PDA

Просмотр полной версии : Как выглядит IC 434?


Anonymous
19.01.2001, 11:23
Кто-нибудь наблюдал IC 434 (туманность в Орионе, на фоне которой Лошадиная Голова) в инструмент порядка 150мм?
Поделитесь впечатлениями - как она должна выглядеть? Который раз пытаюсь ее найти и все тщетно - очень слабое сияние - настолько слабое, что непонятно оно это или просто фон неба такой.
Очень хорошо присмотревшись боковым зрением можно различить несколько слабых округлых сгущений, которые вообще-то совпадают с самыми плотными фрагментами туманности, за исключением одного - 05h 41m 24s; -2 22' 40".
Реально ли увидеть эту туманность в Альтаир или просто я не не то ожидаю сдесь увидеть?
На саму же Конскую Голову и намека никакого нет - пробовал и малые и большие увеличения, даже в самые прозрачные ночи, когда телескоп словно "прозревает" - здесь все тщетно - не видно ничего...

Anonymous
19.01.2001, 18:12
да и сама 2023 в Альтаир выглядит не очень яркой - при небольших увеличениях ее очень трудно отличить от ореола, который образуется вокруг звезд.
Вот 2024 - дело другое и в Альтаир выглядит просто потрясающе! А еще в тот же Орионе есть NGC 1999 - просто чудеснейшая туманность!
Но славу, как водится, получает самый слабый объект, который еще не во всякий телескоп рассмотреть можно!
Вот буду в САО - попытаюсь увидеть сабж там - авось и удастся

Anonymous
20.01.2001, 00:01
IC 434 очень слабый объект.Практически если сама туманность видна, то регистрируется и Конская голова.Рядом с Кониной NGC 2023 заметна гораздо лучше.150мм скорее всего маловатый агрегат для равнинной астрономии.В САО я наблюдал 434 и Конину в 210мм рефлектор,но это все-таки высота 2000 метров.

andos
20.01.2001, 00:35
Хотя "Конская Голова" и была открыта в 15-см телескоп (если память мне изменяет), но это был все же рефрактор. Я читал, что ее и сейчас некоторые остроглазые ребята замечают в такие инструменты, но это - предел всех пределов. Более-менее ее мы видели на Кавказе в 350-мм Ньютон, но и то, не сказать, чтобы она там уж очень бодро гривой трясла. А IC 434 - ее вообще едва видно. Не зря же она IC ;-)

------------------
Андрей Остапенко
Наблюдайте чаще

Anonymous
09.08.2001, 11:59
На фотографиях IC434 получается очень неплохо. Я фотографировал объективом 58 мм. Выдержка 1 минута images/smiles/icon_smile.gif

Max
10.08.2001, 00:39
В 200 мм f/4 рефлектор тоже не видно ничего.
Пробовал окуляры
Kokusai Khoki Wide Scan II (30мм 90град)
25мм НПЗ симметричный
11мм Televue Nagler
Другие не было смысла пробовать.

Фильтр Lumicon UHC тоже не помог.