PDA

Просмотр полной версии : С чего же всё-таки начать?...


Anonymous
03.07.2001, 00:24
Доброго всем времени суток!
В ближайшее время стану счастливым обладателем телескопа ( еще точно не определился с моделью, но это будет аппарат с параметрами разрешения около 1.3"-1.4", и проницающей чуть меньше 12-ой зв. величины ), или Максутов-Кассегрен, или ахромат-рефрактор.
Вопрос больше психологический, чем технический - с чего же всё-таки начать наблюдение, чтобы не разочароваться и не отбить себе охоту к дальнейшим исследованиям? При всем том, что мои знания в области астрономии находятся пока что в зародышевом состоянии - в свою трубу Scout 30x50WA иногда cмотрю на Луну, сейчас пытаюсь наблюдать Марс, нахожу иногда знакомые крупные звезды...да и всё пожалуй...При всём том, что смотреть в этот самый Scout на ночное небо, да еще и без штатива, да еще и с балкона в центре миллионного города с плачевной экологией - удовольствие ниже среднего...вроде и 30 крат труба, а Марс выглядит грязно-красной кляксой неправильной формы http://starlab.ru/ubb/frown.gif
Обращаюсь к здешним завсегдатаям-гуру от Астрономии: а с чего начинали свои наблюдения Вы? Или даже нет, не так - с чего бы сейчас начали Вы, приобретя телескоп "как в первый раз", исходя из уже имеющегося у вас как положительного, так и отрицательного опыта наблюдений? Или всё таки стОит понабивать шишки самому? http://starlab.ru/ubb/smile.gif
Приму любые советы и поучения, за коии заранее благодарен.

------------------
С уважением, Игорь

Anonymous
03.07.2001, 02:07
Постарайтесь найти:
- Зигель "Сокровища звездного неба" (!!!)
и (или)
- Цесевич "Что и как наблюдать на небе"
и (или)
- Дагаев "Наблюдения звездного неба"
Можно также, если с вышеперечисленными книгами трудно, "Астрономия с Патриком Муром" - есть в магазине "Звездочета": www.astronomy.ti.ru:8101/shop/prices/books.htm (http://www.astronomy.ti.ru:8101/shop/prices/books.htm)
В этих книгах есть очень хорошие описания, что и как можно увидеть, а вообще смотрите все, что будет видно.
Попробуйте также найти и почитать серию "Библиотека любителя астрономии". Там есть такие книги, как "Планеты и их наблюдение", "Луна и ее наблюдение" и т.п.
Может быть интересен и "Астрономический календарь. Постоянная часть".
Обзаведитесь программой типа StarCalc или RedShift.

Добавлю:
StarCalc см. www.m31.spb.ru/StarCalc/main.htm (http://www.m31.spb.ru/StarCalc/main.htm)


[Это сообщение редактировал Olegvm (03.07.2001).]

Jaws
03.07.2001, 04:12
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">Цитатас балкона в центре миллионного города с плачевной экологией - удовольствие ниже среднего...вроде и 30 крат труба, а Марс выглядит грязно-красной кляксой неправильной формы
Чтобы не разочароваться не наблюдай Марс в городе. http://starlab.ru/ubb/smile.gif

Anonymous
03.07.2001, 04:51
Тут скорее виноват не город, а высота над горизонтом, да и 30х для Марса будет маловато...

Anonymous
03.07.2001, 14:28
http://www.skymap.com/

Anonymous
03.07.2001, 15:10
Странно что никто не рекомендует Cartes du Ciel:
http://www.astrosurf.com/astropc/

и лучший каталог к нему (A2.0e):
http://simfov.ru/

Anonymous
03.07.2001, 15:58
Вот только со скачкой каталогов с SIMFOV сейчас проблема: провайдеры меняют программное обеспечение на сервере и скорость обмена резко упала (около 10 КВ/с.).
Сколько такое положение продлится – не знаем.

Anonymous
03.07.2001, 17:39
Cпасибо огромное за ссылки.
SkyMap Pro 7 - бомба! Очень понравился.
С нетерпением жду ответа на остальные вопросы.


------------------
С уважением, Игорь

Skunk
03.07.2001, 19:39
Насчет контактных линз - помоему они будут только мешать. Ведь изображение можно сфокусировать на сетчетке глаза при любом плюс-минус зрении. Так что решайте сами !

Anonymous
03.07.2001, 23:14
Относительно RedShift: очевидно, лучше найти 3-ю версию - и компьютерных ресурсов требует меньше и стОит дешевле, к тому же я обратил внимание, что в продаже появились недорогие Jewel-версии (для примера, если коробочная у нас - 750руб., то Jewel - 75 руб.), конечно, можно прпробовать найти и "левый" диск.
Относительно контактных линз: сам ношу вот уже 6 лет (исполнилось http://starlab.ru/ubb/wink.gif в июне). Резюме: если линзы хорошие, то никаких проблем, одни удобства.
Для примера, чтобы "нацелить" бинокль или телескоп без линз, надо каждый раз снимать очки, что удобств не прибавляет, т.е. сначала смотрим в очках, примерно нацеливаем прибор, очки снимаем, приникаем к окуляру, а объект (особенно это характерно http://starlab.ru/ubb/wink.gif для бинокля с большим увеличением) и "уехал"... А о наблюдениях невооруженным глазом и говорить не приходится: никакие очки, даже с нанесенным просветляющим покрытием, не дадут того эффекта коррекции, который дают линзы.
Но все это, подчеркиваю, при хороших линзах и при правильном их ношении и уходе за ними!

