайний справа был самым ярким. По-видимому, это был Титан... Слева от планеты наблюдалась еще одна группа из трех звездочек, расположенных в виде равностороннего треугольника одной из вершин книзу (тоже спутники?). На самом гиганте (в северной его части) отчетливо виднелась какая-то очень контрастная темная полоса, разделяющая кольца и Сатурн. В южной части планеты можно было заметить потемнение в виде полосы (тень от кольца?).
Сфокусироваться на объекте было чрезвычайно тяжело, но когда удавалось разглядеть и эти детали, я тихо радовался в ночной тишине, изредка нарушаемой пьяными воплями соседей.
Сатурн же как всегда казался величественным и невозмутимым и беззвучно плыл в мрачном океане Вселенной...

-=Zoomik=-
30.10.2006, 12:15
А где продолжение? На самом интересном месте рассказ прервался :(

Pavel Anisimov
30.10.2006, 12:18
Сейчас выложу. Форум продолжает косячить... :(

Pavel Anisimov
30.10.2006, 12:21
Выложил. Кажется, удачно!

-=Zoomik=-
30.10.2006, 12:44
Эх... а мне в эту же ночь не повезло, вроде ждал, ждал, вроде все нормально, и тут бац! И все затянуло.
Атмосфера, говорите фиговенькая была? У меня, кстати, тоже не ахти, но 180 вроде не должно было быть проблемой, млин у нас вообще последнее время звезды мигают как в калейдоскопе - засада

Потемнение в южной части - это вряд ли тень от кольца, хотя смотря какой формы (сам в этом году еще не видел Сатурн), сразу вспоминается геометрия :)
А насчет контрастной темной полосы, если я правильно понял, о чем идет речь, то это расстояние между самой планетой и видимыми кольцами, так?

Pavel Anisimov
30.10.2006, 12:54
Эх... а мне в эту же ночь не повезло, вроде ждал, ждал, вроде все нормально, и тут бац! И все затянуло.
Атмосфера, говорите фиговенькая была? У меня, кстати, тоже не ахти, но 180 вроде не должно было быть проблемой, млин у нас вообще последнее время звезды мигают как в калейдоскопе - засада

Потемнение в южной части - это вряд ли тень от кольца, хотя смотря какой формы (сам в этом году еще не видел Сатурн), сразу вспоминается геометрия :)
А насчет контрастной темной полосы, если я правильно понял, о чем идет речь, то это расстояние между самой планетой и видимыми кольцами, так?
Атмосфера успокаивалась максимум секунд на 5-7, потом шло такое сильное струение, что планета размазывалась вдрызг. Аж проморгаться хотелось! :mad:
Контрастная полоса находилась в верхней части кольца, проходящей по диску планеты. Между Сатурном и кольцом. Сейчас пробую выложить зарисовку, но ничего не получается... :(
Вячеслав пообещал, что к вечеру закачку файлов настроят.

omu
31.10.2006, 05:23
Два одиночных кадра без обработки, только кроп: с ЛБ 2х и без нее. Приоткрытая дверь балкона, через которую тянутся провода к стоящему на полу компу, не способствует стабильности изображения. В фокус, похоже, так и не попал.

Синий фон на большом усилении (с ЛБ), вероятно, связан с тем, что вебкин светодиод пробивает сквозь черную изоленту. В обоих случаях отчетливо видна синяя кайма. Тут уж на окуляр не спишешь - или дисперсия, или мак добавляет.

Регистакс начинает складывает, а потом говорит "failed decompressed". Минутные ролики около 1 Гб. Слишком длинные?

omu
31.10.2006, 05:25
Глазом, картина, конечно, приятней, но никаких чудес не наблюдал - щель Кассини еле угадывалась. Что с ним стало?!!
Титан, конечно... Да, Титан...

-=Zoomik=-
31.10.2006, 05:35
Щель хуже видно, естественно от того, что кольца "отворачиваются", в следующем году еще хуже будет, засада))

Будем ждать тогда 2018 года (по-моему), когда будет максимальный угол наклона колец!

Хотя еще большая прелесть нас ждет впереди: Сатурн без колец! Я пока этого не видел своими глазами :)

omu
31.10.2006, 09:25
Щель хуже видно, естественно от того, что кольца "отворачиваются",

Умом-то я это понимаю, но все равно глазам не верю: такая широченная была щелища, и куда делась?

Vladimir Grigorjev
01.11.2006, 16:43
Хотя еще большая прелесть нас ждет впереди: Сатурн без колец!
... Это да, во-первых интересно само по себе увидеть до боли знакомую планету без колец, а во-вторых, можно будет наблюдать прохождения Титана и его тени по диску Сатурна!!!

=АНДРЕЙ=
02.11.2006, 14:17
Умом-то я это понимаю, но все равно глазам не верю: такая широченная была щелища, и куда делась?
Вот и я тоже не верю... за какие-то 10 месяцев она ТАК сомкнулась! Ужас

Krokus
02.11.2006, 16:05
...такая широченная была щелища, и куда делась?

Ну дайте, наконец, небо. Я тоже посмотреть хочу! :D

=АНДРЕЙ=
07.11.2006, 23:35
Эх, вот смотрел сегодня ночью Сатурн с Луной :) ... ну, вернее, Луну-то я ещё вечером смотрел... некрасивенько, конечно, :gigi выглядит она сквозь пелену облаков... хотя вот сперва без облаков ничего была :D ... ну да не о ней речь ;)
А потом вот поставил себе будильник на 2.30... Сатурн значит смотреть решил ;) ... прозвонил будильник первый раз - ну, как водится, дал себе ещё пару минут на то, чтобы окончательно проснуться :gigi и как всегда окончательно уснул... хорошо, что теперь я себе на сотике ставлю, и там если неправильно его отключить - он через каждые 8 минут звонит :eek: ... звонит он, значит, в 02:38 второй раз... лежу и думаю: как же мне неохота вставать :gigi ... да ну его на фиг, такой Сатурн... с утра к тому же надо пораньше по каникульским меркам встать... а потом думаю: ну какой же я на фиг астроном буду, если не встану сейчас и не отнаблюдаю Сатурн первый раз в этом сезоне... вообщем, встал :D ...
Оделся потеплее, вышел на балкон... а там скоп уже стоит остывает... с 8-ми часов :gigi ... смотрю на небо: ну, отлично, хоть и облачка чуть есть, ну да это не то, что обещали на рп5... а обещали там сплошные облака... или уже даже не помню, но точно в голове отложилось, что не увидеть мне сегодня Сатурн... навёлся я, значит, на него и смотрю... благо, я твёрдо понимал, что такого, как в прошлом году мне уже не увидеть, а то б инфаркт хватил... потому как видно было ну не очень хорошо... атмосфера-то была весьма неплохая по турбуленции, хоть и смотрел я в разрывах меж облаков... да вот сам Сатурн... хотя чего пенять, так теперь всё время будет - надо радоваться... вообщем, отлчино отсмотрел :D ! Зарисовка внизу ;)
Ну, видно было всё как на зарисовке... ах, да, смотрел в 03:00-03:55 на 260Х... всё-таки вещь этот ортоскоп с ЛБ2х :p ! Уже даже так руку на нём набил, что и ресницы совсем не мешают и линзу глазную не пачкают :gigi ! Так о чём мы...
Ну, в кольце единственное, что я узрел из мелких деталей - это ЩК, да и то только в ушках - как на зарисовке... мда, не узреть мне её теперь широкой чёрной лентой по всему кольцу как в том году :rolleyes: ... ну да ладно... ещё вот было видно, что кольцо А явно темнее кольца Б... никаких потемнений в кольце Б, как в прошлом году видно не было абсолютно... впрочем как и крепа... а вот в прошлом году :gigi я его видел... и один раз даже не только в ушах... впрочем, в ту ночь я смотрел 1,5 часа на морозе в -24 :D ... ну так вот :D... ещё вот в глаза бросалась тень от планеты на кольце и от кольца на планете... казалось, будто тень от кольца не только под кольцом, но в меньшей степени - над ним... впрочем, это, наверное, креп проецировался... на самом диске Сатурна увидел только одну полосу... а вот в прошлом году :gigi :gigi :gigi ...
Ну и ещё казалось, будто над главной тёмной полосой слева-вверху было вытянутое тёмненькое пятно...
Ну вот и всё... эх, многое бы я отдал чтобы увидеть Сатурн как прошедшим январём ещё разок... ну да не судьба... пока ;)
Тёмного неба!

-=Zoomik=-
08.11.2006, 09:49
Отлично, Андрей!
Интересное пятно, кстати, я такого не видел в прошлый раз (неделю назад) ;)

=АНДРЕЙ=
08.11.2006, 12:06
Отлично, Андрей!
Старался :D !
А насчёт пятна - я же написал, что неуверен... :) так что в другой раз надо будет приглядеться получше... :)

Krokus
08.11.2006, 17:10
07-08. 11.2006 г. С-Пб. Около нуля, сильный ветер.
Луна в фазе 0,8 слепит, атмосфера 6 баллов.

Дождался, наконец Сатурна. Проснулся ночью в 02ч. 30м. ( видимо полнолуние :D ) и увидел, что небо прояснилось. Орион поднялся высоко и Сириус величаво сиял над крышами домов. Не удержался и выставил инструменты ТАЛ-100 и МАК-7". Они заблаговременно лежали на балконе, но были упакованы и укрыты пленкой.

К 3ч-00м ТАЛ был готов. 100-х не принесли почти никаких деталей, 160-х тоже не порадовали. Выставил 192-х, рефрактор честно держал предельное увеличение, но был на пределе сил, атмосфера не слишком баловала и сильный ветер мешал наблюдать. Щель Кассини действительно не видна. Деталей на диске мало.

В 4ч-30м. МАК тоже был готов к работе. Первое, что бросилось в глаза - два спутника недоступные рефрактору при такой засветке и полное отсутствие ложного цвета. Видимо Титан, справа и ниже планеты, и Рея, расположившаяся левее Сатурна на размер кольца. Хотя может быть были это просто слабые звезды. Цвет планеты был бледно желтым или слоновой кости. МАК легко взял 200-х и наблюдать было комфортно.

- Щель Кассини едва просматривалась в западной (левой) части кольца и только угадывалась в восточной.
(на рисунке они изображены слишком ярко)
- На диске видна одна полоса, как раз в месте касания кольца и как будто продолжает его.
- Хорошо видна тень планеты на кольце в западной части.
- Хорошо видна тень кольца на планете. Она проходит сверху кольца и обрамляет его темной линией, как будто рельефный шрифт. Это делает верхнюю часть кольца особенно эффектной.

Увеличение 346-х не принесло успеха, в основном из-за ветра. Оптимально было бы наверно 260-х, но подходящего окуляра у меня нет.

….

Вот и встретились. Вообще, Сатурн очень красив, особенно в широкоугольный окуляр при небольшом увеличении, тогда он как бы парит над спящим городом распростёрв над ним своё величественное кольцо.

