PDA

Просмотр полной версии : Фотографии наблюдения 18.07.2001


Denis
21.07.2001, 21:14
Снимки, конечно, интересные. Вообще, объект должен был плавно менять свою форму. Это ставит под сомнение 100% утверждение о встрече с НЛО. Вообще, это похоже на какое-то сияние, небольших размеров...Кстати, в районе UMa, то бишь недалеко от полюса. Я не сильно разбираюсь в природе полярных сияний, но сразу говорить об НЛО мне кажется говорить не стоит - надо всё хорошо обдумать.

XysteR, Вы бы не могли спроецировать на фотку (при помощи софта) изображение основных ярких звёзд?

------------------
Denis

Anonymous
22.07.2001, 00:27
Вот собственно...получилось не совсем похоже, но как есть. http://starlab.ru/upload/07210012.jpghttp://starlab.ru/upload/07210014.jpghttp://starlab.ru/upload/07210015.jpg [img]http://www.sta rlab.ru/upload/07210018.jpg[/img:f1bcfc1212]


------------------
С уважением, Игорь

Anonymous
22.07.2001, 00:32
Прошу прощения..глюкнул я, перепосылаю http://starlab.ru/upload/112233.jpg


------------------
С уважением, Игорь

Anonymous
22.07.2001, 00:34
http://starlab.ru/upload/112234.jpg

Anonymous
22.07.2001, 00:35
http://starlab.ru/upload/112235.jpg

Anonymous
22.07.2001, 00:38
http://starlab.ru/upload/112336.jpg

------------------
С уважением, Игорь

Anonymous
22.07.2001, 14:53
Насчет угловых размеров, я судя по фотографиям , погорячился, или же края объекта были менее "светящимися". Я не утверждаю что это "НЛО с зелеными человечками внутри", но полярное сияние на 48-ой широте? И что это за полярное сияние, которое в "несветящемся состоянии" закрывает собой звезды?
Как мог так нарисовал, не обессудьте.
И как мне казалось, форма его не менялась, почему так на фотографиях - я объяснить не могу. Фото номер 4 в предыдущих сообщениях снято с зумом 3x. Гадосность цифровика заключается в том, что нажимаешь кномку, а он еще "думает" некоторое время, возможно из-за этого и получилось такое смазанное изображение. http://starlab.ru/upload/shema528.jpg

Anonymous
22.07.2001, 18:31
Игорь, какая продолжительность экспозиции на снимке с нанесенными звездами? Объяснить шлейф сдвигом фотоаппарата крайне трудно: тогда получается, что за время экспозиции Вы повернули аппарат на 90 градусов.

Anonymous
22.07.2001, 19:09
Уважаемый Анатолий - одно но: на цифровом фотоаппарате EPSON PC400 экспозиция отрабатывается автоматически,т.е время выдержки я не мог установить по желанию. Если он и варьирует выдержкой, то в незначительных пределах, которые мне неизвестны ( фотография, к сожалению, не мой конёк). Вспышка была принудительно отключена.
Отнести шлейф за счет скорости самого объекта я не могу, ибо (повторюсь) в моменты свечения он был статичен. Но итог один - на фотографиях не совсем то, что видел на самом деле ( и я далек от мысли, что фотоаппарат "увидел" что-то , что недоступно зрению ). Не хотел отсылать 5-ую фотографию, потому как она в серию не лепится вообще и из-за цвета ( а не только формы ) но она была.Последнее фото ( фото номер 5 ). http://starlab.ru/upload/07210016.jpg

Я так понимаю, какой либо анализ фото произвести не удастся , ввиду низкого качества и отсутсвия других деталей на них http://starlab.ru/ubb/redface.gif

BigDen
23.07.2001, 13:38
Из того, что я видел, это больше всего похоже на след метеора (болида), дрейфующий в атмосфере. При этом возможно весьма причудливое изменение форм и цветов. Но тогда непонятно, почему сквозь объект не было видно альфу Большой Медведицы.

Не мог ли это быть выброс топлива из самолета или ракеты?

Что касается техники, то фотоаппараты таки "видят" то, что недоступно зрению! По крайней мере обычные фотоэмульсионные (цифровым не пользовался). На многих фотках ночного неба на казалось бы совершенно ясном небе неожиданно проявляются детали, причем иногда абсолютно сюрреалистических цветов! Тонкие облака, подсвеченные снизу, радужные гало и т.д.

Денис

Anonymous
23.07.2001, 13:47
Я не правил их в фотошопе, первые четыре - я только пересохранил в ACDSee, чтобы меньше занимали места, пятую сбросил не правя вообще.
Да никто там не горел, разумеется...
Возможно, есть уже ПОХОЖИЕ фотографии подобных наблюдений с ВЫЯСНЕННОЙ этиологией происхождения?
Не может же быть, чтобы никогда ничего подобного не было. Реальных вариантов два - либо дело рук человеческих, либо природного происхождения ( какого именно - не могу судить ввиду малого опыта наблюдений ).
Идей тоже не особо много. http://starlab.ru/ubb/confused.gif

Anonymous
23.07.2001, 14:09
BigDen: Возможно, если речь идет о специальных фотоаппаратах регистрирующих изображение не только в видимом глазу диапазоне? Или об обычных?
( не в счет сообщения в желтых газетёнках, о том, что часто при фотографировании людей присутствуют некоторые прозрачные человекоподобные существа типа "души умерших"). Ну материалист я.
Не призрак же творения графа Цеппелина решил явить миру свое лицо в окрестностях Донецка.
Просто цифровик - это тот же сканер: что вижу то и рисую. Тогда непонятно, почему на снимках все зеленоватое, а то и красное, хотя преобладающим цветом оригинала был нежно-голубой.

kis
23.07.2001, 14:36
Может быть и призрак... Для боллида слишком большой. Для горения чего либо (например зонда, воздушного шара ) вполне по размеру. Я бы не стал так резко отбрасывать вариант горения чего либо. Если нечеловеческого происхождения то могу предположить следующее. ( Видел как то передачку по дискавери посвященную странным блуждающим объектам в США в районе, не хотелось бы наврать, разлома с изобилием всяких пещер ! и т.д. ) По крайней мере то что там описывалось и показывалось весьма похоже по виду. По содержанию утверждалось что это какаято ионизация различных газов выделяющихся из земной коры. По логике вещей вполне сопостовимо, наверное, в изрытых окрестностях тоже может чего то выделяться и ионизироваться.

