PDA

Просмотр полной версии : Солнечное затмение 3 октября 2005 г.


Jawad
03.10.2005, 14:14
Снято в 13:35 по Москве. Canon EOS 350D, объектив Sigma 70-300. Фокусное расстояние 300 мм.

bykowina
03.10.2005, 14:32
Fuji S7000, F8 S400 13:40 Можайск светофильтр от сварочной маски.
второй F8 S1000 13:54

Arkady_Vodyanik
03.10.2005, 14:53
Снято в Маpиуполе - На 1100км южнее Москвы ;) в 13:21мск. Пpямой фокус pефpактоpа Vixen ED80S, Canon D30:

jaker
03.10.2005, 15:11
Случайно уведел сегодня.
Сделал маленькую фотку цифровиком с рук через двойной зеленый светофильтр 8)
Время 14:38

=АНДРЕЙ=
03.10.2005, 15:13
Собственно, затмение в Ахтубинске... 14.15... вечером отпишу замечательную историю о том, как я совершенно забыл :gigi о затмении и потом, схватив маунт, трубу и табурет с окулярами в охапку, побежал в лестничную кладовку, но там меня ждали новые приключения :gigi ...
Просьба к автору переименовать тему "...затмение... в России", если это возможно :pivo ....

dvmak
03.10.2005, 15:35
АПО 152 F/7, окуляр 20мм, Nikon Coolpix 4300.
Москва 3 октября 2005г, 13:36 МСК.

Max
03.10.2005, 16:03
А так видно у нас в Таллинне

http://www.telescope-baltic.com/Gallery/Events/solar_eclipse_2005_10_3/solareclipse10_2005.html

T-Rexx
03.10.2005, 16:18
Canon EOS 300D+Sigma 70-300 APO+фильтр из пленки астросолар.
Все снято с рук на 300мм, ИСО 400, выдержки от 400 до 125.

Jawad
03.10.2005, 16:51
Просьба к автору переименовать тему "...затмение... в России", если это возможно :pivo ....

По ряду соображений, объяснять которые если и нужно, то только в "Бойцовском клубе", такое переименование невозможно :twisted:

Но, коль скоро просьба была, тему переименовываю.