Pavel Anisimov
21.12.2006, 09:39
Время наблюдений: 21.12.2006, 01:10-02:25 (МСК).
Условия наблюдений: застекленная лоджия, t= -10 °C, легкий ветерок ~ 0,5-1 м/с, и... прямо-таки недетская засветка от натриевых фонарей... Аццкий сатона!!! ](*,)
...Вот она, первая ясная ночь почти что за два месяца ненастья и сплошной облачности. Как долго все ее ждали! Как долго ждал ее я!!!
После выдержки телескопа в течение часа на распахнутой настежь лоджии приступил непосредственно к наблюдениям. Вообще-то я очень ждал Луну, но поскольку ясная погода совпала только с новолунием, пришлось искать другие объекты для изучения и им после недолгих раздумий оказался сам Его Величество Сатурн. :) Друзья, сегодня впервые в жизни мне удалось рассмотреть в его бесподобных кольцах знаменитую щель Кассини! Не смейтесь, но для меня это действительно событие, тем более, что наблюдения в последнее время случаются крайне редко из-за плохих метеоусловий, а я практикую лишь недавно... Поначалу я видел щель лишь на уровне глюка, но потом, в те моменты, когда успокаивалась турбуленция воздуха внутри не до конца остывшей трубы, я отчетливо смог различить это образование. И тогда радости моей не было предела! :) Да, оно воистину стоило моих замерзших пальцев и этих ночных бдений!
...Что кроме этого еще поразило меня в газовом гиганте. Пожалуй, очень удивил меня тот сравнительно небольшой участок колец, который проходит по диску планеты. Выглядел он очень контрастно, объемно, словно какой-нибудь барельеф на гипсовой поверхности при удачно поставленном свете. Было полное ощущение 3D присутствия. По обе стороны этого участка на диске планеты виднелись четкие темные полосы только усиливая этот эффект. А черные ушки вселенской пустоты внутри колец удачно довершали его, придавая увиденной картине даже какой-то, не побоюсь этого слова, настоящий драматизм. :(
Наиболее оптимальным увеличением для наблюдений, как и в прошлый раз, явились 180х, полученных мною при помощи окуляра с фокусным расстоянием в 10мм. Из спутников, в отличие от ZOOMIKа, я смог различить лишь три вместо пяти, причем один из них был очень ярким (тот, который был самым дальним; не звезда ли это какая-нибудь вообще?), а два других - крайне слабыми, порядка 8,5-9m...

-=Zoomik=-
21.12.2006, 09:46
Поздравляю! Подозреваю, что самым ярким был именно Титан, кстати вчера один из спутников (сейчас не помню уже какой) находился на достаточно приличном отдалении от планеты, так что вы могли принять его за звезду, если он конечно был доступен в ваших условиях в вашу апертуру.
Меня вот занимает вопрос: на идеальном небе, по идее можно будет различить больше спутников, у кого-нибудь есть опыт сравнения количества спутников в городских условиях и за городом в одну и ту же апертуру?

Pavel Anisimov
21.12.2006, 09:51
Спасибо! Наверное, это Титан и был. Он по моим наблюдениям располагался от Сатурна на максимальном удалении, находясь в одной из "вершин" образованного с двумя другими спутниками равностороннего треугольника.

blackhaz
21.12.2006, 13:38
Вчера видел этот треугольник - Титан, Тефия и Рея. Других спутников не видел. К сожалению скоп не успел термостабилизироваться - смотрю в окно Сириус светит, начал в быстром порядке всё дело выносить на балкон.

А Сатурн сам - каким вы его видитие в плане цвета? У меня и кольца и сам диск планеты имеют один и тот же цвет - бледно-жёлтый. Совсем не так, как на фото, но всеравно потрясающее зрелище!

-=Zoomik=-
21.12.2006, 14:11
Ну да, цвет как раз бледно желтый - оранжевый.

Pavel Anisimov
21.12.2006, 14:22
Вчера видел этот треугольник - Титан, Тефия и Рея. Других спутников не видел. К сожалению скоп не успел термостабилизироваться - смотрю в окно Сириус светит, начал в быстром порядке всё дело выносить на балкон.

А Сатурн сам - каким вы его видитие в плане цвета? У меня и кольца и сам диск планеты имеют один и тот же цвет - бледно-жёлтый. Совсем не так, как на фото, но всеравно потрясающее зрелище!
Каким я вижу его в плане цвета... Хм. Лично я называю этот цвет песочным, цвета речного песка. Зрелище действительно потрясающее!
Blackhaz, а как Вы определяете названия спутников на день наблюдения и их положение? Есть ли что-нибудь аналогичное (таблица, программа и т.д.) тому, как приводятся подобные данные для спутников Юпитера?

-=Zoomik=-
21.12.2006, 14:27
Если вы пользуетесь, например, Старкалком, то можно скачать плагин для спутников планет ;)

Viacheslav
21.12.2006, 14:30
А я вот вижу Сатурн очень нежного желтовато-бежевого, какого-то очень тёплого оттенка :). А кольца более бесцветные
А название и положение спутников любая программа-планетарий скажет :).

blackhaz
21.12.2006, 14:35
Я СтарКалком пользуюсь.

По цвету - песочный больше подходит, это точно. Я почему-то думал я буду видеть разницу в цвете между кольцами и диском, как на фото. На самом диске очень хорошо вчера были видны экваториальная полоса и потемнение к полюсу.

Pavel Anisimov
21.12.2006, 14:46
Zoomik, Viacheslav, Blackhaz - спасибо! Блин, и как я действительно до такой элементарщины (имею в виду планетарии) не додумался! :oops:
Просто тут такая петрушка приключилась: стоял у меня на моем пеньке старринайт шестой версии. Всем был я доволен, очень красивая и информативная программа, но вот ресурсов и дискового пространства кушает... :shock: А потом меня добили окончательно непонятки с прохождениями спутников. В общем пришла жаба, начала меня душить, ну и снес я все к чертям собачьим! А теперь как без рук. Надо будет опять ее или Sky 6 ставить... Не знаю пока еще, не решил.
To Blackhaz: кстати, здорово, что Вы напомнили. Действительно, вчера на диске Сатурна были отчетливо различимы и экваториальный пояс и потемнение к южному полюсу, только я забыл об этом в своем отчете указать. :oops: Хотя в своей тетрадке астронаблюдений я все зарисовал тщательнейшим образом!

Pavel Anisimov
21.12.2006, 14:51
Да, вот еще что... Zoomik написал, что видел вчера 5 спутников. :shock: А я все успокоиться по этому поводу не могу никак! Вот, что значит разница в апертуре. Честно говоря, видел я вчера боковым зрением что-то еще помимо трех звездочек, видел. Но на уровне глюка. Поэтому и не посчитал это фактом.

Viacheslav
21.12.2006, 15:21
Собственно вот что творилось вчера вокруг Сатурна :)
Картинка с большим увеличением - чтоб названия видны были, картинка с увеличением поменьше - общий вид ;)

Pavel Anisimov
21.12.2006, 17:06
Собственно вот что творилось вчера вокруг Сатурна :)
Картинка с большим увеличением - чтоб названия видны были, картинка с увеличением поменьше - общий вид ;)
Спасибо, Слав! :)
Не, глюки я видел не там... ;)
Значит, и в правду - глюки.

Viacheslav
21.12.2006, 17:14
Паш, учти еще одно -это прямая картинка. Так что всё может быть, может и не глюки.

-=Zoomik=-
21.12.2006, 19:07
Вот, точь в точь, так я и видел (вторая картинка), только за исключением трех самых слабых слева от Сатурна. В общей сумме 5 штук, причем не на грани глюка, а вполне отчетливо :)
Все правильно ;)

Sergey_G
21.12.2006, 19:13
Наиболее оптимальным увеличением для наблюдений, как и в прошлый раз, явились 180х, полученных мною при помощи окуляра с фокусным расстоянием в 10мм.

Павел, так что DeepSky 10mm дал изображение лучше чем UO орто 9мм?

Viacheslav
21.12.2006, 20:56
Вот, точь в точь, так я и видел (вторая картинка), только за исключением трех самых слабых слева от Сатурна. В общей сумме 5 штук, причем не на грани глюка, а вполне отчетливо :)
Все правильно ;)
Десерт:
MIMAS :
Magnitude = 12.7
EUCELADUS :
Magnitude = 11.5
TETHYS :
Magnitude = 10.0
DIONE :
Magnitude = 10.3
RHEA :
Magnitude = 9.6
TITAN :
Magnitude = 8.1
HYPERION :
Magnitude = 14.0
IAPETUS :
Magnitude = 10.9 Был далеко от Сатурна (влево-вниз раза в 2,5 дальше чем Титан ) и на картинку не влез

-=Zoomik=-
21.12.2006, 20:59
Ну так все правильно :)
Слав, или я тебя не понял?

Viacheslav
21.12.2006, 21:01
Правильно, правильно. Доступны тебе спутники до 11m

-=Zoomik=-
21.12.2006, 21:07
А, батенька, тут многое зависит от положения спутника в каждый конкретный момент. В прошлый раз я только 4 различил, хотя все 4 были в нормальном положении, а остальные, сам понимаешь, "спрятались" в фоновом сиянии планеты, так что все нормально)
250 тараканов способны явно на большее даже в условиях 3.5 звездных величин ;)

Pavel Anisimov
22.12.2006, 09:22
Павел, так что DeepSky 10mm дал изображение лучше чем UO орто 9мм?
Сергей, максимально "длинный" орто у меня - 9 мм. И в него картинку
уже начинало мылить. Поэтому и не использовал его. Дипскай же 10мм балансировал на грани разумного увеличения в ту ночь, но с ним в лучшие моменты удавалось рассмотреть все перечисленные мною подробности. Но все это более менее работает только на ярких объектах. Сейчас я скажу вообще убойную вещь... На моем "Сантеле" не показывают нормально ни орто, ни дипскаи. :( Вот здесь я уже писал об этом:
http://starlab.ru/showthread.php?t=6727
Но Владимир Иванов сказал, что, возможно, это либо особенности зрения, либо особенности телескопа. Я больше склоняюсь ко второму варианту, потому как на зрение не жалуюсь... Ну не кажут нормально эти окуляры в данной оптической схеме и все тут! Думаю продать их и купить нормальные плесслы и больше не выпендриваться. :( А для относительной широкоугольности приобрести что-нибудь типа:
http://www.npzoptics.ru/market/shopping/product_details.shtml?id=183&product_id=278
Вот такие у меня мысли в последнее время...

Sergey_G
22.12.2006, 11:29
Сергей, максимально "длинный" орто у меня - 9 мм. И в него картинку
уже начинало мылить. Поэтому и не использовал его. Дипскай же 10мм балансировал на грани разумного увеличения в ту ночь, но с ним в лучшие моменты удавалось рассмотреть все перечисленные мною подробности. Но все это более менее работает только на ярких объектах. Сейчас я скажу вообще убойную вещь... На моем "Сантеле" не показывают нормально ни орто, ни дипскаи. :( Вот здесь я уже писал об этом:
http://starlab.ru/showthread.php?t=6727
Но Владимир Иванов сказал, что, возможно, это либо особенности зрения, либо особенности телескопа. Я больше склоняюсь ко второму варианту, потому как на зрение не жалуюсь... Ну не кажут нормально эти окуляры в данной оптической схеме и все тут! Думаю продать их и купить нормальные плесслы и больше не выпендриваться. :( А для относительной широкоугольности приобрести что-нибудь типа:
http://www.npzoptics.ru/market/shopping/product_details.shtml?id=183&product_id=278
Вот такие у меня мысли в последнее время...

У МАКов действительно светопотери приличные, поэтому там любой короткофокусный окуляр будет "темноват". Возможно Вам стоит попробовать ортоскопик 12мм.

Pavel Anisimov
22.12.2006, 15:08
У МАКов действительно светопотери приличные, поэтому там любой короткофокусный окуляр будет "темноват". Возможно Вам стоит попробовать ортоскопик 12мм.
Понятно. Спасибо! А я вот все думаю: как же тогда в него тесные двойные делить? :-k Ведь нифига же не видно... Для этого дела, да и для шаровиков тоже требуется, однако, максимальное увеличение.
P.S.: оффтоп закончил.

Грин
24.12.2006, 17:06
Сатурн сегодня был хорош! 5 спутников и всё нижеописанное. Окуляры Дипскай 15, 10мм, плёсслы Омни 9, 6, 4мм и Селестрон ЕД 2, 3мм - но это уже экстрим!:D
Окуляры Дипскай по сравнению с плёсслами Омни всё больше радуют!

