PDA

Просмотр полной версии : Проблемы с фокусировкой


stalker
24.10.2005, 01:00
Товарищи ЛА! Помогите побороть пробрему! Хочу пофоткать Зенитом в прямом фокусе, но у меня не хватает выноса фокуса. Резкость получается только при снятом с фокусера узла для крепления окуляров и загнанным до упора фокусере, как мне прикрепить зенит чтобы можно было фокусироваться, если фокусер выдвинуть хотябы чуть, то изображение сразу теряет резкость! Заранее спасибо!

smash
24.10.2005, 02:33
Вынос фокуса увеличивает линза барлоу. Но придётся мириться с потерей светосилы(фокус так же увеличится, причём в кратность ЛБ)... - Это из теории, а вообще я не астрофотограф. Подождём что утром скажут знакомые с проблемой "на практике".

Сканг
24.10.2005, 03:11
Товарищи ЛА! Помогите побороть пробрему! Хочу пофоткать Зенитом в прямом фокусе, но у меня не хватает выноса фокуса. Резкость получается только при снятом с фокусера узла для крепления окуляров и загнанным до упора фокусере, как мне прикрепить зенит чтобы можно было фокусироваться, если фокусер выдвинуть хотябы чуть, то изображение сразу теряет резкость! Заранее спасибо!
Боюсь что фотография с Зенитом на такой хиленькой монтировке просто не "прокатит" - Зенит слишком тяжелый аппарат:(. Да и привод к этому делу нужен для слежения за объектами - выдержки то большие нужны .

stalker
24.10.2005, 10:50
Товарищи ЛА! Помогите побороть пробрему! Хочу пофоткать Зенитом в прямом фокусе, но у меня не хватает выноса фокуса. Резкость получается только при снятом с фокусера узла для крепления окуляров и загнанным до упора фокусере, как мне прикрепить зенит чтобы можно было фокусироваться, если фокусер выдвинуть хотябы чуть, то изображение сразу теряет резкость! Заранее спасибо!
Боюсь что фотография с Зенитом на такой хиленькой монтировке просто не "прокатит" - Зенит слишком тяжелый аппарат:(. Да и привод к этому делу нужен для слежения за объектами - выдержки то большие нужны .

А ты пробывал зеркалкой фоткать? Проблем не возникало?

Ernest
24.10.2005, 15:29
Это надо смотреть конкретную конструкции - где чего от фокусера лишнего можно отрезать, чтобы "понизить" его.
У нормальных Ньютонов эта проблема решается еще и небольшим поднятием оправы главного зеркала.

stalker
24.10.2005, 16:20
У нормальных Ньютонов эта проблема решается еще и небольшим поднятием оправы главного зеркала.
Поподробнее с этого места пожалуйста! Фокусер пилить не получится, максимально спилить можно 1 см, удлинетельное кольцо, для закрепления фотоаппарата длиной 7мм, выйгрыш 3мм.

CombaSoft
24.10.2005, 17:51
ЛБ надо, imho. А поднятием ГЗ, или же опусканием вторички мы хоть и добъемся бОльшего выноса фокуса ГЗ за пределы фокусера, но вторичка "порежет" часть светового пучка от ГЗ ( ну, не "порежет" :), а не отразит ВЕСЬ пучок от ГЗ в сторону фокусера). Имеем мЕньшую эффективную площадь ГЗ + бОльшее экранирование ( понижение контраста ).
В своей Параболе я уже снимал ГЗ - кроме оправы ГЗ с возможностью юстировки ГЗ я там не увидел каких-либо деталей, позволяющих подвинуть ГЗ в сторону вторички на скажем 1-3 см. Так что наверное Эрнест имел ввиду некоторое приложение рук :). Эрнест, поясните пожалуйста вашу фразу - "у нормальных Ньютонов"( имелось ли ввиду хорошо , качественно сделанный скоп с возможностью перемещения ГЗ, или же имелассь ввиду просто классическая схема "рефлектор Ньютона")

CombaSoft
24.10.2005, 17:58
эта.., я тут подумал чуть :).На моей Параболе штатные юстировочные и фиксирующие болты на оправе ГЗ имеют длину, позволяющую двигать оправу ГЗ в пределах +\- 2-3 мм. Что бы иметь возможность подвинуть оправу ГЗ в сторону вторички больше, чем на +\- 3мм , достаточно взять более длинные болты, заменив ими штатные. Насколько длинее болты возьмете, настолько дальше можно будет отодвинуть оправу ГЗ в сторону вторички.

stalker
25.10.2005, 00:03
Владельцы FirstScope 114EQ кто как решал эту проблему, жду еще предложений!

Сканг
25.10.2005, 00:16
Боюсь что фотография с Зенитом на такой хиленькой монтировке просто не "прокатит" - Зенит слишком тяжелый аппарат:(. Да и привод к этому делу нужен для слежения за объектами - выдержки то большие нужны

А ты пробывал зеркалкой фоткать? Проблем не возникало?
А "Зенит, это собственно и есть зеркалка :) Если снимешь объектив, то увидишь то самое зеркало;). Тут-то дело ошо и в умении фоткать! Выдержку выставить, и прочее... А вообще, я думаю что для фотографии надо "основание" по-серьёзнее, иначе будет выходить один шлак, хотя если ты собрался фотать, скажем, Луну, то по идее должно что-то выйти. А вообще, я в этом человек не авторитетный ( за что купил, за то и продаю), поэтому напиши в личку старожилам в раздел фотографии.

stalker
25.10.2005, 00:40
Я прекрасно знаю что Зенит зеркалка! Я имел в виду что может кто-то на таком же скопе зеркалкой фоткал, любой другой зеркалкой в смысле, и хотел спросить что получилось!