PDA

Просмотр полной версии : Что искать любителю? Есть что!


Timur
30.08.2001, 13:56
Визуальное открытие Пререйрой Новой в Стрельце побудило, и видимо не только меня, задуматься о том, что именно это занятие, которое так любил великий Олкок, может и до сего дня оставаться увлекательнейшим и полным интриги и преятных переживаний занятием для любителей астрономии, в том числе и тех, кто не имеет денег даже на телескоп и живущих в том числе, а точнее даже предпочтительнее, в сельской местности!
Мне бы здесь хотелось обсудить с вами технику и инструментарий таких вот визуальных поисков новых звезд. Дело это увлекательнейшее еще потому, что кроме настоящих новых, наблюдатель будет замечать и переменные звезды, изменившие свой блеск, и с волнением в сердце находить известные астероиды, так с первого взгляда похожие на новые (я так хорошо знаю, какое это удивительное волнение, когда ты находишь что-то, отсутствующее на карте)! В двух словах хочу обрисовать свои мысли по технике таких поисков. Во-первых, целенаправленный поиск новых можно вести с биноклем, конечно же очень желательно - укрепленном на штативе. Во-вторых, на мой взгляд, поиски с новосибирскими телескопами, начиная даже с Алькора, тоже вполне могут быть эффективными при применении увеличения, близкого к равнозрачковому. Экваториальная монтировка здесь предпочтительнее, так как легче контролировать весь ход сканирования неба. Зоны для поиска нужно выбирать конкретные, чтобы со временем запоминать определенные звездные конфигурации и реже обращаться к карте. В качестве опорных карт лучше всего использовать копии атласа Миллениум (обращайтесь, поможем) со всеми звездами каталога Гипархос и Тихо. Уранометрия подойдет только для небольших биноклей, да и в ней много ошибок - кто наблюдал, тот знает...
Второй вариант - использование при поиске электронных атласов, установленных на ноутбуках, но это удовольствие может позволить себе далеко не каждый.
И еще, очень важный момент, что делать, чтобы постоянно не терять адоптацию глаз, смотря то в окуляр, то на подсвеченную карту? В этом смысле поиски с телескопом мне кажутся предпочтительнее, так как одним глазо можно искать объекты на небе, а вторым смотреть на карту. При этом адоптацию терять будет только один глаз.
Таковы первые соображения, а что по этому поводу думаете вы?
images/smiles/icon_smile.gif

kis
30.08.2001, 14:21
На мой взгляд основным препятствием к подобным поискам становится отсутствие времени. ( По крайней мере у меня ). А судя по обсуждениям не только. Одно дело понаблюдать какие либо объекты другое сканировать небо. У меня лично трудность следующего плана. При помощи ТАЛа довольно проблематично оценивать координаты объекта. Может просто опыта маловато но все равно довольно тяжело. То же наверное немаловажный момент для идентификации чего то обнаруженного. Кстати подскажите как лучше на практике определять координаты хоть с какой нибудь пристойной точностью.

kis
30.08.2001, 14:25
Мне например больше прильщает тема по поиску сверхновых в соседних галлактиках. Пусть не открывать но находить для себя. На мой взгляд довольно интересные наблюдения. Хотя нужно отметить что техника нужна дорогостоящая. Но с другой стороны техника техникой а по прикидкам шансы зарегистрировать хотя бы одну сверхновую в течении 1-2х лет сделав 200-300 снимков довольно велики. Думаю что с использованием ПЗС это довольно увлекательное и не очень трудоемкое занятие. ( это к вопросу нехватки времени а не изобилии лени ) images/smiles/icon_smile.gif

Timur
30.08.2001, 14:39
Сергей, сетка и масштаб Миллениума позволяют определять координаты с нормальной точностью, а если еще точнее - надо делать астрометрию. На ПЗС - это не так сложно. Что же касается сверхновых - согласен, но тут, как ты правильно заметил, - дорогостоящее оборудование и приличная конкуренция со стороны робот-телескопов.

kis
30.08.2001, 14:57
Да я и не собираюсь конкурировать с роботами просто для себя хочу попробовать больше для души. Приятно же отфиксировать на каком нибудь снимке появление сверхновой звезды. Это же круто images/smiles/icon_biggrin.gif . А по поводу координат я честно туго себе представляю без фотографии как это сделать например при помощи кругов на ТАЛе. Как то коряво получается.