VKR2
25.12.2006, 05:28
Сатурн сегодня был хорош!А у меня сегодня - наоборот. Вроде и небо на вид было хорошее, но ЩК была не видна, только одна полоска на диске, увеличения 140х - 160х, и "колбасило" его. Из спутников - прямым зрением Титан и Япет, Рея - боковым.
Сейчас рассвело, и стала видна причина - дымка, местами довольно густая.

blackhaz
27.12.2006, 02:47
Ослепительное сияние Сириуса опять меня потащило на балкон посмотреть на Сатурн. На сей раз выносить "большую конструкцию" я не стал, а ограничился 66мм рефрактором на Vixen Porta. Окуляр - 5mm Vixen LVW + 2x барлоу (160 крат). Настроение было скептическое. :)

Атмосферу кобасило - возможно из-за резкого похолодания. Картинку мылило, но в моменты прояснения поразила чёткость - видно было ЩК и экваториальную полосу на диске Сатурна. Под Сатурном отчётливо виднелся Титан. Конечно, сам диск планеты был крохотным (особенно после 11"), но зрелище - всеравно супер! Чуть-чуть "понаркоманил" и пошёл внутрь - ибо было жутко холодно.

Не пропускайте моменты! :D

-=Zoomik=-
27.12.2006, 11:54
Максим, на своей "бандуре" какое обычно используешь увеличение по Сатурну?

blackhaz
27.12.2006, 15:05
Зависит от климата. Обычно стартую на ~x220 и поднимаюсь на максимальную x400 (~1.4D), когда видимость средняя. Хорошую ночь видел только один раз в жизни, а Сатурна тогда ещё не было. А ты?

Yuriy_M
27.12.2006, 15:06
Относительно темноватого изображения в МАКАХ.
Наблюдал в ЕТХ 125 с использованием 8мм окуляра ТМВ (увеличение 273х)и резкость временами была замечательной с хорошей яркостью. Жирный Сатурн совершенно не мылил где-то в 50% времени наблюдений. Правда фокусироваться приходилось по звездам.
Мне показалось, что есть еще запас увеличения где-то до 300х.

-=Zoomik=-
27.12.2006, 23:47
Ты знаешь, теперь, когда стал полноценным обладателем 250мм бандуры, оценил преимущества бОльшой апертуры - после должного охлаждения аппарат начинает выдавать хорошие картинки начиная явно с 220 крат, (это проверочный вариант), после этого, ну конечно при условии наличия действительно хорошей атмосферы можно поднять до 500 крат, но это бывает редко.
Хотя, иногда иду на "служебный подлог" - ставлю большее увеличение, чем позволяет атмосфера - только для того, чтобы наслаждаться действительно БОЛЬШИМ изображением Сатурна. Самое приятное, что апертура позволяет использовать большое увеличение, - яркость то особо не падает ;)
В отдельных случаях, удавалось применять совершенно невообразимые увеличения, конечно в ущерб деталям, но зато приятно :D

Vladimir Grigorjev
29.12.2006, 01:17
Вот попалась на просторах Сети любопытная зарисовочка покрытия Сатурна Луной.Любопытна она тем, что там наблюдалось кольцо F, которое было возможно наблюдать в тот момент, когда диск и яркие кольца были скрыты за Луной, а самое наружное кольцо F ещё нет.
Ведь кольцо F было открыто в 1979 году то-ли Вояджерами, то-ли Пионерами, хотя есть сведения что его наблюдали также и обсерватории. Но чтоб любитель...
Может кто-то из форумчан наблюдал что-то подобное, расскажите, было-бы интересно...

TimHP
02.01.2007, 20:49
Ура товарищи,
первый раз за время покупки Sky-Watcher-ра SW 150750PEQ3-2 удалось вытащиться на улицу, долго простоять не смог, холодно -10.
но Сатурн поймал ;). Начинал смотреть в стандартный 10мм, видел кольца и спутник (кажется Титан). Далее поставил барлушку 2x, и на этом-же окуляре
видел уже разделение колец, далее вставил стандартный sk - 4мм, видно в принципе как и с барлоу 2x + 10мм, решил извратится - барлоу + 4мм - мылит :(, после привыкания зрения смог рагледеть, но не то всё равно.
думаю придётся разорятся на лутчие окуляры.

Атмосфера шикарна, спокойна.


Что народ посоветуете из окуляров прикупить для моего девайса?

Pavel Anisimov
18.01.2007, 13:46
Сегодня ночью отнаблюдал Сатурн. Ура!!!
Погода все-таки сжалилась ненадолго над бедными ЛА. :p
Наблюдал с 22:40 - 00:45 (МСК) с застекленной лоджии. Температура была 0 °С, относительно безветренно (ветер 1-2 м/с). Оптимальное увеличение на этот раз для моего максутыча было равно 120х (окуляр 15мм). Что удалось увидеть...
Из подробностей на самом Сатурне - ничего нового, все как обычно: наличествовали экваториальная полоса и тени от колец на диске. ЩК появлялась изредка на уровне глюка в ушках колец планеты в моменты наивысшего успокоения атмосферы. На звезды вокруг планеты особо не смотрел, но те что я рассматривал внимательно были следующими:
GSC 834:1417 (9.93m)
GSC 834:1425 (13.4m)
GSC 834:1407 (13.7m)
Вместе с Япетом они создавали маленькую импровизированную трапецию слева от планеты-гиганта.
Спутников Сатурна я увидел всего пять: Япет, Рея, Диона, Тетис и Титан. Рея, Диона и Тетис выстроились как на параде слева от Сатурна в маленький такой поясочек Ориона :) и являли собой весьма симпатичное зрелище.
Вот и весь отчет. Он краток, но положительных эмоций была целая масса!

blackhaz
19.01.2007, 00:48
Только что вернулся "с Сатурна". :D Ничего особенного не увидел, т.к. атмосфера была просто кошмар (2-3 по Пиккерингу), зато мне удалось разглядеть разницу в цвете между кольцами и диском - при помощи фильтра Baader Neodymium.

После просмотра фотографий я совсем не ожидал видеть "обычный" монотонный вид Сатурна бледно-песочного цвета. Причину такого феномена не знаю - может покрытия моего ШК? Мак показывает значительно более нейтральную картинку Сатурна, за что его очень уважаю.

А вот фиолетовый окрас фильтра Neodymium, видимо, сместил баланс в сторону более холодной гаммы, убрал желтизну и мне удалось увидеть эту разницу в цвете. Сначала непривычно, т.к. фильтр вносил фиолетовый оттенок, но потом глаз всё выровнял. Очень красиво. И очень похоже на фотографию.

Pavel Anisimov
31.01.2007, 09:49
Наблюдал вчера с 21:50 - 23:30 (МСК). Условия: застекленная лоджия, очень сильная засветка от фонарей, полное отсутствие ветра. Температура -16 °С.
Атмосфера была чистой и на редкость спокойной. Оптимальное увеличение для наблюдений на этот раз составило 200х (9мм). Мой МАК спокойно держал и 300х (6мм), при этом изображение, естественно, становилось крупнее и чуть темнее, но новых деталей не прибавлялось, поэтому решено было остановиться на 9мм "орто".
Прямым зрением отчетливо разглядывал Щель Кассини почти на всем протяжении кольца. Кольца за щелью, вернее, та их часть, что была расположена ближе к диску планеты, не казалась сплошной, а имела намек на некую "полосатость", т.е. едва уловимо на уровне глюка можно было различить структуру из еще нескольких колечек. На самом диске была хорошо различима экваториальная полоса. Из спутников Сатурна отметились Япет, Рея, Диона и Титан.
...Ближе к 23:00 (где-то около 22:40 - 22:50) в воздухе появилась искрящаяся "вспыхивающая" изморозь, фонари стали отбрасывать вверх и вниз продолговатые гало и возникла сильная турбуленция. После чего изображение лишь ухудшалось и я свернул наблюдения. Пожалуй, пока это была самая удачная моя ночь в охоте на Сатурн!!! :)

Krokus
31.01.2007, 11:37
Поздравляю, Вам повезло!

А у нас уже которую ночь - небо вроде ясное, но лёгкая дымка все портит. Сатурн практически без деталей. Едва проглядывается щель Кассини в ушах и полоски на диске. Увеличение держит не более 180-х.

Pavel Anisimov
31.01.2007, 12:24
Поздравляю, Вам повезло!
Спасибо, Krokus! :)
Будет и на Вашей улице праздник!
Один только вопрос. Вот Вы сказали: "...Сатурн практически без деталей. Едва проглядывается щель Кассини в ушах и полоски на диске..." Ничего себе, практически без деталей! :eek: Я сколько ни смотрю, только одну полоску и вижу... Один раз, правда, был какой-то намек на потемнение к южному полюсу, но, наверное, тогда показалось. А что конкретно видели Вы?

Krokus
31.01.2007, 14:49
... Я сколько ни смотрю, только одну полоску и вижу...

Нет, полоска только одна, это я неправильно написал полоски. Правильно - полоска на диске.

Хотел сделать зарисовку, но холодно, руки скрючились. :)

Pavel Anisimov
31.01.2007, 14:54
А, понял... А то я уж подумал, что чего-то не доглядел. :)
Дай Бог, чтоб сегодня тоже ночь состоялась!

Krokus
31.01.2007, 17:56
Дай Бог, чтоб сегодня тоже ночь состоялась!

Да, для Сатурна сегодня будет неплохая ночь, тихо и ясно, только Луна в полнолунии и слишком близко.
Но по закону падающего бутерброда, я уезжаю в командировку. :roll:

Mad140
01.02.2007, 08:14
Сегодня ночью небо прояснилось и Сатурн предстал всей своей красотой. Жаль что эту красоту в хлам порвала турбуленция. Беднягу трепало так что про щель даже и речи не шло, полоса и та была едва различима. На камеру снимать даже и не порывался, всеравно ничего хорошего из это не вышло бы. Так что после 20 минут ужаса и разочарования ушел спать. Вот так оно всегда и бывает.

sailor
02.02.2007, 22:23
Видел как Сатурн приближается к Луне - захватывающее зрелище :eek:

Al Dragon
03.02.2007, 00:53
Видел как Сатурн приближается к Луне - захватывающее зрелище :eek:

Да, особенно если постоянно напоминать себе о соотношении их истинных размеров и пытаться представить расстояние до Сатурна...

Наблюдаю сближение с балкона в Долгопрудном, Сатурн и край Луны уже помещаются в поле зрения на 80x... Ночь хороша, но холодна, однако.

Olegus
03.02.2007, 03:40
2 часа 02 мин MSK
http://galaxy44.fatal.ru/other/PICT0194.jpg

2 часа 10 мин MSK
http://galaxy44.fatal.ru/other/PICT0235.jpg

3 часа 00 мин MSK
http://galaxy44.fatal.ru/other/PICT0270.jpg

3 часа 02 мин MSK
http://galaxy44.fatal.ru/other/PICT0281.jpg

P.S.
Зрелище просто феерическое! Вживую смотрится незабываемо.

Nicolay Borisov
03.02.2007, 10:32
наблюдал вчера в 21:00,до покрытия не досидел. -19 С. Турбуленция подпортила эстетическое наслаждение очень сильно,да плюс засветка от Луны.всё же сумел разлить ЩК при 83х

=АНДРЕЙ=
03.02.2007, 11:23
А у нас погоды не было... жаль... ну да, вроде, в этом году и получше покрытия Сатурна Луной будут... Олег, класные фоты! :) Жаль только, что само покрытие ты, видать, глазом смотрел, а не фотал :)

Mad140
03.02.2007, 12:06
После покрытия только эмоции остались. аааааааааааааа, уууууууууууу, класс. Красота неописуимая. Снял вход и выход сатурна. Атмосфера вчра была просто супер. Я уже стал отвыкать от хорошего неба, и даже не надеялся на погоду. Но я ошибался. Погода подарила праздник!!!!!!!!!!