=АНДРЕЙ=
03.10.2005, 17:25
Вообщем, слушайте историйку ;) . Это был один из обычных осенних дней :gigi ... я пришёл со школы рано-было всего 12, пообедал, и меня так сильно потянуло в сон, что, учитывая небольшое домашнее задание, я прилёг на кровать и вырубился, предварительно попросив папу разбудить меня, как он будет уходить с обеда на работу-примерно в час... я и не подозревал о том, что через каких-то полчаса дивное дневное светило будет сокрыто от нас не менее дивной Луной... так получилось, что ещё 3 дня назад я очень хотел пофоткать и понаблюдать затмение полностью-благо, уроки позволяли, но вот за пару дней это событие просто напросто вылетело у меня из головы :( ... вообщем, разбудил меня папа в 13.30, я еле проснулся, но искушение полежать в тёплой и мягкой постельке :mrgreen: было ещё слишком велико, чтобы какие-то уроки могли поднять меня и усадить за стол... так продолжалось до 13.55... потом я, наконец-то поборов себя, разомкнул глаза и-таки сел... нет, не за уроки :gigi -неведомая сила :gigi потянула меня к компу и я вышел в и-нет... ещё полусонный, увидев на главной странице, что Слава кинул фотку в "ламерское фото", я заинтересовался, что бы это могло быть и-таки заглянул туда... первые секунд 10 я был в абсолютном недоумении и не понимал, как же так получилось, что на Славиной фоте нет кусочка Солнца... внезапно по моей спине пробежали мурашки, и я судорожно стал вспомнить, а не понедельник ли сегодня... осмыслив событие, запечатлённое на фотографии, я-таки просто впал в безумие, сменившееся полным отчанием... я не мог поверить, что я прошляпил ТАКОЕ событие... но, прийдя в себя через полминуты, я встал перед глобальным вопросом: что мне делать? Сорваться и рвануть смотреть затмение в общую кладовку, понимая, что самое интересное уже прошло, или же остаться гореватьу компа... раздумья были недолгими :) ... со скоростью спринтера, преодолевающего дистанцию с препятствиями, я побежал на балкон... а через миг вылетел, уже с маунтом на вытянутой руке, и стараясь не задеть его длинные ноги о кровати\тумбочки\стулья\табуретки\косяки :gigi , встречающиеся на пути, направился в прихожую... благо, обошлось без потерь... добежав до прихожей, я понял, что без ключа мне маунт сейчас в кладовку не затащить... потому как дверь там кррррееепкая :gigi ... ну конечно, золотой ключик должен был, как всегда лежать в тумбочке прямо у двери... я это хорошо знал и, не раздумывая, полез туда с дикими от безумия глазами :shock: ... но... там было всё... всё, что может лежать в тумбочках у входной двери в среднестатистической семье :lol: ... там были обувные щётки, крема, квитанции, брелки, перчатки, эспандер, шпингалет, скотч, бечёвка, связки ключей, скрепки, болтики, спички, бинт, мелкие деньги и ДАЖЕ СТЕЛЬКИ :gigi ... но там не было того-единственного: такого дорогого для меня в этот момент ключа от общей кладовки... я вывернул весь ящик наизнанку, но ключа там не было однозначно... и тут меня осенило: а ведь совсем недавно я видел этот ключ на некой связке, которой сейчас в ящике не было... ещё через мгновение я понял, что эта связка-ключи, с которыми папа не так давно ушёл на работу... о, это бы ужас :twisted: :shock: ... мои надежды рушились, я рвал и метал на части, пока меня не осенило в n-ный раз: а ведь ключи-то от кладовки не только у нас есть... моментом открыв дверь, я позвонил соседке, попутно моля Бога о том, чтобы она-таки оказалсь дома и хоть в чём-то мне повезло... о, РАДОСТЬ :mrgreen: ! Я уже слышу шаги... она уже открывает дверь и... вот оно, счастье-вся она стоит передо мной :mrgreen: :gigi ! И-таки ключи у неё оказались, и я, попросив их до вечера и объяснив причину (наши у папы), рванул к двери кладовки... не чуя себя от восторга, я забежал туда и ошарашанный встал как вкопанный :shock: ... я совершенно забыл о том, что моё "рабочее место" целиком было занято огромной, вместительной картонной коробкой в форме куба 1,25мх1,25мх1,25м... а вы вообще себе представляете, что такое эти общие кладовки? Там есть всё, чего для счастья надо: пар 6 велосипедов, штук 5 санок, штанги, старые настенные часы, никому не нужные шкафчики неизвестного происхождений ну и, конечно, всё это дополнено и забито бесчисленным множеством драгоценнейших картонных коробок... о, это была целая коллекция :twisted: : там были и огромные коробки из-под телевизоров, и небольшие коробочки из-под магнитофонов... коробки, набитые гнилым луком и картошкой, и коробки, содержащие в себе никому не нужные целые библиотеки книг... и царём всего этого сброда была та самая огромная коробка...
Ещё бы я не встал в недоумении... меня поразила вся эта обстановка и самое главное то, что коробку эту вытащить я не смогу, потому как весь проход загромождён вышеописанным хламом... "Что же делать, что же делать?"-мелькало у меня в голове... ну не мог же я, пройдя столько испытаний, посланных свыше, отступить... нет, это не подобает настоящему джедаю :gigi ... я, изваливаясь в вековой пыли, окружающей меня (там открыта форточка и никто никогда не убирается), схватил коробку в свои огромные :gigi руки :gigi и... стал думать... а какого хера я её, обственно, схватил... шо с ней делать... выхода оставалось 2: выбросить в распахнутое окно :gigi , или... или каким-то образом взгромоздить её на бок высоченной кучи до потолка в притык из всякого хлама позади меня... я, как это не странно :gigi , всё-таки выбрал второе :gigi ... и-таки, взгромоздил, правда при помощи неимоверных усилий, мне пришлось немного поменять ориентацию :gigi той кучи в пространстве... но я это сделал... и теперь коробка висит себе свободно у меня над затылком и ничто мне уже не мешает, разве только время неумолимо движется вперёд, а вместе с ним и Луна сходит с диска светила... понимая весь накал ситуации, я семимильными прыжками двинулся навстречу кухне, повстречав, однако, на своём пути дверь :gigi ... в одну руку взяв табурет, а в другую все аксессуары, то есть окуляры, фотик, площадку для окуляров и т.п., я мгновенно вернулся в кладовку... теперь меня можно было увидеть разве что при стробоскопической съёмке, ибо маунт и трубу я заносил в кладовку уже на сверхзвуковой :gigi ...
Установив маунт, трубу и табуретку за 5 секунд, меня вновь и вновь осенило: а как я буду фотать, если фотик был разряжен ещё при съёмке авиашоу 23 сентября :shock: :end ... теперь дело шло только на везение, ибо время, затраченного на небольшую зарядку батареи, хватило бы Солнцу, чтобы вновь засиять всеми своими тридцатью угловыми минутами... но здесь удача повернулась ко мне лицом, потому как, через минуту наблюдения глазом, я, включив фотик, понял, что зарядки, хоть и на пару минут, но всё-таки ХВАТИТ :mrgreen: !
Это и есть, пожалуй, конец истории. Осталось добавить только пару слов о самом наблюдении. Я, почему-то, не зная, глюк (Володька, не смейся ;) ) это или нет, видел на профиле луны горы :gigi ... да, это было 3-4 бугорка, которые, не смотря на турбуленцию, оставались на своих местах, ибо были значительно больше её... ну и ещё немного: задиафрагмировав скоп до 5 см при помощи стандартной синтовской диафрагмы, я значительно (!) уменьшил хроматизм, абсолютно не потеряв в остальном... это к слову, тут недавно дебаты велись, вроде ;) ... ну а вообще, мне всё понравилось, и, даже, может быть, хорошо, что я опоздал, потому как я успел увидеть почти что полную фазу затмения практически без турубленции: как поставил скоп, он ещё нагреться не успел, и ЕЁ было не так много, что выглядело весьма красиво... но через несколько минут, чёрная диафрагма сильно нагрелась и потоки воздуха пошли просто ужасные... я её снял и на некоторое вермя турбуленция вновь немного успокоилась, но потом, очевидно, нагрелось то, что было под диафрагмой, и тогда, поставив на пару минут скоп, вернее повернув его так, что объектив попал в тень от рамы, заметил, что турбуленция вновь уменьшилась, но потом всё пошло по старой... вот такие вот дела... удачи ;) !