Anonymous
04.07.2001, 00:02
Доброго времени суток!
Спасибо всем откликнушимся.
Наверное всё не так будет просто, как я ожидал вначале, но может это и к лучшему. Правда осознание того, что обстановка для наблюдения звездного неба в Донецке и его окрестностях далеко не идеальная - настроения не добавляет. Вчерашние мои потуги выезда за город ( даже штатив от фотоаппарата взял у друга ) чтобы комфортно посмотреть хотя бы Луну, закончились тем, что когда я расположился в чистом поле, со стороны города пошло облако после выброса нашего коксохима, которое в пять минут превратило половину неба в какую-то постапокалиптическую иллюстрацию. А сама Луна в итоге напоминала усы Кисы Воробъянинова после окраски "Наядой" - и зеленая,и розовая, и с какими-то фиолетовыми
отливами http://starlab.ru/ubb/frown.gif Звезды само-собой почти исчезли ( при всем том , что на небе не было ни облачка ).
Попутно вопрос - есть ли здесь любители астрономии из похожих городов напичкананных разными угольными и металлургическими предприятиями? Как вы проводите сови наблюдения? Или единственное решение - далеко-далеко ехать?
Что до астрософта , продается у нас в магазине софта лицензионный RedShift, версию не знаю, он на четырёх дисках, и стОит 896 гривен ( по курсу около 160 долларов ). И для кого такая цена? Мне это не по карману, за эти деньги можно купить простенький телескоп.
Скачал программу Alpha Centauri v.1.1, визуально понравилась, но она к сожалению на французском языке, а мои познанию в нём ограничены фразами "Млеко-яйки" и "Гитлер капут!". http://starlab.ru/ubb/smile.gif
Есть ли серьезные софтовые планетарии на английском языке? Я пока не нашел.
Что до русского "StarCalc" - он при запуске приводит постоянно к стойкому вису компьютера, но с этим, я думаю, разберусь.
Напоследок еще вопрос: я ношу контакнтые линзы, может ли это серьезно серьезно повляить на способность различить те, или иные детали и может лучше очки? Есть у кого сравнение - В ЧЁМ ЛУЧШЕ СМОТРЕТЬ?

------------------
С уважением, Игорь

Anonymous
04.07.2001, 00:41
Да ну нет - без линз или очков я не смогу наверное даже телескоп в темноте найти http://starlab.ru/ubb/frown.gif
-7,5 у меня, я просто думаю, что просто между мной и объективом еще одно оптичекое устройство появляется, потери наверняка будут. А линзы само собой хорошие - я же не враг своим глазам ( да и стаж ношения уже 12 лет ), просто я замечаю, что в них я вижу все несколько в более теплом тоне, чем в очках, не знаю, чем это объяснить, перепробовал несколько моделей - результат один и тот же :-\
Еще вопрос ( возмодно глупый ) - а ИСЗ в деталях можно будет рассмотреть, или даже при самом большом увеличении они все равно будут выглядеть как точечные объекты?


------------------
С уважением, Игорь

Anonymous
04.07.2001, 07:51
ИСЗ имеют размеры в несколько метров, расстояние до них несколько сот км. Объект, размером 1 м. виден на расстоянии 100 км. под углом в 2 угловые секунды. Следовательно, угловые размеры ИСЗ порядка единиц угловых секунд.

Рассмотреть детали таких объектов можно при достаточно хорошей оптике. Правда тут вмешивается быстрое перемещение ИСЗ по небу (угловые скорости порядка десятков минут дуги в секунду). Для того, чтобы рассмотреть детали такого объекта нужно стабилизировать его в поле зрения, т.е. следить за движением ИСЗ. Для такого слежения можно направить полярную ось экваториальной установки в полюс орбиты ИСЗ и установить соответствующую скорость часового движения, причем скорость этого движения существенно переменная, так как мы наблюдаем ИСЗ не из центра Земли, а с поверхности, орбита ИСЗ эллиптична и влияет атмосферная рефракция. Так что рассматривать детали ИСЗ возможно лищь при наличии соответствующей аппаратуры слежения за ИСЗ.

Но при долгом слежении за ИСЗ с такой установкой начнет сказываться вращение Земли, уводящее ИСЗ из поля зрения. Строго говоря, для слежения за ИСЗ требуется трехосная установка: обычная экваториальная и третья ось на ней, направляемая в полюс орбиты ИСЗ.

Victor Maiorov
04.07.2001, 09:58
Вот так выглядела покойная станция Мир с Земли. http://www.videoscan.ru/rus/magazin/n___3/f14.htm
Снималось это кажется на 60см телескопе.

Anonymous
08.07.2001, 23:13
http://www.skyshow.com/