Olegus
03.02.2007, 13:55
А у нас погоды не было... жаль... ну да, вроде, в этом году и получше покрытия Сатурна Луной будут... Олег, класные фоты! :) Жаль только, что само покрытие ты, видать, глазом смотрел, а не фотал :)
Андрей,
Фотки конечно очень посредственные, но сняты в условиях несовместимых с астрофотографией, а именно t=-22С, монтировка без приводов, Мак 90, окулярная проекция 104x, древняя цифромыльница Минольта, закоченевший фотограф в три ночи после абсолютно бешенного рабочего дня :)

Привел их здесь, чтобы хоть немного передать атмосферу явления.
На соседнем форуме уже появились работы наших мастеров-астрофотографов.

Само явление смотрел безусловно глазом и "плакал" от счастья от "фильма который показывали по nature TV" - зрелище просто потрясающее. Могу только всем рекомендовать бороться со сном и ждать таких событий. Они стоят того.

P.S.
и не забывайте захватывать MP3 плейер с музыкой Жан Мишель Жарра....

DJ
03.02.2007, 14:15
Само явление смотрел безусловно глазом и "плакал" от счастья от фильма который показывали по "nature TV"

А что за канал такой и на каком спутнике ловить :) Они что показывали все это (покрытие) в прямом эфире? Если так, то я хочу этот канал! :) Расскажите где ловить... :)

Olegus
03.02.2007, 14:21
К сожалению сегодня примерно в 3 часа 50 минут по московскому времени канал закрыли в связи с тем что все зрители пошли спать :)

Говорят в четверг вечером опять начнут показывать :D

DJ
03.02.2007, 14:22
К сожалению сегодня примерно в 3 часа 50 минут по московскому времени канал закрыли в связи с тем что все зрители пошли спать :)

Говорят в четверг вечером опять начнут показывать :D

Понял :D

10 cимволов

CombaSoft
03.02.2007, 21:12
Макс, я хоть и не наблюдал ЭТО, но посмотрев на твои фотки почти что побывал на месте событий :) Зрелище становится более зрелищным, когда вспоминаешь размеры и расстояния!

=AНДРЕЙ=
09.02.2007, 09:39
Смотрел Сатурн 31 января и ещё разок - на днях. Мда, не тот Сатурн уже, не тот... эх, было время! :D Смотрел то в 10мм+ЛБ2х т с ортоскопом 7мм+ЛБ2х. Ночь эта не очень для ортоскопа подходила :( . И не из-за турбуленции, а просто не мог сфокуситься почему-то. Да ещё вначале решил покайфовать - поставил мотор, за полминуты выставил Полярку - сел смотреть :D . Увидел одну турбуленцию. Просто у меня так балкон расположен, что с мотором можно смотреть, только если объектив скопа не выходит за перила. А снизу-то квартиры тёплые :D . Так что снял мотор - смотрел по-старинке. Ну что сказать. Ах, да, во-первых, смотрел в 21:30-22:25 по Москве ;) . Видно всё как обычно - полоса на диске. Потемнение к полюсу. Тень от диска на кольце за 2 месяца заметно сузилась и казалось, что теперь она начинает быть видна с другой стороны диска. Тень от кольца на диске видна, но тоже теперь хуже, чем раньше. Вот ЩК видна была даже получше, чем в прошлый раз. Уверенно протягивалась до ушек... ну или как это объяснить-то. Всё время менял 10мм и 7мм и в итоге как-то получилось с 7мм хорошо сфокуситься - ЩК увидел ещё лучше, но это всё уже не тоооо.... эээх...
Титан с Реей (или Дионой) бросались в глаза. Ещё вот кольцо А было темнее кольца Б. Ну и всё, ничего больше не увидел :)

И небольшой оффтоп - пытался на днях фотать - в ночь на среду. Это ужас какой-то. Я еле нашёл М81 и М82 :( Народ, успокойте меня. У меня теперь такая засветка, что я М81 и М82 найти не могу по 15 минут! Еле видны... мля, я щас убьюсь... то блин галактички 11м смотрел и ничего, а тут М81 и 82. От так всё меняется. Пытался фотать - кадр за полминуты свееетлыыый. Да ещё ось неточно выставил. Так что облом. Кстати, хотел всех спросить: у меня мотор рассчитан на 4 1,5-вольтовые батарейки большие. А если вот у меня 3 батарейки такие, какие нужны, а последняя - аккум маленький на 1,2в и чтоб он не вываливался - я между ним и контактами монету 10-р вставляю. От этого мотор может ошибаться? В смысле, этого хватит чтоб он вёл не с той скоростью?
И в эту ночь тож смотрел Сатурн... правда, недолго. Тут он был хорош, но обстоятельства не позволили долго им любоваться.

Pavel Anisimov
09.02.2007, 10:15
22:30 - 23:05 (МСК). Застекленная лоджия, t = -21°C, традиционно очень сильная засветка.
Ветра как такового не было, он не мешал, но сильнейшая турбуленция давала о себе знать постоянно. Перепробовал все доступные мне увеличения - везде одно и тоже, сфокусироваться было сложно даже с окуляром 32 мм. Но иногда на какой-то краткий миг наступала относительная благодать... В итоге остановился на увеличении 200х (9 мм). :) Итак, что же мне удалось разглядеть.
Из подробностей у Сатурна - лишь экваториальная полоса, да тени от колец на диске. Из спутников отметились Япет, Титан, Диона, Рея и Тетис. Наиболее слабой звездочкой, которую я обнаружил поблизости от газового гиганта была GSC 1410:354 (12,4m). Мда, негусто...
...В этот же день, но раньше (примерно в 17:50 - 18:00 МСК) я увидел утопающий в вечерней заре восхитительный бриллиант Венеры. Как там однажды спели Pink Floyd?

Remember when you were young,
You shone like the sun.
Shine on you crazy diamond!

Воистину. Блеск был таков, что казалось, будто бы не так далеко зажгли галогенку. Из всех наиболее ярких объектов, которые я видел до сих пор, мне запомнилась МКС в последней конфигурации, медленно пересекающая ночное небо, но планета светила еще ярче! На глаз определил ее звездную величину в -4,0m, на деле же оказалось -3,9m. Величина ошибки составила всего 0,1m!!! 8-[ Угадал. Вскоре внимание мое после созерцания нашей очаровательной соседки переключилось на слабую по сравнению с предыдущей звездочку теплого оранжевого оттенка, висящую примерно в 8-12° над горизонтом и находящуюся примерно в 7' юго-восточнее Венеры. Оказалось, что я впервые в жизни увидел Меркурий!!! Об этом мне скромно поведал позже "The Sky 6", а звездная величина Меркурия по его же данным составила -0,4m. Минут через 30-40 маленькая планетка угасла в пригоризонтной бледно-розовой дымке... Но я был счастлив!
...Во время вчерашних своих "полночных бдений" и охоты на Сатурн я замерз таки не по-детски и не помогли здесь ни три свитера с теплой курткой, шапкой и шарфом впридачу, ни две пары толстых шерстяных штанов... Во всем этом одеянии я сильно смахивал на фрица, выходящего из окружения под Сталинградом, но небольшой экскурс по трем планетам Солнечной системы сразу за один день безусловно стоил моих страданий! :)

Pavel Anisimov
09.02.2007, 10:37
И небольшой оффтоп - пытался на днях фотать - в ночь на среду. Это ужас какой-то. Я еле нашёл М81 и М82 :( Народ, успокойте меня. У меня теперь такая засветка, что я М81 и М82 найти не могу по 15 минут! Еле видны... мля, я щас убьюсь...
=AНДРЕЙ=, да не убивайтесь Вы так, право!
Я вон, даже M31 сейчас по ночам не нахожу из-за этого дурацкого натрия и ничего, привык. Хотя, конечно, сочувствую.
Может стоит попробовать фильтры? LPR там всякие и т.д.?

Ефимов П.
09.02.2007, 10:49
А у меня и с Сатурном и с погодой - полный облом.:( Всю неделю была ясная погода, но у меня была сессия. Вчера сдал последний экзамен, наблюдать не пошёл, т.к. сил не было, за сессию вымотался (последние 3 дня я вообще не спал - готовился к "матану"), а сегодня, проснувшись узрил в своё окно туманность "слоистые облака".:(


Кстати, хотел всех спросить: у меня мотор рассчитан на 4 1,5-вольтовые батарейки большие. А если вот у меня 3 батарейки такие, какие нужны, а последняя - аккум маленький на 1,2в и чтоб он не вываливался - я между ним и контактами монету 10-р вставляю. От этого мотор может ошибаться? В смысле, этого хватит чтоб он вёл не с той скоростью?

Тут трудно сказать.
1) Мотору положено работать при 6В, но он работает от 5,8В.
2) Монета даёт дополнительное сопротивлени.

Всё это снизит мощность мотора, но насколько - не могу сказать. Мало данных. Если бы был известен иатериал, из которого сделана монета и схема мотора, то можно было бы это изменение посчитать.
А вообще лучше измерить это изменение практически, на наблюдениях, но ИМХО самый лучший вариант - использование 4-х 1,5В батареек :D .

Viacheslav
09.02.2007, 11:03
Ну давайте и я про мотор скажу (он не наблюдал Сатурн, он просто разместил объяву:D . Чё за предъявы? ) Этот мотор нормально работает даже от 5 вольт и несильно ошибается. Единственное что - так при этом ток потребления довольно сильно растёт. И если толстая батарейка может такой ток выдавать довольно долго, то аккум, хоть он свежезаряженый не 1,2 а 1,4 вольта - сдохнет гораздо быстрее. Так что дело не в 10 рублях, которая ,хоть бы и закисленная вся, особого вклада не внесёт, а в том, что аккум на морозе емкость потеряет и начнет от батареек заряжаться :). тут-то на мотор и напряжения не останется. Отсюда мораль - или батарейки, или аккумуляторы, смешивать разные типы источников нежелательно. А вообще , Андрей, ты ж с балкона смотришь-то...Ну чего б тебе проводочек от блока питания 6-тивольтового туда не вытащить? И никаких проблем с батарейками не будет...

Ефимов П.
09.02.2007, 11:12
он не наблюдал Сатурн, он просто разместил объяву:D . Чё за предъявы?

Если вы это про меня, то я никому ничекго вроде как не предъявлял. Человек спросил, я попытался ответить на его вопрос, высказал своё мнение.

CombaSoft
09.02.2007, 11:19
Мотор ошибаться не будет покуда хватит питания его крутить - так уж он устроен.

Viacheslav
09.02.2007, 11:22
Ефимов П, не, не про Вас.
Я про себя :). Потому как Андреев мотор - он вобщем то к нему попал несколько опосредовано, и Ваш покорный слуга к этому руку приложил.