Knight_of_Ni
03.10.2005, 17:57
А я притащил на работу сварочное стекло, в обед вышел на улицу и провел наблюдения для себя и еще дюжины повстречавшихся человек, которые, что необычно, все "были в теме" (один человек, правда, был в теме особенно глубоко и поинтересовался, когда же затмение станет кольцеобразным). Народ делал телефонами через сварочное стекло мощные астрофото и был рад. :mrgreen: Рад был и я, видя восторг отдельных граждан, увидевших с помощью моего стекла затмение первый раз в жизни. :lol: Хотя без телескопа зрелище то было довольно скромным...

Arkady_Vodyanik
03.10.2005, 18:43
Вообщем, слушайте историйку ;) . Это был один из обычных осенних дней :gigi ... я пришёл со школы рано-было всего 12, пообедал, и меня так сильно потянуло в сон, что, учитывая небольшое домашнее задание, я прилёг на кровать и вырубился, предварительно попросив папу разбудить меня, как он будет уходить с обеда на работу-примерно в час... я и не подозревал о том, что через каких-то полчаса дивное дневное светило будет сокрыто от нас не менее дивной Луной... так получилось ..

Бpаво, Андpей! Писательский талант есть - думаю, что Хpюнделю в этом деле не уступишь :gigi Молодец :pivo И фотка затмения тоже хоpошая.

EK
03.10.2005, 18:44
Несколько фотографий через трубу Турист:

http://cordially.narod.ru/album/astro/small_sun_eclipse.html

http://cordially.narod.ru/album/astro/images/DSCN6781-w-12-40.jpg

Камера Nikon 4500

=АНДРЕЙ=
03.10.2005, 19:28
Аркадий, спасибо, я старался :pivo !

Olegus
03.10.2005, 23:18
Я, почему-то, не зная, глюк это или нет, видел на профиле луны горы
Это был не глюк - это были горы! Я тоже их отчётливо видел при 80x....

Vladimir Grigorjev
04.10.2005, 14:02
Я, почему-то, не зная, глюк это или нет, видел на профиле луны горы
Это был не глюк - это были горы! Я тоже их отчётливо видел при 80x....
Так и на фотографии,сделанной Андреем эти горы вполне отчётливо прослеживаются.

Staratel
04.10.2005, 18:41
Вот такие фотки
Никон 5700 максимальное оптическое увеличение фильтр из дискеты Диафрагма 8, выдержка на первом снимке 1/4000, на втором 1/2000. Время 13.30 приблизительно


http://relax.photofile.ru/photo/008/309/1009300/large/128292246643412f18560a9.JPG
http://relax.photofile.ru/photo/008/309/1009300/large/140483364943412f185aeb2.JPG

Надо было снимать в РАВ...

Jaws
04.10.2005, 22:30
Canon S1 + AstroSolar

Alximik
06.10.2005, 18:21
Фотографии сделаны в Киеве,Время с 12:00 до 14:00
Фильтр из дискеты
Снималось Кэноном, при 4 кратном оптю зуме

Alximik
06.10.2005, 19:31
Вот и фото.
Извините с первого раза не вышло. :(

ac-90
06.10.2005, 20:19
А я блин, прозевал его :roll: Я подумал что фаза в Москве 0.18 значит меньше 1 % :oops: а оказалось что это 18 %, может и у нас было видно. А где фазу можно по городам смотреть например на март 2006 года?

Vladimir Grigorjev
07.10.2005, 00:52
А я блин, прозевал его :roll: Я подумал что фаза в Москве 0.18 значит меньше 1 % :oops: а оказалось что это 18 %, может и у нас было видно. А где фазу можно по городам смотреть например на март 2006 года?

http://www.astrogalaxy.ru/download/Sun_eclips_26_03_2006.zip

iLL
07.10.2005, 12:50
"http://www.astrogalaxy.ru/download/Sun_eclips_26_03_2006.zip"
А почему 26_03_2006? Ведь затмение 29 марта 2006 г.

Vladimir Grigorjev
07.10.2005, 19:36
"http://www.astrogalaxy.ru/download/Sun_eclips_26_03_2006.zip"
А почему 26_03_2006? Ведь затмение 29 марта 2006 г.

Наверное опечатка в имени файла.В тексте руководства везде упоминается естественно 29 марта.