Anonymous
23.07.2001, 18:47
Да насчет "разломов в земной коре вызывающих ионизацию" подходит в том плане, что Донецк изрыт весь вдоль и поперек ( шахта на шахте )...только вряд ли это была ионизация.
Не закрывала бы она звезды. И форма менялась только на фотографиях, визуально это выглядело ( повторюсь ) законченным материальным объектом почти правильной цилиндрической формы голубоватого цвета.

немного лирики:
Написал УФОлогу из Питера ( нашел его адрес в интернете ) ,приложил фотографии. Ничего внятного и не ожидал, но....ТАКОЕ В ОТВЕТ ПОЛУЧИЛ!
( цитата из письма ниже )

"...изменение цвета с голубого визуально, до зеленого на фотографиях свидетельствует о том, что это летательный аппарат принадлежит
расе из окрестностей Бетельгейзе, последнее подобное наблюдение было в окрестностях Парижа сен-Сюльпи в мае 2000 года. Объект как правило появлятся на 20-30 минут, что вполне совпадает с Вашими наблюдениями, и не вызывает панических изменений в психике, или отказа оборудования и моторов, всё совпадает с Вашими описаниями. Сейчас в атмосфере Земли находится от 12 до 15 их аппаратов, Вам повезло пронаблюдать их крупный корабль-лабораторию". итп , итд.

------------------
С уважением, Игорь

kis
24.07.2001, 00:57
Пытался всяко покрутить фотографии в фотошопе ничего полезного выискать не смог.
Очень странный объект. Но на дирижабль помоему не похоже разве что на гибнущий в пожаре.

Pavel Bahtinov
25.07.2001, 08:33
Ну, с уфологом все ясно - "Остапа несло" images/smiles/icon_smile.gif
Вообше, я считаю, что причина, по которой фотографии не соответствуют увиденному визуально, никак не связана с природой самого объекта.
Скорее всего, дело здесь в особенностях фотоаппарата, которых Игорь, как он сам написал, не знает. Глядя на эти снимки, для меня совершенно очевидно, что это не пожар или какое-либо другое физическое явление, а самый обыкновенный смаз при движении фотоаппарата. Видимо, ночью, при выключенной вспышке, аппарат выставил выдержку в несколько секунд. Не зная об этом, можно и не такого наснимать.
По-моему, это характерный пример происхождения многих "чудес", имеющих хождение среди уфологов.
Мое мнение о природе самого объекта см. в теме "Голубое нечто".

25.07.2001, 11:39
Знаете, Павел, возможно так оно и есть ( я о Вашей теории о шаре ) , по-крайней мере понятно, почему были закрыты звезды - это раз, почему он был статичен - это два, и почему то загорался, то тускнел - это три.
ТО , что объект был иатериален, я был уверен с самого начала.

Осталось только узнать, кто это путешествовал по небу Юго-Востока Украины на монгольфьере фаллической формы images/smiles/icon_smile.gif

BigDen
25.07.2001, 18:34
XysteR: в качестве иллюстрации возможностей обычного фотоаппарата "видеть" то, что недоступно невооруженному глазу, я отсканировал фотографии серебристых облаков в ночь с 30 июня на 1 июля, снятые Зорким 4. См. http://hea.iki.rssi.ru/~denis/nlc010701.html
Никаких радужных красноватых перьев глазом видно не было. Видимо, это тонкий слой облаков, подсвеченный снизу. Столб на левом фото явно от фонаря. Чтобы он не попал в кадр, пришлось пожертвовать горизонтом. Серебро влезло не все, зато цвета получились невероятные. Самое интересное, что подсветка Останкинской башни в ту ночь была выключена.

Денис

P.S. Кликните на картинки, чтобы посмотреть их с разрешением в 150 dpi.

25.07.2001, 21:16
Денис: Посмотрел. ЗдОрово! Т.е их вообще не видно было глазом, а на пленке так четко проявились?
Насколько частЫ подобные явления ( типа Noctilucent Clouds ) которые можно заметить только на пленке? (Правда, обычного пленочного фотоаппарата у меня нет, мечта идиота - купить хорошую зеркалку). Потому как цифровик , по большому счету, мыльница мыльницей - и не больше. :\

BigDen
25.07.2001, 21:59
Игорь, серебристые облака над северным горизонтом как раз были прекрасно видны невооруженным глазом. Именно их я и снимал - белые горизонтальные и диагональные полосы в нижней части картинки. А вот перья красноватого цвета проявились только на пленке. Вероятно, это и не облака вовсе, а блики от фонарей в объективе фотоаппарата. Но больно уж красиво они выглядят!

Кстати, подобную картину можно увидеть еще и на фото http://hea.iki.rssi.ru/~denis/ir010714.jpg - это вспышка Иридиума 14 июля между Северной Короной и Волопасом. Делать такие снимки "по заказу" я пока не научился. Видимо, источник засветки должен находиться под определенным углом к оси объектива.

Денис