=AНДРЕЙ=
09.02.2007, 15:15
Слав, нифика не понял, чего ты хотел сказать :D. Но если по делу - то аккум у меня всё-таки 1,2в ;) и вообще он как батарейка :) И третье - ты помнишь, что произошло летом, и где теперь моя комната с компом :D ? Переезд, товарищ, и 10 метров тянуть до балкона - не вариант :)

SCUD Storm
27.02.2007, 14:09
Вчера вечером наблюдал Сатурн. Сумел (но было очень сложно) сфокусироваться аж при 480х (2.5 mm окуляр + 2x barlow). Зрелище было отпадное, чуть не упал с балкона (яркость объекта особо не упала при таком увеличении) - были чётко видны - диск планеты, полосы на нём, кольца, щель Кассини и даже виднелся спутник с правой стороны от планеты! :eek:
Это был мой "первый" взгляд в АПО (наконец-то совпало свободное время и погода) :p
АПО РУЛИТ! ;)

А.Н.Крылов
08.03.2007, 23:17
Только что с балкона. Смотрел Сатурн. Сегодня во время вынес телескоп на балкон и он нормально успел остыть. Когда стемнело наплыли облака, хотел уж было сворачиваться, но небо вдруг очистилось. Телескп - 2-х менисковый Кассегрен 150х1200. Сегодня было все очень удачно, ветер в сторону балкона, не холодно около +3 и спокойная атмосфера. Сатурн был великолепен! Щель Кассини почти по всему кольцу! Тень от кольца и на кольце, на диске полосы. Окулр ставил 2,5 мм. но комфортнее наблюдал с 4-х мм. Удовольствие получил колосальное. А сейчас небо опять затянуло

=AНДРЕЙ=
09.03.2007, 22:28
Эх, вот так засмотрел сейчас Сатурнище!!! :mrgreen:
Вы не представляете, ЧТО я сейчас видел! Просто обалдеть, жалко, что был один, так хотелось показать кому-нибудь ещё из форумчан! Вообщем, сегодня вечер Отоскопиков! Приступаем... ;)
Я сегодня немного полазил по форуму, посмотрел всякую информацию о зарубежных астрокнигах, поглядел на них в забугорных и-нет-магазинах, пооблизывался и решил, что надо как-нибудь потом купить книженцию О'Миара :) Наслышан об этом Ла, в своё время зачитывался статьёй о его наблюдениях Луны в журнале НЛО :) А потом пошёл на балкон, глянул - а там небо! :) В дымке от пожара вдали, грязное, серое, засвеченное, но небо! Как оказалось потом, это самое-самое Небо из всех Неб! :gigi
Быстро, минут за 5 вытащил весь скоп, одел свитер и выбежал на балкон :) На улице было +8 (к концу наблюдений +5), но я почему-то совершенно не замёрз в одном свитере (разумеется, была и ещё одежда на других частях тела :mrgreen: ), сидя на полу :)
Сверху от соседей что-то капало... бельё, блин, решили посушить :) Времени выяснять не было - Сатурн уходил - и я просто решил сразу наблюдать. Первые минут 5 я тщетно пытался разыскать Сатурн в 7мм ортоскоп. Как оказалось, после моей попытки наблюдения покрытия Гиперионом звёздочки 11,8m недели 2 назад, я забыл вытащить "перегородку" из окуляра :) .
Вставил 25мм Super. Вот уж супер! Удивился, но Сатурн при 36х был уже слишком детален! Спортивного интереса не было (время бежало, Сатурн приближался к стене дома) и потому я сразу воткнул 10мм Super+ЛБ2х. Офигел немного. Слишком много подробностей - подумал Штирлиц, пора вставлять ортоскоп - решил Андрей :gigi . И-таки вставил! Моему восхищению не было предела, когда при 260х были изумительно видны подробности, как то: ЩК, полосы, тени всякие и т.д.п... я опять прибалдел. Такого я на теперешнем Сатурне в 7мм+ЛБ2х пока не видел. Качество было настолько изумительным, что я немедля вынул ортоскоп из барлушки до предела и вновь стал наводиться на резкость (был весьма удивлён ещё и тем, насколько просто было поймать резкость на таком увеличении. Даже слишком просто)
У меня вытаращились глаза. Вот так: :shock: Сатурн ничуть не потерял в деталях, резкость - как-будто я его на черчении сидел и час выводил карандашиком! Я понял: вот это сегодня ночь! Самая лучшая за весь мой период наблюдения Сатурна! Детали просто завораживали: Щель Кассини... привычное дело - Щель Кассини, я её и в ноябре и в январе видел, но не ТАКУЮ! Это не Щель, это какая-то Лента Кассини! В прошедшие месяцы максимум, как я её видел - это просто жгутик, еле видимый в ушах. Сегодня - хоть палец просовывай... большой :gigi ! И так "на протяжении" всех ушей, то есть до пересечения проекции их с чернотой неба :) Я на самом деле сидел и разглядывал (!) Щель Кассини! Видна была почти до самого диска. До диска - не всегда, но БЫЛА!
Сверху кольцо на фоне диска планеты обрамляла чернюющщая тоненькая полоска. Эта сумасшедшая резкость и контраст просто шокировали! На кольцах лежала тень от диска Сатурна. Нет, она не лежала, было ощущение - как-будто я с борта КА гляжу на неё! Резкая. Чёрная.
На диске в глаза бросалась, как всегда, SEB и полюс. SEB потемнее полюса была. Под SEB - сразу над кольцом - была ещё одна тёмная полоса, только малость посветлее SEB'a. Всё как на зарисовке ;)
Вот так я смотрел-смотрел Сатурн, а время текло. Я прекрасно понимал, что такой видище стоит зарисовать, но желание просто полюбоваться было очень велико. В конце-концов я пересилил себя и пулей выскочил в комнату за листом А4, карандашами и ластиком. Времени до захода Сатурна за край дома оставалось мало, и я начал быстро рисовать. Испоганил весь лист, пока не попал "в точку" :D . Когда зарисовал "пропорции" полосы и ЩК, хотел зарисовать детали поменьше, как то потемнения в кольцах, может быть, даже креп. Но изображение за 1-2 минуты моментально испоганилось турбуленцией (Сатурн подошёл к краю дома), и я бросил не только попытки что-то дорисовать, но даже высмотреть какие-то детали. Так что всё, что я видел не предел - просто не успел расмотреть, а драгоценное время, болбес, растратил на любование.
Из спутников в глаза бросались Титан и Диона. Ради интересу выложу и саму зарисовку, и "празарисовку", то есть то, с чем я пришёл непосредственно с наблюдения. Каких-то 20 минут и рисунок так кардинально меняется! :)
Ах, забыл, сразу перед ухудшением изображения успел приметить некие "помутнения" в ушах на краю кольца Б - может, креп проклёвывался ? :)
Незадолго до свёртывания наблюдений вставил вновь 10мм+ЛБ2х и сравнил изображение с вытащенным ортоскопом. На глаз в ортоскоп - ровно в 2 раза больше. А это 360х :) И не говорите мне теперь, что 1,4D - это рациональный максимум :mrgreen:
Вот такая ночка вышла! Ночка c Сатурнищем! :mrgreen:

http://r.foto.radikal.ru/0703/d91a225b7dd3.jpg


http://r.foto.radikal.ru/0703/3413b57373ec.jpg

Viacheslav
09.03.2007, 22:34
Вот так и происходит у некоторых Лайлат-уль-Кадр ;)

blackhaz
09.03.2007, 22:34
Круто! Поздравляю. А удалось атмосферку оценить по Пиккерингу? Просто интересно.

=AНДРЕЙ=
09.03.2007, 22:53
Максим, я на звёзды не смотрел, да и шкалы Пиккеринга не знаю :) Пользуюсь той, что в книге от Аванты+

Metelent
10.03.2007, 08:17
А что такое ортоскоп?

-=Zoomik=-
10.03.2007, 08:39
Это окуляр такой, хороший, для планет :D

Metelent
10.03.2007, 09:04
Так если это то, что ж Гугль его не показывает?

=AНДРЕЙ=
10.03.2007, 13:48
У Гугля и спроси :D Это очень хороший окуляр для планет, только дорогой :) Ну мне-то его Славка подарил :D
До сих пор Сатурн перед глазами стоит... такой огромнющий! На 360х-то диск Сатурна будет в поперечнике как 4 лунных диска :)
Гляжу на рисунок и понимаю, что ЩК потолще была

Metelent
10.03.2007, 14:20
А чем именно он хорош?

-=Zoomik=-
10.03.2007, 15:23
Андрюх, а как ты посчитал 360 крат, примерно что ли? :)

rv
10.03.2007, 15:41
А чем именно он хорош?

Практически лишен каких-либо аберраций + имеет небольшое кол-во линз, что даёт низкие светопотери. К тому же производятся ортоскопические окуляры, как правило в Японии, а не в Китае. В данном случае речь видимо идет об окулярах Касаи (по другим данным -- Кокусаи Кохки), продающихся так же под американской маркой Юниверсити Оптикс. -- Долгие годы эти окуляры были "стандартом" для наблюдаетей планет.

Metelent
10.03.2007, 15:44
Ясно. Ну и история!..

Viacheslav
10.03.2007, 15:52
Оффтоп. В данном случае речь видимо идет об окулярах Касаи (по другим данным -- Кокусаи Кохки).
Именно Кокусаи. ;)

Astrognom
10.03.2007, 17:09
Нет, ну надо же, класс! Андрей, поздравляю!!! А я вчера только и посмотрел м42 да Сириус, ну еще там звездочек чуть, тоже задумал ждать Сатурн когда ко мне придет- на мою сторону западную. Смотрелось все- отпад, не дрожало ничего, звезды и кольца как вкопанные!
Но дождался только облаков!:mad::D

=AНДРЕЙ=
10.03.2007, 21:05
Паш, я ж в описании наблюдения сказал :) Сравнил с картинкой в 10мм+ЛБ2х ;) Ты знаешь, он был ТАКОЙ огромнющий, что просто ужасть! :D Не думаю, что ещё выдастся когда-нибудь такая возможность...
Хотел сегодня посмотреть ещё разок, но не было возможности, точнее времени. Через часа полтора иду фотать сверхновую :D

=AНДРЕЙ=
10.03.2007, 21:13
Сглазил :( ... всё небо в тучах... лучше бы Сатурн посмотрел.

Metelent
10.03.2007, 21:14
Во-во! А у нас как шахматная доска - затянуто, не затянуто, затянуто, не затянуто... нО ЗВЕЗДЫ ВИДНО ОТЛИЧНО!

=AНДРЕЙ=
10.03.2007, 21:35
Признавайтесь, кто сглазил? :D

Metelent
10.03.2007, 21:42
Я. Давным-давно. Когда на Солнушко посмотрел. Тогда и сГЛАЗИЛ

-=Zoomik=-
11.03.2007, 02:19
Андрей, я пытался вытаскивать окуляр из диагонали на "максимум" - результат не сильно шокирующий - ну может самую малость больше стал (Сатурн), но не шибко больше, т.е. в моем случае не приходится говорить о существенном преимуществе в кратах при вытаскивании...
Расскажи про свой метод, плиз ;)

=AНДРЕЙ=
11.03.2007, 09:36
Именно так, Паша ;)
Ну знаешь, я сам не знаю, в чём дело. Когда раньше вытаскивал 10мм из ЛБ на максимум Сатурн действительно не очень увеличивался, но в этот раз он был просто огромным, и при сравнении картинки при 180х на самом деле казалася в 2 раза больше. Может, это у Ортоскопов особенность такая? Хотя нет. Надо проверить будет днём по полю зрения

CombaSoft
11.03.2007, 09:54
ЛБ - они же разные. Есть 2х короткие и длинные. Если на короткой окуляр выдвинуть, то "кратность" ЛБ повысится более, чем если так же сделать на длинном ее варианте.

-=Zoomik=-
11.03.2007, 10:07
Хы!))
Я кажется знаю, в чем дело! (с)

Чего-то сразу не обратил внимание, ты же вытаскиваешь из ЛБ, а я из диагонали :D Эврика...
В следующий раз попробую пользовать ЛБ, а то я как-то без нее привык, лежит обычно в коробочке в шкафу. Это у меня такое астро-суеверие, типа меньше линз, больше света :)

CombaSoft
11.03.2007, 10:22
Паша, млин. Я тут теорию развожу, а он оказывается ватще ЛБ не пользовался! :)

-=Zoomik=-
11.03.2007, 10:59
Вот вы, батенька и прокололись, ну и я до кучи :D
Хотя, в любом случае, ЛБ ЛБ - рознь. Самое смешное, что иногда написано 2х, а она не 2х, а фактически 2.5х или 1.8х

CombaSoft
11.03.2007, 11:09
Не, Паш. Я рассуждал логически. Осталось это дело на практике проверить. Так что о "прокололся" пока рано :)

Metelent
11.03.2007, 12:12
Cкажите пожалуйста, увижу я хоть кольца Сатурна в 20 крат при хорошей погоде?

ac-90
11.03.2007, 13:02
Пельмень будет...

Bug_ru
11.03.2007, 21:01
Наконец-таки в ночь с 10 на 11 марта удалось плотно отвизуалить Сатурн в этом сезоне.
Условия - аццкая засветка в густонаселенном спальном районе
и легкая дымка
Место-крыша 9-этажного дома (рядом дома повыше дружески светили окнами)
Инструмент - Celestron PowerSeeker 80EQ

Время наблюдений - с 22-30 до 0-30

Штатный окуляр 20 мм (45х) - четкая,резкая картинка. Отлично видем маленький шарик с колечком , хорошо различим Титан
Штатный окляр 4 мм (225x) - вполне приятная картинка (шо нихто от этого окляра не ожидал) . Такой желтый "жирный " Сатурнище .
Почти все время наблюдается "щель Кассини" в ушках и SEB.
Из спутников тот же Титан и плюс Рея легко различима.
Окуляр 5,2 мм ED Deep Sky (173x) - картинка более контрастная и яркая.Во времена прояснений атмосферы видна "лента Кассини" , четко видена SEB и вроде как проскальзывала тень от колец на диске.
Спутников этот окуляр не прибавил.

Два члена ставропольского астрокружка остались довольны последним визиал-патти))

astroserg
11.03.2007, 21:30
Cкажите пожалуйста, увижу я хоть кольца Сатурна в 20 крат при хорошей погоде?
Я в бинокль на 15х вижу.

Metelent
12.03.2007, 11:11
Бинокль то 80 мм апертура, света много берет... Надо бы выйти, посмотреть. Сегодня в 05:30 проснулся, Луну посмотреть с Юпитером, может интересно, да все затянуто. Жаль... Так. В полчетвертого Сатурн точно на западе, в ночь с пятницы на субботу. Хоть бы небо не было затянуто [-o<

Nicolay Borisov
13.03.2007, 19:52
Только что отнаблюдал Сатурн в свой скромный Ньютон. Небо приготовило приятный сюрприз,поэтому телескоп вытащил без термостабилизации,что конечно же, отразилось на изображении очень плохо - выше 83х(12 мм омни) пробовать я не стал. Венеру колбасило жутко,потому я с телескопом, гордо шествуя по залитой оранжевым фонарным светом улице, отправился за дом, смотреть Сатурн. Изображение было довольно чётким,хоть и мелким. Увидел Титан,кольца и
намёк на щк(возможно,плод больной фантазии).Мешал ветер,но ощущение от просмотра самое приятное :) лучше чем телик с компом. интереснее))))))

Metelent
13.03.2007, 20:16
Я всеж буду возлагать надежды на 29 марта...

KVaSiCH
13.03.2007, 20:50
А сатур на Востоке приблизительно во сколько бывает а точнее юго востоке???? Программ пока нет чтоб отслеживать.

Alamir
13.03.2007, 20:54
А сатур на Востоке приблизительно во сколько бывает а точнее юго востоке???? Программ пока нет чтоб отслеживать.


Сюдя по моему СК он щас на ЮВ:cool:
Ну он там и есть:) Ставил машину в гараж, видел:)
Еще кстати видел метеор пролетел в "ковше" :)
Но не обычный какойто а странный, не черточкой а прям таки массивный какойто.:eek:

Metelent
13.03.2007, 21:54
Бывает. Знаете, какая погода самая точная? Пасмурная. Вот я и думаю, а почему все синоптики предсказывают погоду ТАК ТОЧНО?

Datsky
13.03.2007, 22:09
Скажите пожалуйста, что я вижу в небе...
уже месяца полтора примерно на западе сразу после 18 часов т.е. када уже небо темнее становится.... а в 19 уже отчетливо. Да еще как. я считаю что это планета. телескопа у меня нет.... пожалуйста. Очень меня мучает даный вопрос. Сатурн ?
Да.. и под углом к горизонту примено 40 градусов. Просто када на этот объект смотришь он впечатляет своими размерами( или яркостью?) и по сравнению с ним полярная звезда тьфу..

Мне казалось что марс, но я его наблюдал не раз (без телека). это тело не такое красное..

Metelent
13.03.2007, 22:10
Венера. Сегодня на западе наблюдал. Она с каждым днем все выше поднимается, ведь верно?

Viacheslav
13.03.2007, 22:19
Datsky , Вам сюда :) http://starlab.ru/showthread.php?t=7596

Metelent
13.03.2007, 22:22
Да ладно, уже написал я ответ, можно и не заходить. Моя тема :). Все равно определили, что это Венера. Она. кстати, до 20:30 у нас маячит...

Alish19
14.03.2007, 00:17
Сегодня наблюдал сатурн.увеличение больше 55 не ставил ,видно как обычно планету ,кольцо и полосу .телескоп 200мм Доб.

-=Zoomik=-
14.03.2007, 00:18
Хм... чего-то не густо...
А где вы наблюдаете и каковы остальные условия?

Alish19
14.03.2007, 00:33
-=Zoomik=- -Здравствуйте .Я наблюдаю на балконе так что о качестве говорить не приходиться ,и окуляры у меня только 20мм ,5,2 мм и 3,6мм ,кавчественное изображение только 20мм.

-=Zoomik=-
14.03.2007, 12:21
Тогда понятно. Для Сатурна, по моей практике, необходим примерно следующий набор увеличений:
~100 крат (меньше - на любителя)
~140-150 крат
~180-200 крат
Если позволяет атмосфера и условия, то можно и больше ставить, только далеко не всегда в этом есть смысл.
Обычно все от атмосферы зависит, даже в поле, не говоря уже от балкона.
Вот например, вчера наблюдал в поле, и после полной термостабилизации не было смысла ставить более 140 крат, начиналось замыливание.

Metelent
19.03.2007, 17:58
Я пронаблюдал вчера его - и очень удивлен!!! Не то что бы увидел кольцо, хотя оно уже в восторг привело!.. Я смог увидеть Титан! Сама планета была видна как и у Галилея - шарик с ушами! Долго наводился на резкость, а более подробно рассмотреть Сатурн помешал ветер - перчатки я не брал - руки замерзли и дрожать начали! Но то что я его все-таки увидел - КЛАСС!!! Ура!!! Ура!!! Теперь буду ждать Луну, я на нее еще не смотрел!

=AНДРЕЙ=
19.03.2007, 18:46
А во что смотрел-то? ;)

astroserg
19.03.2007, 19:09
Вчера прикольно спутники треугольничком распологались(Диона,Тефия,Рея),Энцелад не смог увидеть.

astroserg
20.03.2007, 23:39
Так,сейчас смотрю.Сатурн не смотря что на улице ветер очень спокойный и чёткий.На 180х вобще как впечатан но очень ярок.На 380х тоже чётко видно ШК,одну полосу,вроде какое то потемнение у полюса и тень на кольце от планеты.Круто! Никогда всего этого не видел так чётко.Что ёщё помимо этого попытатся рассмотреть?Насчёт спутников(ориентация изображения-ньютон)-титан далеко справа,с ним всё понятно,тефия и рея снизу,диона чуть правее сатурна,а вот слева,рядом с сатурном боковым и 30% времени прямым виден я так понимаю энцелад.Неужели я его одолел?Кстати смотрю с балкона.

VKR2
21.03.2007, 05:13
Насчёт спутников(ориентация изображения-ньютон)-титан далеко справа,с ним всё понятно,тефия и рея снизу,диона чуть правее сатурна,а вот слева,рядом с сатурном боковым и 30% времени прямым виден я так понимаю энцелад.Неужели я его одолел? Он и есть, с 10" проблем с ним и не должно быть, попробуйте Мимас, его Вы тоже можете увидеть.
Виктор.

Astrognom
22.03.2007, 17:51
Вчера с после полуночи и до почти трех смотрел и увидел (картинка, художник я еще тот ;)) на Сатурне подробности, которые не видел никогда раньше. Полоска внизу на шаре была не столь выразительной, как на рисунке, и, возможно, не сосвсем на этом месте :confused: но все-таки была она какая-то, с чего бы ее я придумал... Чуть не два часа пытался понять. Как догадка, может, это тень от колец??? А может, спать надо больше :D. Ее очертания, извиняюсь, видны были весьма не слишком "подробно". А вот тень на кольце от планеты - здОрово!, добавляет объемности вида. Впервые увидел, также, что кольца менее яркие, нежели шар. Щель между кольцами не давалась. Смотрел в 707-й, вот уж, действительно, поймал кайф от общения с малым инструментом! Девиз таких приборчиков - всегда готов! Тем более, на балконе. Турбулило немного, смотрел в 100 и 175 крат орто. Из спутников видел только Титан, насколько я понял. В итоге, чрезвычайно довольный пошел спать.:p

=AНДРЕЙ=
22.03.2007, 18:34
Ну что Вы :) Это ж SEB - экваториальная полоса на диске Сатурна ;)

Metelent
22.03.2007, 20:09
В трубу подзорную. А сейчас разочарован - все звезды блестели, юг понятия не имею где... Навелся на один, на другой... Вот привлекло только это - я увидел "звезду", на которую навелся, а выше и правее - еще одну! Это правильный сатрун, или что? Близится 29 марта...

Astrognom
22.03.2007, 20:25
Ну что Вы :) Это ж SEB - экваториальная полоса на диске Сатурна ;)

:p Ну вот тебе! Надо почитать чтоли чего! :p Спасибо! Сегодня опять посмотрю! Небо есть, ура!

Astrognom
23.03.2007, 17:20
Увидел-таки вчера щелку!! Ее тоже в первый раз. А уж "экваториальная полоса" без проблем, небо получше было.

Nicolay Borisov
24.03.2007, 08:47
Наблюдал 22 марта Сатурн в Ньютон.По диску ничего нового сказать не могу(применял 83х,при 150х применял диафрагму),но очень доволен тем,что впервые увидел Япет,который 10,9m!И это в городских условиях,при сильной засветке.Прежде,на даче(правда в июне,в светлые ночи) я видел только Рею.А тут!Прямо порадовался за свой скоп и свои условия :)

-=Zoomik=-
24.03.2007, 09:00
Николай, сколько всего спутников удалось обнаружить?

Nicolay Borisov
24.03.2007, 09:09
два - Титан и Япет.А остальные специально не выискивал,не напрягался,может быть,поэтому и не увидел.А их сразу было видно.Правда,Япет больше боковым зрением.Вот такая примерно была картинка (http://astromeda.narod.ru/image2.gif)

-=Zoomik=-
24.03.2007, 09:18
А как же Рея, она ведь намного ярче Япета?

Viacheslav
24.03.2007, 09:50
Не факт, что это был Япет. Там рядом звездочка 10,6m.

oleg oleg
26.03.2007, 23:58
Ночь тихая. Ни ветерка малейшего. СВ доб 10, балкон. А сатурн нещадно мылит с балкона, вплоть до полного смазывания. Видно когда совсем ветра нет, теплый воздух от дырявого дома стоит около стен медленно перемешиваясь, подвинул телескоп максимально бликзко к краю, чтоб окуляр за балконом оказался подальше -сразу лучше стало. Ночь идеальная, но оказывается для 10" доба на балконе лучше чтоб ветерок был легкий.

oleg oleg
27.03.2007, 00:38
Ну вот, в 120х родного супера вижу, что полоса на диске неоднородная, во всяком случае по контрасту, у полюса потемнение заметно но бездетально, щель резкая, радиальных потемнений в кольце не заметно, внешнее кольцо потемнее выглядит. Кажется, что кольцо похоже на грампластинку, в дорожках, глюк должно быть, мозг достраивает.

astroserg
27.03.2007, 00:59
Как же млин на 120х там разглядеть что?Он же такой масенький и яркий.Сколько раз читал что кто на 80х,кто на 120х что-то видит.Я пока 190х не поставлю нечего не вижу,а лучше 240х.Мож опыта маловато?Я вобще планеты мало наблюдал,только кок доб взял заинтересовался.

oleg oleg
27.03.2007, 10:49
Мне тоже некоторые наблюдения удивительными кажутся. Особенно в мелкие аппараты.
Временами люди фантазируют, простительно,тяжело удержаться, в грязь лицом не хотят упасть. Но факт, на мелких телескопчиках тоже много видно, особенно если знать, что видеть. И не смотреть на карты планеты, (как пишут, чтоб исключить влияние) перед наблюдением бессмысленно (по- моему). Смотреть надо обязательно, чтоб знать, а вот фантазию надо отключать по возможности. Вот в тот же 65мм Алькор я вижу в 133х такой же Сатурн, даже кажется, что подробности видно. В 10” при 120х Сатурн очень яркий, что мешает, а в Алькор смотреть с таким увеличением приятнее, глаз не раздражает. В чуть больший телескоп, порядка 10см на 140х точно должно быть видно детали.

-=Zoomik=-
27.03.2007, 12:22
Камарады! :D
У меня такое предложение, давайте (у кого есть) раскажем о своих впечатлениях от использования цветных светофильтров при наблюдении Сатурна.
Если будет небо, сегодня постараюсь задать импульс этому начинанию ;)

Попробуем? Фильтры имеются?

astroserg
27.03.2007, 12:29
Не имеются,но поробовать можно, и скоро обзаведусь.Какие нужны?

-=Zoomik=-
27.03.2007, 12:38
Если именно для Сатурна, то обычно применяют оранжевый, голубой.
За себя могу сказать, что имеющийся у меня набор обыкновенных светофильтров (не понтовых от известных контор с заявленным "супер эффектом"), позволял мне различать больше деталей на Сатурне, нежели без них.
Вот, кстати, можно сегодня и по Венере попробовать синий или даже фиолетовый...

-=Zoomik=-
28.03.2007, 17:51
Тааакс, ну чего там насчет использования светофильтров? Чего у кого получилось?

Вчера поимел некоторый опыт, опишу попозже, сегодня хочу еще раз проверить ;)

oleg oleg
28.03.2007, 17:59
А у меня только желтый, я тоже посмотрю, авось чего вылезет.

Alamir
28.03.2007, 23:03
Новые весточки от "Cassini"

http://www.rambler.ru/news/science/spacenews/525028536.html

Могу сказать только одно, поражают размеры и расстояния:)

oleg oleg
28.03.2007, 23:06
Совковый желтый фильтр, «Ж-2х» написано, при 120х СВДОБ10 ничего особо не прибавил по Сатурну, менее яркий стал= поприятнее смотреть., кажется от этого спутники получше видны стали, чуть-чуть.

Vladimir Grigorjev
29.03.2007, 00:31
Наблюдал ночью 28.03. Сатурн.
Атмосфера была просто изумительная! Кстати, много раз уже убеждался в точности прогнозов видимости и облачности на сайте http://pages.unibas.ch/geo/mcr/3d/meteo/seeing/nmm22/DAUG.html (http://pages.unibas.ch/geo/mcr/3d/meteo/seeing/nmm22/DAUG.html) , так вот они как-раз и обещали видимость 4 балла из 5.
Изображение лишь изредка вздрагивало ненадолго, а так стояло как вкопанное, как нарисованное, как фотография! Можно было спокойно наблюдать с увеличением 225х. Такой атмосферы я что-то и не припомню за свою жизнь... http://www.astronomy.ru/forum/Smileys/classic/shocked.gif
...Такого Сатурна я ещё не видел! Было что-то подобное, в том числе позавчера, но не настолько!..
Деление Кассини видна до самых колец, в ушах потолще, ближе к диску в виде тоненькой чёрной ниточки. Чётко заметно, что кольцо А более тёмное чем В. На внутренней поверхности кольца В в ушках виднелись потемнения, и один раз справа промелькнула даже наподобие чёрточки, как деление Кассини. Это минима в кольце В... Также виднелись намёки на креповое кольцо в ушах. http://www.astronomy.ru/forum/Smileys/classic/shocked.gif Хотя странно, что при такой яркой Луне? Хотя, посоветовался с более опытными наблюдателями, так сказали что Луна не помеха. Так что может и креп...хотелось-бы верить, при такой-то атмосфере...
На диске, двойственность SEB не вызывала никаких сомнений, видно было явно что она двойная. У южного полюса тоже заметна полярная шапка как всегда, и также было чётко заметно что зона на диске между SEB и полярной шапкой более тёмная чем остальной диск.
Из спутников видел Титан, Рею и Диону.
Так что вчерашнее наблюдение запомнится мне надолго!..

Alish19
29.03.2007, 14:14
Здравствуйте ! Вчера наблюдал сатурн с балкона (изображение было не очень)видел тень на кольце и полосу на планете.иногда щель кассини в ушах ,изображение сильно струилось . Увеличение использовал 55 и 215крат .видел 3 спутника, правда индефецировать удалось только Титан.все хочу выехать за город ,может изображение будет получше,чем на балконе?
С уважением Алишер.

-=Zoomik=-
29.03.2007, 14:52
Опробовал я фильтры (оранжевый, голубой и желто-зеленый). Не сказал бы, что эффект очень сильный, но все-таки имеет место быть. В перую очередь из-за снижения яркости Сатурна, а во-вторых, немного выделяют детали.
Попробовал сделать зарисовку, ну как сумел :D
Правда при сканировании почему-то видимость полосы и шапки заметно снизилась :(
А еще я забыл нарисовать на кользах тень от планеты, какой я маладэс! #-o :D

Mike_A
29.03.2007, 15:03
Паш, а как оранжевый себя ведет? По Марсу он хорош, но вот как по Сатурну?

-=Zoomik=-
30.03.2007, 00:14
Миш, не хочу кому-то дарить ложную надежду :D
У меня совершенно заурядный набор фильтров, обыкновенный (среднестатистический телескоп, просьба не понимать превратно :) ) и эффект от использования фильтров вообще и оранжевого в частности не столь велик, чтобы громогласно заявлять, что без фильтра "полная батва", а с ним - "тотальный рулез" :D
Теперь по сути: мне кажется, что при использовании фильтров Сатурн легче воспринимается глазом, проще обратить внимание на всякие мелочи... Не хотелось бы опять-таки вводить кого-то в заблуждение, но мне кажется, что с оранжевым фильтром интереснее изучать кольца, а с голубым - полосы и шапки. Желто-зеленый фильтр полезен скорее для рефракторов, в катадиоптрике он особого рояля не играет.

Mike_A
30.03.2007, 11:11
Миш, не хочу кому-то дарить ложную надежду :D
У меня совершенно заурядный набор фильтров, обыкновенный (среднестатистический телескоп, просьба не понимать превратно :) ) и эффект от использования фильтров вообще и оранжевого в частности не столь велик, чтобы громогласно заявлять, что без фильтра "полная батва", а с ним - "тотальный рулез" :D

Собственно, а чем я от тебя отличаюсь по фильтрам? Да ровно ничем. Те-же самые фильтры (не показываем пальцами, от кого;)). Единственно, голубого у меня нету, но то, что у меня именуется "голубым" - скорее, светло-голубой.
Я их в прошлую субботу - не захватил, надо-бы исправит это упущение.

-=Zoomik=-
30.03.2007, 11:17
А вы, кстати, не пробовали с товарищем сравнивать количество деталей на Сатурне в ваши разные телескопы? Было бы весьма интересно прознать про это дело :D

Mike_A
30.03.2007, 11:41
А вы, кстати, не пробовали с товарищем сравнивать количество деталей на Сатурне в ваши разные телескопы? Было бы весьма интересно прознать про это дело :D
;)!
Сабо-сомой:D. Что я могу сказать по этому поводу - сам понимаешь, в 150-мм он (Сатурн) выглядит гораздо ярче и насыщеней, нежели в МАК. А по количеству деталей - примерно одно и то-же. Полоскало его, беднягу, не по-детски - сам представь, посвистывание ветра на срезе трубы и кронштейне искателя:p.
Еще - "разность" в кольцах, а именно, внешнее - потемнее, внутреннее - посветлее - это в Ньютон, в МАК - если и видно, то на пределе и не сразу. Соответственно, одна полоса и тени - видны в оба скопа, но полярную шапку не увидел в оба.
Спутники - приятель заметил на пределе спутничек величины эдак 13-й (сейчас нет под рукой программы), Рею и Япет - в МАК не разделил (а если и разделил - то на уровне глюка), они были близко, да и Сатурн их "забивал".

-=Zoomik=-
30.03.2007, 12:10
Как это шапку не видишь??? Хм... я в Mak ее прекрасно вижу :confused:

Mike_A
30.03.2007, 12:46
Как это шапку не видишь??? Хм... я в Mak ее прекрасно вижу :confused:
Не, не заметил. Вот такая засада - грешу на погоды... Вобщем, бум смотреть еще...

Mike_A
30.03.2007, 15:55
Запустил Xephem, вывел Сатурн и его спутники.
На 30, 31 и 1 апреля. На 21:30 по Москве.
Изображения - зеркальные прямые.

Alish19
01.04.2007, 14:19
Здравствуйте!наблюдал сатурн было видно честно скозать тувтово,а луна как всегда превосходно .Почему так?вроде они находяться на одной высоте.
Суважением Алишер

astroserg
01.04.2007, 14:29
А во что наблюдали то?

Alish19
01.04.2007, 21:58
Наблюдал в 200мм доб ,сегодня отмосфера хорошая видно тень накольце ,полоса на планете щель кассини не как не даеться окуляры 20мм и 5,2мм - 55крат и 215крат.
С уважением Алишер.

astroserg
01.04.2007, 23:02
Щель должна даватся если атмосфера хорошая.Может у вас скоп сильно разюстирован?Или опыта маловато,мне сначала щель тоже не давалась,а сейчас всегда почти вижу.

Alish19
02.04.2007, 10:48
Здравствуйте astroserg!Просто над нашем городе(Альметьевск)очень сильная дымка или синий туман кто как называет ,скоп вроде отюстирован нормально и еще я же наблюдаю на балконе ,а это можно сказать самомазахизм.
С уважением Алишер.

oleg oleg
02.04.2007, 11:14
Не-е, я тоже на балконе сижу с 10” добом, и бывает, что Сатурн хорошо видно. Особенно когда потеплее.Только пока больше родных 120х не могу. Третью неделю окуляр посильнее жду. А дымка планетам не помеха. Наоборот, я раньше по Марсу замечал ,что через дымку даже лучше видно. С чем связано? Может работает как фильтр, контраст подчеркивает. Похоже вы без ЛБ смотрите, и ГЗ и окуляр короткофокусные, может лучше с ЛБ попробовать на тех же 215х. Говорят, что должно быть лучше- за счет удлинения фокуса ГЗ угол схода лучей будет поострее и аберрации меньше, что на четкости должно сказаться.

Alish19
02.04.2007, 23:05
Смотрю я с окуляром 5.2 ED -215крат.

astroserg
02.04.2007, 23:14
А почему садомазахизм? Все мои наблюдения сатурна-балконные,в поле не до сатурна,а на балконе больше смотреть нечего.А что именно не получается увидеть?

Botinok
02.04.2007, 23:23
Вот уже второй день наблюдаю Сатурн с балкона...
И, наверное как любой новичок в полном щенячьем восторге от увиденного, к сожалению не получается заснять, с фокусировкой проблемы, а то что сфоталось на мобильный даже выкладывать стыдно.
Жду хорошую погоду

Pavel Anisimov
03.04.2007, 09:09
...а то что сфоталось на мобильный даже выкладывать стыдно...
И у меня таких полно! ;) Что, впрочем, нисколько не умаляет их ценности для себя самого. :)

Mike_A
03.04.2007, 09:41
В эту субботу, 31-го, поимел опыт наблюдения Сатурна с балкона.
(Был в гостях у приятеля)
"Ну вот что Вам скажет Тахво Кеннонен":D(С). Не впечатлило. ИМХО, я, конечно, при должной степени фантазии могу убедить себя, что вижу ШК в 100-мм МАК, но - не вижу. Ни ее, ни полос:mad:. Причем, "в поле" - видно. Из спутников - идентифицирован Титан. Больше - ничего!
Думаю, дом - теплый, и имеет место быть немалый температурный градиент между ним и улицей, а еще и ветерок.. Как не закрывай себя на балконе - все-равно - болт:(.
Осталось только пойти жарить мясо и пить водку...

Alish19
05.04.2007, 01:11
Здравствуйте ! Сегодня только начал наблюдать сатурн ветер поднялся офигеть ,трубу кочало сильно , а изображение че странно было относительно нормально полосу на планете видно, а щель как всегда нет.
С уважением Алишер.

Дельфин
05.04.2007, 10:14
Вот скажите. Я впервые начал наблюдения. В ДОБ10. 1апреля сатурн был очень ясно виден, к сожалению излишне ярок и подробностей я не смог увидеть, но все равно впечатлило. А 4.04, т.е. вчера был виден только как яркая звезда. Это я не туда навел, а сатурн просто был скрыт или такое может быть?

astroserg
05.04.2007, 10:33
Да не туда навёл,а чтоб яркость сбавить увеличение побольше:)

Vova_
05.04.2007, 13:40
Запустил Xephem, вывел Сатурн и его спутники.
На 30, 31 и 1 апреля. На 21:30 по Москве.
Изображения - зеркальные прямые.

Xephem - грандиозная программа, одна из моих самых любимых астрономических..

Alish19
07.04.2007, 00:43
Здравствуйте !наблюдал сегодня сатурн пагода пакостная ,так что кроме тени на кольце не чего интересного не видел ,а потом вообще все заволокло.
С уважением Алишер.

Metelent
07.04.2007, 13:38
Наблюдал Сатурн в трубу, порадовало, что увидел Титан! Проницаемость трубы как минимум 8,5м. Это хорошо. Зарисовка ниже

Aleks74
07.04.2007, 16:44
Наблюдал Сатурн в трубу, порадовало, что увидел Титан! Проницаемость трубы как минимум 8,5м. Это хорошо. Зарисовка ниже

Титан имеет величину 8.2м. И судя по рисунку, это был не Титан.

Metelent
07.04.2007, 20:31
Почему? На Вашем рисунке Титан такой же! Я по СтарКалку проверял.

Ernest
07.04.2007, 22:21
Обратите внимание на различие в азимутах большой оси кольца и Титана по отношению к центру Сатурна. Либо ваш рисунок весьма неточен, либо это не Титан.

Metelent
08.04.2007, 10:44
Скорее мой не точен, т.к. я его нарисовал на следующий день, подзабыв точное положение, но не сомневаюсь, я увидел Титан.

Alish19
08.04.2007, 13:32
Здравствуйте!наблюдал сатурн ,небо было хрошим увидел полосу на планете (четко),и намек щели в ушках кольца (первый раз) .использовал 215крат и 55крат.
С уважением Алишер.

NeXuS_NexT
12.04.2007, 23:23
12.04.07 Кто нибудь наблюдал сегодня Сатурн? Наблюдал в SW 80x400, BLx2, SW Zoom APO 8-24 на 8 из открытого окна комнаты. В 21.57 +/- 1мин., правее Титана, на расстоянии от Титана ~ 1/3 расстояния Титана от Сатурна наблюдал прохождение какого-то яркого объекта светимостью не меньше Сатурна.Прохождение почти вертикально от зенита к горизонту, или с севера на юг. Поле зрения он пересек примерно за 0.5 - 0.3 сек., поэтому все координаты весьма условны. Что это я увидел? Спутник? Метеор? МКС :)?

NeXuS_NexT
13.04.2007, 00:44
Похоже сегодня все легли спать очень рано. Жалко.

astroserg
13.04.2007, 00:57
Облака набежали:(

NeXuS_NexT
13.04.2007, 01:00
Облака набежали:(

На Нагорной в 21.40 - 22.10 все было очень хорошо. Может я спутник видел? Кто знает их прохождения?

Viacheslav
15.04.2007, 12:07
Хорошая картинка, иллюстрирующая ответ на вопрос "Почему я не вижу ЩК " http://www.buytelescopes.com/gallery/view_photo.asp?pid=12381

Tyrel
15.04.2007, 13:25
Хорошая картинка, иллюстрирующая ответ на вопрос "Почему я не вижу ЩК " http://www.buytelescopes.com/gallery/view_photo.asp?pid=12381
Если честно, я не понял.

Viacheslav
15.04.2007, 13:32
А тут и понимать нечего - изменяется угол наклона колец. А дальше будет ещё хуже.

Tyrel
15.04.2007, 13:34
Это да, но сейчас-то она видна. В соседней теме уже при 100х люди ее различают.

Viacheslav
15.04.2007, 13:45
В ушах. А раньше, года 2 назад - её было легко заметить по всему кольцу в 80-мм инструмент.

Metelent
15.04.2007, 15:20
В 2009 году - усе... Кольца не видно.

Ефимов П.
15.04.2007, 15:21
Это да, но сейчас-то она видна. В соседней теме уже при 100х люди ее различают.

Я и ещё 2 чела со мной недели 2 назад её при 75x видели...

Metelent
15.04.2007, 15:26
Вот это изменение я и боюсь. Инструмент будет именно тогда, когда Кассини почти не видна...

VKR2
15.04.2007, 17:04
Вот это изменение я и боюсь. Инструмент будет именно тогда, когда Кассини почти не видна...Ничего страшного - нет худа без добра! Зато можно будет попробовать наблюдать гораздо более редкие явления - прохождения и покрытия спутников Сатурна.

Vladimir Grigorjev
15.04.2007, 21:30
Ничего страшного - нет худа без добра! Зато можно будет попробовать наблюдать гораздо более редкие явления - прохождения и покрытия спутников Сатурна.

Вот я например как раз с нетерпением жду этот период!
Мечтаю увидеть прохождение тени Титана!..
Да и вообще, интересно просдедить за постепенным "утончением" колец...в кольцах тогда можно бывает утолщения заметить ("чётки"). А также гораздо проще можно будет разглядеть близкие к кольцам спутники (Энцелад например). Короче впечатлений будет просто море!

Slava M
28.04.2007, 16:12
Вчера (вернее, уже сегодня) в начале второго, впервые в этом году
наблюдал Сатурн. Он появился в зоне видимости с моего балкона
находясь уже довольно низко (28 град. над горизонтом). Несмотря на
Луну, видимость невооруженным глазом была неплохой – около 4,3m.
В сравнение с прошлым годом, и тем более позапрошлым, кольца,
стали, конечно, Уже. Да и колбасило неслабо, отопительный сезон
ещё не закончился, так что о деталях на диске и в кольцах особенно
говорить не приходится. Зато по спутникам на этот раз повезло.
До того я наблюдал максимум – два, а тут – сразу четыре!!
Титан, Рея (как обычно), плюс Диона и Япет! Заранее я не смотрел их
расположение, поэтому, возможно и попустил Тефию, но и так результат
превзошел ожидания. Особенно повезло с Япетом. На мой взгляд, он был
явно ярче Дионы (10,4m), я бы оценил его яркость около 10m, хотя CdC
даёт 11,1m, возможно, сказалось то, что он был далеко от планеты
(почти вдвое дальше, чем Титан).
Такой успех можно объяснить совпадением нескольких составляющих:
- удачное расположение спутников (достаточно далеко от планеты);
- меньшая засветка от кольца, которое стало Уже в сравнении с
предыдущим годом;
- использование более качественного окуляра (Meade 5000) с оптимальным
(для наблюдения спутников в телескоп Cel.102) увеличением 56Х.
Действительно, я перепробовал разные окуляры/увеличения, но только с этим
видел сразу все четыре спутника.

-=Zoomik=-
29.04.2007, 09:41
Действительно, со спутниками вам повезло, при таких условия это хороший результат ;)
Мне пока не попадалось столько сразу в свои 100мм...

Sylvester
02.05.2007, 18:53
Разглядывая Сатурн в 1021, используя 10 мм. штатный окуляр (!) на даче в Химках-Левобережном, видели самого чётко, не расплывчато, персикового цвета, ЩК -уверенно,правда слева, а вокруг всё было усеяно точками, насчитали 5.

Nasok
06.05.2007, 00:01
Привет всем!!!
Можно поздравить и меня!!!
ПЕРВОЕ НАБЛЮДЕНИЕ...
Место: Московская обл. г. Реутов. Балкон дома 11 этаж окна выходят на запад.
Засветка: вся Москва :)
дата 05,05,07 23:35
Небо чистое, но присутсвуют волнения.
Первый раз собрал свой sw1021 дал ему остынуть как положено и приступил.Наводиться хотел на Сатурн или Венеру.
с Венерой было сразу покончено т.к. она спряталась за свеже построенную 24 этажку :(
соответсвенно решил попробовать свой первый Сатурн. Определил его сразу и навёлся довольно быстро. Начал с малого увеличения (40х). Видно чётко с переменными искажениями(я так понимаю эта и есть та самая турбулентность?)Цвет желтоватый но больше в белый.Впечатления захлёстывают :). Холодно блин, но прёт не хило, очень интересно...Начинаю смотреть в 80х стал заметен один из его спутников (ещё пока в них не орентируюсь поэтому названия не знаю), изображение отличное но опятьже время от времени размывает.Пытаюсь разглядеть ЩК, но никак:( Ставлю 200х и понеслась:) ловлю нехилый кайф от своего первого Сатурна.... пофигу что его резкость пропадает иногда, зато когда всё видно, он просто прекрасен!!!ЩК так и не раглядел, думаю это из-за одаптации зрения(слишком светло вокруг).
Зато видел на самой планете тёмную полосу чуть ниже эватора, или може проглючило немного :)
Вот такое моё первое наблюдение...
А ещё очень сильно вставило от того что я могу своим глазом заглянуть через такое огромное расстояние.

SW 1021EQ3
RedShift 5.1 rus

=AНДРЕЙ=
06.05.2007, 00:25
Поздравляю ;) Думаю, что с ЩК проблемы из-за отсутствия опыта :) А полоска на диске - так то, наверное, SEB была (экв. полоса ;) )

Tyrel
06.05.2007, 01:04
ЩК для меня уже больная тема. Сколько наблюдаю - только на даче, возможно, увидел. Тогда, правда, было примерно полнолуние. Но тем не менее, некоторые при 100х видят, а ни я, ни друг при 173х не видим. :(

Ефимов П.
06.05.2007, 01:19
некоторые при 100х видят
Я с помощью 100мм f/15 рефрактора на 75x видел...

Tyrel
06.05.2007, 01:27
Еще "хуже" :)

-=Zoomik=-
06.05.2007, 11:16
Ну тут либо вопрос наблюдательного опыта, либо телескоп нетермостабилизирован или жуткая турбуленция.

Metelent
06.05.2007, 11:43
Эх... Вот вы про ЩК говорите, а я только кольцо вижу... На 20 то крат:mrgreen:

-=Zoomik=-
06.05.2007, 12:14
Дык на 20 кратах увидеть ЩК - это скорее из области фантастики или, по крайней мере, на грани реального :)